Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75472
Hosts 3953
Visitors 19463
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / о глоксинии для чайника

о глоксинии для чайника

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 35 След.
RSS
о глоксинии для чайника, вырастим глоксинии вместе.
 
Цитата
Ирина пишет:
Бывает же от применения некоторых удобрений, в которых имеется стимулятор роста, преждевременное старение растений
вы о каком старении, извиняюсь? они у Вас такие вкусные, прям так и съела б их :oops:  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Ирина, у вас они прям как бройлеры вымахали!
Я слышала, что посевные глоксинии зацветают через 6-9 мес.после посева. У самой еще не цвели. Но мои поменьше, и светила я 12 часов в сутки.
А на счет прищипки цветков - проведите эксперимент: на одних прищипните, а на других оставьте. Ведь нет ничего ценнее собственного опыта.
 
Спасибо большое за комплименты и поддержку. А про старение и выщипку прочитала в литературе, что в некоторых удобрениях содержится стимулятор роста от перебора которого цитирую:"Вместо усиления укоренения можно добиться преждевременного старения и даже гибели" (Комнатные растения В.Чуб, К.Лезина), поэтому страшусь.
vzv,
На пакетике с семенами "Аванти смесь", было написано, что от посева до цветения 18 недель. От 15 ноября, то в конце марта по идее должны расцвести, наверное так и получится. А насчет выщипки я так и сделала, у одной растюхи щипнула, остальные жалко стало, посмотрим результат. Буду слать фотки .
 
Это опять я.Вот эти-же глоксюши сейчас.
[IMG]http://r.foto.radikal.ru/0702/f541f2c96244.jpg[/IMG]

Это растение которому я выщипнула первые бутоны.
http://v.foto.radikal.ru/0702/f6e47d82b8d0.jpg

http://v.foto.radikal.ru/0702/a64cd378f230.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0702/988ac7f22696.jpg
А это которые не выщипывала. Стоит ли одно другого? Посмотрим когда зацветут.
 
Какие богатырские и ухоженные!  :obm:
Даже не верится, что такое можно из семян вырастить.  
 
Сколько у меня глоксинии живут, никогда не зимовали ни в чулане ни под ванной, у них одно место большие мои окна. Засыпают сами, их хоть поливай не поливай, всё равно засохнут и уснут и просыпаются на окне самостоятельно., после этого я их пересаживаю, сейчас почти все проснулись (шт. 5 спят ещё, но я их уже пересадила, клубни есть везде). Сейчас они все у меня пересаженные и чувствуют себя нармально, готовы к цветению (некоторые уже с бутончиками). И никуда я их не перетаскиваю, все под естественным освещением.
 
Помогите мне. Я купила на выставке два клубня глоксиний (импотные точно не могу сказать кто производитель).Как мне кажется довольно большие, 5-6см.в диаметре. Посадила. Из каждой луковицы начало расти по 6-7 ростов. Прошу подсказать надо ли проряжать или оставить все росты. :huh:  
 
Людмила, обязательно необходимо их проредить, иначе у Вас вся сила клубня уйдёт не на цветы а на листву. Оставьте 1-2 сильных побега (хотя иногда чем "дохлее" побег, тем лучше цветы). Но оставлять 6-7 ростков точно не нужно.  
 
Наталья Глазырина,
Скажите, а молодняк у Вас был? Как они зимуют? Там же клубеньки масюсенькие, сейчас расмером с ноготь мезинца. Думала, может не отправлять на спячку их первый год, а Вы говорите сами засыпают. А вдруг заснут и умрут восне?
 
Цитата
Ирина пишет:
А вдруг заснут и умрут восне?
Да не умрут. Главное не заливать их. У меня молодняк очень редко "спит" они зелёные всю зиму стоят. Это старые спят. :D
 
у меня первый раз молодняк зимовал. По разному. Половина в спячке были, половина так и не спали. Те, которые в спячке были размером с горошину - ничего, никто не умер :)Землю переодически  прыскала пульвизатором и под плёнкой держала.  
 
