Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42230
Hosts 3951
Visitors 12295
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
Мне подарили ветку драцены 40-50 см. Я ее разрезала на 2 части (с верхней оборвала часть листьев) и поставила в воду.
У меня есть вопросы:
1. Какого размера должны быть черенки?
2. Как их укоренить?
3. Какого размера   должен быть горшок, чтоб не был слишком велик риск залить растения?
 
Sorina, см эту тему - "Драцены, размножение,укоренение,пересадка"
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic17545/messages/
В ней  есть ответы на большинство вопросов.
 
Мне подарили ветку драцены 40-50 см. Я ее разрезала на 2 части (с верхней оборвала часть листьев) и поставила в воду.
У меня есть вопросы:
1. Какого размера должны быть черенки?
2. Укоренятся ли они в воде?
3. Стоит ли их потом высаживать в один горшок?
4. Если да, то какого размера он должен быть, чтоб не был слишком велик риск залить растения?
 
Цитата
Sorina пишет:Мне подарили ветку драцены 40-50 см. Я ее разрезала на 2 части (с верхней оборвала часть листьев) и поставила в воду.У меня есть вопросы:
1.Какого размера должны быть черенки?
Насколько я понимаю, у Вас УЖЕ есть два черенка? И у каждого есть какая-то длина. Не очень понимаю тогда, в чем вопрос.
Цитата
Sorina пишет:2.Укоренятся ли они в воде?
Скорее всего. Хотя по моему опыту, в грунте укореняются лучше и быстрее. Тут в теме об этом есть.
Цитата
Sorina пишет:3.Стоит ли их потом высаживать в один горшок?
Как хотите.
Цитата
Sorina пишет:4.Если да,то какого размера он должен быть, чтоб не был слишком велик риск залить растения?
Я сажала достаточно молодые драцены в ОЧЕНЬ большие горшки - заливов, ттт, ни разу не было. Насколько я понимаю, риск залива определяется не столько размером горшка, сколько режимом полива. Говорят, есть риск, что в слишком большом горшке "почва может закиснуть" - я с этим тоже ни разу не сталкивалась. А вот что можно совершенно точно гарантировать - это что, пока драцена не обживёт имеющийся горшок, ее надземная часть расти практически не будет. Соответственно, если Вы хотите, чтобы она начала растить крону как можно быстрее, сажайте сначала в маленький горшок, а далее пересаживайте (примерно 1 раз в год) по мере роста корневой системы.
 
А если я посажу их в один горшок - надо ли их разделить перегородкой в земле? Если нет - то потом, по мере роста у них корни перепутаются и их придется пересаживать конгломератом, в ансамбле, так сказать? Поделитесь опытом у кого подобная ситуация - несколько растений в одном горшке!!!
 
Добрый день. У меня драцена лемон лайм уже весь горшок корнями заполнила и они уже в прямом смысле вылазят на ружу из земли :o
Что делать? Может уже пора ее переваливать в горшок побольше? :thk:
 
Shefflera, вынимаете, берете горшок на 2 см глубже и 4 см шире чем был, насыпаете на дно 2 см новой земли, ставите ком со своим растением сверху, промежуток между стенками горшка и комом засыпаете новой землей. Эта операция называется "перевалка".
 
Цитата
Shefflera пишет:Добрый день. У меня драцена лемон лайм уже весь горшок корнями заполнила и они уже в прямом смысле вылазят на ружу из земли  
Что делать? Может уже пора ее переваливать в горшок побольше?
Цитата
Tsur пишет:Shefflera,  вынимаете, берете горшок на 2 см глубже и 4 см шире чем был, насыпаете на дно 2 см новой земли, ставите ком со своим растением сверху, промежуток между стенками горшка и комом засыпаете новой землей. Эта операция называется "перевалка".
нафиг нафиг- вы с таким перевалками скоро без жил площади останьтесь
только обрезка и только обрезка
все равно она в домашних условиях деревом не станет,так и будет глистообразно к потолку тянуться в независимости от количества корней
я тебя всё равно посажу)))))))
 
Так всё от целей и зависит ;) И от условий.
Я свои цветы только переваливаю, у меня гигантомания :D
 
Цитата
Andrew Geser пишет:Так всё от целей и зависит   И от условий.
Я свои цветы только переваливаю, у меня гигантомания
с перевалками это будет похоже на огромный горшок с тонкой палкой по середине
я тебя всё равно посажу)))))))
 
Цитата
ranza пишет:
нафиг нафиг
вы с таким перевалками скоро без жил площади останьтесь
только обрезка и только обрезка
все равно она в домашних условиях деревом не станет,так и будет глистообразно к потолку тянуться в независимости от количества корней

