Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13341
Hosts 1037
Visitors 4345
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Реанимация огромного фикуса Бенджамина

Реанимация огромного фикуса Бенджамина

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Реанимация огромного фикуса Бенджамина, спасали его почти 3 месяца
 
Анастасия Говорова, доброй ночи :4u: ну как вы там? как послеоперационный больной? конструкция с рукавом получилась на славу :4u:
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Хотя только за одно утро я опрыскивала сверху и снизу под полиэтиленом фикус 4 раза!
только не переусердствуйте, 4 раза за одно утро наверное многовато :huh: под пакетом влага ведь держится хорошо. Как с проветриванием? нужен приток вохдуха, чтобы плесень какая-то или гниль не дай бог не появилась
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
И еще, скажите, пожалуйста, когда теперь поливать? Чем? и сколько?
несколько дней не поливать- это точно, а там- по состоянию грунта,  первый полив я бы сделала раствором циркона, после просушки второй полив с чем-то фунгицидным, для профилактики, там ведь могла где-то гниль остаться на корнях и ему сейчас после операции нужно теплое и светлое место, обрезка корней- это очень травматичное дело, так что ему сейчас- все по санатарному пайку :)
я вот сегодня днем еще одно дело вспомнила, вчера забыла об этом спросить, а сегодня мучилась :oops: , вы его после опрыскивания эпином в темноте держали?
Наташа
 
Войтешка, здравствуйте :4u:
Цитата
Войтешка пишет:
Наоборот, Вас там поддержали.
даже не ожидала :oops:, обычно новичков на форумах так сказать ставят на место, приятно, что ваш (наверное уже можно сказать наш :) ) форум- приятное исключение из правил, очень хочется почитать, что там написали, но всё до завтра, глаза слипаются, зашла только почитать про фикус Анастасии, ну и вопрос задать про эпин, который мучал :oops:
Наташа
 
Доброй ночи!
Цитата
snowflake пишет:
ну как вы там? как послеоперационный больной? конструкция с рукавом получилась на славу
Спасибо! Только пока испарины нет. Сейчас опрыскала очередной раз, а потом только увидела Ваше сообщение. Надеюсь, что не навредила лишней влагой. Помнила про Ваше предложение устроить душ. Вместо душа старалась опрыскать посильнее пока нет испарины.  Мне кажется, что там суховато. Листва при опрыскивании сыпется. Около 20 листиков за сутки. При том, что он при пересадке сбросил все, что мог (ведь кантовали-то его как!)
Цитата
snowflake пишет:
вы его после опрыскивания эпином в темноте держали?
и
Цитата
snowflake пишет:
зашла только почитать про фикус Анастасии, ну и вопрос задать про эпин, который мучал
наводит на неприятные мысли. Не держала!!! Надо было?! Наоборот, после пересадки и опрыскивания эпином не выключали на ночь свет. :huh: Караул.
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
наводит на неприятные мысли.
нет-нет, никаких неприятных мыслей, я просто из ваших постов не уловила в какое время суток вы его эпином опрыскивали, дело в том, что эпин имеет свойство разрушаться на свету, поэтому если обработка производится в светлое время суток, то лучше растение накрыть темным пакетом или поставить подальше от окна, в темную комнату, а так как вы делали обработку ночью, то думаю все усвоилось фикусом как надо, люминесцентная лампа явно не содержит столько ультрафиолета, сколько солнечный свет, следовательно ничем не повредила :)
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Мне кажется, что там суховато.
смотрите на месте, если считаете, что суховато- то опрыскивайте, всё ведь зависит от сухости и температуры воздуха в вашей квартире, у меня всегда увлажнитель воздуха работает, поэтому у меня и не было необходимости своего больного часто опрыскивать
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Около 20 листиков за сутки
ну это не так уж и много для такого большого растения после такой операции:)
как с грунтом в горшке? сильно сухой? это сколько мы уже дней без полива? два?
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
если обработка производится в светлое время суток, то лучше растение накрыть
Мне кажется, что действие света несколько преувеличено. Я думаю, что опасность представлять может только прямой солнечный свет в открытом грунте. Поэтому производитель рекомендует использовать эпин утром или вечером. Он же и для открытого грунта применяется, скорее, в основном для открытого. А в помещении, в ноябре, в северном полушарии, ИМХО, можно и в полдень обрабатывать. Какой сейчас свет!
 
