Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20351
Hosts 1438
Visitors 5975
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / КАЛЛА

КАЛЛА

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 21 След.
RSS
КАЛЛА, Проблемы, описания, уход
 
Здравствуйте! Я бы тоже хотела обратиться за помощью. Мне подарили 2 луковки каллы (именно луковки, не клубни) маленькие всего 2-2,5 см. Я их никогда не выращивала и не знаю теперь, что с ними делать. Сажать сейчас или ждать до весны, как хранить, сажать глубоко или чтобы хвостик торчал? Может, кто посоветует? Заранее спасибо!
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
Цыпочка,
у каллы не бывает луковиц.
Или клубень (картошечка), или корневище с стволиком, при выходе из земли стволик зеленый, а в земле белый.
Что у Вас?
 
Цитата
vale_tina пишет:
у каллы не бывает луковиц.
Что у Вас?
Опа! У меня именно луковки и на вид, и по форме с носиком. Мне с твёрдой уверенностью дали их, сказав, что каллы. :(
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
Цыпочка,
покажите фото.
 
Цитата
Цыпочка пишет:
Опа! У меня именно луковки и на вид, и по форме с носиком. Мне с твёрдой уверенностью дали их, сказав, что каллы.
а-ааа, понятно, скорее всего речь идёт об ЭУХАРИСЕ.... :D
Всё идёт по плану
 
Цитата
rokovaya пишет:
жаль что никто так и не откликнулся..спасибо

Я не очень опытный цветовод, но у меня есть несколько калл. Я их купила весной и сразу посадила. Они долго не подавали никаких признаков жизни, одна даже загнивать начала. Я их выкопала, замочила на день в расстворе РИБАВа и ипять посадила. В результате зацвели конечно не все (думаю что клубеньки были еще маленькие), но листьев было ого-го сколько. :D  Надеюсь, что следующим летом все зацветут.
 
Здравствуйте! Очень прошу помощи!
У меня молоденькая калла. Посажена буквально в августе-сентябре (купила в магазине уже посаженную). Сейчас у нее три высоченных листа. Иногда подкармливаю, опрыскиваю, поливаю и т.п.
Разрыхляла земельку и тут обнаружила детку с белым ростком. По незнанию стала ковырять дальше - подумала вредитель какой:)) - и он отломился. Я ее оставила в земле - он будет расти? Ничего страшного? Самой калле - главной - ничего не будет? она не заболеет от этого, что я ее таким способом случайно детки лишила?

Заранее спасибо. :!:  :!:  :(  :cry:  :?:
 
И вопрос - будет ли эта детка расти, если сейчас ее отдать кому-то другому? И если да, то когда ее сажать - сейчас или весной?
 
Цитата
giuliavic пишет:
Я ее оставила в земле - он будет расти? Ничего страшного?
Абсолютно ничего. Будет расти, куда она денется.
Цитата
giuliavic пишет:
Самой калле - главной - ничего не будет? она не заболеет от этого, что я ее таким способом случайно детки лишила?
Не поливайте ее некоторое время, чтобы ранка на клубне затянулась, подсохла. Если удастся найти место отрыва, можно его корицей засыпать.
Цитата
giuliavic пишет:
будет ли эта детка расти, если сейчас ее отдать кому-то другому? И если да, то когда ее сажать - сейчас или весной?
Будет. Если есть уже росток, сажайте сейчас.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,, спасибо:)

"Если есть уже росток, сажайте сейчас", - а у него корней-то нету. Просто почка такая и росток. Будет расти без корней? или внутри у детки все необходимое есть?
 
Lea, корни детка даст. На первых порах (недели три) с поливом аккуратней. Земля должна быть едва влажная. Пить ей еще нечем, а для наращивания корней хватит.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Не могу понять, что происходит с растением. Сзади на листе вроде никого нету, а какие-то трещинки появляются... Даже странно. Помогите.
IMG_1995.jpg (41.65 КБ)
IMG_2001.jpg (58.89 КБ)
Изменено: Lea - 03.01.2010 15:34:57
 
Lusi, а вы знаете, что это такое на листе?
 
Lea, к сожалению, фото нечеткое. Точно сказать не могу, но природа заболевания либо грибковая, либо бактериальная. Я бы больные листья удалила.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, а это точно болезнь какая-то? а как удалить? отщипнуть у корня или где-то посередине? или срезать листок?
 
Цитата
Lea пишет:
а это точно болезнь какая-то?
Но не механическое же повреждение. Такое бывает от сухости воздуха или наоборот от излишней влажности. Ничего такого уж страшного нет.
Цитата
Lea пишет:
отщипнуть у корня или где-то посередине?
Срезать у земли.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, так а у земли невозможно, тогда все растение срезать придется. Там же стрелки одна из другой растут. У меня корневищная, не клубневая, поэтому все из одного растет.
 
Резать нужно таким образом, чтобы не повредить другие здоровые листья. Ничего страшного, если черешок останется. Со временем он сам отомрет. Поливайте ее в зимнее время умеренно, чтобы в дальнейшем избежать таких заболеваний.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
vale_tina пишет:
покажите фото.
Выкладываю фото. Может ли ЭТО быть каллой, или это что-то другое? По размеру 2 см.
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/moyminya/33/i-55.jpg[/IMG]
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
Цыпочка,
Да, это калла. vale_tina верно сообщила - клубень. У луковиц сочные чешуи, как у лука. А здесь "картошина". 8)
А маленький - потому, что детка.
Изменено: Алик - 17.01.2010 08:21:24
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.