Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75140
Hosts 3800
Visitors 16493
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Семейство ароидных

Семейство ароидных

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 22 След.
RSS
Семейство ароидных, ссылки, навигатор, опыт и прочее
 
здравствуйте!
что-то с моим антриумом случилось :(  решила спросить совета пока ему не стало совсем плохо..
последний месяц у него стали желтеть нижние листья
поливаю вроде нормально, не заливаю и не пересушиваю..
не понятно - может это просто старые отмирают или все-таки с ним что-то не то? я сначала думала что самы енижние старые отмирают, но сейчас сморю - и те что повыше начинают желтеть :(
стоит на восточном окне, солнце только утреннее, часов до 12 дня.. молодые листочки и цветы выпускает регулярно (цветы, кстати, держаться уже 2 месяца  :D )
вот такой вид листиков
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080714/dd/dd0106f18970843151.jpg[/IMG]
вот такой общий вид - вроде само растение здоровое..
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080714/79/7931355a5b875a912a.jpg[/IMG]
вот только он вверх ползет и получаеться почти что стебель, не понятно почему..
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080714/ae/ae7fca48f07bcc38bf.jpg[/IMG]
может все-таки я его слабо поливаю боясь залить?
Изменено: Ольга О - 14.07.2008 21:26:48
 
Дорогие знатоки!
Пожалуйста, помогите определить, я права в своих ээээ....домыслах или нет?

Вот это растение, это Хомаломена?
или нет?

[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/0807/32/7873d5e88c0c.jpg[/IMG]
[IMG]http://s47.radikal.ru/i118/0807/51/1dc3ef749a09.jpg[/IMG]
-----------------------------------
Мои фиалки
 
Цитата
Катёна пишет:
Вот это растение, это Хомаломена?
или нет?
Аглаонема
тел. 8*964*507*50*47
Сев. Бутово
 
Оксанчик, спасибо большое!
хех, а за ответом и ходить далеко не надо было:)
-----------------------------------
Мои фиалки
 
Привет. Вчера в книге порочитала про антуриум(дословно)Водный режим:обилиный полив,понемногу несколько раз в день,частое опрыскивание.
Что-то я в этом силино сомневаюсь.
А как вы поливаете свои антуриумы? У меня он просто недавно появился ,никак не могу разобраться.
наращиваю ногти.гель.
 
Юлия, я свой так и поливаю
но у меня дренаж хороший и корней много
они много пьют воды и на след день уже земля суховатая..
да и жарко сейчас
я когда полив немного ограничила, начитавшись что легко залить антриум, то нижние листья стали сохнуть

вы смотрите по состоянию цветка, по почве
если замля тяжелая и долго воду держит, то поливать надо реже, чтобы болота не было
а если легкая, легко рыхлиться и быстро просыхает, то и поливайте чаще
во время полива сразу видно насколько легка и суха почва - по скорости впитывания воды
а еще я для себя сделала вывод, что самое главное в горшке - хороший дренаж и дырки внизу, тогда залить цветок практически не возможно
удачи!

тут и у меня возник вопрос у любителей антриумов - как черенками размножать?
срезаешь черенок с несколькими листочками и воздушными корнями -  а дальше? в воду или в почву для укоренения? а на пеньке новая точка роста появиться?
 
Ольга Обольшое спасибо, а то я начиталась что его легко залить,что у них корни "хорошо"гниют.и поливаю раз в неделю.А земля у меня очень рыхлая,почти одна кора и сфагнум и денаж хороший. Буду лить чаще. СПАСИБО.
наращиваю ногти.гель.
 
Люди, что делать? У меня есть классный Спацифилюм. Мой любимый цветочек. Рос, рос... и все нормально было, а сегодня заметила на нем коричневые сухие пятна. И кончики всех листьев сухие. На некоторых листьях только появляются мелкие желтые пятна, которые становятся коричневыми и сухими. Он у меня отцветает, все цветоносы зеленеют, но еще не коричневые. Коричневым был только один, который я отрезала где-то недели 2-3 назад. Поливаю раз в 2 дня, но не много, если земля чувствуется более-менее сухой. Опрыскиваю раз в день гдет-то. Он у меня стоит возле калатеи, которую я часто опрыскиваю, поэтому на него немного попадает. Он у меня с нового года, я не удобряла его вообще. Стоит на северном окне. Сквозняков нет. В доме круглые сутки работает конденсатор, поэтому воздух на 2-м этаже сухой, но я опрыскиваю свой Спацифиллюм.
 
Ольга, срез надо присыпать углем и подсушить часа 3. В воде сгниет. Хорошо укореняется во влажном сфагнуме, под пленкой. Можно в грунте для орхидей или бромелиевых, например. На пеньке проснется несколько точек роста.
 
В смысле, в смесь для укоренения лучше землю не добавлять, а брать сфагнум, кору, уголь, перлит, торф и т.д.
 