Войтешка, у нас в Киеве сейчас много света, очень солнечно :D
может вы и правы, просто было очень много информации в интернете (и на цветочных сайтах) тоже, что свет разрушает соединения эпина, понятно что часть ультрафиолета при прохождении через оконное стекло теряется и что внутри свет не такой интенсивный как снаружи, но я в таких делах стараюсь придерживаться рекомендаций, с эпином для себя уяснила- должен пахнуть спиртом, пениться и обрабатывать лучше на ночь
Наташа
 
Цитата
Войтешка пишет:
использовать эпин утром или вечером
А я думала, чтобы солнечного ожога не получить :)
 
Сегодня пошли вторые сутки после персадки. Событие состоялось в ночь со среды на четверг. Опрыскивала эпином после 12, но фикус сразу поставили под лампу, где он и простоял всю ночь. Лампа пока у нас только сверху. Может быть, на выходных муж сделает дополнительное освещение. А пока пакет забирает много света. Внутри ощутимо темно. И сухо. Испарины нет. Грунт пушистый и легка влажный. Если погрузить палец, но все легко стряхивается, но остается ощущение влажности. У меня есть тоже увлажнитель, но Войтешка не рекомендует его включать. Может быть имеет смысл изредка повышать влажность?

Еще хотела спросить, как долго должен фикус стоять в пакете? Месяц? Больше? Или по состоянию? Если испарину нет, надо все равно проветривать? Как часто? Раз в сутки? Я могу просто освободить горшок от резинки и приподнять пленку снизу. Этого будет достаточно?
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
И сухо.
тогда вы все правильно делаете с частым опрыскиванием, у меня внутри было очень влажно, когда снимала пакет утром для проветривания, почти вся листва была влажной
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
У меня есть тоже увлажнитель, но Войтешка не рекомендует его включать
тоже думаю, что лишнее сейчас, не знаю как работает ваш увлажнитель, но мой делает воздух в квартире как в настоящей парной, иногда ощущение как в бане, если будет слишком много влаги снаружи+ слишком влажно внутри пакета, то плесень или гниль точно появится, я свой не выключала. потому что у меня кроме больного фикуса еще куча растений в квартире, поэтому выбирать не приходилось
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Грунт пушистый и легка влажный.
тогда не поливаем, ждем
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Еще хотела спросить, как долго должен фикус стоять в пакете? Месяц?
я держала около того, больше 3 недель, почти месяц, проветривала каждый день минут на 10 больше, пока его полностью не сняла, сигналом к полному снятию пакета послужило появление новых листочков+ грунт после полива начал быстрее просыхать, т.е. заработали корни в полную силу
Наташа
 
Все четко и ясно! Спасибо.
Интересно, почему нет испарины? Он вообще, живой?
 
Анастасия, пакет - по состоянию.
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Если испарину нет, надо все равно проветривать? Как часто? Раз в сутки?
Да. Но ведь он у Вас сверху не плотно закрыт. Это правильно. Но раз в сутки на полчасика можно и побольше раскрыть, но лучше сверху, а не у горшка. Воздух, как известно, уходит вверх (теплый, плохой). Проветривание - для того, чтобы выпустить спертый воздух из пакета. Если спертый воздух не выпустить, свежий туда не втянется. Поэтому проветривание делается поверху. Кстати в комнате тоже. Окна без форточек - на итальянский манер - обеспечивают не столько проветривание, сколько радикулит, на самом деле.
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Грунт пушистый и легка влажный. Если погрузить палец, но все легко стряхивается, но остается ощущение влажности.
То, что доктор прописал.
Увлажнители из себя черт знает, что выпускают. Там не просто водяные брызги, а еще какая-то гадость бывает, от которой растюхи просто на глазах загибаются. Здесь нужен сильно специалист, чтобы в параметрах этого увлажнителя разобраться, да еще определить, не наврал ли производитель. Увлажнители лучше на людях использовать. Они выдержат, а на растюхах лучше не экспериментировать. :oops:
 
Спасибо, Войтешка. Увлажнитель у нас самый простой, работает как чайник - все время кипит вода. Купили, когда у старшего сына были частые ларингиты.
 
Сегодня уже листиков больше осыпалось с моего подопечного. Мне кажется, что ему темно. А что если внутрь пакета лапу поставить? Она же почти не нагревается. Можно повесить коротенькую лампочку дневного света прямо на ветки?
 
