Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56692
Hosts 3733
Visitors 15162
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СИНГОНИУМ

СИНГОНИУМ

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 28 След.
RSS
СИНГОНИУМ, что делать?
 
Janna Ali,
syngonium podophyllum Emerald Gem :obm: еле написала :jok:
Надежда, Тула
 
Цитата
nsubbot пишет:
Janna Ali,  

syngonium podophyllum Emerald Gem   еле написала  
:huh: ой....такой простой с таким непростым именем - нос задирает! :D
nsubbot, спасибо! :4u:  :buket:
 
Janna Ali,
Рада помочь ;)  У Вас шикарный экземпляр, я тоже такой хочу. Но у меня он почему то  веревочкой, а обрезать жалко. А мне почему то старые лучше нравятся, у них листья с ушами. Оригинально :draz:
Надежда, Тула
 
nsubbot, здесь только такие экз-ры и продают, росточкофф не купишь. А сингониумом заставлены все теплички в магазинах - прям джунглиевые заросли - и все горшки - просто загляденье. И аглаша тож в роскошных кустах :wub:  ( а монстеру маленькую тут не знают как выглядит, то, что продают здесь, у меня просто в дверь не влезет...

мне этот кустик ( их, правда, уже 2 - он развалился на 2 части при пересадке сам) выдал листик настолько светлый, почти белый :wub: . мне понра очень! :wub:
 
Цитата
Janna Ali пишет:
выдал листик настолько светлый,
когда света много они такие :D
Надежда, Тула
 
Цитата
nsubbot пишет:
когда света много они такие  

:huh: О! а мне всё кажется, что у меня света не хватает ( наверное, навязчивая идея, как и заливы)
 
Janna Ali,
От света меняется рисунок. Если света меньше, листья становятся темно-зелеными. Больше -светлеют,а молодые вылезают разворачиваются салатовыми а потом темнеют. А вообще это лиана,как филодендрон, солнце ему не надо-рассеянный свет. А чтобы не рос в длину его и обрезают постоянно.Так и получается одна листва. :val:
Вы знали об этом  :?:
Надежда, Тула
 
Надежда, я тут поняла, что он не обязательно лиана. Я купила мелколистный сингониум. Стоит себе и стоит, никаких усов не выпускает, стала разглядывать, а он вширь раскустился, раза в два стал шире, а в длину расти и не собирается. Может, и этот также хочет? Такой жирный куст вряд ли бы стали продавать, если у него должны расти плети. Janna Ali пишет, что там все растения продаются взрослыми, значит и синг должен был бы быть с усами, а этот, видать, взрослел в ширину. :D
 
Марина, извините, тогда уберите мое сообщение чтобы оно не смущало никого. :oops: Все невозможно знать если ты не спец в этом.  :pray: Но я так и не смогла найти такой сингониум, но не лазающий. Фото помещают везде такое же как у Janna Ali, многолистный(название), но в описании он лазающий :thk:
У меня еще есть сингониум с острыми листьями узкими(его постоянно кот объедает) он пока как пучок из 7 листьев, но есть маленькая пипочка корня.Ему уже около года, если не ошибаюсь :rev:
Надежда, Тула
 
Цитата
nsubbot пишет:
Вы знали об этом
аха, они у меня НЕ на прямом солнце, но света хватает. молодых листиков полно, и да, темнеют они. А вот по 1му на каждом кустике - не темнеют, так и остаются светлыми...попзже фото выложу.
я и хочу, что б он в длинну рос. но он пока отчаянно даёт новые листики. в горшке, где ему посвободнее - длинна стеблей стала разниться, а в большом горшке только одна веточка вывешивается по-тихоньку, остальное - ровным кустом.

Цитата
Войтешка пишет:
значит и синг должен был бы быть с усами
Войтешка,  нету усоф!!! саффсем!!!! только лёгкие наметки воздушных корней. Я до сих пор и не представляю его длинным... на палку намотанным здесь тольо 1 раз видела, а так везде вот такие кусты. и по улицам возле кафэ стоят ( в смысле, запущенные совсем, рваные, но не плетистые)
Цитата
nsubbot пишет:
Но я так и не смогла найти такой сингониум, но не лазающий.
нет в жизни щщастья! :D  я сижу жду, когда мой заплетиццо, Вы ищете кустатый. не обменяться ли странами на время? :4u:  ;)
 
