Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82003
Hosts 4309
Visitors 21000
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Болезни фикусов

Болезни фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
RSS
Болезни фикусов, Общая тема
 
Как здорово вы придумали с палкой для ванны!! А я все ломала голову как туда приспособить доп.освещение..))) Спасибо за идею - возьму на вооружение ;)
 
Всем доброго дня! У моего фикуса наступила "осень", листья начали желтеть и опадать. Прежде чем писать, перечитала всю тему про фикусы и скорее всего поняла причину его недомогания. Каюсь, упустила. Всё лето моя растюха стояла на улице, вынесла его в начале лета с надеждой, что ему там будет комфортнее, потому как зимой скидывал листву. Поначалу перебаливал немного, на макушке получил ожог листочков. Но потом как пошёл в рост!!! Листва распушилась, появилось много молодых веточек, да и вымахал сантиметров на 15 в высоту. Причина моя в переливе, смене температурного режима и нехватка света (стоял в дверном проходе метрах в двух от восточного окна). Полив прекратила, переставила ближе к окну (примерно метр от окна, ближе ставить боюсь, батарея всегда тёплая, в доме все окна восточные). сегодня ещё заметила, что скорее всего горшок маловат для корней, они уже располагаются вверху у самого основания горшка и плетутся по кругу. Внизу у основания ствола сегодня заметила небольшую паутину и маленького паучка, его сразу убила, паутину сняла в видимых местах. Исходя из всего, у меня осталось пару вопросов: 1. Можно ли опрыскивать листву для поддержания влажности и как часто. 2. Нужно ли сейчас пересаживать растюху в более большой горшок. 3. Можно ли обработать сейчас фикус препаратом Карамаито от вредителей? Прошу, не оставьте мои вопросы без внимания. Заранее спасибо за ответы.  
фикус-min.jpg (92.02 КБ)
фикус3-min.jpg (92.12 КБ)
фикус4-min.jpg (89.67 КБ)
фикус2-min.jpg (91.87 КБ)
фикус5-min.jpg (91.43 КБ)
Изменено: Tcylova - 17.10.2017 15:35:43 (Загрузка фото)
 
Пересаживать не нужно. По крайней мере, пока вы не убедитесь, что все неприятности, связанные с заливом, миновали. Потом достаточно простой перевалки, но не в больший горшок, а в более глубокий, примерно той же ширины. Оголенные корни сверху - это нормально, а снизу, наверное, нужно земли добавить. Ну и оставить место для полива.
Приподнимание корней, воздушные корни у фикусов

Опрыскивать фикус - занятие бессмысленное. Ему вообще по барабану окружающая влажность. Лучше изредка мыть под душем, так сказать, из гигиенических соображений.

Обрабатывать от вредителей стоит только при наличии вредителей.
Цитата
Tcylova написал:
Внизу у основания ствола сегодня заметила небольшую паутину и маленького паучка, его сразу убила, паутину сняла в видимых местах.
То, что вы нашли, вряд ли вредитель. Если вы разглядели, что оно "паучок", да еще с паутиной, - если не мучнистый червец в единичном экземпляре (случайно зашедший на огонек с другого растения), то, возможно, именно паук, приехавший с улицы и вряд ли опасный для фикуса.

Для справки. В комнатном цветоводстве паутину вяжет паутинный клещ, но его размеры таковы, что паучком его назвать язык не повернётся, да и в штуках его рассматривать невозможно, а паутину его можно обнаружить только на растениях, долгое время находящихся в относительном покое. У вас же определенно свеже- и многократно перемещенное растение.

Лучше сначала просто под душ. При хороших дренажных отверстиях в горшке пролив земли горячей водой даже при заливе весьма полезен.
Горячий Душ для растений
 
Большое Вам спасибо за оперативность🤗  Буду следовать вашим советам. Про паучка тоже подумала, что с улицы переехал. На фикусе мучнистого клеща нет, но вот на других цветах, что стоят на подоконнике он присутствует. Сегодня ночью снова буду травить их, надоели, сил уже не хватает.  
 
Добрый день! У моего молодого фикуса внезапно стали желтеть листья (от середины листа, края ровные, зеленые) и опадать. 1-2 листа в неделю. Поливаю 1 раз в неделю. Пересадка была в августе после покупки, в конце сентября поменяли место жительства, он все хорошо пережил. А в начале декабря начался этот непонятный листопад! Земля гнилью не пахнет, вредителей я не обнаружила. Как Вы думаете, в чем дело и как ему помочь?  
Изменено: shelforu - 07.12.2017 00:08:35
 
Неправильная пересадка после покупки. Потом залив. Потом естественный и очень понятный, и по срокам, и по форме,  листопад как реакция на допущенные ошибки.
Цитата
shelforu написал: в чем дело
В неведении.
Цитата
как ему помочь?  
Изучить информацию о растении.
Начинающему цветоводу
 
Подскажите, пожалуйста:
на 1 листочке у фикуса вот такие штуки, не понимаю, паразиты или нет - на других листах их нет, фикус большой (атких листов 10 и еще 3 внизу поменьше, этот средний)
остальные листики чистые, с обратной стороны тоже ничего нет.
 
Sphynx, это следы механических микроповреждений. Не обращайте внимания.
 
