Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42702
Hosts 2335
Visitors 10965
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Реанимация огромного фикуса Бенджамина

Реанимация огромного фикуса Бенджамина

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Реанимация огромного фикуса Бенджамина, спасали его почти 3 месяца
 
Анастасия Говорова, добрый вечер :4u:
Цитата
anefkaa пишет:
А может и дольше!!!!!!
это точно, может восстанавливаться и два-три месяца, тут уж от его жизненных сил зависит- насколько сильное растение, вы действительно сделали, что могли, теперь только осталось набраться сил и ждать, хотя понимаю что вы чуствуете когда находите утром очередную партию опавших листьев :( для вселения надежды покажу вам своего пострадавшего Кинки, хотя наверное подмочу свою репутацию показывая такое фото :D это для раздела "Как делать не надо" :oops:
оставили его на балконе с открытыми окнами, уехали, был конец сентября, но резко похолодало, пока вернулись он облетел почти полностью, может листиков 15 осталось, а вот теперь посмотрите как облиствился
[IMG]http://i001.radikal.ru/0911/db/b820d2bb1de9t.jpg[/IMG]
еще одно доказательство- будут корни- будут листья :)
по поводу света- лампу на фикус вешать точно не надо, не зря есть рекомендации: лампа должна быть на расстоянии 30-50 см от растения, а если ему темно там, подумайте может все таки есть возможность переместить его поближе к окну? естетсвенный свет для фикуса на 100% никакая лампа не заменит
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
И когда можно посмотреть, что с корнями?
корни лучше не тормошить, он вам сам просигнализирует, что с ними порядок:)- перестанет сыпать листву и нарастит новые листья :)
фитоспорин- штука хорошая, можно его использовать для первого полива и для профилактики гнили, еще было бы хорошо циркон найти, он антристрессовик хороший, да и для корневой он как поливитамины для человека:)
Наташа
 
snowflake, у Анастасии есть эпин. Обычно в продаже есть что-нибудь одно. А эпин и циркон - аналоги.
 
Войтешка, ну не совсем аналоги :oops:  отличаются они по скорости воздействия, циркон включается быстрее эпина + циркон намного лучше для корнеобразования, что сейчас для фикуса Анастасии очень важно, эпин- тоже хорошее средство, не спорю, но после опробывания обоих сейчас чаще использую циркон, его результаты понравились больше, да и оригинальный циркон у нас сейчас найти проще, чем эпин, его к сожалению очень часто подделывают :( опрыскиваешь им опрыскиваешь, а результата никакого :(
Наташа
 
Цитата
Войтешка пишет:
snowflake, у Анастасии есть эпин. Обычно в продаже есть что-нибудь одно. А эпин и циркон - аналоги.
Следовательно, на первы полив можно развести эпин? Или НУЖНО развести эпин?
 
Простите, увидела последнее сообщение уже после отправки своего :)
Поищу циркон. А разводить его как, там написано? На эпине столько вариантов, что глаза разбегаются. А знаний - ноль целых 1 десятая...
 
Анастасия Говорова, эпином не поливают :) это тоже его отличие от циркона, и да, циркон разводите для полива строго по инструкции, там передозировку допускать нельзя, лучше меньше, чем больше, я правда не передозировала и последствий не знаю, но производители и дистрибьюторы на всех сайтах об этом пишут
Наташа
 
Спасибо за инструктаж. Поищу циркон. Если уже делать, то теперь-то точно все возможное!
 
Девушки, еще раз прокукарекую: пока не надо поливать! Ни цирконом, ни чем-либо другим.  Надо дождаться, пока земля подсыхать начнет. Корни опрыскивали эпином при посадке. Пока этого достаточно.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Девушки, еще раз прокукарекую: пока не надо поливать!
на 200% согласна!!!! это я наперед говорю, чтобы было время найти и купить :) Анастасия Говорова, главное выздоравливайте :4u:
Наташа
 
Цитата
Войтешка пишет:
пока не надо поливать! Ни цирконом, ни чем-либо другим. Надо дождаться, пока земля подсыхать начнет. Корни опрыскивали эпином при посадке. Пока этого достаточно.
Я поняла, Войтешка, спасибо. Просто, завтра понедельник, а в среду стукнет неделя с пересадки! Земля-то подсыхает потихоньку. Вот я и готовлюсь морально :) К среде. Раньше поливать не буду!
Вы извините за беспокойство лишнее. Пишу вам, вроде как делаю что-то... Листья сыпятся... Тоска. Наверху все зеленое и почти нетронутое, а внизу зрительно почти на одну треть облысело. Нижние веточки голые уже... :cry:
Сделали дополнительную подсветку - повесили в угол холодильника вертикальную лампу. В комнате светло как днем. Мы теперь даже люстры не включаем. Поставили такой же длины лампочку в стойку для цветов. Очень интересно получилось. Используем вместо торшера :D Благодарю за идею. К Новому году поставим фикус со всеми его лампами к окну, а стойка поедет детскую освещать. У холодильника место для елки...
А испарина в пакете так и не появилась. Опрыскиваю 2 раза в день утром и вечером. Так, чтобы капало с листиков, высыхает довольно быстро...
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Поставили такой же длины лампочку в стойку для цветов. Очень интересно получилось. Используем вместо торшера smile:D
мне тоже нравится как выглядит и тоже используем вместо торшера, очень стильно смотрится :D
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Листья сыпятся... Тоска. Наверху все зеленое и почти нетронутое, а внизу зрительно почти на одну треть облысело. Нижние веточки голые уже... smile:cry:
не расстраивайтесь так, ну пожалуйста :4u: ну гляньте на моего сухарика облетевшего, отошел же и ваш должен! тем более столько внимания к нему :)
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
высыхает довольно быстро..
купите под него подставку на колесиках, продаются такие специальные в магазинах под большие горшки и после того как кто-то из членов семьи ванну примет вы его туда закатывайте, пакет снимайте и пусть дышит паром, я так со своими крупномерами делаю, кто внутрь ванны не вмещается н-и-к-а-к, эффект такой же как и после купания, всем нравится :)
Наташа
 
