Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41766
Hosts 2579
Visitors 8724
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
kotia, пересадка - тоже стресс. Не дует ей ниоткуда?
 
Вроде не должно. Стоит на подоконнике, на керамзите(для влажности) рядом с фаленопсисами. Окна металопластик. Не открывала. Сегодня обрызгала водой. Батарея жарит, но подоконник широченный 55 см. Температура на нем +22
 
kotia, обычно после пересадки облетают те листья, которые все равно бы скинулись. Листопад всегда происходит с некоторой задержкой. Все, что случается сразу после пересадки (кроме общей потери тургора, если такое случается), к самой пересадке отношения не имеет. Давайте немного подождем.
 
Ок, спасибо огромное. :4u:
 
Цитата
Войтешка пишет:
Camel,  резать до живого тела! Срез должен пройти  по  здоровой ткани.

Отрезал ещё 12 см  :cry:
Снова поставил в воду, добавил угля, к утру листья поднялись...
 
Для посетителей форума соберу в кучу:
по описаниям -  залил драцену, было три ствола ( около 30см, 50 см и 1,2м), на каждом по 4 ветки.
Через 1,5 - 2 месяца после заливки начало проявляться: отваливались зелёные и здоровые листья ( по 3-5 в день). Вынул из горшка, распотрошил ( но не до конца - основной ком остался ), снова в горшок усадил. Смягчился ствол самый маленький - погиб. Затем долго шла борьба за средний ствол - погиб через 2 месяца после последнего залива ( !!!), остался самый большой ствол ( точнее уже половина его)...
 
Цитата
Войтешка пишет:
Давайте еще немного понадеемся
чего уж там надеяться... :(
 
Цитата
Camel пишет:
чего уж там надеяться... smile:(
надежда, все-таки умирает предпоследней......
 
Camel, дык вся подлость залива и кроется в его необратимости. Если б сразу было видно, никто никого бы не заливал. :(
 
Цитата
Войтешка пишет:
Camel,  дык вся подлость залива и кроется в его необратимости. Если б сразу было видно, никто никого бы не заливал.  
Да ваще ужас....
Уважаемые владельцы драцен!
Лучше недолить, чем перелить, запомните!!!
 
Цитата
Camel пишет:
Уважаемые владельцы драцен! Лучше недолить, чем перелить, запомните!!!
а также фикусов, замикулькасов и пр-пр-пр
 
Ну. уж если вырабатывать правило, то оно должно гласить следующее:
Не лейте воду на влажную почву!
Все заливы происходят по расписанию. Еще не просохло, а типа пора снова полить. Ну, и поливаем! :bue:
 
Я ваще редко поливал-то.... Пальцем всё время ковырял там ( 8 см в глубину) - сухо напрочь. Никакие палочки не помогают. Мой промах - когда горшок купил, то внизу была ма-а-а-аленькая одна дырочка. Теперь, когда растение в воде стоит (в банке), в дне горшка просверлил ещё 5 прекрасных дырок ( в керамике чёи плохо сверлится :mad:  )
Изменено: Camel - 31.01.2014 23:06:00
 
Camel, все правильно подметил. Застой воды - корень всех бед. Красивые керамические горшки тоже надо очень осторожно использовать. Лучше пластик: дырки - о! И в нем благополучно все заливается.[img]http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_waterbonsai.gif[/img]
 
Цитата
Camel пишет:
вода мутноватая,  
---- сам ствол очень твёрдый
---- кора от ствола отстала на том участке ствола, который в воде. Под корой какая-то жижа непонятная
да уж, братья по несчастью  
У меня тоже самое, я думаю это гниение :val:
-сегодня свою буду рубить до последнего
:cry:
 
Так, что-то у меня одни сплошные расстройства.
Листопад продолжается... И крона стала какая-то обтрепанная... Листья тугор потеряли...Ком земли до сих под не просох (с пересадки 11.01).
И что это происходит? :(
Изменено: kotia - 31.01.2014 23:03:48
 
Цитата
kotia пишет:
Ком земли до сих под не просох (с пересадки 11.01). И что это происходит?
Во время пересадки Вы корни хорошо рассмотрели? Или просто перевалили? Напомните, пожалуйста, мы говорим о пересадке купленного растения?
Эту тему читали?
 
Доброе утро.
Ссылка у меня не открывается. Но если это про пересадку, то читала.
Значит растение у меня с ноября. В январе сильно начали сохнуть концы листьев, но листья не опадали. Пересадила в смесь для пальм, полностью удалив старый субстат. Корни все здоровые, мягких и подозрительных не было. И вот началось...
 
kotia, с ноября до января растение сидело в транспортном субстрате? Потом Вы корни не расправляли, а аккуратненько пересадили в больший горшок, грунт в котором не просох за десять дней? А Вы еще поливали в это время? Поправьте меня, если я что-то перепутала. Но если мое изложение совпадает с реальными событиями, то мы имеем дело с заливом. В этом случае трудно предсказать, чем дело кончится. Как правило, перспективы весьма грустные.
 
Немного не так.
С ноября до января сидело в транспортном субстате. Поливался, когда почва просыхала.
Корни при пересадке расправила, удалила весь старый субстат.
Посадила в тот же горшок.
Полила.
Больше не поливала.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.