Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34335
Hosts 2646
Visitors 9823
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
Прорастает из семян Драконово дерево, ну что то так долго. Полагаю что горшок большой. Как долго ждать дерево?
[img]http://s013.radikal.ru/i322/1103/4d/f04a251d236bt.jpg[/img]
 
Цитата
Наталя пишет:
Как долго ждать дерево?
дерево - лет двадцать-пятьдесят :oops:
 
Andrew Geser,   :obm:  какой Вы, однако, добрый, вот где взять эти 20-50? :rev:
Изменено: Войтешка - 05.03.2011 11:17:59 (Отредактировано. Написанное заглавными буквами приравнивается к крику. Замечание.)
 
Перенос из темы "Такие разные корни".

Добрый вечер. Просмотрела все три страницы и всё же решаюсь спросить про корни следующее. Пересаживала сегодня драцену, которую Войтешка называет "метёлкой для пыли" :) Заметила, что она остановилась в росте и поэтому решила пересадить перевалкой. Как все знают перевалка, это когда земляной ком оплетён плотно корнями, но когда я стала вытягивать своё растение, то оно поддалось очень легко и корни оказались как бы сами по себе, абсолютно оголённые, как бы даже не зацепившиеся за землю, а земля в горшке хорошая, рыхлая, не слежавшаяся. Вот и не пойму, как такое произошло, что я сделала не так, почему корни оголены и при этом верхушка выпустила 4-е новых листочка.
Изменено: Войтешка - 08.03.2011 13:39:06
 
Попробую если не ответить, то прокомментировать ситуацию.

Цитата
puhic пишет: Заметила, что она (драцена деремская - прим. мое) остановилась в росте и поэтому решила пересадить перевалкой.
На дворе самое начало весны, т.е. вегетационного периода, о какой остановке росте, или, вернее, о росте в какое время года мы говорим?
Цитата
Как все знают перевалка, это когда земляной ком оплетён плотно корнями
Оказываются, не все знают, что перевалка - это способ пересадки, при котором не нарушается корневой ком независимо от распределения корней внутри земляного кома.
Цитата
когда я стала вытягивать своё растение, то оно поддалось очень легко и корни оказались как бы сами по себе, абсолютно оголённые, как бы даже не зацепившиеся за землю
Во-первых, не стоит вытягивать растение, предпочтительнее снимать горшок, или уж вынимать земляной ком из горшка. ;) Во-вторых, земля, рыхлая она или нет, так легко ссыпается с корней только в том случае, когда она сухая, т.е. если растение редко и плохо поливают. Кстати, это само по себе может быть причиной остановки роста.
Цитата
Вот и не пойму, как такое произошло, что я сделала не так, почему корни оголены и при этом верхушка выпустила 4-е новых листочка.
Вот и я не пойму, как такое произошло: драцена остановилась в росте, ей потребовалась перевалка, она оказалась пересушена до такого состояния, что земля ссыпалась с оголенных корней, и при этом
Цитата
верхушка выпустила 4-е новых листочка?
 
Здравствуйте. Всех любительниц цветов с праздником и побольше цветов здоровых и красивых :)
А теперь вопрос по-поводу деремской драцены, отправили меня на эту страницу, но я прочла и всё равно не понимаю, почему у меня так получилось. Ещё раз опишу что и как. Куплена была деремская драцена в ноябре 2010 года и тогда же пересажена, но т.к. весь тот грунт, который находится в покупном горшке, невозможно было полностью вычистить, то к растению применила промывку корней. Корней много в виде раскрывшегося зонтика, есть толщиной в пол спички, а остальные как спутанные нитки. Все эти корешки аккуратно посадила в новую землю и в соответствующий горшок. Прирост был заметен сразу же. С поливом у меня тоже всё в порядке, хотя меня обвинили в неправильном поливе или засушке :)  Некоторое время заметила, что рост новых листьев затормозился, думаю надо пересадить. Растение вытаскивала тоже грамотно, может неправильно написала в другом форуме, но результат такой: корни сами по себе, а земля сама по себе и земля не сухая, а рыхлая, приятная на ощупь и консистенцию. За счёт чего же происходил прирост новых листьев и почему корни и земля живут самостоятельной жизнью?
 
