Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10283
Hosts 893
Visitors 4132
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
Цитата
Войтешка пишет:
Что-то здесь не так. Или вода какая-то странная, или посуда немытая. При чистом срезе такого с драценой не может быть, потому что не может быть никогда. Она же не фикус, чтобы из себя мути напускать!

Так или не так - не могу разобраться. Скоро пол года, как она умирает..
Вода чистая, посуда тоже. Уголь нормальный. Последняя ампутация: осталось три веточки высотой 20 см каждая. Через три-четыре дня снова вода мутная и листья опустились совсем, кора отслоилась по длине ствола, которая в воде...
Вот график ампутаций:
 
Camel, остается предположить, что с самого начала (с первой ампутации) мы пробовали возродить уже распростившееся с жизнью растение. В противном случае такого не могла произойти. Но если растение уже прекратило все жизненные процессы, оно не воскреснет, даже при наличии чуда.

В отличие от теплокровных организмов представители растительного мира способны поддерживать иллюзию жизнеспособности довольно длительное время после "назначения на утилизацию". Срезанные цветы ведь тоже долго сохраняют свежесть, но, как правило, расти уже не могут, так как все жизненно важные для роста процессы прерваны.
По-видимому, смерть корней Вашей драцены успела отразиться на жизнедеятельности всех частей растения, и сокодвижение восстановить не удалось.

Не в утешение, избави Бог, а токмо для сравнения, рассказываю. Вчера принесла с помойки выброшенную кем-то драценку. Она, естественно, была замерзшая, а до этого последовательно хорошо поливаемая (корней была огромная мочалка за пределами горшка), а позже основательно засушенная.
При таком анамнезе у нее были все шансы сохранить хотя бы какую-то часть тела в живых. Когда "заморозка отошла", я приступила к патологоанатомии. Верхушка напоминала отмороженный лук-порей - отрезана. Дальнейшая последовательная и очень дробная эктомия показала, что ствол (40 см), несмотря на вполне живой (зеленый и не напоминающий мороженную спаржу) внешний вид также не сохранился. Оставалась надежда на корни. Они выглядели абсолютно "как живые": никакой гнили, все оранжевое и упругое, и их много. Однако каждый срез - и со стороны стебля, и со стороны тонких окончаний - оказывался на срезе светло-светло-серого цвета (а должен быть белоснежным), что говорило о том, что живой ткани внутри "совершенно живого" на вид корня уже нет. При рассматривании в лупу было видно, что ткань похожа на мясо крабовой палочки, долго лежавшей в тепле. Пришлось выбросить и корни. Реанимировать было нечего.

Чаще всего залитое растение в той фазе, когда залив уже констатируется по внешним признакам, изнутри выглядит так, как я описала, хотя верить в это никогда не хочется. Все мы всегда, увы, предпринимаем отчаянные попытки спасти "то, что еще можно спасти", - в 99% случаев безуспешно.  :bue:
 
Спасибо и на этом....
 
Добрый день. Помогите пожалуйста моей драцене :pray: .
Фото и суть проблемы выкладывала ранее выше.
http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=401782
http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=401783
Сейчас состояние растения ухудшылось :(  Нижние листики совсем опустила. Некоторые начинают желтеть :cry:  Неужели это все :bue:  :?:  :?:  :?:
 
Цитата
Shefflera пишет: Неужели это все
Возможно. Гибель тканей намного опережает внешние проявления этой гибели. Очень часто мы тратим силы на реанимацию практически погибшего растения. Очень трудно поверить, что растение мертво, когда оно еще не выглядит безнадежным. Но если в клетках остановлены все процессы, то гибель тканей неизбежна и растение обречено. Это повернуть вспять невозможно.
 
Войтешка,
понимаете, я уже после того последнего горячего душа для драцены и его последствий вообще не опрыскиваю ее. И вроде уход нормальный, но вот наверное это резутаты процесса, который начался уже с тем горячим душем :huh:
А может это быть от недостатка света? Она у меня стоит в северной комнате :thk:
 
Shefflera,
мне кажется, вы её просто замучали гиперопёкой. оставьте её в покое на недельку, а там видно будет: живая или нет.
 
Цитата
Shefflera пишет:
может это быть от недостатка света?
Это последнее обстоятельство в числе причин гибели растений.
 
Тоесть если переместить растение на более светлое место, то возможно ей станет лучше :(
 
Shefflera, да нет, это уже не повлияет ни на что. Если растению плохо, значит, плохо его корням. А они у Вас подозреваются в заливе. Корень - главный орган растения, все остальное - следствие их состояния.
 
Хочется спросить пока не поздно... У меня драцена душистая на пеньке - само растение не очень маленькое (от пенька почти 80 см)
http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=361525
http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=409802
 пока растет нормально, но я вижу, что пенек опора такая ненадежная (может отказать в любой момент). Так может не ждать этого момента и отделить растюху от "мамки" и укоренить пока весна?
 
ira-murka,
лучше сделайте отводок.
 
