Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47280
Hosts 3161
Visitors 10709
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Друзья, поразглядывайте повнимательнее корейские, калифорнийские и т.п. фото их "теплиц". По сути это просто тент с открытыми стенками или вообще просто тенты без стенок. Да там все проветривается постоянно и просыхает, небось, в момент. Так что им может и такие горшки еще кажутся малы)))))
Изменено: Гдетонасвете - 16.01.2018 15:42:59
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
Да там все проветривается постоянно и просыхает, небось, в момент. Так что им может и такие горшки еще кажутся малы)))))
:) а "шестерочки" там вообще может ветром унести:)
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
Друзья, поразглядывайте повнимательнее корейские, калифорнийские и т.п. фото их "теплиц". По сути это просто тент с открытыми стенками или вообще просто тенты без стенок. Да там все проветривается постоянно и просыхает, небось, в момент. Так что им может и такие горшки еще кажутся малы)))))

а как же тогда инсекты?  вроде здесь писали, что  они там  всё сжирают...
 
Цитата
Цитата

И уж если у вас на камнях сырость, то внутри комочков акадамы и подавно.
нужное слово - внутри. Эта сырость - она внутри лечузы/акадамы, а не снаружи, как у гравия.
Цитата
Астэр написал:
Сетка на дно - это тоже из области  новичка )  Разросшиеся корни будут вплетаться в сетку обязательно.
Да пусть вплетаются, все равно при пересадка все это обрезается, там сквозь сетку только тонкие проходят, ими можно пренебречь.
Цитата
Астэр написал:
обсуждение  у нас идёт об использовании акадамы и лечузы.
Будьте добры, раз уж вы так агрессивно реагируете на все посты, в которых оппоненты не согласны с вашим мнением, внимательно читать, что пишут эти самые оппоненты.

Цитата
Астэр написал:
Как хавортии растут в гравие я не знаю
Я знаю, это был тест перед переводом всей моей коллекции в лечузу. Замечательно растут.
Цитата
Robin73 написал:
Правильно подготовленный гравий будет высыхать внизу горшка так же, как и лечуза.
Нет. Гравий будет высыхать не так, как лечуза, если вы имеете в виду именно поверхность. Повторюсь - если поверхность лечузы будет влажной, то поверхность гравия - мокрой. Когда я использовала гравий в роли дренажа, то фракция его была порядка в 1,5-2 раза крупнее, чем фракция лечузы.
Про большие горшки. Ведь у вас растут растения в лечузе/акадаме и т.д., неужели там такие жалкие корни, что этот горшок
Цитата
Robin73 написал:
когда вижу такую вот посадку
кажется вам очень большим?
[IMG WIDTH=250 HEIGHT=212]https://img-fotki.yandex.ru/get/373630/140498157.4e/0_19bf5c_37ef155f_L.jpg[/IMG]
Изменено: Шило - 16.01.2018 18:37:08
 
Когда хавортий у меня было меньше, а места для них - больше, мне нравилось их сажать как-то так:
[IMG WIDTH=512 HEIGHT=384]http://photoshare.ru/data/108/108064/1/8ja6xi-vte.jpg[/IMG]
Она же с цветоносом:
[IMG WIDTH=384 HEIGHT=512]http://photoshare.ru/data/108/108064/1/8ja7d4-dga.jpg[/IMG]
Собс-но, мне и сейчас так нравится, но, увы, получается слишком расточительное использование площадей.
(Нижнюю (почти) половину горшка при этом засыпал дренажом.)
Изменено: Андрей Лазар - 16.01.2018 18:55:46
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Думаю, пока растение маленькое, особого смысла в горшке навырост нет. Или если сам культивар не крупный, тоже пересаживай хоть в ведро, с кочан капусты не будет никак)
Только с поливом лишние проблемы.
Если вся коллекция в одинаковых горшках, чтоб из общего ряда не выбивались, тогда конечно, рай перфекциониста)
Интересно сажать в большие горшки маугани, у них корнища огромные и сами растения в перспективе крупные.
Либо любые другие крупные культивары, результат будет заметен.