puhic, почитайте еще здесь. Первоначально рост шел за счет промышленных питательных веществ. Потом наступила естественная пауза. Растения не пересаживают во время периода покоя, пересадка показана в начале вегетации. Чем чаще пересаживать, тем меньше будет прирост, как правило, потому что растение будет каждый раз брать тайм-аут на адаптацию.
 
Эту тему я читала именно когда купила голландскую драцену и, опираясь на все ваши советы, пересадила её в новый горшок. Возможно тут вариант, что она в периоде покоя, а я, т.к. это у меня вообще первая драцена, ещё практически с ними не сталкивалась. Буду за ней сейчас наблюдать и набираться опыта, ведь каждый случай, даже отрицательный, - это тоже урок.
 
Девочки, подскажите пожалуйста!!! у моего черенка появился маленький корешок (2-3 мм),стоит пока в воде, когда можно садить в землю???спасибо заранее ;)
 
Цитата
mosya05 пишет: когда можно садить в землю?
Когда корешок станет 2-3 см.
 
Подарили две драцены ещё 5 декабря, я не знала о всех ужасах субстрата в котором они "живут" в магазинах, поэтому пересадка будет только сейчас, скажите размеры горшков подойдут? И вот ещё, кто-то придерживается мнения о том, что пересаживать нужно на новолуние?
P1040952.JPG (74.97 КБ)
P1040956.JPG (69.11 КБ)
P1040953.JPG (74.81 КБ)
P1040954.JPG (57.83 КБ)
Изменено: Andrew Geser - 17.04.2011 18:08:19 (Не забывайте ставить пробелы после знаков препинания, пожалуйста. Предупреждение.)
 
Мурзилка81,
в форуме "здоровье растений" есть прикреплённая тема о пересадке после покупки. Загляните в неё :4u: Горшок должен быть всего на 2-4 см шире старого.
 
Цитата
Andrew Geser пишет: Горшок должен быть всего на 2-4 см шире старого.
А недавно купленному растению целесообразно оставлять тот горшок, в  котором оно продавалось. Как правило, размер покупного горшка идеален при первой пересадке.
 
ну я намучилась с размножением драцены... скажу вам )). Отрзеала таки месяца 2,5 назад верхушку у своей,  поставила в мокрый песок - загнила. отрезала гнилое, поставила в пелит - тоже загнила... Опять отрезала гнилое. Поставила в итоге просто в воду, ствол погрузила всего на 0,5 см и только тут она дала корни)). В итоге в процессе пришдлось отрезать больше половины того ствола, который был первоначально, осталось не более 30 см ствола.... еТпереь растет очень хорошо, за неполный месяц уже оплела корнями 0,5 литровый прозрачный стакан! и растет конечно.
Но это ещещ не все приключения! Родительское растение, ради ветвления которого все и было затеяно. не хочет ветвиться!  После обрезки дало один побег! я так была расстроена, что же - я резала резала, а воз и ныне там!  
А потом посмотрела - ствол-то еще высокий (не меньше 1 м) - и отрезала все по-новой!  Молодой побег поствила опять же укореняться (в воду сразу, и теперь он по-моему тоже подгнивает ((((,   а саму драцену выставила на балкон (хоть там и очень жарко) чтобы солнечный свет стимулировал пробуждение почек.  Второй раз (на солнце) почки гораздо быстрее тронулись (за 2 недели), но пока не понятно скольок будет побегов (набухло то несколько, но и явный лидер с сожалению тоже есть).
В итоге я решила: буду резать пока не разветвится на, как минимум 3!!! ствола))))!!
8-926-935-35-96
 
