Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49384
Hosts 2876
Visitors 10284
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
Цитата
Shefflera пишет:
пока ствол не стал полностью твёрдым, без виделений сока, светло - зеленого цвета с зеленим по краям
Вот так и оставить. Поливать по мере подсыхания земли. Это получится очень редко. Кроны нет, нет и испарений. В корни теперь ни в коем случае не лазить, света не лишать. Два месяца не вспоминать. В течение третьего месяца только смотреть. Почки проснутся, и полезут от пеньков новые ростки. Ничем не накрывать!
Терпения Вам! :buket:
 
Войтешка, спасибо Вам за все совети и рекомендации по етому поводу, а то я смотрю - поопускала драцена листочки, ну так и поопускала, ничего плохого в етом не вижу... А вот муж заподозрил что - то неладное... Вот и решила написать.
Спасибо ВАМ. ОГРОМНОЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!
:4u:
 
Доброго времени.
Это опять я, и опять с драценой.
Взгляните, пожалуйста, вот эти пятна на растении. Вас из дас(что это?)
[IMG]http://i059.radikal.ru/1001/0e/dd52cd30a9eat.jpg[/IMG][IMG]http://i053.radikal.ru/1001/eb/cb5629705d02t.jpg[/IMG]
Мы все еще листопадим :cry:
 
Цитата
kotia пишет:
вот эти пятна на растении.
Откровенно говоря, я бы это и за пятна не приняла. Мне здесь никакой опасности не видится. Может, я чего-то такого не знаю, не сталкивалась.

Общий вид растения тоже совсем не унылый. Только почему она заваливается? Так посажена или болтается в горшке? Если болтается, то потому что грунт не утрамбован, или наклонилась уже после пересадки? Это тревожит.

Вопрос. Верхушечка растет? Новые листики появляются? Верхушечки меньшего растения белесые у основания листьев. Это плохо. Здесь возможно загнивание сердцевины стволов.
Верхушки большего растения рассмотреть не удается. Они наклонены, потому что растюха пытается выровняться, или вянут?
 
Войтешка,Спасибо за терпение.
Заваливается, потому что так посажена. В принципе, если надо можно попробовать выровнять.
Верхушки большего растут вверх.
А белесые у меньшего они могут быть от потери листов?
Это фото верхушки большего растения
[IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1001/db/6a96a3319202t.jpg[/IMG][IMG]http://s001.radikal.ru/i195/1001/5d/d823dfded4act.jpg[/IMG]
 
kotia, эти верхушки в порядке, а у маленькой - 50 на 50.
 
Спасибо,
А может что-то можно еще предпринять?
Или оставить ее в покое?
Изменено: kotia - 31.01.2014 23:02:11
 
kotia, оставьте в покое. Терпения Вам!
 
Продолжение:
не помогают моей драцене ни обрезания, ни другие процедуры.
Однозначно я отрезал гораздо выше , с запасом на 3-5 см, но толку нет.
От таких обрезаний осталось уже 30 см вместо1,2м.
Давно стоит в воде. Кора всё так же отслаивается 5-7 см от низа ствола. Про остатки листьев вообще лучше не говорить...
Ампутации не приносят никакой пользы . :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
 
Camel, если все получится, то получится не раньше, чем через месяц. Сколько уже времени прошло?
Если поражение захватило все растение, то спасти его вряд ли удастся. При загнивании  ткани не восстанавливаются, увы! :(
 
У меня всё это в октябре-ноябре началось. И вот так печально всё закончилось.
Очень обидно, что ничего нельзя сделать даже ампутацией. Первый раз такое растение встречаю...

Вот какое было оно:
:cry:
Драцена1.jpg (26.54 КБ)
 
Вот так я отрезал :cry:
Драцена2.jpg (53.04 КБ)
 
Camel, и что весь ствол омертвел? Воды сколько наливал? Высота столба в банке?
 
Цитата
Camel пишет:Очень обидно, что ничего нельзя сделать даже ампутацией.И вот так печально всё закончилось.
А моя давно умерла, после ампутации вся сгнила :(
а была вот такой! :cry:
 
Я хочу внести некоторую ясность. Не ампутация виновата в гибели драцены, а залив. Ампутация на определенной стадии может спасти верхушку, та может дать новые корни, и растение как особь может быть сохранено. Но это возможно только в том случае, если механизм "утилизации" еще не запущен. В природе все происходит ПОСТЕПЕННО, в том числе и отмирание тканей.