Вот Блю Хаз, пересаженная летом в литровое ведро 11см диаметром, уже сейчас заметно, что новые листья вдвое больше старых.
Если нет желания вырастить крупное растение, то можно оставить и в небольшом горшке.
Но, ИМХО, красота листьев не раскрывается тогда полностью..
[IMG WIDTH=307 HEIGHT=204]https://img-fotki.yandex.ru/get/764457/42057145.47/0_11d572_e3a343d1_XXL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
Интересно сажать в большие горшки маугани, у них корнища огромные и сами растения в перспективе крупные.
Либо любые другие крупные культивары, результат будет заметен.

Вот Блю Хаз, пересаженная летом в литровое ведро 11см диаметром, уже сейчас заметно, что новые листья вдвое больше старых.
Если нет желания вырастить крупное растение, то можно оставить и в небольшом горшке.
Но, ИМХО, красота листьев не раскрывается тогда полностью..
Вот, пожалуй, здравое зерно во всех этих дебрях обсуждения! Виды с крупными и глубокими корнями просто нуждаются в их свободном росте, а значит в глубине. Ну а большой диаметр... может это традиции эстетики культивирования.
И, конечно, не могу пройти мимо ремарки про Блю Хэйз, т.к. это одна из моих любимых комптониан (других раньше не было, хе-хе). Не исключаю, что рост стимулировала пересадка, т.к. это довольно крупный культивар, но возможно она просто вошла с свой золотой возраст. Моё, уже преклонных лет растение, растущее (до сих пор) в горшочке 6, 5 см. Горшка под бедняжкой давно не видно, но она не жалуется, растит листья пышные

[IMG WIDTH=480 HEIGHT=374]https://img-fotki.yandex.ru/get/372697/19057476.23/0_21538e_5b5824fa_orig.jpg[/IMG]
 
Цитата
Шило написал:
Цитата

[QUOTE] Астэр написал:
обсуждение  у нас идёт об использовании акадамы и лечузы.
Будьте добры, раз уж вы так агрессивно реагируете на все посты, в которых оппоненты не согласны с вашим мнением, внимательно читать, что пишут эти самые оппоненты.

Понимаете, те, кто сейчас в теме общался до вас -  коллеги и  многие знакомы друг другом. Обсуждалась тема, которая всем нам близка, мы держим коллекции интересных хавортий, у нас есть какие-то общие вопросы. У вас  же нет ни опыта, ни знаний, ни этих самых хавортий и вы вклиниваетесь в  обсуждение и  начинавете что-то там своё отстаивать.  Вы сами-то прочитайте о чём обсуждение, кому ваш гравий в этом обсуждении нужен?


Цитата
Гдетонасвете написал:
Простите, кажется по моей вине переключились на них. Давайте вернемся к изначальному вопросу - акадама для взрослых хавортий - какой у кого опыт?

И на счёт сеточек на дне.

Где-то  2010  я пересаживала часть коллекции  из покупной смеси в аквариумный грунт, тогда ещё не продавали акадаму и лечузу, во всяком случае я об этом не слышала.  В горшках у меня были вот такие сеточки на дне.  И то, что я увидела  при пересадке   мне  очень не понравилось. Любой   тонкий корешок со временем становится толстым, все сетки были переплетены канатиками из корней разной степени толщины, сетка даже вросла в некоторые корни, во многих горшках корни выходили наружу через сетку и отсыхали или даже загнивали.   Сетка - это самое плохое, что можно придумать, особенно если  у кого  в коллекции дорогие экземпляры   хавортий.  Дренаж тоже не спасает от вылезания корней, спасает только кружок пластика, положенный на дно и закрывающий отверстия.
 
Цитата
Robin73 написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Интересно сажать в большие горшки маугани, у них корнища огромные и сами растения в перспективе крупные.
Либо любые другие крупные культивары, результат будет заметен.

