Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71678
Hosts 3762
Visitors 18513
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / о глоксинии для чайника

о глоксинии для чайника

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 35 След.
RSS
о глоксинии для чайника, вырастим глоксинии вместе.
 
dianchik спасибо огромное ! Опыт - страшная сила :)
 
dianchik,
спасибо огромное за такие подробные ответы, мне они тоже пригодились.
А можно тогда еще вопросик - если сейчас попробовать укоренить листочек глоксинии, даст ли он корешки, или уже поздновато?
И нужна ли листочкам подсветка?
 
Цитата
dianchik пишет:
У меня от одного до шести (из листа) От чего это зависит мне не известно. Был случай: 2 листа срезаны одновременно с одного растения - проросли одновременно - один дал 1 росток, другой - 6. Из них 4 , когда подросли , были благополучно обрезаны, укоренены, и зацвели почти одновременно с тем растением, с которого были срезаны
:thk: ничего себе!!!
Я свой лист сажала там было 2 шарика уже  :sml:  и ппумпырышки на оставшемся конце среза у листа. Это  что значит могут 2 клубенька вырасти или уже начали рости? :oops: уж простите что так объясняюсь, но глось никогда неразводила :huh:  
Никогда не бойся делать то, что не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителями, профессионалы построили "Титаник".
 
Цитата
Букет пишет:
dianchik,
спасибо огромное за такие подробные ответы, мне они тоже пригодились.
А можно тогда еще вопросик - если сейчас попробовать укоренить листочек глоксинии, даст ли он корешки, или уже поздновато?
И нужна ли листочкам подсветка?
Я ставила и в октябре на укоренение, без подсветки на окне стояли, но они стояли до весны, а весной деток выпускали.
 
Цитата
SnowWhite пишет:
Я свой лист сажала там было 2 шарика уже  и ппумпырышки на оставшемся конце среза у листа. Это что значит могут 2 клубенька вырасти или уже начали рости?  уж простите что так объясняюсь, но глось никогда неразводила  
У меня чаще всего по одгому клубеньку с черенка вырастает, но бывали случаи до трех клубней было.
 
Цитата
Букет пишет:
А можно тогда еще вопросик - если сейчас попробовать укоренить листочек глоксинии, даст ли он корешки, или уже поздновато?
И нужна ли листочкам подсветка?
C большой долей вероятности - даст. :4u:  Подсветка, если есть увеличивает шансы появления корней почти до 100%
Цитата
SnowWhite пишет:
Я свой лист сажала там было 2 шарика уже  и ппумпырышки на оставшемся конце среза у листа. Это что значит могут 2 клубенька вырасти или уже начали рости?  уж простите что так объясняюсь, но глось никогда неразводила  
Конечно могут вырасти и 2 клубня. Вы это узнаете только когда будете пересаживать его снова. Обычно эти 2 и более клубней сросшиеся между собой, они имеют как бы маленькую перемычку, перешеек (может только у меня :huh: ) При попытке отделить их друг от друга легко отламываются в месте этого перешейка
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 

Цитата
dianchik пишет:
Этот листик был срезан 30 февраля.Часть листа я ему срезала в августе. Но видно то ли в школе плохо учился  , то ли родители были плохие, ну не научили они ребёнка откуда дети берутся, вот он и дал детку незнамо откуда, когда у него обрезали часть листа . Детка эта при достижении подросткового возраста была срезана, в надежде , что лист таки одумается, и родит детку естественным способом, а не путём кесарева сечения.Но он нимало не растерялся и с этого же места выпустил ещё 2 детки. Сейчас они подросли и их надо срезать снова. Так я думаю: может этот змей горыныч с нестандартной ориентацией уже 4 штуки выпустит?  
Супер, такой расказ с фоткой нужно прям послать на какой нибудь цветочный конкурс, очень понравилось :D  :D  :D  
 
А у меня такая история с глоксами приключилась:
В этом году переехала в новую квартиру. Четыре клубня успешно проспавшие под ванной высадила в один ящик,(для экономии места)на подобие балконного,но с дренажными отверстиями и поддоном.И все мои глоси зацвели одним цветом.В сортах я не спец,но были все разного цвета(фиалетовая с бел.каемочкой,темно красная,ярко розовая и белая с розовым горлом)Все стали ярко-розовые,моему возмущению не было предела.Может быть СПЕЦЫ обьяснят причину....
 
