Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6733
Hosts 444
Visitors 1835
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Реанимация огромного фикуса Бенджамина

Реанимация огромного фикуса Бенджамина

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Реанимация огромного фикуса Бенджамина, спасали его почти 3 месяца
 
christy, Увидела Ваше сообщение только что! Спасибо за поддержку!!! Она мне сейчас очень нужна. Я полный профан и поэтому очень боюсь что-то сделать не так.
 
Цитата
snowflake пишет:
сейчас не поливайте совсем, чтобы корни не загнили, было бы хорошо если бы вы кокогрунт нашли и его с землей смешали (пропорции я написала выше), он после размокания влажный такой, приятный,можно после пересадки на неделю, а то и больше без полива обойтись, дать время корням в себя прийти, и в таком грунте фикусы очень хорошо корневую наращивают
Анастасия Говорова, я думаю, что и без кокогрунта первое время поливать не стоит. Земля же все равно - не сушняк. Ее естественной влажности как раз хватит на недельку, а в полиэтилене фикус сам "надышит" влажности. И будет ему пока как раз.
 
Войтешка, напишите пожалуйста про эпин. На упаковке много вариантов. Какой нужен мне? Как разводить? Одна ампула 1 мл. Сколько воды?
 
1 мл на 5 литров воды?
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
про эпин. На упаковке много вариантов. Какой нужен мне? Как разводить? Одна ампула 1 мл. Сколько воды?
1 мл на 5 л воды. Только Вам столько не нужно. На практике 1 капелька (как выльется) на опрыскиватель. 1 капелька и получится примерно 0,1 мл, а точнее и не нужно. :)
Изменено: Войтешка - 26.11.2009 00:06:16 (Конечно, очепятка!)
 
Анастасия Говорова,
здравствуйте и извините, что не писала :4u: на работе не было никакой возможности в Интернет войти :(
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Я полный профан
вот с этим категорично не согласна, древесный уголь вы ведь сами додумали! :buket: , а я вчера за него откровенно забыла написать :oops: , хотя использую его практически всегда- ложу подробленные кусочки сверху дренажа. То что кокогрунт не нашли- не страшно, главное чтобы земельная смесь получилась пушистой и рыхлой, не тяжелой что-ли, это- то что сейчас для наращивания новых корней нужно, за дренаж абсолютно согласна с Войтешка, можно и керамзит и пенопласт, использую и то и другое в зависимости, что есть под рукой, пенопласт в обязаловку только для тех кто на балконе зимует, но это- не ваш случай :) вот только не поняла из вашего поста
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Можно ли добавить в землю мелкий керамзит?
вы его с землей перемешали или на дно положили? :huh:
с корневином вы тоже все правильно сделали, корни надо просто хорошо им опудрить, я просто как бы обмакиваю в порошок и еще раз абсолютно согласна с Войтешка, - сейчас не поливать, травмированные корни после полива могут опять загнить, если бы ваш фикус был чуток поменьше посоветовала ему душ устроить и ванной оставить, чтобы он листьями влаги напился, но с таким деревом даже не знаю осуществима сия операция или нет :huh:
Наташа
 
snowflake, Про уголь мне подсказала Войтешка. Мы с ней вообще сегодня весь день на связи в личке, т.к. на мой взгляд у меня слишком много довольно глупых вопросов. А керамзит мелкий я смешала с землей. И на дно положила крупный (почти 5 см слой). Что-то не так?  :o   Но получилась смесь довольно пушистая: земля для фикусов (10 л) + песок (ок.2-х л), керамзит мелкий (2,5 л), перлит (0,6 л - больше не смогла найти в маазинах) и дробленый уголь (ок 2-х л). Единственно, из-за песка получилось несколько суховато, я чуть-чуть при смешивании брызгала грунт водой. Почти незаметно. Получилось чуть суше, чем свежий покупной грунт. Посадила в тот же горшок, но в пакет без дна, чтобы сузить пространство (получилось словно маленький горшок на пару см больше, чем объем корней, в большом горшке), как тоже мне посоветовала Войтешка. Надеюсь, что землю распределили хорошо. Перед пересадкой опрыскала эпином корни. Через какое-то время занялась корневином, но оказалось, что он просто ссыпается с корней, поэтому я снова опрыскала корни теперь уже водой и очень хорошо припудрила корневином. Ушло почти 2 пакетика по 10 мг.
В днище горшка насверлили много дырок. На поддон насыпали крупный керамзит, затем поставили горшок. Не поливали. Крону и ствол опрыскала эпином уже после пересадки. Теперь готовим рукав.
 
