Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21380
Hosts 1417
Visitors 6257
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / о глоксинии для чайника

о глоксинии для чайника

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 35 След.
RSS
о глоксинии для чайника, вырастим глоксинии вместе.
 
В общем из 15-ти взошло 8. 4 Крупнее остальных- 4 совсем слабульки. Живут в тепличке, грунт там пока влажный, но у меня вопрос. Они опрыскивание хорошо переносят, или их , как фиалки, под корень поливать?( интнресно, это от одного производителя взошли, или от обоих, но об этом узнаем толькоесли доживут до цветения:))
 
Я хотя сама первый раз посадила глоси,но я не опрыскиваю им хватает влаги в теплице.Сейчас я их выгуливаю,снимаю пакет и если их надо полить,поливаю только землю.Считаю,что опрыскивание погубит слабые сеянцы,но это мое мнение.А что скажут знатоки?
зовите просто Кристина.
 
В ветке про глоксинии, ГриНата, по-моему, писала в 2009г, что  взошедшие ростки надо распикировать не только, чтоб расстояние увеличить, а чтоб ещё и заглубить. У меня по 4 листика, но расстояние меджу ростками приличное, так мне что, всё равно надо их попикировать, чтоб заглубить, или подождать когда они начнут мешать друг-другу?
Изменено: Анюта У. - 18.02.2011 10:40:37
 
Цитата
Анюта У. пишет:
У меня по 4 листика, но расстояние между ростками приличное, так мне что, всё равно надо их попикировать, чтоб заглубить, или подождать когда они начнут мешать друг-другу?
Если у сеянцев уже по 4 листика, то их желательно пикировать, не смотря, что расстояния между ними большое. Пикировка даст толчок к быстрому развитию
 
У меня тоже впервые растут глоксинии из семян, до этого три года сеяла и ничего не всходило, а теперь вот получилось. Провела третью пикировку, рассадила в стограммовые рюмочки, а наверно надо было бы сразу в горшочки сажать, уже на многих появляются бутончики. Вроде ничего получилось, но очень много, семена мелкие, не рассчитала.
Изменено: Grin25 - 20.02.2011 20:47:11
 
Grin25,
:obm:  Обалдеть! Сколько много! И это все из одной коробочки? И где они стоят у вас, на стеллажах? Там вроде темно. Чем подсвечиваете?
 
Спасибо. Сегодня буду пикировать. Я так поняла их надо заглубить и можно пока оставить в той же таре? Ой как хочется вырастить цветочки, я после ГриНатиных и Святославовых фоток насмотрелась- теперь прям болею...
 
fuzzy, спасибо, конечно это не мои семена, я ещё не доросла до опылений, покупала на одном форуме, они должны быть разные, на втором фото уже видно, как они разнятся. Ну, а что касается размещения вот это да, проблема ещё та, сын замучился полки городить, да лампы подвешивать. В ход пошел старый шкаф, разобрали, устроили в нём пять полочек, на старом серванте на крышку сверху положила толстый пенопласт, а к потолку подвесили светильник на две лампы, ну это тоже ещё не так страшно, а вот как буду размещаться когда в горшочки начну сажать, вот это да! А тут петунья подпирает, тоже просится в отдельный домик, это не то что стрепсы тугодумы, но ничего главное весна уже близко!
 
Цитата
Grin25 пишет:
Ну, а что касается размещения вот это да, проблема ещё та,
Главное не посеять и увидеть всходы, главное довести до цветения. Всегда говорю: сеять нужно рассчитывая,где потом каждое растение будет стоять. Ведь они же потом большие вырастают
[IMG]http://s48.radikal.ru/i122/1102/cb/a6cc66f2b38e.jpg[/IMG]

[IMG]http://i063.radikal.ru/1102/54/deaed6c49ec9.jpg[/IMG]

[IMG]http://s45.radikal.ru/i107/1102/6e/d503260d70ff.jpg[/IMG]
Изменено: ГриНата - 22.02.2011 12:17:01
 
Цитата
Анюта У. пишет:
их надо заглубить и можно пока оставить в той же таре?
Если ещё не мешаю друг другу, то можно в той же таре оставить
 
