Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40612
Hosts 2762
Visitors 12268
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Семейство ароидных

Семейство ароидных

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 22 След.
RSS
Семейство ароидных, ссылки, навигатор, опыт и прочее
 
Добрый вечер! 31 декабря купила антуриум (себе в подарок), а  месяца 1,5 назад спатифиллум. Спатифиллум - Нидерланды скорее всего (куплен в Метро), Антуриум наш родной совхоз московский (правда куплен в стекляшке у метро). Прочитав море инфы на форумах, поняла, что спатифиллум пересадила не правильно (банально перевалила в горшок несколько большего размера и засыпала первой попавшейся землей). Сегодня на Антуриуме нашла 3 маленькие точки желтенькие, как-будто иголочкой кто-то проколол.(клещ? или это у меня избыточкая мнительность) И одну такую же на спате. На спате лист отодрала и выкинула. На Антуриуме пока не трогала - листик молоденький ...
Вопрос необходимо ли срочно обработать всякими химикатами (в выборе которых совсем запуталась) и нужно ли их пересаживать с промывкой корней, многочасовом замачиванием в различных химикатах и спат выдержит ли такую экзекуцию? Заранее спасибо
 
Т.е иными словами надо подождать еще какое-то время и посмотреть что будет? жалко если пропадут - красивые цветочки ... :cry:
 
Ну надо же - какая впечатлительность!
Ничего больше не отрывайте, не травите и не промывайте. Давайте разберемся спокойно. Желательно с фото.
И главное, не волнуйтесь! :4u:
 
Добрый день! Фотографировала на телефон!

http://foto.mail.ru/mail/solia20041972/1371
 
Не очень хорошо видно, конечно.
Вопросы такие:
Как давно Вы пересадили спатик? Есть ли на дне хороший дренаж? И как ориентируетесь по времени поливов?
В каком грунте сидит антуриум  - не в торфе? Еще не пересаживали?
На всякий случай можно обработать растения Фитовермом, если подозреваете клещика.
 
Добрый вечер?
Спат пересажен был в начале декабря. Дренаж как в старые советские времена - старый разбитый горшок. Поливаю раз в неделю - опрыскиваю каждый день.

Почва для антуриума не чистый торф явно, что именно не знаю, но рыхлится и "ковыряется" хорошо. Антуриум не пересаживала, думала - пусть привыкнет недельку. Если бы не пятна ... В инет не полезла бы ... Спасибо за ответ.
 
Думаю, если будете поливать спатифиллум осторожно, подсушивая верхний слой грунта, с ним ничего не случится.
Антуриум, поскольку не в торфе, можно пересадить с частичной заменой субстрата. Удалив старый по возможности и досыпав нового с углем, корой и т.д. Главное - правильно подобрать горшок (небольшой и ни в коем случае не глубокий). В дне - несколько больших отверстий, на дно - слой дренажа.
И не поливайте его сразу после пересадки, лучше немного погодя и необильно - с марганцовкой или фитоспорином.
 
Спасибо Вам огромное, так и поступлю
 
Ольга, если вредителей все же не обнаружили, примите во внимание еще один момент: у антуриумов на молодых листьях такие точки не редкость. Кстати, иногда, при неравномерном поливе, еще и листья деформированные и рваные растут. Особенно это касается свежекупленных и свежепересаженных антуриумов. Это чтобы Вы не очень пугались, если такое произойдет. Временное явление.
 
Спасибо за участие к моим гаврикам
Я уже их подвергла этой экзекуции сидели в пакетах часов 5.И вид у них какой то "обкуренный и помятый" после процедуры:huh:  А пересаживать их,почему то страшно  :cry:  (хотя затарилась уже всевозможными субстратами) и сижу на этих субстратах как "бабка на списанной торбе". Далее, если сказано (и на форуме где то видела и в умной книжке, что субстрать (т.е. смесь коры, угля, сфагнума, вермикулита ну и грунта) дезинфицировать в духовке при 120 град C, Это же будет караул и с субстратом и с плитой. а если только землю - то какой смысл в стерилизации? А потом там в земле тоже и полезные микробы есть, если я их гикну - то свято место пусто не бывает... (
 
И еще такой вопрос в инструкции на фитоверме написано не смешивать с другими препаратами, период действия в течении 7 дней, после опрыскивания. Через какое время можно пересадить и соответственно обработать фитоспорином ( на случай загнивания в корневой). Спасибо
 
Посоветуйте пожалуйста! У Диффы листики обсыпаны как "маком".Что это за вредитель может быть и как с ним бороться в домашних условиях?
 
Marish,
Возможно, грибковое заболевание, а может и вредитель. Фото будет?
 
Ольга,
А такой вид у растений, случаем, не из-за переувлажнения грунта? Вы их ещё не успели залить?
Стерилизовать перечисленные Вами компоненты субстрата не надо - ерунда это всё - никакой патогенной флоры в них нет.
Фитоспорином или марганцовкой можно воспользоваться при первых поливах после пересадки. Обработкам фитовермом это никак не мешает - им не поливают, а опрыскивают листья.
 
Marish, фото бы...
 
Поливаю раз в неделю а то и реже,(после "запускания пальцев в почву") это я усвоила, причем сразу же. Опрыскиваю каждый день у нас сухой воздух (правда, эту неделю они совсем на сухом пайке из-за фитоверма, но плошки и банки с водой я им поставила). И еще, а цветочки срезать? Ну что бы им попроше было после пересадки.
 
Ольга, фитоспорин очень слаб для лечения корневой гнили. Если корни целы, лучше всего умеренный полив.
Цветы можно и не срезать: если что-то не так, они сами отсохнут. Растение себе во вред стараться не будет.
 
Подскажите пожалуйста,была аллоказия,листики пропали,стала вытряхивать горшок а  там луковичка ,кажется живая ,но корешков нет.Что можно сделать,как поступить дальше? :oops:
 
отправьте на отдых. проснётся - отрастёт
 
Цитата
Ольга пишет:
Поливаю раз в неделю а то и реже,(после "запускания пальцев в почву") это я усвоила, причем сразу же. Опрыскиваю каждый день у нас сухой воздух (правда, эту неделю они совсем на сухом пайке из-за фитоверма, но плошки и банки с водой я им поставила). И еще, а цветочки срезать? Ну что бы им попроше было после пересадки.
цветочки срезать совсем не обязательно. а вот сверху можно сфагнум уложить и обернуть им воздушные корешки, и поддерживать его во влажном состоянии.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.