Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16972
Hosts 1227
Visitors 5252
2
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
Radida, замечательно они у Вас укоренились. Первый сажаете в землю почти до листьев. Землю утопчите, и все будет устойчиво. Второй тоже почти до листьев. А третий я бы посадила так, чтоб в земле оказалась только та часть, которая на фото выглядит мокрой. Чтобы верхушка "пенька", из которого растет травянистый ствол, осталась на поверхности. На стволиках видны еще зачатки корней, в земле они прорастут, и получатся вполне устойчивые корни.
 
Цитата
Radida пишет:Наверное первый уже можно посадить. Подскажите только, как сильно заглубить? Может к палочке привязать, а то ведь держаться еще не на чем.
Первый сажать уже можно, да. И в принципе, она корни отрастит вглубь довольно быстро, чтобы уже самостоятельно держаться вертикально. Так что пока действительно дайте ей какую-нибудь подпорку, пока сама не окопается :)
:!:насчет заглубления корневой шейки - очень важно У драцены заглублять корневую шейку нельзя,это тоже может привести к неприятностям.Как правило, в магазине они у многих заглублены. Желательно, чтобы после пересадки корни начинались "сразу под землей", а в случае с маргинатой - даже немного над поверхностью земли (имеется в виду конечно не сама "борода", а основания больших корней, отходящих от ствола). Правда по моему опыту, маргината со временем может поднимать свою корневую шейку сама, но... все равно на этот момент имеет смысл обращаь внимание при первой пересадке.
 
Войтешка, а вы когда сажаете укорененные черенки драцен всегда заглубляете выше над корнями?Получается, что правило не заглублять шейку драцены на черенки не распространяется. Т.е. у черенка как бы и корневой шейки еще толком нету?  :huh:
15_belok, спасибо за ваш ответ. Чем больше ответов, тем больше шансов получить правильный.  :)
 
Позвольте мне встрять, хочется прояснить один момент:
Цитата
15_belok пишет:
"вскрыла пакет, засыпала в горшок, посадила" - для растюхи это могло быть стрессом из-за большой концентрации паров азота в пакете.
Это Вы что имели в виду? Воздух итак состоит на 78% из азота. Куда же больше?  :huh:  Кроме того, он химически малоактивное вещество, при комнатной температуре с азотом реагирует только литий. Зачем проветривать и парить землю? Пока сыплете грунт, он достаточно проветривается. Парить только для собственного успокоения. Иными словами не усложняйте себе жизнь. Хобби должно приносить радость. :4u:
девятьсот3 192 26 десять
 
После того как моя драцена,обрезанная месяца 2 назад (пост от 02.04.2010 16:44:37) дала в воде корни, я посадила ее в обрезанную бутылку. Не рискнула сразу в большой горшок...Сейчас корни уперлись в дно бутылки. Что мне дальше делать - пересаживать в горшок (какого размера) или подождать пока корни оплетут весь ком?
DSC00553.JPG (35.86 КБ)
 
Цитата
ira-murka пишет: Что мне дальше делать
Дырки в дне проковырять. ;) И уж конечно ждать, пока количество корней будет достаточным для следующей пересадки, т.е. когда
Цитата
корни оплетут весь ком.
А если эстетика смущает, то подберите горшок точно по размеру бутылки и просто бутылку снимите, а горшок наденьте, не тревожа ком.
 
Спасибо, Войтешка. Дырки "проковырены" :)  :) . Эстетика не смущает, лишь бы ей было хорошо...Бедняжка сбросила нижние листки, когда-то ослабленные заливом. Теперь голая по пояс ;) А через сколько лет ствол начинает деревянеть?
 
Цитата
Pandora* пишет:
Это Вы что имели в виду? Воздух итак состоит на 78% из азота.

Но ведь корневая система живет в грунте, а не в воздухе :)
Какой его процент в герметично запакованном мешке грунта, сказать не смогу, естественно - оно в разных случаях по-разному. ИМХО, важен-то сам факт - пары в свежем-свежем грунте (особенно оснащенном минеральными добавками) могут травмировать корни. И сама в этом убеждалась, и инфорациявсети об этом тоже есть.
А пропарка - это в целях дезинфекции от разных вредных товарищей, которые в покупном грунте бывают... да и в собственноручно приготовленном тож :)

Цитата
Pandora* пишет:
Иными словами не усложняйте себе жизнь. Хобби должно приносить радость.  

