Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18090
Hosts 1170
Visitors 5628
2
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / о глоксинии для чайника

о глоксинии для чайника

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 35 След.
RSS
о глоксинии для чайника, вырастим глоксинии вместе.
 
Ой, Святослав, я ж забыла, что у меня есть закладочка на Ваших фотоуроках, счас пойду, перечитаю ( а то с июня подзабыла) как лучше листочками глось размножать...
 
Цитата
Анюта У. пишет:
Я тут вчера в цветочном листик дёрнула- он вяленький был- голандский, обрезала часть черешка лезвием, посадила вовлажный грунт в тепличку... и призадумалась- ему нижний подогрев устраивать, или в прохладе держать лучше?
Укореняемые листья глоксиний любят тепло. Но никакой нижний подогрев не нужен. Свет и тепло.
 
А мой укорененный листик уже наращивает клубенек,я так рада :D .
зовите просто Кристина.
 
Поясните мне, полному чайнику, что с моей глоксей.  :oops: она у меня зимует первый год, стоит в песочке в прохладе, и у нее отвалился пенечек, который оставался от побега, теперь там дырка - это нормально или надо спасать? У меня раньше глоксиний не было, я профан...  :oops:  :str:
 
Цитата
настенkа пишет:
стоит в песочке в прохладе, и у нее отвалился пенечек, который оставался от побега, теперь там дырка - это нормально или надо спасать?
Что такое в песочке? и что такое отвалился?
Если отвалился сухо, при прикосновении, то это нормально, если отвалился сыро, с подгнившим влажным кончиком, то это плохо. Разгребите макушку клубня и посмотрите, что там.
 
Цитата
ГриНата пишет:
Что такое в песочке? и что такое отвалился?
Если отвалился сухо, при прикосновении, то это нормально, если отвалился сыро, с подгнившим влажным кончиком, то это плохо. Разгребите макушку клубня и посмотрите, что там.
В песочке - то есть в горшочке с сухим песком, который я изредка слегка увлажняю. При проверке этот пенек отпал сухим, осталась мягкая белая дырка. гниения не видно. Может, это означает, что пора глоксинию из спячки выводить?
 
Ой- ой, помогите :cry:
После не совсем удачной первой посадки семян, купила 2 пакетика (5 и 10 семечек). И надо ж мне было попытаться замочить семена в цирконе. Я высыпала семечки из контейнера на промоченную раствором циркона ватку- а они начали, растворяться, что-ли. В общем рассыпаться. Я эту кашицу на землю стряхнула- но теперь в  недоумении. Это семена, что-ли поддельные, или так и должно быть- и я их просто сгубила?
Блин, жалко то как. Но во многих уроках написанно, после высева на грунт, попрыскать пульвилизатором- они что, и в этом случае тоже так раскисают?
 И очему-то 10 семечек от одной фирмы (гибр. Аванти)- белые, а 5 из другого пакерика ( Брокард) желто-коричневые. Что я вообще купила?
Изменено: Анюта У. - 24.01.2011 14:43:54
 
Цитата
Анюта У. пишет:
Ой- ой, помогите  

После не совсем удачной первой посадки семян, купила 2 пакетика (5 и 10 семечек). И надо ж мне было попытаться замочить семена в цирконе. Я высыпала семечки из контейнера на промоченную раствором циркона ватку- а они начали, растворяться, что-ли. В общем рассыпаться. Я эту кашицу на землю стряхнула- но теперь в  недоумении. Это семена, что-ли поддельные, или так и должно быть- и я их просто сгубила?

Это семена в растворимой оболочке. У глоксиний очень мелкие семена, их там почти и не видно. А в гранулках их удобно сеять, только нужно аккуратно класть гранулки на влажную почву и прыскать сверху для растворения гранул. А как теперь перенести семечки с ваты на почву, я не знаю, может и перенеслись уже.
 
Анюта У, Я вчера тоже посеяла такие семена, положила сразу на грунт, а потом попрыскала из шприца и они сразу растворились. Они в гранулах, а в гранулах семена не замачивают. Я глосю тоже первый раз сею, так перед этим посмотрела  фотоуроки у Святослава. Вроде всё сделала как написано, посмотрим что получится, буду ждать :4u:
У меня гибрид Аванти семена были желтенькие.
 
Спасибо за ответы. Я их в землю перенесла. Т.е. такая кашица это норма, и у меня может что-то вырасти? Будем надеяться.
 Да я в первый раз тоже по инструкции сеяла и взошел только 1 росток, через полгода и то случайно. А в этот раз решила поумничать, и замочить семена. Только они у меня всё больше кучкой свалились, может имеет смысл их размыть пореже, или зубочисткой по земле распределить?
 
Цитата
Анюта У. пишет:
Только они у меня всё больше кучкой свалились, может имеет смысл их размыть пореже, или зубочисткой по земле распределить?
Не трогайте теперь уже. Взойдут, потом распикируете как положено.
 
Зимует у меня 2 летняя глоксиния. Почитала здесь, что надо поливать изредка, помещение теплое,а я не поливала. Залезла в горшок, там 3 клубенька 2,1,5 и 1 см. Проблема в том,что они вялые. Что мне делать,можно ли спасти Просыпаться же ей рано еще
 
Цитата
Svetlana Davidova пишет:
3 клубенька 2,1,5 и 1 см. Проблема в том,что они вялые. Что мне делать,можно ли спасти Просыпаться же ей рано еще
Поместить в полиэтиленовый пакет с замочком, в него немножко влажной земли, но не мокрой, закрыть, поместить в светлое, теплое место.
Второй вариант: в горшок, в свежую влажную землю, не заливать. Через некоторое время клубенёчки наберут тургор. Пока проклюнутся уже и время придёт просыпаться глоксиниям.
 
У меня появилось 2 росточка :D . Надеюсь, остальные тоже подтянуться
 
Из клубня выросла уже довольно солидная глоксиния, даже бутоны наметились)
но наблюдается какое-то утолщения стебля глоксинии снизу вверх, с каждым днем все более склоняется набок, я подпираю.
вопрос: что делать? обрезать и этот росток заново укоренить?
 
И ещё вопрос: читала здесь, что для мелких всходов опасна "черная ножка". У меня , в принципе, грунт был проморожен хорошо, и проварен в микроволновке. Но может стоит Максимом полить?
 
tehnoman2007, если уже есть бутоны, то лучше просто поставить подпорку. Жалко обрезать.
 
Цитата
Анюта У. пишет:
Но может стоит Максимом полить?
Черная ножка это обычно при загущенности всходов. Если грунт был и пропарен и проморожен, я бы не стала Максимом проливать. сделайте пикировку сеянцев пореже и всё будет нормально
 
Они и так редко взлшли пока 5 штучек. Есть шанс,чтоостальные просто запаздывают, или уже всё? какой у них по дням разброс в прорастании?
 
Цитата
Анюта У. пишет:
Есть шанс,чтоостальные просто запаздывают, или уже всё?
А как давно они взошли?
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.