Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20776
Hosts 1366
Visitors 6238
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Реанимация огромного фикуса Бенджамина

Реанимация огромного фикуса Бенджамина

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Реанимация огромного фикуса Бенджамина, спасали его почти 3 месяца
 
snowflake,
Купила циркон. Грунт уже совсем сухой. Листьев стало намного больше. Нижние если не упали, то висят зеленые и поникшие совсем. При каждом опыскивании опадают пачками. Мне кажется не стоит ждать среды. Какие дальше мои действия? Я должна развести циркон в какой пропорции? И пролить, чтобы снизу горшка вылилась лишняя вода? Или только ограниченное количество жидкости нужно лить?
 
Скажите, пожалуйста! Когда считать землю просохшей в нашем случае? Войтешка, может быть, я напрасно развожу панику? Я посадила фикус в пакете без дна, создав пакетом стенки маленького горшка, как Вы советовали. Следовательно, рядом, между пакетом и стенкой большого горшка у меня получилось кольцо земли в см 6. Если глубоко просунуть туда пальцы (там ведь нет корней), то ощущение небольшой доли влажности все-таки есть. Хотя кажется, что земля совсем сухая. Живем так до среды?
 
Анастасия, нужно тонкой сухой деревянной палочкой проколоть землю во "внутреннем" горшке, постараться до дна. Есть такие палочки - разовые шампуры, они тоненькие, или что-нить похожее. И посмотреть, если земля влажная, она останется на палочке. Воообще-то идеально было бы полить в поддон. Чтобы побудить корни потянутся к влаге. Чтобы им пришлось пошевелиться. Полезное упражнение.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Воообще-то идеально было бы полить в поддон. Чтобы побудить корни потянутся к влаге. Чтобы им пришлось пошевелиться. Полезное упражнение
А ничего, что горшок стоит на керемзите и на дне горшка тоже 5 см керамзита? Дойдет ли влага из неглубокого поддона до земли вообще?
Если проколоть палочкой (у меня есть именно разовые шампуры), то где-то очень глубоко влага, наверное есть, т.к. самый кончик палочки остается испачканым. Сверху же сухо.
 
Анастасия Говорова! Я делаю так: в кипяченую теплую воду добавляю несколько капель лимонного сока или 2-3 кристаллика лимонной кислоты и на 1 стакан воды 1 капля циркона, на 0.5 л воды - 2 капли и т.д. Я бы полила Ваш цветочек и побрызгала раствором. Удачи!
Цитата:"... циркон действует жестче, чем эпин, поэтому дозировки должны быть минимальные, их нельзя превышать.
- является стимулятором корнеобразования (и увеличивает их объем до 300%), можно использовать вместе с гетероауксином для укоренения черенков....- проявляет антистрессовую активность:

при пересадке:
- уменьшает транспирацию, повышает всасывание воды и питательных веществ, повышает эффективность фотосинтеза, приживаемость и рост пересаженных растений после обработки цирконом значительно выше, чем контрольных...  

Отличия Циркона и Эпина.
- Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов;
- Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям.
- в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще.
- в отличие от эпина циркон не разрушается, а активизируется на свету.
- в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин.
- в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро.
- в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором... "
 
Спасибо, Войтешка! Последний донимательный вопрос. На наш горшок какой объем жидкости нужен на первый полив? Чтобы смочить верхний слой, или полностью пролить землю? И когда это лучше всего сделать? Все-таки сейчас, на ночь или с утра?
 
Анастасия, я не Войтешка, я сопереживатель Вашего цветочка, я бы полила не очень сильно и обязательно сейчас, на ночь, и вот еще ссылочка  http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/31280/
 