Представьте себе, как происходит осенний листопад. Сначала листья останавливаются в росте, потом к ним перестает поступать питание, потом начинает изменяться окраска, потом лист засыхает и отрывается от ветки, то есть "утилизируется": на земле опавшая листва превращается в подстилку, которая постепенно, начиная с нижних слоев, превращается в перегной и дальше в почву. Сколько это занимает времени? Посчитали? А теперь вернемся в август и посмотрим, как выглядят эти листья. Они еще производят впечатление совершенно живых. Однако дерево с ними "мысленно" уже рассталось.

Точно так же происходит отмирание тканей при заливе. Вся его подлость в том и заключается, что на стадии, когда симптомы залива становятся очевидны, растение как правило, уже почило в бозе, а наши попытки его спасти уповают только на чудо.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Воды сколько наливал?
5-7 см

Цитата
Войтешка пишет:
и что весь ствол омертвел?

ну понемногу всё выше и выше...

Когда отрезаешь, то кончик ствола здоровый и прекрасный. Потом стоит в воде неделю и кора начинает отслаиваться, вода мутнеет, листья всё ниже и ниже...
Отрезаю ешё 5-10 см и всё сначала: листья поднимаются высоко, три дня вода светлая и жизнь налаживается, но потом снова вода мутнеет и кора на стволе ослаивается по уровню воды и выше уровня воды на 1-2 см...
 
Я отрезала  черенки, они стоят в воде и их основание покрылось слизкой плёночкой. Это каллус и скоро появятся  корни? Это хорошо?
Цитата
Andrew Geser пишет:Слизь - бактерии, это плохо и не мешало бы смыть струёй воды.
 Перед  появлением зачатков корней образуется Каллюс - это белые или желтоватые хлопьевидные наросты. (от лат. callus - мозоль) - ткань, образующаяся у растений в местах повреждений в виде наплыва и способствующая их заживлению.

Появление каллюса предшествует росту корней.
 
Цитата
Camel пишет:
Когда отрезаешь, то кончик ствола здоровый и прекрасный. Потом стоит в воде неделю и кора начинает отслаиваться, вода мутнеет, листья всё ниже и ниже... Отрезаю ешё 5-10 см и всё сначала: листья поднимаются высоко, три дня вода светлая и жизнь налаживается, но потом снова вода мутнеет и кора на стволе ослаивается по уровню воды и выше уровня воды на 1-2 см...
Что-то здесь не так. Или вода какая-то странная, или посуда немытая. При чистом срезе такого с драценой не может быть, потому что не может быть никогда. Она же не фикус, чтобы из себя мути напускать!
 
Цитата


Когда отрезаешь, то кончик ствола здоровый и прекрасный. Потом стоит в воде неделю и кора начинает отслаиваться, вода мутнеет, листья всё ниже и ниже...
Отрезаю ешё 5-10 см и всё сначала: листья поднимаются высоко, три дня вода светлая и жизнь налаживается, но потом снова вода мутнеет и кора на стволе ослаивается по уровню воды и выше уровня воды на 1-2 см...
Во-во, у меня тоже самое было, а через некоторое время весь ствол стал мягким и вонючим... Банка была чистая и вода обычная....
 
Недавно я писала о том, что у меня драцена листочки поопускала и в итоге оказалось, что верхушка начала гнить :(  Я все обрезала, присыпала углем, но буквально через пару дней верхушка поморщилась и размякла. Тогда я решила повторно повторить срез до твёрдой, живой части ствола... Дорезала аж до корней... Сгнили полностью, правда слава Богу, что только у одной, вторая, большая и мела здоровые корешки и была пересажена в меньшый горшок. О душе для драцены, так само как и о опрыскивании я даже и не вспоминаю теперь. Поливаю строго, когда подсохнет земля. Пробую влажность земли пальцем на расстоянии 2 его фаланг...
Но вот что то мне драценка опять не нравится :huh:
После пересадки я ее переставила поближе к окну (у нас северная сторона), листочки как то у нее поопускались и стволы мне показались немного сморщеные :thk: (незнаю, удастса ли это увидеть на фотографиях),но в отличии от предыдущего случая ствол на макушке у нее не белый. Листочки не кидает, сидят как приклееныйе. Даже уже не знаю на что и думать :thk: . После того печального случая как говорят в народе "дую на холодное"
09022010524.jpg (39.13 КБ)
09022010525.jpg (55.88 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.