Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5956
Hosts 779
Visitors 2013
115
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Семейство ароидных

Семейство ароидных

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
RSS
Семейство ароидных, ссылки, навигатор, опыт и прочее
 
Возникла проблема! Мои сингониумы не разворачивают новые листья. Точно знаю что это обсуждалось уже здесь, ткните носом плиз, не могу найти, ну или просто ответьте: чего им не хватает? Влажность нормальная, все регулярно опрыскиваются, стоят на восточном окне, так что со светом тоже все хорошо. Плдкармливаю раз в неделю.... У меня их 11 сортов, сидят все кучкой, все довольны и вот только двое - не хотят красоту показывать  :(
бешеный садист
мой хваст
 
татьяна Нятина,
не пора пересадить? Не тесно им в горшке? Голодом не морите?
 
Цитата
Гамбуржанка пишет:
эпипремнум.
это название у ботаников, а так это то же растение сциндапсус (потос)
Надежда, Тула
 
Цитата
татьяна Нятина пишет:
У меня их 11 сортов

тихо сползла на пол...а какие, не расскажите?  :)
 
mia-mia, вообще уже 16... :P . Все думаю похвастаться.. но руки не доходят. :oops: А как зовут, знаю не всех.Но вот этот самый красивый  :wub:
Изменено: татьяна Нятина - 10.09.2009 13:42:23
бешеный садист
мой хваст
 
[IMG]http://i003.radikal.ru/0909/18/1d0937342c57t.jpg[/IMG]
Только медленный очень... за год всего два листочка!
Изменено: татьяна Нятина - 10.09.2009 14:39:22
бешеный садист
мой хваст
 
nsubbot,
[IMG]http://i034.radikal.ru/0909/a5/4a94db2e0827t.jpg[/IMG]

А у меня вот такой безымянный красавец, растет тоже медленно. Но его почему то ест кот.8 листочков за 2 года,4 съедено.А другой не трогает.татьяна Нятина,
Я посмотрела на сайте aroid.ru  :o  и что у Вас все сорта :?:
Надежда, Тула
 
Я сегодня купила два таких антуриума:
[IMG]http://i050.radikal.ru/0910/97/05f8b379d953t.jpg[/IMG][IMG]http://s03.radikal.ru/i176/0910/71/bdabc4094f93t.jpg[/IMG][IMG]http://i067.radikal.ru/0910/b4/4d5b464c9128t.jpg[/IMG]

Горшочки крохотные, грунта даже невидно, сплошные белые корни. Состояние хорошее. Хочу их посадить вместе в один горшок. Как мне лучше это сделать, чтоб не навредить? А то у меня с антуриумами только печальный опыт.
Вот их корни:
[IMG]http://s46.radikal.ru/i112/0910/98/df844d1fac55t.jpg[/IMG][IMG]http://s59.radikal.ru/i165/0910/ac/45ec10e40b30t.jpg[/IMG]
Изменено: Fis-ka - 02.10.2009 18:16:45
 
Fis-ka, антуриумы у Вас красавцы. Берите широкий горшок, ставьте их в него прямо так как есть, а остальное пространство засыпьте землей. И все ;)
 
Спасибо, так и сделаю. То есть корни мыть не надо?
 
не надо.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: хотела пересадить и разделить спатифиллум, ничего не получилось. Растение имеет вид диска, вверху листья, внизу корни. Можно ли его разломить или что выросло, то выросло?
Вероника
 
Добрий вечер :)
Я большой фанат семейства ароидних и уже несколько екземпляров имею у себя в домашней коллекции, благодаря советам форумчан узнала много нового и сейчас холось би уточнить значение одного термина. Недавно встретила словосочитание "земля для ароидних". Хотелось би узать какие компоненти туда входят. Потому что я для своих ароидних растений (дифенбхия, спатифиллум, алоказия) готовлю землю так: универсальний грунт, вермикулит, мох и кора (кора в опрделенних случаях). Для замиокулькаса готовила кактусную землю + вермикулит + сосноая кора + резаний мох-сфагнум.
Буду очень благодарна за совети :)
 
Цитата
Shefflera пишет:
Недавно встретила словосочетание "земля для ароидных". Хотелось бы узнать, какие компоненты туда входят.
Некоторые фирмы, торгующие землей для комнатных растений, предлагают достаточно разнообразный ассортимент. Разные марки включают разный спектр наименований, например, "Сад чудес" предлагает грунты для роз, для сенполий, для фикусов, для пальм и т.д.; "Селигер-Агро" - для фикусов, для пальм, для драцен, для ароидных, для цитрусовых, для цветущих  и т.д., я видела у них даже землю специально для традесканций; "Фаско":  "Тропик" - для кактусов, "Оазис" - для пальм и т.д. Другие фирмы называют свои грунты менее дифференцированно, ограничиваясь общими названиями: универсальный грунт, грунт для декоративнолиственных, грунт для красивоцветущих. В основном они все отличаются по кислотности, а не по составу, хотя визуально разница в наборе компонентов бывает очень заметна. А по сути... многие считают, что все это одно и то же. :thk:
 
Войтешка, я в принципе немного не о том :oops:
Просто мои "добавки в грунт" - ето набор как раз для ароидних? У нас в городе тоже есть некоторие "специализирование" грунти, но они в основонм для пальм, фикусов, цветущих и т. д., но вот для ароидних не видела, а так как фанатею от етих красавцев, то приходится готовить землю с универсального грунта :)
 
Shefflera, ароидные не требуют ничего экстраординарного. Универсальный грунт + разрыхлители (кора, уголь, перлит, вермикулит, мох, песок - все вместе или любой из компонентов - их вполне устроит, ИМХО.
 
Войтешка, спасибо за обьяснения :4u:
Я понимаю, что это уже :off: , но не могли бы Вы мне сказать - являются ли разрыхлители грунта оптимальным вариантом для составления земли для фикусов? Просто при пересадке фикуса каучуконосного Вы одобрили состав земли, такой же, как и для ароидных... Можна ли теперь этим "рецептом" пользоватся для всех фикусов :thk: ? (Просто я сегодня пересажывала новенького своего фикуса барок и землю сделала ка для ароидных)
 
Shefflera, можно. Рыхлый грунт всегда лучше плотного, даже для тех растений, которым плотный грунт прописан по инструкции. Лучше потому, что в домашних условиях он лучше дышит и обеспечивает корням необходимую аэрацию. В рыхлом грунте труднее организовать залив, труднее развести всяческих хадофф и т.д. При повсеместной страсти к заливам, чем грунт рыхлее, тем спокойней спится. ;)
 
Войтешка,
спасибо за ответ. Многое для себя прояснила :buket:
 
Есть у меня аглаонема с розовыми листьями и что-то она какая-то медленная. Уже год растет (укореняла сама из черенка), а всего один малюсенький лист выпустила и наметила еще один. Само растение практически полностью розовое, только у самого старого листика присутствует немного зелени по краю. Растет на восточном окне. Видно, что старые листья крупные, а молодые мельче. Чего ей не хватает? Или медленный рост - это особенность всех краснолистных растений?
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.