Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35537
Hosts 2636
Visitors 9657
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / о глоксинии для чайника

о глоксинии для чайника

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 35 След.
RSS
о глоксинии для чайника, вырастим глоксинии вместе.
 
Святослав Силецкий, фото пакетика с семенами есть на вашем сайте в темке о самых лучших семенах разных фирм. А на сайте производителя семян "Русский огород" вот такое фото
Моя страница в VK https://vk.com/ma.kalinina Моя страница в ОК https://ok.ru/ma.kalinina
 
Марина, спасибо!  :4u:
А на фото, сами видите, изображена не тигровая глоксиния, а ситец...  :)
 
Добрый день! Мои глоси уже стали просыпаться. :o  Храню на балконе, но из-за теплой осени уже начали прорастать. Посоветуйте, как лучше поступить. Обломать росточки? :(
 
Цитата
Юлия пишет:
Мои глоси уже стали просыпаться.
Если клубни достаточно взрослые и крупные, то можно обломать и поставить в холодное место, чтобы снова не проросли, а если клубеньки мелкие, то придётся выставить на светлое, но желательно холодное окно, пусть сидят растут по-тихоньку.
 
А моя глоксиния до сих пор зеленая и спать пока не собирается.. что делать?
 
tehnoman2007, если первогодка, то пусть не спит. Если более старая, то поставьте похолоднее и потемнее, сократите полив до минимума, неделя-две и ей обязательно захочется спать.
 
мои первогодки спасть конечно не собираются, растут и вытягиваются, подрезать верхушку или до земли? или подождать весны?
 
Цитата
Дуняша пишет:
подрезать верхушку или до земли?
Если к весне сильно вытянется, тогда и срежете до пенька в 1см, а сейчас ничего резать не надо, пусть клубенёк растёт потихоньку...
 
Цитата
Дуняша пишет:
мои первогодки спасть конечно не собираются, растут и вытягиваются, подрезать верхушку или до земли? или подождать весны?
Желательно, чтобы глоксинии стояли под лампами, тогда они вытягиваться не будут. Так пока было бы лучше, чем на подоконнике. Но можно прикрепить лампы и досвечивать глоксинии, которые стоят на подоконнике.
 
Глоксиния, которую я все пытался "усыпить" сделала вид, что уснула. Высушили свою надземную часть. Я все это дело отрезал, слегка увлажнил грунт и поставил горшок в прохладное место.
Через неделю проверил - а там росток глоксы О_о Обрезать у меня рука не поднялась. Растет, короче говоря. Перенес на окно. поливаю редко и мало.

Это правильно или неправильно?
 
tehnoman2007,
У меня такая же история,в начале декабря отправила спать,а два дня назад решила проверить , и что я там увидела  :str: ,два ростка белого цвета .На одном маленькие белые листики с розовой каймой.Я распотрошила горшок,заменила землю посадила обратно и под лампу.Теперь буду наблюдать,что из этого получится.Чего и вам советую.
зовите просто Кристина.
 
tehnoman2007, если ваша глоксиния так желает расти - пусть растёт.  
Но если глоксинию подготовить к периоду покоя, а потом и срезать стебель, то такие клубни обычно прекрасно засыпают и не просыпаются так быстро.
 
У меня тоже проснулись некоторые легкомысленные барышни. Стояли на лоджии на полу, температура +10-+15, без полива, и всё равно проснулись. Пересадила в свежую землю, поставила на окно, там тоже +15, ну уж пусть на свету стоят.
[IMG]http://s015.radikal.ru/i332/1101/0f/1a54617ac8ac.jpg[/IMG]
 
Вот и у меня одна глоксинья проснулась. Стояла, правда, в комнате, но в темноте и без полива. Я думала, только у меня такая ранняя, а тут оказывается у многих :D  Правда, она и спать легла в конце августа, так что, видимо выспалась уже. Полила, втиснула на подоконник. На днях пересадить надо будет. :sml:
 
Цитата
Nameless пишет:
На днях пересадить надо будет
Пересадить надо как можно раньше. Чем раньше, тем лучше.
 
Святослав,
Сегодня пересадила. :)  Уже начинаю мечтать о цветении... :sml:
 
Цитата
Nameless пишет:
Уже начинаю мечтать о цветении...
Только в тепло сейчас не ставьте, пусть попрохладнее стоит, больше будет цветов.
 
ГриНата,
А вот с попрохладнее у меня напряженка... Вообще вариантов три. 1- на балконе, застекленном, но не отапливаемом, температура меняется в зависимости от температуры на улице, в морозы опускается вплоть до нуля. 2- в комнате, там тепло. 3- на кухне, там почти всегда открыта форточка, так что прохладно, но возможны сквозняки. Правда, фиалки мои лучше всего растут почему-то как-раз на кухне на сквозняке... Наверное и глоксинью лучше туда же пока определить? Как думаете?
 
Думаю, что на кухне самое оптимальное.
 
Я здесь в июле писала о том, что посадила 5 семенков глоксинии, и у меня взошло какое-то недоразумение, так вот (если кому интересно:)... Это недоразумение оказалось сорняком и загнулось, тепличку из пластиковых бутылок я не переряхивала, и в конце сентября использовала её для укоренения отростка берёзки. Закрутила скотчем, оставила дырки для вентилиции и поливала погружением... А недавно распечатала, чтоб удалить засохшие листики отростка- и что б вы думали? Увидела проросток глоксинии. На этот раз он опознался безошибочно- форма 3-го и 4-го листиков, ворсинки- ну точно она... В общем сажала в июне- проосла в конце декабря, надеюсь она выживет. Только вот он пока бледноват, хотя стоит на южном окне, за лоджией.
 Но я уже купила ещё пакетик семян- в феврале снова попробую:)))
Никогда глоксиниине держала. Здесь посмотрела кучу цветущих, от гипеаструмов до орх- но глоксинии покорили меня окончательно.
 ...Я тут вчера в цветочном листик дёрнула- он вяленький был- голандский, обрезала часть черешка лезвием, посадила вовлажный грунт в  тепличку... и призадумалась- ему нижний подогрев устраивать, или в прохладе держать лучше?
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.