Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18082
Hosts 1333
Visitors 7646
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / о глоксинии для чайника

о глоксинии для чайника

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 35 След.
RSS
о глоксинии для чайника, вырастим глоксинии вместе.
 
обращаюсь за советом о выращивании глоксиниий, так-как практики нет.Совсем чайник в этом деле.
1. купила в магазине больное растение - реанимаровала. пошли отростки от корня. Что делать дальше? обрезать старый ствол под корень или убрать часть старых листьев.
[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0607/66b8f639af0dt.jpg[/IMG]
[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0607/7d1f81034bc4t.jpg[/IMG]

2. подарили отросток глоксинии с корешками. От недостатка освещения он вытярутый такой. Переукоренить макушку или он сам выправится - потолстеет и обрастёт.
[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0607/f0f818a5aa33t.jpg[/IMG]
3. есть листик глоксинии с корешками. Уже можно сажать в грунт? Какого размер горшка брать?
[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0607/c2c1eb0d7170t.jpg[/IMG]    
 
Отвечает такой же чайник.
Вопрос первый. Я свою больную тоже отрезала и сейчас растут молодые хорошенькие листики.
Вопрос второй.  Я бы не трогала лишний раз. У него и так стресс - старался прижиться. Ничего, в следующем году уже будет покрепче и не такой вытянутый.
Вопрос третий. Мне настоятельно советовали не спешить, а подождать, пока клубенек увеличится до размера фасольки. По своему горькому опыту- в жару очень плохо укореняются. Грунт знаете какой нужен?
 
Тигрушка   спасибо за советы,может после выходных спецы ещё что  то дельное подскажут. А вы свою отрезали под корень? Меня что то старый ствол смущает. Может отрезать ещё? Дети уже пошли. :oops:
3.
Хорошо, оставлю листик клубенёк растить, а в какой размер горшка потом его посадить? Фиалочный пластиковый стаканчик или больше.
Землю использую ту же, что и для фиалок. Кислотность PH 4,5 -5,5 с добавлением вермокулита.  Пойдёт?  В конце месяца буду заготовлять мох для фиалок, наверное тоже добавлю глоксам или не надо... :oops:  
 
Хочу добавить. Меня учили, что в почву нужно сажать листик, когда корни стали коричневыми. Состав почвы для укоренения : кокосовый грунт (или сфагнум), перлит и вермикулит. И баночкой накрыть. Горшочек подобрать под банку, чтобы поместилась. И не глубокий. Хорошо бы если кто еще посоветует. Потому как я не спец, а начинающий ученик-"двоечник".
А свою я обрезала сильно,почти до клубенька.
 
 А я не заметила особой разницы,когда нужно сажать лист. В прошлом годе ставила эксперименты: :val:  один посадила буквально с несколькими корешками, другой уже со здоровенной цыбулей - оба проросли в одно и то время (отрезаны были в один день)

А сажаю я так :
сам листочек сажаю в лёгкую почву с добавлением вермикулита и кокосового субстрата в одноразовый 60-грамовый стаканчик , а потом этот стаканчик ставится в прозрачный пивной стакан(тоже одноразовый), на дне которого немного мокрой гальки(слой сантиметра 2). Затем вся конструкция накрывается прозрачным пакетом с резинкой. Теперь про него можно забыть на месяц точно.
Звучит немного долго, но делается быстро и имеет ряд преимуществ.
Если кто хочет можно разместить фото. :rev:
А старый ствол я бы обрезала до новых побегов, а листочки с него укоренила.
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
dianchik   спасибо за идею. Если не трудно, сфоткайте конструкцию. А не проветриваете её? Конденсат не скапливается? Старый ствол отрезала до первой пары, так как листья повисли. Поставила в стаканчик укоренять 4 листа - посмотрим как дело пойдёт.
 