Девочки хочу спросить совета! :4u:
Листик мой от глоси после посадки помер через несколько недель. Было для меня великое горе :cry:  Всем поплакала какая я растяпа...
Но сегодя решила горшок покопать и там обнаружела клубенёк больше чем горошина, фасоль полтора сантиметра только круглая.
Быстренька вкопала всё обратно как было :thk: что теперь делать :?:  его поливать или нет :?:  и вообще такой карапуз переживёт зиму в горшке или нет :?:  
Никогда не бойся делать то, что не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителями, профессионалы построили "Титаник".
 
Цитата
SnowWhite пишет:
Быстренька вкопала всё обратно как было  что теперь делать  его поливать или нет  и вообще такой карапуз переживёт зиму в горшке или нет  
Теперь ждать!С большой долей вероятности переживёт.Держите его в слегка влажной земле (не мокрой)
Цитата
SnowWhite пишет:
Я свой лист сажала там было 2 шарика уже  и ппумпырышки на оставшемся конце среза у листа.
Интересно, сколько клубеньков будет здесь?
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
dianchik пишет:
Интересно, сколько клубеньков будет здесь?
вот у меня так же было ;) наверно если бы лист не умер выросли ещё бы клубни(гы-гы-гы ...картошка :P ) А вот листик помер :str:  хорошо хоть что то осталось :)  
Никогда не бойся делать то, что не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителями, профессионалы построили "Титаник".
 
SnowWhite,
могу посоветовать одну хорошую вещь.. взять земелькт простерелизовать ее в центре сделать ямку, тада насіпать ложки полторі столовіх перлита и посадит туда вою меочь пузатую аа еще под пакетик на первіх порах.. вірастит любая мелюзга....
 
Вика,
спасибо за совет! У меня земля с перлитом,вермикулитом и сфагнумом вообщем как для фиалок. Накрыта земля сфагумом чтоб видеть состояние и непересушить, но пакетом я не решилась накрывать чтоб не сгнило всё :4u:  
Никогда не бойся делать то, что не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителями, профессионалы построили "Титаник".
 
Цитата
SnowWhite пишет:
пакетом я не решилась накрывать чтоб не сгнило всё
Я тоже пакетом никогда не накрываю из тех же опасений. Всё чудесно укореняется и уже ни один год.

Кстати, есть наблюдения, что если растение хорошо перекормлено, то черенки с него плохо приживаются.
 
 :off:

Напишу некоторый офф. Поскольку очень люблю высевать глоксы в торфяные таблетки Джиффи (так же как и петунии на балкон на лето), то озадачилась сейчас где их найти. Скоро весна, сезон посевов, а у нас их тут днем с огнем не разыщешь к сезону. В Москве, я думаю, попроще. Полазила по инет-магазинам, цена не очень устроила. Сообщаю для нуждающихся, что самые дешовые нашла в МЕТРО по 95 рублей за 50 штук. Фирма Ромберг.  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Может тоже  :off: , но раз уж для " чайников" (как я), то и спрошу здесь. Скажите, пожалуйста, семена глоксиний уже пора сеять? Просто листом я уже размножала, а вот семенами буду пробовать первый раз. На пакете написано январь-февраль. Хочу посеять 25-26-го. Хочется же, чтоб все получилось...
 
Пла'Ксюша, конечно можно!!! Я свои посеяла еще в ноябре.
 
Как здорово,что сюда попала,столько полезной информации,спасибо всем огромное за советы!Я еще не чайник и даже не крышечка от него,глоксинии только собираюсь завести вот и готовлюсь.
ksjy@i.ua
 
Цитата
Оксана Дружкова пишет:
Я еще не чайник и даже не крышечка от него
Лиха беда начало! :D  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Если после перовй глоксинии появляется вторая, лечиться бесполезно :) :) :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.