Конечно :) Только, когда приходится спасать растение, гадая, что же с ним случилось... вряд ли это радость? ;)
 
Я боялась вообще общатся с пальмами. Один черенок мне дала сестра и рассказала, что с ним делать! Когда отрезала черенок (он был без листьев)залила его с обеих сторон воском свечки.
Потом я его просто посадила в землю, без корневина и прочих штукенций! Результат: через 1,5месяца появились почки и на сегодняшний день уже видны зеленые листики!
И секретик с воском заключается в том, что драцена не отдает большое количество энергии в корни!
Изменено: ykka26 - 04.06.2010 17:39:01
 
Цитата
ykka26 пишет: драцена не отдает большое количество энергии в корни!
ykka26, Вы все перепутали. Энергию дают корни растению, а не наоборот. Корень - главный жизненный орган растения, это его сердце. Никакой черенок не способен выбирать, куда ему свою энергию направить, по одной только причине: перед ним всегда стоит проблема, откуда взять необходимую для жизни энергию.
Прорасти и бревно может, и старый пень в апрельский день... Сможет ли выжить и стать полноценным растением? На этот вопрос ответ могут дать только корни.
 
Решилась-отрезала от маргинаты и от массанжианы верхушки и поставила в воду...у пучка маргинаты стволик есть,у массанжианы пучок листьев с пяточкой,не знаю,это достаточно для образования корней?[img]http://s15.radikal.ru/i189/1006/c1/cbaed505f363.gif[/img]
 
Маргаритка, Достаточно. Только листья ни в коем случае не должны быть погружены в воду... иначе начнут гнить и всё насмарку.
 
Вот хвастаюсь... :oops: Это нижняя часть моей отрезанной драцены(отрезала см пост 02.04.2010 16:44:37)Сама не ожидала, что все получится. Боялась страшно :str:
DSC00568.JPG (47.21 КБ)
 
Цитата
ira-murka пишет: Боялась страшно
Продолжайте бояться. На этой фазе ростки очень часто останавливаются. :(
 
15_belok,
в одной баночке они стоят две верхушки...верхушка маргинаты листики пожелтила и повесила...может чернки в одной банке не могут стоять? стоят от окна больше метра на стелаже...может в более свтлое место их поставить?
 
Цитата
Маргаритка пишет: верхушка маргинаты листики пожелтила и повесила...
Все? Или только нижние?
 
Писал тут ,что упала  сломалась  драцена: http://flowersweb.info/forum/messages/forum1/topic55698/message993920/
Укоренял как все суккуленты: обмакнул срез в уголь, пару дней подсушил и воткнул в землю..
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
ira-murka пишет:
Цитата
ira-murka пишет:Вот хвастаюсь...   Это нижняя часть моей отрезанной драцены(отрезала см пост 02.04.2010 16:44:37)Сама не ожидала, что все получится. Боялась страшно
Продолжайте бояться. На этой фазе ростки очень часто останавливаются
Я думаю, не в этом случае. Растень решила жить и растить листья, так что хотя бы одна почка в итоге должна превратиться в побег - ей же нужно чем-то жить. А учитывая сезон - велика вероятность, что пойдет в рост и не одна, а две или даже все три. Хотя три, ИМХО, маловероятны. У драцен чаще бывает, что одна-две идут в рост, а остальные замирают в "пупырешевом" состоянии или даже уже в виде полноценной и довольно большой почки. У меня сейчас с маргинатами эта же история - на стволах с двумя почками хорошо растут обе ("рожки" уже сантиметров по пять), на стволах с тремя - две растут, а третья выросла на сантиметр и встала. Подрастут эти - буду пытаться стимулировать второгодников :)
 
И вот до кучи фото новой драцены из Икеи. Кстати, просто чудо корневая оказалась - ни одного гнилого корешка, видимо, ухватила я из свежего привоза растюху - не успели ее залить.  :D
[IMG]http://i067.radikal.ru/1007/78/4afa0b79a213t.jpg[/IMG][IMG]http://s45.radikal.ru/i110/1007/0c/c2ca36c6923ft.jpg[/IMG]
[IMG]http://s15.radikal.ru/i188/1007/29/5e3ffe43e3bct.jpg[/IMG][IMG]http://s48.radikal.ru/i119/1007/31/324667ad7ec9t.jpg[/IMG]
Изменено: lied - 28.07.2010 22:47:37
 
15.07.2010 поставил в воду с корневином вот результат
[IMG]http://s41.radikal.ru/i094/1008/99/999dda00d417.jpg[/IMG]
[IMG]http://s12.radikal.ru/i185/1008/14/4c89cc5fb44e.jpg[/IMG]
Изменено: Глеб - 02.08.2010 19:02:48
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.