Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2756
Hosts 210
Visitors 451
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Ну  скажу и я несколько слов по грунтам.Хочется сие жирно подчеркнуть. Но это с оговоркой на теплицу.
Значит сажал  по началу и я в акадаму. но к сожалению в теплице срок ее  не вечен( всего два года) после она  превращается в  кашу.  Затем решив  .что  для меня она дороговато выходит. Пошёл искать другие варианты сажал в лечузу( Что тоже не дёшего выходит, когда у тебя  не одна сотня  хавортий)  Сажал  в  гравий и  крупнозернистый песок ,  Растениям понравилось на половину потом перешёл на чистый цеолит. Показало не плохой результат ,но  некоторые виды отказывались в нём расти. Крупный цеолит  подвержен  обрастанию водорослей. Но всё таки  для меня вариант оказался это смесь кокосового грунта и того же цеолита. Пока результатами доволен.
Насчёт обжига Акадамы читал ,что  он происходит  при температурах 500 градусов. Читал где то.
 
Всем привет .
В декабре сбылась моя мечта и я поехал в экспедицию в ЮАР . В природе большинство хавортии растут в земле которая больше похожа на глину или наверное правильно сказать глинозем . Вот небольшой коллаж а более подробный отчет о поездке постараюсь сделать позже  .
[IMG]http://picua.org/img/2018-01/17/yk8ilcyvsyetoafx8p7ci32l2.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
можно сдувать капли воды из центра розетки
Я наблюдаю, если вдруг случайно на кого-то воду вылью, что из адаптированных розеток с хорошим тургором вода сама стекает, т.к основания листьев как бы ее направляют (это заметнее всего у лимифолий, тесселат, но и у пикт тоже что-то в этом духе). Но если розетка усушенная, в стадии адаптации, наверно очень опасно в ней капли оставлять. Может просто там надолго вода остаться, ничего хорошего, проверять не стала :)
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
В декабре сбылась моя мечта и я поехал в экспедицию в ЮАР
Вот это действительно круто! Я никогда не поеду в экспедицию в ЮАР...
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Kto7  написал:
можно сдувать капли воды из центра розетки
Я наблюдаю, если вдруг случайно на кого-то воду вылью, что из адаптированных розеток с хорошим тургором вода сама стекает, т.к основания листьев как бы ее направляют (это заметнее всего у лимифолий, тесселат, но и у пикт тоже что-то в этом духе). Но если розетка усушенная, в стадии адаптации, наверно очень опасно в ней капли оставлять. Может просто там надолго вода остаться, ничего хорошего, проверять не стала
Поливай тогда по краю горшка. Вот как раз Виктор своими фотографиями показывает, что хавортии вполне приспособленные к тяготам жизни растения))

Цитата
Виктор Горбачев написал:
Всем привет .
В декабре сбылась моя мечта и я поехал в экспедицию в ЮАР . В природе большинство хавортии растут в земле которая больше похожа на глину или наверное правильно сказать глинозем . Вот небольшой коллаж а более подробный отчет о поездке постараюсь сделать позже  .
Виктор, это спленденс там на первой верхней?
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Виктор Горбачев  написал:
В декабре сбылась моя мечта и я поехал в экспедицию в ЮАР
Вот это действительно круто! Я никогда не поеду в экспедицию в ЮАР...
А откуда такой писсимизм то? Надо всегда верить в то что  и такая мечта  сбудется
 
Цитата
plant_collection написал:
Вот это действительно круто! Я никогда не поеду в экспедицию в ЮАР...
это вы напрасно , не так все и страшно там :)
Цитата
Kto7 написал:
Виктор, это спленденс там на первой верхней?
она родимая  8)
Спленденсов в дикой природе не осталось , большинство хавортий любят расти на горках ,а спленденс росла на равнине и практически все распахали под посевы . Несколько лет назад британское общество сукулентов обратилось к фермерам на чьей земле растут спленденс и огородили два участка сеткой с воротами под ключ .
[IMG]http://picua.org/img/2018-01/17/29mtqmdhfo6phzgocm5l2mkg1.jpg[/IMG]
 
