Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34354
Hosts 2127
Visitors 9487
64
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СИНГОНИУМ

СИНГОНИУМ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 28 След.
RSS
СИНГОНИУМ, что делать?
 
А мой сингониум стоит прямо у окна, на подоконнике. Раньше (примерно месяц назад) стоял в 0,5 м от окна. Так вот, у этого сингоши листики на усах мелкие, а внизу у основания - очень крупные. Он пестролистный, живет в большом горшке, периодически подкармливается, но все равно листики на верху (я их заплела на решетку) так и не хотят становится большими лопухами... :thk:  
IMG_6383-1.jpg (46.12 КБ)
мои растюшки:
http://foto.mail.ru/mail/maria1907/990/
 
А зимой он растет так же активно как летом?  Мне тут  летом подарили, и с июля по октябрь красавец выпустил несколько листиков, а теперь просто завис и ни с места... :cry:
Если это сезонное, то я просто подожду весны, а если нет, то разбираться надо однако...
Висит в южной комнате на высоте около 1,5 метров и где-то пол-метра от окна и регулярно прыскается за компанию с другими растихами...
 
Karol,
ИМХО, рано еще паниковать :) Подождите немного, вырастет, куда денется ;)
Я, кстати, всех кормлю жидкой Кемирой-люкс (примерно четверть рекомендуемой дозировки), осенью и зимой примерно раз в 2-3 недели, как получится
 
Я подкармливаю всех универсальным "ГУМИ-20", кроме тех конечно, кто требует особого внимания...
 
У меня часто такое наблюдалось при смене условий ну и при сухом воздухе. Иправлял сугубо вручную, главное не упустить момент иначе потом они не откроются. Влияние света и температуры доказать не удалось.
 
Я листочки у своего сингоши тоже вручную разворачивала. У меня такое несколько раз посредине лета случалось. Опрыскивания не сильно помогали. Создавалось такое впечатление, что кромка молодого листочка в нескольких местах к свернутому кулечку прилипала, как будто клеем капнули. Брызгай - не брызгай, сама не отклеивалось. Через некоторое время все само прошло.
Karol, для того, чтобы Ваш сингониум стал попышнее и хорошо рос, могу посоветовать следующее. Как только он достаточно отрастет и превратится в плеть, пересадите в новый горшок, свернув эту плеть кольцом, уложив на землю и присыпав еще сверху не очень большим слоем. Примерно через месяц из пазух вырастут корни и начнут активно развиваться почки. Месяца через три получите очень даже пышный куст.
Посмотрите на моего сингошу. Прошлой осенью мне принести его жутким заморышем с почти расплющенным стеблем и всего двумя листьями. Заставила прижиться. К весне было уже штук десять листьев, но они начали мельчать. Самый последний вылез ну не больше трех сантиметров в диаметре. Скрутила самым безжалостным образом в калачик, закрепила на первое время обычными шпильками и присыпала землей. Вот такой стал к сентябрю. Теперь вообще до невозможности во все стороны раздался.
PHOT0078-11111.jpg (48.69 КБ)
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
А еще мне на этом форуме посоветовали чтобы листья не так сильно мельчали, побеги вверх поднимать. Тогда можно получить примерно такое.
В общем, удачи Вам всем с Вашими сингошами, потому как очень это красивая и благодарная растюшка  :D  
PHOT0081-111.jpg (47.02 КБ)
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
 :!: Клас! С колечком идея суперская...  Пока с плющом попробую...
Эй, любители монстер, обратите внимание, может и сильно переросших красавиц можно так распушить? ;) :D  
 
Взяла отросток сингониума, укоренился нормально и вот через 2 месяца начал капризничать, листья пускает, но они не раскручиваются, попробовала помочь, аккуратно сама раскрутила 2 листика, сначало всё нормально было, а потом листья начали вять и завяли совсем, пришлось удалить, теперь вот стоит с двумя листами и один нераскрученный, боюсь трогать. Может его подкормить, сейчас AWA  настаивается может ей как думаете? посоветуйте пожалуйста, вот фотка  
IMGP2047.jpg (49.98 КБ)
 
Проверте не сгили ли корни, если все ок, то под колпак + досветка. Да и лимон выкиньте от греха подальше.
 
Цитата
Олег пишет:
Да и лимон выкиньте от греха подальше
Лимон искусственный, просто для красоты :)
Цитата
Олег пишет:
Проверте не сгили ли корни
А почему вы думаете, что корни должны были сгнить, я не переувлажняла
 
Вобще-то кормить больное растение не рекомендуется.
А листья именно завяли или засохли?
 
Цитата
Капля пишет:
А листья именно завяли или засохли?
Листья завяли. Они сначала, как будто бы нормально себя чувствовали, такие розовенькие, а потом стали поникать и совсем завяли, пришлось отрезать. Интересно в чём причина, вроде как растёт листья пускает, но почему то сил развернуть их у него нет :(  
 
Если завяли, то это либо залив, либо с корнями что-то.
Цитата
алла пишет:
А почему вы думаете, что корни должны были сгнить, я не переувлажняла
Может Вы поливали как обычно, тоесть как привычно Вам а погода была пасмурная, света меньше чем обычно, вот залив и получился.
А листки такие могут быть и от стресса, вы черенок чикнули, в другое место принесли, там другие условия, да пока корешки отросли, а листик следующий уже зарождался. Вот когда 6-7 лист такой будет, тогда уже нужно меры принимать, а так, путь растет. Я бы не трогала, просто с поливом поаккуратней и все будет хорошо.  :4u:
 
у моего как-то началли   листья  желтеть, вянуть - на глазах стал пропадать  \ оказались трипсы  ПОсле травлешки опять же на глазах весь зазеленел А у  другого стволик у самой земли надломися от тяжести - пришлось отломить  и переукоренить
алла, посмотри внимательно - все может быть и еще %может там вовсе не перелив а засуха??
 
 
А я ради эксперимента срезала черенок с чахнущего сингониума и пихнула в аквариум. Он там раскрыл один лист, показал новый и выдал 3 корня. И это все за месяц, в самый не благоприятный сезон для черенкования и укоренения.
 
Всё таки я его вытащила и корни посмотрела, какие то они никакие 2 волосины висят, у него вообще как с корневой системой? Может его в вермикулит с торфом засунуть пусть корни нарастит, с такими корнями мне кажется трудненько, как он ещё листья пускает бедный, а вот распустить их силёнок уже не хватает. Я его сейчас под пакет посадила, может одумается. Как думаете насчёт верм+торф? Всем спасибо кто ответил :sml:
Цитата
Elenium пишет:
А я ради эксперимента срезала черенок с чахнущего сингониума и пихнула в аквариум.
Мне и срезать нечего :(
Цитата
Капля пишет:
Вот когда 6-7 лист такой будет, тогда уже нужно меры принимать
А как они будут, если 3 не раскрывается?
 
Я синги предпочитаю укоренять во мху. Как корешки нарастят, сажаю в землю и потихонечку поливаю! Мне кажется, Вы своего залили, либо это он приживается в земле :)  
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
Цитата
Murzik пишет:
Я синги предпочитаю укоренять во мху. Как корешки нарастят, сажаю в землю и потихонечку поливаю! Мне кажется, Вы своего залили, либо это он приживается в земле  
Корни очень маленькие :thk: , наверное всё таки перекину я его в лёгкий грунт, намешаю вермикулита, торфа и сфагнума и туда его и под тепличку, как думаете выход :thk:  
 
У моего синга корни толстые! Если у Вас как волосины, то, наверное, лучше обрезать и переукоренить, ИМХО.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.