Девочки, подскажите, что делать, пожалуйста... Посеяла семена глоксиний (6 штук) ещё в декабре, стояли под лампой вместе с листиками фиалок, к Новому году одна проклюнулась, я ее пересадила аккуратно чуть ли не пинцетом в 5-тисантиметровый горшочек и вот до сих пор она почти не растет, 1-2 листика после семидольных выпустила размером с полноготка на мизинце и всё. Ей тепло, светло, в тепличке сидит.... Что ей надо?! А?  
Теперь я обитаю здесь
 
вот такие мы "гиганты", нам почти 3 месяца...
1.jpg (49.99 КБ)
Теперь я обитаю здесь
 
Цитата
Наташа З. пишет:
вот такие мы "гиганты", нам почти 3 месяца...
Я посеяла глоксинии в январе, прорастали и растут при естественном освящении без досветки. Пока был короткий день они проросли и стояли в одной поре, как день стал увеличиваться тронулись в рост. Большинство уже большие, но некоторые экземпляры как у вас на фотографии, но им уже легчает и рости тоже начинают. Так как все семена были в одинаковых условиях,то я думаю что скорость роста зависит то ли от сорта, то ли от качества семян, то ли от личной привередливости. Но если вашей глоксинии тепло и светло, наверно надо еще чуть-чуть подождать.

В прошлом году такую маленькую глоксинию пришлось пересадить в 5 см горшок при этом чуть ли не больше половины насыпала дренажа, иначе, земляной ком то переувлажнялся, то пересыхал. Может быть слишком много земли или что-то в этом роде?
 
Цитата
Наташа З. пишет:
Может быть слишком много земли или что-то в этом роде?
ну земли-то сейчас действительно много  :) , но меньше горошочка просто нет, он как стограммовый стаканчик... Может, нужно было при пересадке прищипнуть корешок? Чтобы лучше развивался?...
Цитата
Ирина Гриценко пишет:
я думаю что скорость роста зависит то ли от сорта, то ли от качества семян, то ли от личной привередливости
в моем случае, наверное, качество семян...  ;) Всхожесть просто супер (1 из 6) :D
Цитата
Ирина Гриценко пишет:
Но если вашей глоксинии тепло и светло, наверно надо еще чуть-чуть подождать.
что ещё остается?...  :)  
Теперь я обитаю здесь
 
У меня такая же проблема, прочитав форум решил отщипнуть. 9 марта отщипнул, а через три дня  на их месте выросли новые!!! Не большой выбор, на этот раз думаю уже нет смысла проделывать опять эту операцию. :?:  Вот такие вот малявки (2,5 месяца от роду) пытаються зацвести.
 
Помогите ей эпином.
 

Цитата
vzv пишет:
Помогите ей эпином.

Ну насколько я знаю он стимулирует рост и помогает в стресовых ситуациях, а как он им поможет???
 
ой! вы тут запутались слегка, кажется  :)
swe1,
я так поняла, что вы боретесь с ранними цветоносами, а vzv дает рекомендации мне по стимуляции роста моего недоростка трёхммесячного  :D


Цитата
swe1 пишет:
Вот такие вот малявки (2,5 месяца от роду) пытаються зацвести.
дааа, моя постарше девочка будет  :jok: а ее под лупой только разглядывать надо...
блин, я вся обзавидовалась  :obm:  
Теперь я обитаю здесь
 
Natasja,
Я сама первый раз глоксюши из семян растила, не знала как правильно, но я их рассадила толькл тогда когда им вместе стало тесно. Может не стоило так рано пересаживать. Но я всетаки думаю, что больше зависит от семян. У меня восемь из двадцати проросли и какие то крупнее, какие то мельче.

swe1,
А насчет прищипки, опять же смотрю на прищипленные и непрщипленные, разницы большой не вижу. Может на цветках это как то отразится.
[IMG]http://r.foto.radikal.ru/0703/28/af00b0cb5e90t.jpg[/IMG]
Не прищипленные
http://r.foto.radikal.ru/0703/a8/390d03f8a4f1.jpg
Прищипленные
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.