Цитата
Иттон написал:
А откуда такой писсимизм то? Надо всегда верить в то что  и такая мечта  сбудется
Не, не сдюжу, сгину там...
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
огородили два участка сеткой с воротами под ключ
Совсем и не пустыня...Облачно и высокое дерево похожее на иву... Это точно не Подмосковье? :)
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
она родимая  
Спленденсов в дикой природе не осталось , большинство хавортий любят расти на горках ,а спленденс росла на равнине и практически все распахали под посевы . Несколько лет назад британское общество сукулентов обратилось к фермерам на чьей земле растут спленденс и огородили два участка сеткой с воротами под ключ .
Ну хоть что-то сохранят.
Думаю, тут всем будет интересно послушать о этой поездке, ну и с фото конечно.
Мне вот точно ужасно любопытно, так что ждем))
 
В ЮАР какой кошмар!? Какие посевы? Пахоты? По золоту под ногами ходят. Сеяли ли бы хавортии, по доллару китайцам продавали, те нашим перекупщикам по два, а эти уже нам по пятьдесят или по сто. И все в шоколаде! Бизнес!
 
Цитата
Nattalli написал:
В ЮАР какой кошмар!? Какие посевы? Пахоты? По золоту под ногами ходят. Сеяли ли бы хавортии, по доллару китайцам продавали, те нашим перекупщикам по два, а эти уже нам по пятьдесят или по сто. И все в шоколаде! Бизнес!
Да и так в шоколаде они, в этом наверно проблема. "ЮАР — самая развитая на Африканском континенте"
Он именно по золоту и ходят... и еще по кристаллическому углероду... условия добычи гораздо проще, чем у нас в Якутии...
 
Цитата
Иттон написал:
Ну  скажу и я несколько слов по грунтам.Хочется сие жирно подчеркнуть. Но это с оговоркой на теплицу.
Значит сажал  по началу и я в акадаму. но к сожалению в теплице срок ее  не вечен( всего два года) после она  превращается в  кашу.  Затем решив  .что  для меня она дороговато выходит. Пошёл искать другие варианты сажал в лечузу( Что тоже не дёшего выходит, когда у тебя  не одна сотня  хавортий)  Сажал  в  гравий и  крупнозернистый песок ,  Растениям понравилось на половину потом перешёл на чистый цеолит. Показало не плохой результат ,но  некоторые виды отказывались в нём расти. Крупный цеолит  подвержен  обрастанию водорослей. Но всё таки  для меня вариант оказался это смесь кокосового грунта и того же цеолита. Пока результатами доволен.
Насчёт обжига Акадамы читал ,что  он происходит  при температурах 500 градусов. Читал где то.

Иттон,  крупный цеолит   подвержен обрастанию водорослями сверху или вообще в горшке?  как вы это увидели? Я тоже хочу постепенно перейти на цеолит,  но  с керамзитом, пробные посадки нормально растут, просто не хотелось бы зря  тревожить растения, если там какие-то подводные камни есть.
 
Цитата
Nattalli написал:
В ЮАР какой кошмар!? Какие посевы? Пахоты? По золоту под ногами ходят. Сеяли ли бы хавортии, по доллару китайцам продавали, те нашим перекупщикам по два, а эти уже нам по пятьдесят или по сто. И все в шоколаде! Бизнес!

Да зачем нужны китайцы?  сразу бы сюда и ездили бы в ЮАР каждый месяц )
 
Цитата
Robin73 написал:

Цитата
 Астэр  написал:
Игорь, а я вот задумалась,  если такое шикарное растение могло вырасти  и продолжает расти в горшке 6,5, то зачем тогда большие горшки?  и в них ли вообще дело?  И листья у неё  не вытянутой формы, и налита отлично и рядов много....а может наоборот, горшок должен быть немного тесноват?
Теснота это, увы, данность, хочется многого, а места, как обычно, нет. Но некоторым крупным культиварам в тесных горшках плохо, и это я уже замечаю

В тесных плохо, это конечно.  Но вот какая штука получается,  с небольших горшках ( 7 или 8)    можно увидеть  просто шапку из  многоярусных листьев, см 5  в высоту, а в больших горшках  смотришь -   лежит плоская скудная розеточка и , видимо, сидят огромные корнеплоды в грунте.  Может мне просто не попадались фотки с крупными розетками в 2-литровых горшках?  На своих гигантов в 7-ках  я насмотрелась, приходилось снимать несколько рядов, что б смотрелись гармоничнее. В общем для меня это вопрос открытый пока.  Я вчера посмотрела ролики Георгия, у него двухлитровые ведёрки  в теплице, может для его условий это целесообразно, но я  пока увеличиваю горшки   только комптонианам и то по мере разрастания корней, которые я теперь вижу.