Цитата
Войтешка написал:
Sphynx, это следы механических микроповреждений. Не обращайте внимания.
Спасибо!
Это хорошо, а то я начитался форума, теперь на каждом растении паразитов ищу (самое интересное, что на некоторых действительно нашел, но не таких).
 
Вот такая беда с фикусом, многие листики кривые стали. На листе снизу что то есть.

https://yadi.sk/i/qDs2gCN2UWiBNQ
https://yadi.sk/i/Ixn1mwmDIrqoMg


Что это и как избавиться?

Спасибо
 
Клеща морите. Judo или Оберон.
 
Фитоверм пойдет?
 
Ну, в принципе, фитоверм - препарат от клеща, только хиленький. Его применять надо два-три раза с интервалом в десять-четырнадцать дней, и потом проверять, не расплодились ли вновь...

Judo и Оберон надежней.
 
Здравствуйте, буду очень признателен за помощь. У нас каучуковый фикус, через месяц после переезда начали появляться темные пятна на листьях, была идея что это ожоги, но впоследствии пятна начали проявляться на всех сторонах. На всяких случай, за это время дома появлялись цветы из цветочных магазинов. Воспользовались советом и один раз обработали все растение(стебель, листья) раствором из пасты фитоспорина-м, + пролили раствором землю.
На самой земле был небольшой белый налет, после пролива вроде больше не появлялся.
С момента обработки прошло чуть больше недели но ситуация не изменилась, фото по ссылке

https://photos.app.goo.gl/xR4veceU1t6LebEk8

Что посоветуете? Нужно ли повторить обработку раствором, и если да то с какой периодичностью?

Большое спасибо.
Изменено: каучуконосный_фикус - 13.11.2019 13:25:31
 
Клещ или трипс. Вооружитесь лупой. Химия разная...
Цитата
каучуконосный_фикус написал:
ужно ли повторить обработку раствором, и если да то с какой периодичностью?
От чего обрабатывать-то?
От фитоспорина тут пользы как от валидола при переломах.
 
Не видно ни растения целиком, ни в каком горшке оно сидит, ни как оно расположено по отношению к дневному свету.

Плохо виден грунт, который производит впечатление покупного субстрата при первом приближении.

Хорошо видно, как разгулялся клещ на ослабленномзаливом  растении.

Цитата
каучуконосный_фикус написал: Что посоветуете?

Во-первых, не лениться читать этикетки препаратов. Какой раствор из пасты, господи прости?! При чем тут фитоспорин - препарат от грибковой инфекции?

Во-вторых, не зная анамнеза: когда куплен, какой это фикус (возможно, это фикус мелани - самый неустойчивый в адаптации из всех фикусов), пересаживался ли после покупки, как именно, где стоял до и после переезда, etc., невозможно безошибочно утверждать что-либо.

В-третьих, сначала срочно нужна обработка от клеща, и не чем попало, а препаратами Оберон или Judo.

В-четвертых, попробовать справиться с последствиями залива. Для этого надо, чтобы были соблюдены все правила посадки и пересадки растений и фикусов в частности.

А дальше без обид. Из вашего текста можно предположить некую неопытность в комнатном цветоводстве и желание внести в свою жизнь растительную составляющую. При этом информация о растениях в комнатных условиях у вас почти полностью отсутствует. Поэтому целесообразно начать именно с нее.

Начинающему цветоводу
Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
Пересадка разных растений
Загрузка фотографий
 
Здравствуйте. Помогите определить, что с грунтом у Фикуса Голден Кинг? Там белые крупинки!
Исходные: куплено взрослое  растение пол года назад, осенью. Не пересаживала - дала время на  "прижиться", а потом погода испортилась и я уже не рискнула его  тревожить, решила ждать до весны. Полив своевременный, умеренный,  опрыскивание каждый день с началом роста (начало февраля). Эпин, Циркон  иногда, обычная горячеватая вода. Находится в 1.5 метрах от южного окна.

Вопрос - что с грунтом? Прилагаю фото. Это грибок или чьи-то личинки? Из удобрений - своих - фертика, редко корневин.
Органическим не пользуюсь. Может, это чье-то удобрение из магазина так стало выглядеть и я зря паникую?

Я  не знаю, что у него изначально в горшке, потому что не пересаживала -  пересадить, повторюсь, хотела (знаю, что начнете говорить "а надо было  менять грунт" - знаю, что надо было, но фикусы листопадят, в холод  пересаживать не решилась, он хорошо себя вел в этом горшке).
фото прилагаю по ссылке потому что на форуме не прикрепляется - крупным планом белые крупинки и они кажется мохнатые...[IMG]https://yadi.sk/i/YfHnKhr7KEQcBg[/IMG]
https://yadi.sk/i/YfHnKhr7KEQcBg
 
Dariaflow, это грибок. Растению он не вредит. Возникает от избыточной влажности.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Onda написал:
Dariaflow, это грибок. Растению он не вредит. Возникает от избыточной влажности.
спасибо! я от страха уже вытащила его сверху, сколько смогла. перед тем, как увидеть ваше сообщение. тогда не буду травить корни фунгицидами. пересажу его лучше в ближайшее время  :)  
 
Здравствуйте , уже год болеет фикус . Стоит в тени , поливаю регулярно , иногда подкармливаю .  Подскажите пожалуйста , что за болезнь и чем ее лечить ? Заранее спасибо !
Фото https://ibb.co/n0WgH77
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.