А откуда известно, у кого какая жилплощадь под растюхи, чтобы ее экономить? :) Я, например, наоборот жду не дождусь... 20 драцен, и из всех хочу вырастить большие-пребольшие. И места для них достаточно (причем именно для них, специально отведенного).
А чтобы "глистообразно" не вились, крону формировать надо ;)
Изменено: 15_belok - 29.08.2010 01:16:14
 
Здравствуйте, заранее извиняюсь - может глупость спрошу - подрезают ли драцене корни? Дело в том, что у меня стоит растение в две палки растроившейся. Т.К. ей 6 лет и она переросла я этой весной отрезала верхушки и палочек нарезала (все замечательно растет). Материнский цветок стал коротковат (кстати верхушки какие то жиденькие получились), а горшок просто громадный. Теперь хочу поменять ему место жительство на меньшую площадь.
 
Цитата
Кыска пишет: подрезают ли драцене корни?
Это от хозяина зависит. Добрый хозяин и хвост собаке подрезает. ;) А горшок драцене большой не нужен. У нее корень стремительно растет только в одном направлении - вниз. Его можно скрутить и уложить на дно узкого горшка. А потом поливать в поддон. Подрезать можно то, что вылезет из дренажного отверстия, и то не надо ждать, пока оттуда весь корень вылезет, а по чуть-чуть, пока корешки тоненькие, периферийные.
 
добрый день!мне подарили драцену еще маленьку в маленьком горшочке хочу пересадить ее в другой, но боюсь навредить. :huh: прочитала что пересаживать можно только весной!!!но ей же наверное в магазинном тесно :o ?что делать подскажите!плиииз :cry:
 
Цитата
smh пишет:  мне подарили драцену   маленькую в маленьком горшочке хочу пересадить ее в другой, но боюсь навредить.прочитала что пересаживать можно только весной!!!но ей же наверное в магазинном тесно?что делать подскажите!плиииз
smh, если Вы все-таки найдете время, почитайте следующую тему Купили драцену\юкку, и начались проблемы
 
Цитата
Баба Галя пишет:Я нашла фотоиллюстрации на тему  про горизонтальное распложение черенков при укоренении http://blot.ru/topic/9373-подрезка-др...тему-подр/  Классно!
Баба Галя, интересную ссылочку вы дали. Необычно (для меня), что все кусочки разложены в землю горизонтально. Я бы их вертикально воткнула.
 
Здравствуйте, знатоки растений! Выкладываю фото маминой растюшки драцены. Растет она прекрасно тьфу-тьфу-тьфу. Вопрос вот в чем, стоит ли делать обрезание кроны? (так как она очень сильно вытянулась наверх и уже начинает наклоняться, хочется после обрезки эффект "этажей" разного уровня). Спасибо! Просто боюсь обкромсать, так как не моя она, вдруг что случись :sml:
[IMG]http://s001.radikal.ru/i193/1101/0b/9fb2ddd25e48t.jpg[/IMG] [IMG]http://s61.radikal.ru/i172/1101/50/93259425b6e9t.jpg[/IMG] [IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1101/e0/e77af5413d6et.jpg[/IMG] [IMG]http://s59.radikal.ru/i165/1101/7d/55aebe1535c0t.jpg[/IMG]
Изменено: Puma4ka - 21.01.2011 16:08:45
 
Цитата
Puma4ka пишет: стоит ли делать обрезание кроны?
Не стоит. Эта драцена совсем не выглядит так, как Вы описываете. Вполне пропорциональное растение. Гораздо целесообразней добавить освещенности по максимуму, правильно подобрать грунт, размер горшка, подкормки, и заставить ее раздаться вширь: нарастить толщину ствола и густоту кроны.
При обрезании верхушки укореняются, как правило, без проблем, а вот разветвление пня иногда очень проблематично, если не кончается летальным исходом.
 
Освещения я думаю ей хватает стоит на полу в большой комнате неподалеку от окна. Горшок разве нужно другой в объеме? Земля для драцен подкормки по правилам весной. Как утолщить ствол и крону? спасибо :buket:
 
Puma4ka, чтобы изменить облик растения, как Вам того хочется, необходимо изменить и условия его содержания соответствующим образом. В одночасье ничего не произойдет. Чтобы растень стала коренастее и пушистее, надо добавить освещенности по сравнению с тем, что уже есть, отрегулировать подкормки и полив применительно к измененным условиям, и тщательно корректировать их в процессе вегетации.
Вам не нравится, что растение вытягивается, - значит, нужно осветить его сверху по возможности, поворачивать вокруг оси для равномерного роста новых листьев, ограничить полив, стимулируя накопление полезных веществ в тканях, подкармливать регулярно, лучше чаще и в микродозах, удобрениями для декоративно-лиственных растений... etc.
Почитать соответствующие темы, особенно рекомендую познакомиться с постами 15_belok, она драценами занимается специально.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.