Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86755
Hosts 4853
Visitors 25466
179
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Семейство ароидных

Семейство ароидных

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
RSS
Семейство ароидных, ссылки, навигатор, опыт и прочее
 
По многочисленным заявкам - закрепляю тему по ароидным.
Просьба ко всем ревнителям и радетелям за данное нововведение -активизироваться и собрать информацию по сайту. Есть много информации в статьях, в энциклопедии фловерсвеба..
А так же, разбить по группам и систематизировать информацию примерно в таком виде, как инф. по антуриумам.

Обсуждаем агротехнику, виды и разновидности,проблемы выращивания, сорта ароидных, хвастаемся фотками.


Флудить, как обычно-запрещено. Злостные любители флуда будут переведены в режим чтения на некоторое время

Юлианна.
 
Алоказия
Алоказия в каталоге
Алоказия: часто задаваемые вопросы

Фотографии алоказий
Цветение алоказий:
- вопрос про алоказию
- Кто знает как цветет алоказия?

Проблемы агротехники:

- Желтеет листик у алоказии "черный вельвет"
- У алоказии 3 листочка
- Как спасти алоказию
- Алоказия из клубенечка
- Алоказия, пациент жив или нет?
- Алоказия Сандера, луковичное растение?
- Любимые алоказии, какая-то гадость (с фото)
- Пересадка алоказии, Помогите определиться с землей!

Ароидные «хвасты»:

- Антуриумы Katrinl
- Коллекция ароидных Самсоновой Ларисы

"Мои ароидные" - рассказ Ларисы Самсоновой

Сауроматум и другие
- Ботва сауроматума и аморфофаллюса
Сауроматум: фотографии

Аглаонема
Статья в каталоге

Агротехника аглаонем
Цветение
Укоренение

Возможные проблемы
Пожелтение и загнивание листьев
Юлианна.
 
Антуриум

Теория:

- Антуриум в каталоге
- Антуриум - цветок фламинго
- Антуриум: часто задаваемые вопросы

Определение сорта:
http://www.anthura.nl/ - Официальный сайт голландской фирмы, занимающейся промышленным выращиванием антуриумов.

Вот ещё адреса таких же хозяйств:

http://www.anthuriumplant.com/anthurium/assortment/f-assortment.html
http://www.stolkplants.nl/eng/assortiment.html

При поиске сорта важно обращать внимание не только на внешнее сходство, но и на такие вещи: в горшке каких размеров тот или иной сорт поступает на реализацию (и в каком он появился у Вас), сколько растений ("кустиков"  ;)  было высажено в горшок и т.п. (Вся справочная инфа о каждом сорте есть на этих сайтах.) Например, если "магазинный" горшок был довольно большой (19-21см в диаметре), то число сортов будет невелико - до таких размеров голландцы (и только несколько хозяйств) растят не более десятка сортов.
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Аморфофаллус

- Аморфофаллус в каталоге
- Аморфофаллус, видовые отличия

Агротехника:
- Вдогонку, про увидеть и умереть (аморфофаллюс)
- амморфофаллюс, все дрыхнет, с каждым годом все дольше
- Амморфофаллюс: проблемы величины клубня
- Амморфофаллюс: цветение
- Амморфофаллюс: цветение


Каладиум

- Каладиум в каталоге

Агротехника:
- Период покоя, хранение
- Клещики в субстрате, пересадка
- Общие вопросы о калладиуме

Каладиум в хвастах:
- Коллекция каладиумов Аси
- Коллекция каладиумов Катерины(СПБ)  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Монстера

Теория
- Монстера: удивительное чудовище
- Монстера в каталоге

Проблемы ухода:
- У монстеры мельчают листья
- У монстеры мельчают листья
- Не резные листья
- Формирование монстеры (черенковать ли?)
- Монстера: Укоренение черенка

Пятна различного происхождения:
- На монстере пятна двух видов
- Сухие бурые пятна на листе
- Монстера теряет нижние листья, на листе желтые точки (с фото)
- На листе в центре появляется желтое пятно, чернееющее, со временем  
 
Всем добрый день! Помогите мне, пожалуйста :pray:  
На НГ подарили спатифиллум, цвёл 1 цветок. За прошедшие почти полгода выпустил много крупных и мелких листьев, в общем чувствовал себя хорошо!
Но вот в последние 3-4 недели я заметила, что на листьях стали появляться чёрные пятна. При этом сначала лист становился на месте этих пятен мягким, дряблым, потом через несколько часов это место чернело  Вот так выглядят пятна:  
1.jpg (49.31 КБ)
 
Причём они не только на кончиках листьев, но и в середине. Несколько листьев с особо крупными пятнами пришлось обрезать :cry:
Вот ещё фото пятен:  
3.jpg (48.8 КБ)
 
В горшке сидит, как мне кажется 2 растения: мама и его детка. Но я могу ошибаться.. :oops:  
Фото:  
6.jpg (45.96 КБ)
 