Цитата
ira-murka пишет:Так может не ждать этого момента и отделить растюху от "мамки" пока весна?
Самое время! Пеньки вообще не очень надежная вещь. В этой теме - http://www.flowersweb.info/forum/forum48/topic114237/messages/
уже объясняла, что происходит с пеньком.
Пока он стоит на своих корнях, он служит проводником сокодвижения. Но рано или поздно пенек должен уйти в мир иной. Идеально, если он продержится до тех пор, пока собственные корни молодого ростка прорастут сквозь пенек в землю, и новый рост начнет питаться от своих корней. Но часто пенек загибается раньше и питательные вещества и влага перестают поступать к новому ростку, он начинает вянуть, а потом и засыхает от голода и жажды.
Ошибочно считать, что рожки новых ростков драцены, юкки и пр. составляют одно целое растение с пеньком. Штамб служит временной трубкой, типа соски, пока на вырастут собственные корни. Иногда они вылезают снаружи, чаще внутри в толще бревна. Тогда сухой пенек просто остается служить подставкой. Позже начинает гнить все равно.
В общем, во многом правы те "хЭрурги", кто советует отрезать молодые ростки сразу и укоренять их без посредника.
 
Andrew Geser, Вы имеете ввиду сделать надрез и навязать пакетик с влажным торфом? Я об этом думала, но там такой короткий стебель (зрелый)
Если отрезать, не знаю даже в какую емкость ставить для отращивания корней
DSC00436.JPG (34.16 КБ)
 
Цитата
ira-murka пишет:когда обрежу,в какую емкость ставить для отращивания корней
- стакана хватит. Нужно же поставить в воду не больше, чем ствол до нижнего подрезанного листа.

А пенек оставить как есть. Там такие подозрительные флюсы: может еще кто-нить повылазить. ;)
 
Наконец-то я решилась..отрезать боковой черенок  от пенька на своей драцене
http://www.flowersweb.info/bitrix/com...fid=361525
http://www.flowersweb.info/bitrix/com...fid=409802
(начало  в посте 16.03.2010 17:58:16). Проконтролируйте меня пожалуйста :) Пяточка не большая? Очень твердое дерево...
DSC00516.JPG (35.09 КБ)
 
Вот так в готовом виде
DSC00518.JPG (27.19 КБ)
 
Цитата
ira-murka пишет:вот так в готовом виде
Главное чтобы в пазухи листьев вода не попадала! а то загниёт..... и киньте таблетки 2-3 уголька для страховки от гнили ;)
 
Цитата
После долгих и мучительных раздумий оттяпала все рожки и поставила в воду, примерно через три недели появились корешки, но нижние листья даже в воде продолжают желтеть, правда, не так быстро, как раньше.
Когда черенок стоит на укоренении в воде, он может терять нижние листья, и именно так, как Вы описали. Корней-то еще нет.Корней нет, черенки живут сейчас за счет листьев и просто "съедают" их. Так что этого пугаться не надо.
Высаживать лучше, когда длина корней достигает 1.5-2 см, не больше. Меньше можно, но м.б. рановато.
* У самой сейчас черенки драцен на укоренении - корешки уже есть, но не тороплюсь - жду, когда обрастут побольше. Кстати (к предыдущему), и нижние листья черенки скидывают тоже.
Изменено: 15_belok - 08.05.2010 19:24:03
 
Цитата
(писала  22.04)Попробовала укоренить черенки с 2-х моих погибших драцен со сгнившими корнями..Два черенка уже выбросила, а одна макушка уже больше месяца стоит. Подрезала уже раза 3, т.к. ствол размягчался.(Тему про "Подрезать до живого" изучала). А так как она и так маленькая была, то уже и подрезать нечего. Причем за месяц стояния только неделю назад начали внешние листики желтеть с кончиков, но держатся крепко и отваливаться пока не собираются. Может их производители накачивают какими-то препаратами, что драцены гниющие и без корней еще месяц прекрасно выглядят? От второй тоже хвостики поставила. Но они коротенькие, поэтому особо на чудо не надеюсь. Будем наблюдать в познавательных целях.  :huh:
Итак отчитываюсь об  укоренении черенков.
Черенки от одной сгнили за три дня.
А от другой два из трёх, простоявши больше месяца и потерявши несколько листьев, отрастили корешки.  :D
Несмотря на то, что череночки были очень коротенькие:
*У первого длина стволика до листьев 4.5 см
**И вот, что выросло
***А этот вообще 3 см
*[IMG]http://i020.radikal.ru/1005/a5/5f5b9031cdb8t.jpg[/IMG] **[IMG]http://i027.radikal.ru/1005/b0/e7d0dc9d8c0et.jpg[/IMG]*** [IMG]http://s40.radikal.ru/i087/1005/61/91d31478ca1bt.jpg[/IMG]
Наверное *первый уже можно посадить. Подскажите только, как сильно заглубить? Может к палочке привязать, а то ведь держаться еще не на чем.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.