1. купила в магазине больное растение - реанимаровала. пошли отростки от корня. Что делать дальше? обрезать старый ствол под корень или убрать часть старых листьев. [/quote]
Цитата
Uslik . пишет:
Я бы обрезала до новых точек роста и присыпала бы чем нибудь, что бы не загнили, например толченым углем.
Думаю растению это будет лучше, чем тратить силы на старые листы, чем растить новые.
2. подарили отросток глоксинии с корешками. От недостатка освещения он вытярутый такой. Переукоренить макушку или он сам выправится - потолстеет и обрастёт.
Цитата
Uslik . пишет:
Он вряд ли потослстеет и выпрямиться в этом году, очень многие молодые растения этим страдают. Я бы просто подвязала его.
Я использую для этого шампуры деревянные, которые продаются в Ашане и подобных магазинах. Вернее они есть много где, но там они дешевле и этой пачки очень надолго хватает. А привязываю проволокой с оплеткой, специальной, тоже в садовых магазинах много.
3. есть листик глоксинии с корешками. Уже можно сажать в грунт? Какого размер горшка брать?
Здесь тоже двояко, каждый сажает тогда, когда ему кажется, что надо сажать.
Например, я раньше сажала с такими корешками, а в этом году, что то у меня беда с посадкой, очень много листов загибаются. Я бы наверное посадила или в очень легкую землю или в мох, или, мне один коллекционет советовал в перлит.
Обожаю глоксиньи, другие декоративно-цветущие меньше ;-))))
http://www.flowersweb.info/gesneriaceae/gallery/detail.php?GID=169&PAGEN_1=1
 
Stepanovka Спасибо за ваши комментарии.
Цитата
Stepanovka пишет:
что бы не загнили, например толченым углем.
Часто слышу об этом способе, но никогда не применяла на практике. Вы имеете ввиду активированный уголь, который в аптеках продают?

Цитата
Stepanovka пишет:
Я бы наверное посадила или в очень легкую землю или в мох
Во время посадки не нашла мох, вчера собрала в лесу немного, обработала его. Можно вокруг листочков слой  положить, толк будет ?
 
Цитата
Uslik . пишет:
Вы имеете в виду активированный уголь, который в аптеках продают?
Я недавно тут на форуме прочитала про этот способ и купила уголь в цветочном магазине - там он продается расфасованный в небольшие пакетики. И не только уголь, еще была зола. Стоил пакетик рублей 10 или 20. Наверное, можно и из таблеток, но вы его толочь замучаетесь :) Кстати, мох тоже бывает, но не всегда.
groselina@ya.ru
 
IRino К сожалению я не в Москве. У нас мох только в лесах и на болотах :) Золу видела в садовом магазине, а вот на счёт угля надо присмотреться повнимательнее.  
 
Uslik ., прошу прощения :) ну раз зола у вас в магазине бывает, уголь тоже вполне может быть.
groselina@ya.ru
 
Stepanovka, пользуясь случаем, благодарю Вас за растения. Три листа глоксинии долго не давали корней (наверное, из-за жары), зато сейчас две стоят уже с бульбочками, жду, когда мне покажется, что можно сажать :) А третий лист задержался, но надежды я не теряю. Какой-нибудь год - и у меня будет глоксиниевый сад!
groselina@ya.ru
 
Цитата
Uslik . пишет:
а вот на счёт угля надо присмотреться повнимательнее.
Ну, наверняка продается уголь для шашлыков. Он древесный, вполне пригоден. Единственное неудобство, он большими кусками, ну да разбить на маленькие угольки, думаю, труда не составит.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
 
Цитата
Lusi пишет:
продается уголь для шашлыков

ой, да, такого добра здесь полно на каждом углу. Не думала, что его можно использовать. Спасибо за наводку.  
 
Lusi, так уголь, вроде, не на кусочки надо разбить, а вообще в пыль перетереть :) Вот в чем сложность. То, что у меня, выглядит как порошок.
groselina@ya.ru
 
Можно уголь и в пыль перетереть (хотя при колке на мелкие кусочки всё-равно пыль образуется), а можно просто кусочки угля добавить в субстрат, чтобы почва не закисала, и вредные гнилостные бактерии не развивались.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
 А мы с детками картошку пекли на костре, а на следующий день собрали угольки, теперьу меня есть большой пакет - наверное до пенсии хватит. :oops:  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
Stepanovka пишет:
Например, я раньше сажала с такими корешками, а в этом году, что то у меня беда с посадкой, очень много листов загибаются. Я бы наверное посадила или в очень легкую землю или в мох, или, мне один коллекционет советовал в перлит.
Я извиняюсь, черешки загибаются или листья погибают?
Хорошие результаты получаются с вермикулитом - я так сажаю листочки фиалок
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
С техникой я на Вы ,попробую загрузить фото
В вермикулите прорастают даже вот такие огрызки листа
огрызок.JPG (29.94 КБ)
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
Uslik . пишет:
dianchik спасибо за идею. Если не трудно, сфоткайте конструкцию. А не проветриваете её? Конденсат не скапливается?

Выглядит это примерно вот так. Я и фиалки так проращиваю - потерь практически нет. У меня конденсат не скапливается, но я думаю. если появится,можно проветрить
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.