Да я и не утверждаю, что должно быть длинным или коротким. Я наблюдаю. Вот обыкновенный синг у меня в длину растет охотно, да прищипывать его у меня не получается. Как только прищипну по науке (оставить нижних семь листов), так он мне начинает эти семь листов сушить и ни фига не разветвляется. Поэтому он и растет как хочет. Время от времени приходится на че-нить его наматывать, пока совсем не превращается в веревки, вот тогда я начинаю усиленно черенковаться, короче, все сажаю заново. А маленький (мелколистный) ни в какую плетей не выкидывает. Только расширяется. А внешне, кроме размера, и отличий-то нет у них. Чудны дела, твои...! :thk:
 
вот мой бОльший куст, который чуток отвешивается - может и развесиццо когда-нить
[IMG]http://i042.radikal.ru/0909/aa/dee60d492de3.jpg[/IMG]

а второй, отвалившийся куст, почему-то весь посветлее

[IMG]http://s40.radikal.ru/i088/0909/d0/cbe937963b4e.jpg[/IMG]

а вот тот светлый листик

[IMG]http://s05.radikal.ru/i178/0909/8c/82f28a0388f3.jpg[/IMG]
[IMG]http://s54.radikal.ru/i143/0909/bb/8ffb66c57bd0.jpg[/IMG]
 
Цитата
Janna Ali пишет:
чуток отвешивается - может и развесиццо когда-нить
Развесится-развесится! Стоит только начать. А листики разноцветные? Хочет так. Ему так и полагается, этим и знаменит, что красоту разнообразит. Правда, с возрастом (листьев, а не растения) листья становятся менее выразительны. Поэтому везде пишут, что особенно декоративны молодые листья. Красавец-куст! :buket:
 
Цитата
Войтешка пишет:
Красавец-куст!
:bis:  пасиб! брала его просто за компанию, но чем дальше, тем больше полюбляю - и красив, и мороки никакой, шурует новенькие листики один за другим (ттт), и света ему моего хватает, и влажности - ну оооочень удобная растишка :wub:  :wub:  :wub:  ( и стОит тут копейки)
 
а можно и я немного встряну? это к вопросу о лазающей природе сингов: шоколадные и розовые - они тоже лазающие или скорее кустистые? просто сколько я ни встречала розовые взрослые экземпляры, они выглядели скорее как пушистый куст, а не как лиана. и вот мои 3 маленьких синга (розовый, шоколадный и салатовый с розовыми прожилками) сейчас тоже выглядят как кустики, даже не пытаются "лианить", тогда как самый обычный зеленый синг с самого начала выкидывал длинные плети.
 
Марина, я начальство уважаю :buket:  :rev: , но истина для меня дороже :o  Во, какая смелая я :obm:  Я не знаю как они ТАМ их сажают, может длинную плеть в землю, а потом из них листья :thk:  Но даже на первом снимке гдеJanna Ali, спрашивает о пересадке, слева, виден один лист с формирующимся стеблем. А уже на последних фото хорошо видно справа плеть, которая пойдет вверх. Так что это лиана :!: Подождем.
А вопрос о пересадке должен возникать если растение становится мелким, желтеющим,не растет, земля вся оплетена корнями и они вылезают из горшка.
Если хотите большое растение пересаживайте чаще.
mia-mia,
Очень хочется посмотреть на Ваши сингониумы. Я не видела не разу цветных :4u: А сорта знаете чтобы выяснить :?:
Надежда, Тула
 
Надежда, да разве я возражаю? Я сама иногда понять не могу, плеть это или что кустится. Но на самом деле я очень люблю скрутить из плети кольцо, закопать его, чтобы боковые побеги образовали сразу куст. Может, и в Египте так додумались. Это же быстрее, чем ждать, пока корневище разрастется. :wub:
 
как и обещала, показываю свои синги - они пока малыши все, у меня всего с начала лета. сорта определяла исключительно по принципу внешнего сходства с фото и описанием инет-образцов, поэтому могла ошибиться и буду рада, если меня поправят. итак, первый - розовопрожилчатый (сорт - Butterfly Allusion):
IMG_3669.JPG (34.45 КБ)
IMG_3670.JPG (30.24 КБ)
IMG_3676.JPG (29.09 КБ)
Изменено: mia-mia - 03.09.2009 10:15:45
 
второй - розовый (предположительно сорт Neon). у него более взрослые листья "выцветают", становясь бледно-зелеными, а вот молодые как раз ярко-розовые, и в целом этот синг как бы "двуцветный".
Изменено: mia-mia - 03.09.2009 10:12:35
 
ну и последний - самый маленький пока  :oops: , т.н. шоколадный, Aron Brown. надеюсь, разница с розовым на этом фото видна, не ругайте за криворукость, фотограф из меня еще тот. он в реальности более темный, "старые" листья такого буро-зеленого цвета, а молодые - более насыщенного красно-шоколадного оттенка.
шоко.JPG (34.46 КБ)
Изменено: mia-mia - 03.09.2009 10:09:00
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.