Цитата
Slenka пишет:
в кипяченую теплую воду добавляю несколько капель лимонного сока или 2-3 кристаллика лимонной кислоты
не поняла :huh: , а зачем подкислять воду для циркона? эпин боится щелочной среды, а циркон насколько я знаю нет, или производитель уже что-то другое пишет? :huh:
Цитата
Slenka пишет:
на 1 стакан воды 1 капля циркона, на 0.5 л воды - 2 капли и т.д.
встречала такие рекомендации разводить каплями, но отказалась от такого способа (это мое личное мнение), капля ведь разная бывает- капля из иглы шприца явно меньше капли просто из шприца (без иглы), как угадать, что подразумевается под каплей? :huh: поэтому развожу по инструкции- 1 мл на 10 л воды, но т.к. столько раствора мне обычно не надо делаю на 2 л воды- 0,2 мл циркона (делала бы еще меньше, только к сожалению самое маленькое деление на шприце- 0,2 мл :) )
Цитата
Slenka пишет:
Я бы полила Ваш цветочек и побрызгала раствором.
с этим согласна :4u: , полить немного под корень, чтобы до корней достало, остатками опрыскать, фанатизм в данном случае уместен :D - обрызгивать нужно тщательно до состояния "очень мокрый", остатки раствора вылить, он не хранится
Наташа
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Все-таки сейчас, на ночь или с утра
делайте сейчас, 0,2 мл на 1 л воды, поливаем под корень и опрыскиваем, а завтра можно из поддона напоить,
Цитата
Войтешка пишет:
Чтобы побудить корни потянутся к влаге.
+1!!! согласна на все 100%, пусть корни влагу снизу почуствуют и захотят к ней дотянуться, а соответственно и вырасти :) я и здоровые растения тоже так иногда поливаю , чередую верхний полив с нижним :)
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Листьев стало намного больше
Анастасия, вы имеете в виду, что листьев еще больше стало осыпаться? думаю это еще из-за света, вы писали, что планируете переместить фикус на светлое место к окну к Новому Году, боюсь, что за 3 недели нахождения в темном углу вы можете совсем без листьев остаться :( лампы хорошо, но естетственный свет для больного фикуса лучше (да и для здорового тоже) :)
Наташа
 
Еще раз. Между поддоном и горшком - слой керамзита. В горшке на дне 5 см керамзита. Влага по керамзиту пойдет верх? Достигнет вообще земли? Допустим керамзит в поддоне я залью см на 2 выше. Но керамзит на дне горшка не задержит ли влагу?
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
В горшке на дне 5 см керамзита. Влага по керамзиту пойдет верх? Достигнет вообще земли?
через дренаж внутри горшка в виде керамзита пройдет однозначно (проверено :) ), я вот только не поняла насчет керамзита между поддоном и горшком :huh: это как? в большой поддон насыпан керамзит, а сверху стоит горшок без поддона? или на керамзите стоит горшок вместе с обычным поддоном?
Наташа
 
Нет. Между горшком и поддоном слой керамзита. Чтобы лучше проветривался горшок снизу. Много дырок и "подвешенное состояние" за счет керамзита в поддоне. Совет Войтешки))) Мне кажется, что очень мудрый, как всегда.
 
Анастасия Говорова, ааааааа, сразу не поняла :D керамзит конечно влагу пропускает хорошо, только не знаю пройдет ли он через двойной слой :huh: я обычно просто воду в поддон наливаю и оставляю так минут на 30-40, потом остатки сливаю, керамзит в виде дренажа на дне горшка при таком поливе точно не помеха, а вот что со вторым слоем? :huh: через двойной слой никогда не поливала, поэтому давайте Войтешку лучше дождемся, что она скажет :)
Наташа
 
Я просто выну дренаж из поддона. Полью, Завтра положу снова, чтобы была вентиляция.
Опрыскала цирконом. Листвы - треть ведра собрали :cry: Сейчас переставим к окну, одну лампу повесим вдоль, в углу, завтра вечером соорудим освещение сверху, как было у холодильника.
Вот такие мы стали...
Еще.jpg (45.52 КБ)
 
Теперь снова в пакет? Или до утра оставить без пакета?
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Листвы - треть ведра собрали
да уж... :( ну что хочу сказать, не лысый, это уже хорошо :) , все что могли вы сделали, после циркона я бы уже никаких стимуляторов не применяла, должен же он сам наконец-то вступить в борьбу за свою жизнь! разве что полить его с соком алоэ еще пару раз, я зимой такое часто практикую со своими растениями для поднятия имунитета, где-то чайную ложку сока алоэ на 1 литр воды, и перестановка к свету должна по идее пойти ему на пользу, по крайней мере будем на это надеяться :)
Изменено: snowflake - 02.12.2009 00:12:20
Наташа
 