[IMG]https://a.radikal.ru/a03/1801/2b/e14cd81bda3d.jpg[/IMG]     [IMG]https://c.radikal.ru/c09/1801/bf/d26c97b16de4.jpg[/IMG]

[IMG]https://b.radikal.ru/b03/1801/ce/8adeaa1a0a19.jpg[/IMG]     [IMG]https://a.radikal.ru/a05/1801/d9/f81ac55488f5.jpg[/IMG]
Изменено: Астэр - 18.01.2018 10:27:40
 
Цитата
Nattalli написал:
Хавортия Блю Хейз, горшок 11 см.
Haworthia blue haze.
   
Хавортия Скотт Корректа, длина окна у листа 3 см.
Haworthia Skotte Correkta.
   

Наташа, у твоей Блю хейз горшок 11 см по грунту или по раструбу?  

Длина листа  в 3 см у гибридных байери не удивительна, они же на базе комптониан делались,  а компты бывают просто огромными.
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
 Иттон ,  крупный цеолит   подвержен обрастанию водорослями сверху или вообще в горшке?  как вы это увидели? Я тоже хочу постепенно перейти на цеолит,  но  с керамзитом, пробные посадки нормально растут, просто не хотелось бы зря  тревожить растения, если там какие-то подводные камни есть
Марта я  писал уже  ,что мои условия это теплица. В домашнем содержании думаю ,что заростание водорослями цеолита будет отсутствовать. Но скажу   у меня  он покрывается только  вверху горшка. Ниже ничего нет, ни водорослей  ,ни  налёта от жёсткой воды.
 
Цитата
Иттон написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Цитата
Иттон ,  крупный цеолит   подвержен обрастанию водорослями сверху или вообще в горшке?  как вы это увидели? Я тоже хочу постепенно перейти на цеолит,  но  с керамзитом, пробные посадки нормально растут, просто не хотелось бы зря  тревожить растения, если там какие-то подводные камни есть
Марта я  писал уже  ,что мои условия это теплица. В домашнем содержании думаю ,что заростание водорослями цеолита будет отсутствовать. Но скажу   у меня  он покрывается только  вверху горшка. Ниже ничего нет, ни водорослей  ,ни  налёта от жёсткой воды.

Понятно,   на улице  при солнце и поливе любой  грунт подвержен позеленению, и акадама у меня зеленела , и лечуза,   для уличных   у меня  солнце  почти  в свободном доступе.  Я просто подумала, а вдруг водоросли как-то особенно цеолит любят  ) Ну а раз нет, то и нормально.
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
Понятно,   на улице  при солнце и поливе любой  грунт подвержен позеленению, и акадама у меня зеленела , и лечуза,   для уличных   у меня  солнце  почти  в свободном доступе.  Я просто подумала, а вдруг водоросли как-то особенно цеолит любят  ) Ну а раз нет, то и нормально.
Да я думаю , что не стоит так уж переживать.Раз  тоже  и дома субстраты подвержены  развитию водорослей. Мне они в теплице никак не мешают.
 
Цитата
Иттон написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Цитата
Понятно,   на улице  при солнце и поливе любой  грунт подвержен позеленению, и акадама у меня зеленела , и лечуза,   для уличных   у меня  солнце  почти  в свободном доступе.  Я просто подумала, а вдруг водоросли как-то особенно цеолит любят  ) Ну а раз нет, то и нормально.
Да я думаю , что не стоит так уж переживать.Раз  тоже  и дома субстраты подвержены  развитию водорослей. Мне они в теплице никак не мешают.

Дома у меня субстраты обычно не зеленеют, только стенки прозрачных  горшков, если их не ставить в тёмное кашпо.  У меня есть летняя теплица и вот  оттуда бывает привожу  с  верхним позеленением, но хавортиям это никак не мешает.
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.