Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62674
Hosts 3612
Visitors 13795
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Реанимация огромного фикуса Бенджамина

Реанимация огромного фикуса Бенджамина

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
RSS
Реанимация огромного фикуса Бенджамина, спасали его почти 3 месяца
 
Цитата
Войтешка пишет:
Эти сроки хорошо бы запомнить, особенно тем, кто ждет немедленных результатов от пересадки, опрыскивания и прочих лечебных и профилактических мер.
А знаете, почему мы - начинающие цветоводы- в первое время всегда ждем немедленных результатов  ;) ? Потому что комнатные растения подсознательно ассоциируются с уличными, которые за 6-7 месяцев года зеленеют-цветут-плодоносят-и опадают, т.е. все достаточно быстро. Кроме того, "лето" всегда короче "зимы" :)
 
Я уже поняла, что даже если не достигну каких-то офигительных результатов в цветоводстве, то пользу мне оно точно принесет. И не только потому, что на красоту всегда хорошо любоваться и от цветов воздух в квартире лучше. Мне, холерику, очень полезно научиться ждать нужных результатов так долго, как растение захочет (это вам не человек, который моментально насморк подхватил и за 3 дня вылечился) и делать что-то не тогда, когда мне приспичило, а когда надо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Волна пишет:
комнатные растения подсознательно ассоциируются с уличными, которые за 6-7 месяцев года зеленеют-цветут-плодоносят-и опадают, т.е. все достаточно быстро.
Но дома-то всем хочется результата на следующий день! :P
Цитата
Maria пишет:
человек, который моментально насморк подхватил и за 3 дня вылечился
Давно замечено, что если насморк лечат, он проходит за 2 недели, а если пустить на самотек, то - за 14 дней! ;)
 
Maria,
Войтешка,
это уже статья для "как кто растёт" :D
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Сначала перестали сыпаться листья, затем обнаружился маленький листик на стволе.
представляю Вашу радость когда Вы обнаружили этот первый новый листик :) очень радует и греет душу Ваша история с таким счастливым концом :)  :4u:
Наташа
 
Анастасия Говорова,
очень рада за Вас и Ваш фикус!!! Девочкам низкий поклон за участие и помощь!
Внимательно прочитала всю историю болезни, теперь знаю, как лечить своего бедолагу...
Только один вопрос к Войтешка.
Как быть с пакетом без дна, который в горшке? Как и когда его можно убирать?
 
Спасибо, девочки, всем за теплые слова! Марина, хотела спросить про пересадку))) Мы тут когда снимали совсем пакет, пришлось поднять горшок с фикусом и обнаружили между поддоном и горшком длиннющий белый толстенький корень. Длиной см 20. Он вылез через дренаж и отверстия в горшке. Что с ним делать? Муж предлагает отрезать и не мучиться)))). А на самом-то деле, что делать? Пересадку муж не перенесет :(
 
Анастасия Говорова, НИЧЕГО не делать. Пусть так и свивается змеей в поддоне. Молодец какой! Не зря мы его в поддон поливали, вон какие мускулы нарастил. И никакой пересадки года два, не меньше!
 
Спасибо. А полив чередовать - в поддон и сверху? Я последний раз поливала сразу - немного сверху и немного в поддон. Вся вода впиталась, лишней не было. Перед поливом проверяю палочкой теперь всегда. Поливаю только, когда палочка сухая.
И еще вопрос - если корень не обрезать, он не нарастит ли снова подушку корней в поддоне? Это не опасно?
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
А полив чередовать - в поддон и сверху?
Да. Но преимущественно в поддон. Сверху - только для того, чтоб не образовывалась сухая корка.
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Поливаю только, когда палочка сухая.
Так строго выдерживать уже не обязательно. Земля может быть чуть влажная, но сыпучая и не мокрая.
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
корень ... не нарастит ли снова подушку корней в поддоне? Это не опасно?
Не опасно, пусть наращивает. Обрезать можно будет не раньше осени, когда станет ясно, что и внутри горшка много новых корней. Ну, чтоб не отрезать главный и единственный корень. :D
 
Все ясно! СПАСИБО! :buket:
 
Анастасия, прошел год после спасения.
Интересно посмотреть, как выглядит Ваш питомец сейчас? :)
 
golubka, очень интересно было бы ,
Но она не была на форуме полгода ...
по профилю Последний визит: 25.06.2010 17:30:39
 
 
Фикус не могу понять чем заболел
Чем обратить? Актара - этим средством?  Нужна ли подкормка для этого цветка если да то какая. Спасибо

Фото
https://disk.yandex.ru/d/DAyKubV0htA9hA
Изменено: Ex1 - 05.08.2022 00:32:50
 
Цитата
Ex1 написал:
Фикус не могу понять чем заболел
Чем обратить? Актара - этим средством?  Нужна ли подкормка для этого цветка если да то какая. Спасибо

Фото
https://disk.yandex.ru/d/DAyKubV0htA9hA
Если нет признаков щитовки и паутинного клеща, то ничего страшного, этот фикус сезонно просто сбрасывает листву, а потом обрастает.  Ну у меня так во всяком случае, раньше хваталась и поливала всем подряд, вплоть до карбофоса, а сейчас просто пережидаю и все обрастает новой листвой
Изменено: MariyaIvanova - 10.08.2022 09:51:51
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.