Цитата
Анастасия Говорова пишет:
Теперь снова в пакет?
ой извините сразу не увидела :oops: да, лучше под пакет и в темное место :) и полейте этим раствором немного под корень, а основной полив обычной водой можно через поддон завтра сделать
Наташа
 
Анастасия, Наталья, девочки, я, наверное, опоздала. Но я бы сейчас не стала поливать. Это лучше делать утром, ИМХО. И под корень тоже боязно. Через поддон лучше, и диагноз будет яснее. Если потянет воду, хорошо, а если не станет - плохо. Но ясность будет. А сверху - много налить страшно, а мало - мертвому припарки. А снизу, если потянет, выпьет, сколько нужно. Если поддон глубокий, можно керамзит не вынимать, а налить воды прямо на керамзит. Полный поддон можно. Если потом получится разрыв между водой и горшком, за счет этого влажность увеличится, что тоже нам сейчас нужно.

Есть еще один критерий. Те листья, которые еще не осыпались, тургор держат? На фотке совсем не плохо выглядит. Нечего опавшие листья считать, надо смотреть, как себя ведут оставшиеся. Если листья не сохнут прямо на ветках и не вянут, значит, дерево живое. Были бы дела плохи, после всех наших процедур уже были бы радикальные изменения, а у нас только листопад. Листопад - это фигня по сравнению с тем,что сплошь и рядом бывает при заливе.

Подвожу промежуточный итог. Дерево в листве. Листва в тургоре. Земля в горшке подсохла. 3 : 0 в нашу пользу.

А днем пора кончики веток рассмотреть в лупу. Может, он уже растет, а мы тут обсуждаем эпин с цирконом.

:off: Развлеку чуть-чуть. Один мальчик до семи лет не говорил. Родители сбились с ног, бегая по врачам. Ребенок все слышит, но молчит. И вдруг однажды за обедом он говорит: "Суп пересолен". Ну, все, как водится, попадали в обморок, запричитали: "Что ж ты раньше молчал?!" "Так ведь говорить было не о чем", - ответил ребенок.

:4u:
 
Цитата
Войтешка пишет:
Анастасия, Наталья, девочки, я, наверное, опоздала. Но я бы сейчас не стала поливать. Это лучше делать утром, ИМХО. И под корень тоже боязно. Через поддон лучше, и диагноз будет яснее...
Все! Полила. Муж падает от усталости, да и с утра он уйдет на работу и однозначно не сможет мне помочь, так что, может быть, все и к лучшему... Вынули дренаж, полили в поддон. Воды ушло почти весь литр. Втягивалась она хорошо, довольно быстро. Я почти не отходила, доливала и доливала в поддон. Вода на глазах исчезала. Как только уровень перестал понижаться, слила лишнее. Чуть-чуть смочила сверху. Земля наверху пересохшая, почти не впитывала. Снова насыпали в сухой уже поддон керамзит, поставили горшок. Упаковали в пакет. Свет погасили.
Цитата
Войтешка пишет:
Есть еще один критерий. Те листья, которые еще не осыпались, тургор держат? На фотке совсем не плохо выглядит. Нечего опавшие листья считать, надо смотреть, как себя ведут оставшиеся. Если листья не сохнут прямо на ветках и не вянут, значит, дерево живое.
Листья в нижней части фикуса все поникли. Чуть тронешь - сыпятся. Изменился и цвет выше середины. Листья приобрели желтоватый оттенок. Макушка 100% живая. Но и сверху начали потихоньку по одному падать. Очень редко, но бывает. При опрыскивании. У меня надежды нет. Но сделали все, что могли. Даже больше, благодаря моему мужу.
Да, самое главное! Теперь он у окна стоит и сзади у него длинная вертикальная лампа на 28 вт.
 
Убрала почти все с окна, шторы раздвинула маскимально. Даже тюль.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.