Цитата
Анюта У. пишет:
Ой как хочется вырастить цветочки, я после ГриНатиных и Святославовых фоток насмотрелась- теперь прям болею...
Вот Вам ещё маслица в огонь. :D  Фотка сделана вчера.
[IMG]http://s52.radikal.ru/i136/1102/7e/17b2f26e3098.jpg[/IMG]
 
ГриНата, Наташа, вот потому мы и пишем в этой теме: для чайников, потому что, только после своих шишек и ошибок, можно чему то конкретно научиться, чтобы потом, если будем прилежными учениками, выращивать и показывать, пусть не такие чудесные цветы, как у вас, но хотя бы отдаленно похожие.
 
ГриНата, издеваетесь!!!:))
Мне особенно фиолетовенькие нравятся.... И вообще- все тёмные... а что ещё у меня вырастет ( если не загнётся)??? Семена то покупные...
 И ещё один чайничий вопрос:
В огородной терминологии, пикировка, это удаление нижней части корешка, для того, чтоб корневая гуще росла. а когда Вы говорите пикировка, Вы имеете в виду просто рассадить росточки, или, таки, отщипнуть кончик корешка?
Изменено: Анюта У. - 23.02.2011 08:07:21
 
Цитата
Анюта У. пишет:
Вы имеете в виду просто рассадить росточки, или, таки, отщипнуть кончик корешка?
Вообще пикировка, от слова пика. Это когда острой "зубочисткой" делают углубление в земле и помещают туда корневую систему сеянца. В огородных понятиях пикировка почти всегда связана с прищипкой кончика. В комнатных условиях, т.е. в наших, прищипывать не нужно.
 
ГриНата,
Фото сууупер :buket:  :buket:.Я думаю с вашими подсказками у нас новичков все получится. Спасибо вам  :buket:                     Мои малыши сейчас сидят в 50гр стаканчиках. Некоторые еще накрываю на ночь,а день гуляем.
зовите просто Кристина.
 
Подарили мне четыре клубня глоксиний. Три были с росточками, а четвертый нет, да и вообще какой-то вяленький. Я посадила все четыре две недели назад, так у тех, что были с росточками, уже листики появляются, а вяленький никаких признаков жизни не подает. У Святослава в фотоуроках прочитала (к сожалению, уже после того, как посадила), что такие вялые клубни надо заворачивать в мокрую тряпочку и ждать, пока наберут тургор. Мне теперь как лучше сделать, выкопать клубенек и завернуть или уже не трогать?
Изменено: Nameless - 24.02.2011 07:09:59
 
Цитата
kristi 007 пишет:
Некоторые еще накрываю на ночь,а день гуляем.
Если за день листики не подвядают, то можно уже не накрывать вовсе.
Значит уже корешки наросли хорошие и обеспечивают влагой всё растение.

Цитата
Nameless пишет:
такие вялые клубни надо заворачивать в мокрую тряпочку и ждать, пока наберут тургор. Мне теперь как лучше сделать, выкопать клубенек и завернуть или уже не трогать?
Не обязательно заворачивать в мокрую тряпочку, во влажном грунте тургор наберётся точно так же. Главное не залить в это время. Разгребите над макушкой грунт и посмотрите как ведёт себя клубенек, наверняка он уже тоже набрал тургор, просто ещё почки не проснулись.
 
Девушки-искуссницы, подскажите пожалуйста. Выставила на солнышко свои месяц тому. Но 3 клубня так и не проснулись...(( Не знаю как быть теперь?..
Еще соображение: осень несколько глосек уложила отдыхать полу-принудительно, то есть когда стали отсушивать листики не стала дожидаться, а срезала их для размножения. Вот теперь и думаю, не поврдила ли клубням такой настойчивостью со своей стороны?..
 
ГриНата,
Вот именно подвядают,поэтому накрываю на ночь,но это тех которые поменьше, недавно пересаженные. А какие постарше стоят без укрытия и хорошо себя чувствуют. :draz:
зовите просто Кристина.
 
Larsena, да Вы пальцем разгребите макушку клубенька и посмотрите , может клубеньки подвяли за зиму, поэтому ещё не пришли в себя.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.