Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48484
Hosts 2860
Visitors 10096
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
kotia, все правильно. Теперь надо ждать, когда почва просохнет. Это будет означать, что корни заработали. Пожелтение листьев - результат пребывания в субстрате до пересадки. Должно пожелтеть и отсохнуть несколько листьев, потом это прекратится. Значит, Вы победили. А пока - терпение. :4u:
 
Войтешка,
:rev:
 
Зайти в эту темку снова меня заставила моя домашняя красотка - драцена окаймленная.
Ну в общем купила я ее она била бл. 1 метра ввись и в горшке сидела еще одна, только поменьше - где-то на половину предидущей.Сидели они конечно же в покупном грунте и горшке, поетому после покупки последовала срочная пересадка и перемещение в больший горшок, так как корешки уже повилазили с дренажних отверствий... Пересадила в универсальную землю с добавлением вермикулита и сделала хороший дренаж... Листья в обеих вроде как немного стали пишнее после пересадки, но потом начали желтеть и отпадать и я отправила ее под горячий душ. Уже листочками не кидается, но у той драцени что поменьше, нижние листики поопускались и не поднимаются... Верхние стоят и смотрят в потолок, а вот несколько нижних капризничают. Что делать? Сегодня тоже била в горячем душе, вот думаю, может ето что то изменит...
Скажите, пожалуйста, что ето может бить? И как етому противостоять?
Изменено: Shefflera - 31.01.2014 23:00:29
 
Цитата
Shefflera пишет:
нижние листики поопускались и не поднимаются... Верхние стоят и смотрят в потолок, а
Shefflera, посмотрите внимательно, там где листики опустились, не стал стволик беловатым? И не отрываются ли легко эти отогнутые листики?
 
Войтешка,
стволик немного беловатий, листочки действительно легко отриваются, но не все
 
Shefflera, Растение загнивает. Никакого душа! Понимаю, что обидно очень, но лучше сразу срезать верхушку и посмотреть, жив ли ствол ниже. Если пенек окажется здоров, месяца через три он даст новые побеги. Если весь стержень окажется поражен, то его надо срочно удалять, чтобы не заразить второе растение.
 
Я в шоке :obm:  :cry:
Понимаю, ето не сильно и поможет,  :cry: но вот фото:

...может что - то можно изменить?
24012010399.jpg (19.09 КБ)
24012010403.jpg (25.33 КБ)
24012010405.jpg (19.15 КБ)
 
Shefflera, маловероятно, что что-то изменится в лучшую сторону. :( К сожалению, и ствол под листвой не внушает оптимизма. По-видимому загнивание идет по стержню ствола. Если это от попадания воды в точку роста, то возможно, ближе к корню стволы еще живы. Но покупать лотерейный билет я бы не стала. :cry:
 
Скорее всего ето от того, что я пару раз на день оприскиваю все вазони из пуливезатора :(
Так что, полностью винимать ето растение из горшка и отсадить от здорового? Или просто срезать верхушки?
 
Цитата
Shefflera пишет:
...может что - то можно изменить?
а что изменить-то? Резать и лечить только
 
Shefflera, загнивание видно на всех верхушках. Надо резать, и резать до здорового тела, разглядывая срезы в лупу.
Цитата
Shefflera пишет:
Скорее всего ето от того, что я пару раз на день оприскиваю все вазони из пуливезатора
Нет, более вероятно, что это от душа. Вода попадала в розетку, а Вы ее оттуда не сливали. Вообще драцену в душ можно пускать только вверх ногами. Вода застоялась, остыла, и... :bue:
 
И что, когда я все срежу, то пусть стоит возле болшой со своими пенечками? Или все же отсадить?
Срези присипать толченим углем?
 
Shefflera, не надо пока ничего отсаживать. Надо разобраться. Если пеньки здоровы, то пусть стоит, пока не прорастет. Отсаживать нужно будет, только если поражено все насквозь до корней. Если пенек цел, пересаживать нельзя ни в коем случае. Сначала режете верхушки, потом постепенно все ниже и ниже, каждый раз внимательно изучая срез. Прежде всего, он должен быть сухой: при надавливании с боков сок не должен выделяться, сердцевина ствола должна быть белая, а кора зеленоватая. Если такой картины не увидите, выкапывайте и удаляйте гнилой пенек. Заодно и посмотрите на корни другого растения. Тоже очень внимательно.
Цитата
Shefflera пишет:срези присипать толченим углем?
Да, если будет, что присыпать. :(
 
Войтешка,мало того, что верхушка гниет так и еще при вечернем осмотре ко мне из почви вилезла щипалка :o  :(  :cry:
Ето удар ниже пояса :(  Нету слов, одни емоции :evil:
Я осмотрела все растения, ничего не нашла (хоть ето радует), но что делать с той щипалкой? :(

Чесноговря у меня уже опускаются руки. Я не специалист, но я так их всех люблю и так за ними стараюсь правильно ухаживать... Почему так? :cry:
Посоветуйте хоть что нибудь :pray:  :pray:  :pray:
 
Shefflera, щипалка - это кто?
Боюсь я в Вашем случае что-нибудь советовать, не глядя. Так как Вы пересадили растение совсем недавно, и, по Вашим словам, корни в это время были здоровы (хотя Вы могли ошибиться по неопытности:(), то надо начать с верхушек и посмотреть, что останется. Увы!
 
Войтешка,
сфотографировать ето насекомое я не успела так как оно очень бистрое и я его просто задавила, винув з горшка. Вот фото - только оно с нета, но букашка таже.

Верхушки я поичкала. Срезала до того места, пока при надавливании не перестал виделятся сок. И при етом смотрела все в лупу :huh:  Действительно - подгнившие ткани били светло - коричневого цвета, видимо процес только начинался :(

Что делать с насекомим? Может повнимательней корни осмртреть? Может там еще остался покупний грунт?
 
вот такую здря убили, она хищная ;) . у меня такие во всех орхах живут, улиток едят.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
вот такую здря убили, она хищная   . у меня такие во всех орхах живут, улиток едят.
может, и хищная. Но такую живьем увидишь, первая реакция завизжать и тапком-тапком-тапком!!!!
 
Да ладно Вам, животноводы! Со щипалкой или без, разница невелика. Там драцена гниет.

Shefflera, светлокоричневые ткани, это уже далеко не начало загнивания. Это уже очень продвинутая фаза. До этого еще задолго ткани становятся как бы водянистыми, почти не меняя цвета. Но это тоже гниение, такие ткани не реанимируются, а продолжат гнить. Если Вы обрезали только коричневую гниль, то подозреваю, что до здорового тела Вы не добрались.
 
Войтешка, я обрезала не только гниль, а ту живую ткань, что била возле нее, почикала драцену конкретно.
Я обрезала до той части, пока ствол не стал полностью твёрдым, без виделений сока, светло - зеленого цвета с зеленим по краям :huh:
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.