А я купила уценненую драцену биколор и подсадила к своей домашней, которая чуть меньше размером, чтобы создать композицию. Перед посадкой промыла купленную от предыдущего грунта. Через неделю купленная начала сбрасывать листья, вообщем там окзалась гнилушка. Я ее выкопала, отрезала корневую часть (признаков гнили на стволе не было) и поставила в воду. А свою домашнюю драцену я пересадила в другой горшок. Через 3 дня обнаружила:у купленной и у домашней одновременно желтееют листья. Т.о. оказалось, что эта зараза (гниль напала) и на домашнюю. В итоге я обрезала верхушки с листвой у купленной и поместила в воду и жду чуда. :pray: А у домашней сморшился ствол и как-будто кора ствола отделилась от тела ствола, вся листва на верхушках (кроме одной верхушки, самой маленькой) отвалилась и мне даже страшно представить, что наступает конец мой драцене. :cry:  У меня есть и другие виды драцен, но почему то именно биколор и маджента со временем сгнивают. Хотя я очень слежу за поливом. Зимой поливаю 1 раз в 2 недели, а сейчас (летом) 1 раз в неделю. Что делать? Как избавиться от этой проблемы? :thk:
 
Цитата
kisza пишет: Как избавиться от этой проблемы?
Ну, во-первых, отрегулировать полив: поливать надо не по расписанию, а по потребности растения. Если у Вас в пятницу назначен полив, а грунт у растения влажный, то выбрасываете в помойку календарь, чтобы уберечь от этой участи само растение.
Во-вторых, не стоит из драцен делать миксы, особенно из адаптированных и свежекупленных, а также не надо чуть что мыть корни..
В-третьих, не стоит покупать драцены в розничных магазинах: как правило, они там залиты уже к моменту продажи.
А в остальном ничего сложного, читайте тему. :4u:
 
http://i052.radikal.ru/1110/09/ab4f9afc1d61.jpg
возможно ли с этого пенька  получить второй росток
Изменено: knopochka05 - 01.10.2011 15:57:00
 
Цитата
knopochka05 пишет:
возможно ли с этого пенька получить второй росток
Только теоретически. На практике пенек уже давно заместил срезанную верхушку и продолжает расти одним стволом.
 
всем привет. мне сегодня подарили драценку. вид точно не знаю листочки тонкие и красноватые. [IMG]http://s017.radikal.ru/i402/1110/f5/27465aa8cc6c.jpg[/IMG]
она одним тонким стволиком росла, ее старый хозяин обрезал, она дала один росток. вся эта конструкция вытянулась вверх примерно на 20см. в общем из-за того что она некрасивая ее отдали мне так сказать "на бедность". но отдали в хозяйском горшке, поэтому пересаживать придется по-любому и именно сейчас. вот и думаю, может ее сразу обрезать? макушка с листочками маленькая и чахлая - сказывается недостаток влажности и полива. вот думаю, может укоренить макушку с листочками, черенок из середки отрезать ну и конечно оставить с корешками пенечек. посоветуйте, пожалуйста, очень хочется ее оживить и вырастить. жду ответа с нетерпением!
Изменено: тАнели - 24.10.2011 21:53:57 (вставить фото)
 
Цитата
тАнели пишет:
подарили драценку. вид точно не знаю
У вас Драцена окаймленная ( Dracaena marginata )
Цитата
Цитата
тАнели пишет: маленькая и чахлая - сказывается недостаток влажности и полива.
Там точно переизбыток полива  в огромном горшке, поэтому и чахлая . Лучше все  поцедуры делать весной . Если будет полная просушка грунта  между поливами  и свет , она спокойно доживет.
Если бывшие хозяева не потерпят до весны,  и   горшок им "горит отдать" , пересадите в минимальный (только  по объему корней).

:!: тАнели ,  чтобы ваши тексты нормально читались, после точки необходимо   каждое предложение начинать     с Большой (прописной, заглавной) буквы.
 
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.