Войтешка, что бы не флудить я тему про флорариум продолжу в "сделай сам"
Анастасия Говорова,
"Цветущий белым" похож на спатифилум (Spathiphyllum), а "кактус с листьями" молочай трехранный (Euphorbia trigona).
Я думаю, что Ваш Бенжамен оправится. Дополнительная лампа никогда не помешает, т.к. чем больше света, чем он ярче - тем больше ему во благо.
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Я заметила, что, когда выключаю свет на ночь, листьев пожелтевших и опавших к утру больше.
Думается мне, что те листья, которые он неможет прокормить - он все равно сбросит, (цифра 40-50% уже была названа), просто круглосуточной подсветкой вы замедляете обмен веществ (а значит и удлинняете срок восстановления). Корням свет все равно не нужен, они и ночью благополучно растут. НЕ переживайте, Вы уже сделали все возможное, он большой мальчик. То, что облезет, обязательно обрастет. Эксперементировать лучше на здоровых и менее ценных, ИМХО.
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Может быть, не в свете было дело?
Исключительно в нем, т.к. лампа дневного света находилась непосредственно над ними. А я своих подпечных никогда не оставляю на произвол судьбы, полив и душ, все что требуется.
Про ваших, которые с круглосуточной подсветкой живут: наблюдайте. Не очень оправдано появление "слепого" листа. Означает, что когда он был задуман, монстере было очень темно. Следующий - очень дырявый (это она так количество поглощаемого света регулирует). Смотрите, что будет дальше и нам напишите. Про остальных: за два года молочай при оптимальных условиях вырос бы в 60см гиганта.
Пока я остаюсь при своем мнении.
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Сегодня уже листиков больше осыпалось с моего подопечного. Мне кажется, что ему темно. А что если внутрь пакета лапу поставить? Она же почти не нагревается. Можно повесить коротенькую лампочку дневного света прямо на ветки?
А мне кажется что всё неоходимое вы уже сделали!!!!!Нужно просто оставить растишку в покое!И на ночь выключайте свет-пусть отдыхает!!!
И совсем скоро ваш фикус будет вас радовать!!!
 
Спасибо всем, кто принимает столько участия в моем бедном фикусе! :4u:  Девочки, вы все мне подаете надежду! Спасибо за поддержку!
Будем гасить свет на ночь. А за монстерой послежу. Муж предложил выкрутить лампочку на лестнице))))) Совсем темно не будет, т.к. с верхних и нижних этажей будет достигать неяркий свет, а позвонить в ЖЕК... думаю, что из соседей это никому не надо, кроме нашей семьи... Действительно, листик такой ажурный появился впервые.
 
Анастасия, только прямо на ветки все же вешать лампочку не надо. У бенджика ветки очень гибкие, прогнутся.

Опадающие листья были назначены на вылет еще во время залива. Они уже не получают питания все равно. Им осталось пожелтеть и отвалиться. Если хватит душевных сил понаблюдать, какие по счету на ветках листья осыпаются, то если окажется, что это самые нижние листья (на каждой ветке), т.е. самые старшие, то значит, все идет нормально. Ветки снизу, там где они становятся толще, и должны оголяться постепенно. Просто сейчас этот процесс немного ускорился.
Также не страшно, если отсыхают самые молоденькие листики на кончиках веток. Туда сейчас может не доходить питание, и растению проще всего отказаться от самых периферийных листьев, их легче всего восстановить.

Но действительно, все возможное уже сделано. Теперь остается только ждать. По моим скромным опыту и наблюдениям могу предположить, что результаты могут стать видны не раньше, чем через месяц. Сначала будут восстанавливаться корни, этого не видно, и только потом начнется рост листьев и веток.
 
Цитата
Войтешка пишет:
что результаты могут стать видны не раньше, чем через месяц. Сначала будут восстанавливаться корни, этого не видно, и только потом начнется рост листьев и веток.
А может и дольше!!!!!! ;) Но не переживайте!Главное постепенно его "на ноги" поднять а уже в марте начнётся у нас с Вами новая переписка на тему типа:что делать если фикус Бенджамина сильно разростается!!!!? :P  :bis: Удачи Вам и Вашей растишище!! :sml:
 
Дай-то Бог! Я еще немножко подонимаю вас с поливом)))) В среду будет неделя с пересадки. Из химии у меня есть "Фитоспорин". Что надо купить для первого полива? Как поливать и сколько? Ведь, на сколько я понимаю, сейчас уровень земли должен опуститься? Раз она такая воздушная... И когда можно посмотреть, что с корнями?
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Я еще немножко подонимаю вас с поливом)))) В среду будет неделя с пересадки.
Если земля остается влажной, - не поливать! Пока не подсохнет. Это строго. Если пока влажно, значит, корни еще не начали впитывать влагу. Можно залить снова.
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
И когда можно посмотреть, что с корнями?
Как Вы хотите это посмотреть, стесняюсь спросить? Мы же не распарываем послеоперационный шов, чтобы посмотреть, как там внутри все сраслось? Результат будет виден, когда а) земля станет подсыхать, это значит, корни начали функционировать; б) начнется рост кроны, это значит, восстановилось сокодвижение.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.