И вот что самое интересное, пятна появляются вроде только на материнском растении (на фото справа). На фото также видны стебли отрезанных листов.. вот так много пришлось отрезать.. :cry:  
От чего это может происходить?
Я подумала, залив. Вытащила растение из горшка, земля была влажная, но я бы не сказала, что прям залила... Оказалось, что за эти полгода корней не прибавилось  Растение я поместила в раствор эпина примерно часа на 2, потом присыпала корни "Корневином" и толчёным активированным углём и пересадина в новую землю в меньший горшок. Правильно ли я сделала?
И вообще я стала замечать в моследнее время (месяца 2-3 назад), что земля медленнее просыхает... :(  
Вот общий вид растения:  
5.jpg (49.98 КБ)
 
Выглядит оно вполне жизнерадостно (ттт) :)  Стоит оно у меня около южного окна с балконом, света на этом месте довольно много, но солнце не падает никогда, подкармливаю время от времени "Радугой"... Пересадка не помогла, пятна снова стали появляться  :cry:  
Мне его очень жалко, если дело так пойдёт дальше, мы останемся совсем без листьев  Помогите советом, пожалуйста! :pray:  
Может мне разделить растение? У детки (на 3-й фотке слева, как мне кажется) и листья большие, и выглядит лучше! А мама даёт мелочь какую-то и вот теперь пятна стали появляться.. :cry:  
 
Перекорм, ИМХО
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Цитата
Галинка-малинка пишет:
Перекорм, ИМХО
Кормила я его очень редко, т.к. часто забывала, кормила "Радугой", в последнее время не кормила вообще, поскольку он заболел, правда пересадила в новую землю с добавлением биогумуса...Может от этого? Хотя пятна и раньше появлялись...
Может для опознания Вам помогут мои наблюдения: Самое первое пятно появилось, когда я его опрыскала и поставила на балкон, а там как раз солнышко выглянуло, я тогда подумала ожог, занесла его домой и больше на солнце не выносила. А пятна всё равно продолжали появляться... Последние пятна (на фотках) появились после того, как я его протёрла от пыли и разводов ваткой смоченной в кипячёной воде... :cry:  
 
В это году я впервые заморозила свой спатик: забыла его убрать на ночь, а был заморозок (на майские праздники). Те пятна, которые появились, были очень похожи на Ваши.Это так, рассуждение в слух.

И до сих пор пятна появляются, хотя прошло больше 11 дней.

Может это не ожег? Тот иначе выглядит.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Я свой на ночь не оставляла, всего на несколько часов и то днём жарко было... А если и правда он с непривычки подмёрз, что дальше делать? :cry:  
 
Мария П,
Не перекорм, и не подмерзание! ОЖОГИ! С чего взяли, что любит солнце и жару? всю жисть в потемках рос и развивался, вы на листики его посмотрите...они должны быть темно-зелеными! а у вас какие?? Переизбыток света их делает чють ли не белесыми...убирайте срочно со света в более темный угол!
И кстати, не забывайте опрыскивать...почаще..
 

Цитата
Lufa пишет:
всю жисть в потемках рос и развивался, вы на листики его посмотрите

Ну, я не стала бы так категорично говорить. Яркий рассеянный свет - это не отсутствие солнышка как такового. Это просто или утреннее, или вечернее солнышко.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Цитата
Lufa пишет:
Не перекорм, и не подмерзание! ОЖОГИ!


Lufa,и не ожоги! С солнца, как раз в тёмный угол, я его убрала 2 недели назад, а пятна всё равно появляются :cry:  
 
Цитата
Галинка-малинка пишет:
вы на листики его посмотрите...они должны быть темно-зелеными! а у вас какие??

У меня как раз, по моему мнению, тёмно зелёные, это просто на фото света на него много падает. Вы на первую фотку посмотрите, там как раз тёмно зелёные :D Только не ругайте меня, если это не так, может я как-то по другому цвета воспринимаю...типа дальтоник :D  
 
Ой, цитата не правильно сработала, вместо Lufa Галину-малунку написали :huh:  
 
Мария П,
Цитата
Стоит оно у меня около южного окна с балконом, света на этом месте довольно много

Из этой цитаты я заключила, что он у вас на свету..

А по поводу листьев...возможно конечно и у фотика плохая цветопередача, но врядли, посмотрите на мои и сразу почувствуйте разницу...я их фоткала тоже возле окна...
И всетаки это ожог, но не солнечный..
Я свои не кормила никогда , только пересаживала, и отлично цвели и размножались, вот в этом году стала подкармливать, и стали на листьях пятна появляться...из чего сделала вывод, не любят спатики удобрений, они и без них не плохо растут..от "у" отказалась...новые листья в отличном состоянии..
Просто ради эксперимента, откажитесь вообще от удобрений, пусть так пару -тройку месяцев постоит, а там видно будет...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.