Писала-писала, а весь пост при попытке добавления куда-то пропал :mad: напишу еще раз :)
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Мы с ней вообще сегодня весь день на связи в личке, т.к. на мой взгляд у меня слишком много довольно глупых вопросов.
Золотой и отзывчивый человек Войтешка,, когда с такими трудностями сталкиваешься, так важно участие и совет! С "глупыми вопросами" не согласна!! Все спрашивали и спрашиваем, на то и форум :)
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
А керамзит мелкий я смешала с землей
такого я не пробовала, по идее керамзит влагу задерживает, не знаю это хорошо или плохо в данной ситуации :huh:  :huh:
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
получилась смесь довольно пушистая
Вот это просто отлично!!! То, что надо, для наращивания корневой, правда, песок обедняет почву ИМХО, а фикусы покушать любят, но потом после выздоровления, весной его можно будет на десерт органикой покормить :) Было бы хорошо его перед укутыванием в рукав немного опрыскать (без фанатизма), пусть листьями пьет, и не забудьте о проветривании, и может, получится какие-то распорки организовать, чтобы листва вплотную к полиэтилену не прислонялась и не сопрела? И пишите, что и как, не пропадайте, очень переживаю за ваш фикус :oops:
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
золотой и отзывчивый человек Войтешка,, когда с такими трудностями сталкиваешься, так важно участие и совет!
:4u: У меня просто нет слов. Очень благодарна!  :heart:
Цитата
snowflake пишет:
переживаю за ваш фикус
Спасибо за поддержку и советы! Сейчас мы поместили крону в рукав, но полиэтилен до горшка сильно не достает. Это хорошо или плохо? Нужно до самого горшка? Или довольно того, что крона под пакетом? Наверху защипили плотно - по-другому не получилось. Словно большой колпак, подвешен к потолку, но края свисают где-то в метре от пола. В этом есть и свои преимущества - могу в любой момент подлезть под пакет и побрызгать)))) Но. Боковые верхние ветки легли на полиэтилен. Может быть, завтра придумаем еще подпорку. Пока муж сдался. Пошел спать. Ему, бедному, в эти дни больше всех досталось! Фикус-то большой...
Листвы мы уже потеряли много. Но надежда умирает последней. Девочки, не представляю, что бы я без вас всех делала!!!!  Спасибо!!!
 
Вот, что получилось.
Пакет-1.jpg (20.28 КБ)
Пакет-2.jpg (19.69 КБ)
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Это хорошо или плохо?
это -хорошо, путь для поступления воздуха, а следовательно и способ не дать листве сопреть
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Может быть, завтра придумаем еще подпорку.
я в качестве подпорки использовала одну деревянную швабру :oops: , она очень хорошо легла на верх горшка в распор с верхней частью колпака, ну а второю лепила уже из палок, связанных между собой :)
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Листвы мы уже потеряли много
будьте готовы потерять еще больше, корневая то уменьшилась+ стресс, он сейчас будет сбрасывать все, что ему не прокормить, но сейчас главное не листва, а корни! будут корешки- будут и вершки :)А еще через две недели "включится" эпин, он тоже поможет фикусу сдюжить эту ситуацию
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Пока муж сдался.
мужу респект :4u: молодец! мой бы не согласился помогать :D
Наташа
 
Анастасия Говорова, неправильно! Нужно вместе с горшком упаковать. Лучше пусть сверху останутся щели. Полиэтилен надо подоткнуть под поддон.
 
Цитата
snowflake пишет:
я в качестве подпорки использовала одну деревянную швабру  , она очень хорошо легла на верх горшка в распор с верхней частью колпака
То же самое. Только у нас это длиннющая доска, которую муж отпилил в рост потолка. Она за фикусом, ее почти не видно. Остальные будем придумывать завтра. Теперь вопрос, когда поливать? И просто отстояной водой?
Цитата
snowflake пишет:
мужу респект  молодец!
Передам :) Он и вправду молодец! Не ожидала от него такого рвения. Хотя фикус подарил мне имено он. Сильно переживает. Даже пожертвовал доской и походным рукавом! Не говоря уже о том, что объездил все цветочные магазины в городе, в которые я не смогла сегодня попасть... Вчера промывал корни (в 4 руки быстрее!), сегодня землю при пересадке распределял... Одной здесь было бы не реально!
 
Цитата
Войтешка пишет:
Анастасия Говорова, неправильно! Нужно вместе с горшком упаковать. Лучше пусть сверху останутся щели. Полиэтилен надо подоткнуть под поддон.
Это уже сложнее в данный момент. А если сверху листва будет торчать? Или придется наращивать рукав? До завтра не горит? Или срочно?
 
Анастасия Говорова, Срочно. Пусть лучше сверху листва торчит.
 
Теперь так?
Пакет-3.jpg (20.18 КБ)
 
Теперь годится. Верхушку можно регулировать бельевыми прищепками: больше отверстие или меньше. Нужно, чтобы внутри была испарина. Если будет, можно и так оставить, если внутри пленка останется сухая, можно вверху пленку еще присборить.
 
Цитата
snowflake пишет:
может не надо было? smile:oops: , а то меня там помидорами закидают smile:pom: это ведь только мои наблюдения, никак не подтвержденные научно
Наоборот, Вас там поддержали. :P
 
Цитата
Войтешка пишет:
Теперь годится. Верхушку можно регулировать бельевыми прищепками: больше отверстие или меньше. Нужно, чтобы внутри была испарина. Если будет, можно и так оставить, если внутри пленка останется сухая, можно вверху пленку еще присборить.
Спасибо! Собрала утром почти совсем. Подняла рукав выше, закрепив его резинкой по краю горшка (резинкой, чтобы можно было оттянуть и в любой момент подлезть снизу, побрызгать или проверить грунт. Сверху осталось небольшое отверстие, через которое торчит самая длинная ветка. Но испарины нет!! Хотя только за одно утро я опрыскивала сверху и снизу под полиэтиленом фикус 4 раза! Может быть, потому что очень большой объем воздуха помещается в рукав? Растение-то очень большое... Почему нет испарины? Или она должна появиться позже?
И еще, скажите, пожалуйста, когда теперь поливать? Чем? и сколько?
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Почему нет испарины? Или она должна появиться позже? И еще, скажите, пожалуйста, когда теперь поливать? Чем? и сколько?
Появится испарина, не сразу же! Ничем пока не поливать! Неделю не меньше.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.