Анастасия Говорова,
вот такую например
[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/0911/3e/a4b55d80b728t.jpg[/IMG]
просто тянете за горшок, а она сама катится :D будете его катать из ванны в кухню и обратно :D
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
купите под него подставку на колесиках, продаются такие специальные в магазинах под большие горшки и после того как кто-то из членов семьи ванну примет вы его туда закатывайте, пакет снимайте и пусть дышит паром, я так со своими крупномерами делаю, кто внутрь ванны не вмещается н-и-к-а-к, эффект такой же как и после купания, всем нравится
Подставка у нас есть, но одно маленькое но... Мы до потолка не достаем 25 см... Ни в одну дверь не пройдем. Это только травмировать ветки. Я на балкон выкатывала вначале, так всю листву ободрала об косяки... Может, лучше увлажнитель?... Он просто кипит, пар выделяет. Можно иногда позволить на пару часиков включить в сторонке, никому не помешает...
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Мы до потолка не достаем 25 см...
да уж...ничего себе росточек :)
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Может, лучше увлажнитель?
я использую, с началом отопительного сезона не выключаю совсем, но я свой уже проверила ,фирмы boneco (это не скрытая реклама :):oops: ), растениям не вредит, а за другие даже не знаю :( , помните, чтоВойтешка, за них писала? бывают какие-то вредные :(
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
помните, чтоВойтешка, за них писала? бывают какие-то вредные
Думаю, что здесь речь о дорогих увлажнителях, которые вырабатывают холодный пар, похожий на густой клубящийся туман. Наш слишком примитивен, чтобы быть вредным. Просто кипит вода, поднимается натуральный горячий пар и равномерно распределяется по комнате. Мы детям его включаем, если вдруг заболели и появляется "лающий", ларингитный кашель. Через час уже виден результат - кашель смягчается, и мы справляемся сами, тогда как раньше вызывали в таких случаях "скорую", опасаясь ложного крупа. Это все равно, если бы у меня на плите просто кипела бы кастрюля с водой постоянно. Вы, вроде, говорили, что кухня сейчас фикусу наиболее подходящий вариант.
Мне кажется, надо попробовать. Но тогда надо будет снять совсем пакет? Или просто устроить проветривание влажным воздухом? Может быть, пока работает увлажнитель, устроить проветривание, а потом снова закрепить все, как было?
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Просто кипит вода, поднимается натуральный горячий пар и равномерно распределяется по комнате.
то что нужно, эффект похож на пар в ванне, пробуйте :)
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
то что нужно, эффект похож на пар в ванне, пробуйте
Значит, одобрямс? Отлично. Завтра устроим баньку))))
Цитата
snowflake пишет:
да уж...ничего себе росточек  
А вот росточек-то наш и наводит меня на грустные мысли. Работы бедняжке надо будет проделать в несколько раз больше :(
 
Анастасия, пакет нужен для ограничения пространства обитания. Ведь растения - естественные увлажнители воздуха в природе. Отменить эту свою функцию они не могут. Ослабленное растение в большом пространстве просто сразу отдаст всю свою влагу в воздух, а восстановиться ему будет нечем. Пакет как раз и спасает его от таких потерь. А проветривание пакета нужно, чтоб не задохнуться. Потому что невозможно ни высчитать, ни  организовать ему идеальный объем воздуха при его состоянии. Никакой увлажнитель не спасет растение в большом пространстве. Он очень быстро отдаст гораздо больше (т.е. все) влажности, чем получит от увлажнителя. Не надо сравнивать его с людьми: люди только потребляют продукты воздушной среды, а растения в эту среду больше выдают, чем из нее забирают. Проветривать пакет нужно, постепенно увеличивая срок проветривания и дырки, а снимать совсем пока не надо.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Проветривать пакет нужно, постепенно увеличивая срок проветривания и дырки, а снимать совсем пока не надо.
Я поняла. И пока не буду. У меня настрой продержать в пакете месяца полтора, как минимум. Мне кажется, фикус сам мне подскажет, когда нужно будет снять совсем. А про "баню" я придумала только временно делать в пакете дырку снизу и сверху, тогда создается тяга, воздух прогоняется через пакет, полностью заменяется. В это время ставить увлажнитель на пару часов. Будет прогоняться влажный воздух. Затем выключать увлажнитель и пакет снова закрывать.
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
воздух прогоняется через пакет, полностью заменяется.
Только не направляйте прямо на растение!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.