Анна Иркутск, спасибо, я поняла
правда позно прочитала - уже отрезала один черенок и посадила в горшок с землей
отрезала с 3 листиками,3 цветочками и несколькими воздушными корнями
сегодня уже 4 день стоит, тугор у листьев хороший, единственное цветок один самый новый, еще немного даже не дораскрывший покрывало, с утра был вяловат, но я немного совсем полила, побрызгала и он опять точком стал :)
надеюсь все пройдет удачно
просто у моего взрослого антриума ножка все длинее и длинее становиться, думаю это сорт такой, т.к. стоит на восточном окне и света достаточно, да и цветы выпускает регулярно по ходу роста ножки (фото выше)
вот и решила обновить растение
я вот еще по поводу желтения листье не совсем уверена :huh:  точно знаю что не заливаю, вроде и не засушиваю.. новые листы и цветы выпускает регулярно..
не понятно одним словом..
может калия не хватает? листья-то не сохнут, такие же мясистые, только желтые.. :thk:  
 
Присоединяю свой Антуриум. Проблема аналогичная- листья желтеют, но думаю из-за недостаточного опрыскивания. Вытягивать ножки он должен, поскольку предки Антуриума росли в условиях повышенной влажности.
PIC_0014.JPG (43.94 КБ)
 
Может быть кто нибудь знает сайты магазинов,где можно приобрести клубни каладиумов за пределами РФ, а именно в Европе?
Заранее благодарна!
 
Цитата
Ольга О пишет:
отрезала один черенок и посадила в горшок с землей
Ольга О, Как поживает ваш антуриум? Укоренился черенок? А на пеньке проснулись почки? Расскажите, пожалуйста! Очень интересно! :4u:
 
Цитата
Заша пишет:
Ольга О,  Как поживает ваш антуриум? Укоренился черенок? А на пеньке проснулись почки? Расскажите, пожалуйста! Очень интересно!  

Я, правда, не Ольга О, но тоже черенковала и укореняла антуриум. Отрезала верхушки, ставила их в воду с корневином, они прекрасно давали корни, ничего не гнило, потом в землю их. Растут и дают новые листочки. Правда, еще не цвели (прошло 4 месяца, как отрезала). Пеньки дали новые листья. Тоже еще не цвели. Пока жду! :buket:  
 
ЯлиЮ?,
Спасибо, что ответили! Надо будет и мне свой антуриум обновить, но только уже весной...  :oops:

У моих двух антуриумов с началом осени появились проблемы с раскрыванием цветочков и листочков. Цветочек даже надломил себе стволик! Жалко, ведь последний в этом цветении!  :(  
Влажность вроде не понизилась в комнате, отопление не включали... Стараюсь их почаще брызгать, хотя раньше это делала довольно-таки редко, а все было нормально... Почему у них силенок не хватает? Осень? Может их покормить? Но нужно ли это осенью?  :?:  
 
Привет всем, я тут новенькая так что прошу прощения если что не так....Весной мне купили спатифилум...И так как летом я уезжала, я отдала его подружке...В начале сентября она мне его вернула... с поникшеми листиками, с сухими кончиками и желтыми нижнеми листами, а земля была настолько сухая что я подумала что она его вообще не поливала....Я принялась лечить его..листья вроде поднялись..но желтыми остались, я их обрезала...но все равно они желтеют...и еще если раньше цветки были крупные  то сейчас мелкие мелкие буквално длинной 1 см.....А....что делать.... :?:

А вчера мне подарили замиокулькас) :rev:  
 
Зашаизвините, что не ответила стразу, давно не заходила в эту тему :oops:

черенок укоренился, сейчас почти вылез первый новый листик, а на пеньке... куча листиков...  :sml:
напротив каждого листика (с обратной стороны стволика) вылезло по новому листику и образовалось новые точки роста, т.е к весне будет вместо одного стволика - 6 или 7 :huh:  сейчас я жалею, что не обрезала его ниже
но кустик обновился значительно, это видно по тому что рядом в одном горшке растет второй росток и его я не обрезала, так он растет вверх как умалишенный, и ствол снизу оголяеться постепенно (буду его обрезать весной)
в общем ничего страшного в черенковании антуриумов нету :)  
 
Цитата
а на пеньке... куча листиков...
А можете сделать фото после обрезания?
 
вот видно что на пеньке проснулись почки напротив каждого листика
[IMG]http://i037.radikal.ru/0810/cc/4f73ea573962t.jpg[/IMG]
вот такой вид через полтора месяца, молоденькие листики слева - это новые (а справа необрезанное дерево антуриума  :) )
[IMG]http://s41.radikal.ru/i091/0810/db/80a636cdfea0t.jpg[/IMG]
и вот ближе стволик, видно подсохшую верхушку и что напротив друг друга листики, хм.. не сильно это видно, но можете мне поверить  :) (на другом, не обрезанном стволике, листья по одному растут)
[IMG]http://i081.radikal.ru/0810/3c/c5b819c8678ct.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.