Вот Блю Хаз, пересаженная летом в литровое ведро 11см диаметром, уже сейчас заметно, что новые листья вдвое больше старых.
Если нет желания вырастить крупное растение, то можно оставить и в небольшом горшке.
Но, ИМХО, красота листьев не раскрывается тогда полностью..
Вот, пожалуй, здравое зерно во всех этих дебрях обсуждения! Виды с крупными и глубокими корнями просто нуждаются в их свободном росте, а значит в глубине. Ну а большой диаметр... может это традиции эстетики культивирования.
И, конечно, не могу пройти мимо ремарки про Блю Хэйз, т.к. это одна из моих любимых комптониан (других раньше не было, хе-хе). Не исключаю, что рост стимулировала пересадка, т.к. это довольно крупный культивар, но возможно она просто вошла с свой золотой возраст. Моё, уже преклонных лет растение, растущее (до сих пор) в горшочке 6, 5 см. Горшка под бедняжкой давно не видно, но она не жалуется, растит листья пышные

Игорь, я на твою давно любуюсь, даже фото себе сохранила)) Роскошная выросла!
Моя только этим летом от Ларисы-Хлор приехала и была вот такая, но надеюсь, со временем захорошеет как на твоем фото))
[IMG WIDTH=192 HEIGHT=172]https://img-fotki.yandex.ru/get/516998/42057145.47/0_11d573_67a078d3_XL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
  кому ваш гравий в этом обсуждении нужен?
Гравий с лечузой отличный грунт для хавортий.  
 
Цитата
Robin73 написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Интересно сажать в большие горшки маугани, у них корнища огромные и сами растения в перспективе крупные.
Либо любые другие крупные культивары, результат будет заметен.

Вот Блю Хаз, пересаженная летом в литровое ведро 11см диаметром, уже сейчас заметно, что новые листья вдвое больше старых.
Если нет желания вырастить крупное растение, то можно оставить и в небольшом горшке.
Но, ИМХО, красота листьев не раскрывается тогда полностью..
Вот, пожалуй, здравое зерно во всех этих дебрях обсуждения! Виды с крупными и глубокими корнями просто нуждаются в их свободном росте, а значит в глубине. Ну а большой диаметр... может это традиции эстетики культивирования.
И, конечно, не могу пройти мимо ремарки про Блю Хэйз, т.к. это одна из моих любимых комптониан (других раньше не было, хе-хе). Не исключаю, что рост стимулировала пересадка, т.к. это довольно крупный культивар, но возможно она просто вошла с свой золотой возраст. Моё, уже преклонных лет растение, растущее (до сих пор) в горшочке 6, 5 см. Горшка под бедняжкой давно не видно, но она не жалуется, растит листья пышные


Игорь, а я вот задумалась,  если такое шикарное растение могло вырасти  и продолжает расти в горшке 6,5, то зачем тогда большие горшки?  и в них ли вообще дело?  И листья у неё  не вытянутой формы, и налита отлично и рядов много....а может наоборот, горшок должен быть немного тесноват?
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Цитата
  кому ваш гравий в этом обсуждении нужен?
Гравий с лечузой отличный грунт для хавортий.  

Отличных грунтов великое множество, их можно составлять из разных компонентов кому как нравится,  я  же не про это.
Изменено: Астэр - 16.01.2018 20:31:26
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
Но  не этот грунт обсуждался.
Но мы же не на партсобрании с жесткой повесткой дня)
 
Цитата
Kto7 написал:
Игорь, я на твою давно любуюсь, даже фото себе сохранила)) Роскошная выросла!
Моя только этим летом от Ларисы-Хлор приехала и была вот такая, но надеюсь, со временем захорошеет как на твоем фото))
Захорошеет без сомнения, она уже другая!

Цитата
Астэр написал:
Игорь, а я вот задумалась,  если такое шикарное растение могло вырасти  и продолжает расти в горшке 6,5, то зачем тогда большие горшки?  и в них ли вообще дело?  И листья у неё  не вытянутой формы, и налита отлично и рядов много....а может наоборот, горшок должен быть немного тесноват?
Теснота это, увы, данность, хочется многого, а места, как обычно, нет. Но некоторым крупным культиварам в тесных горшках плохо, и это я уже замечаю
 
Хавортия Блю Хейз, горшок 11 см.
Haworthia blue haze.

Хавортия Скотт Корректа, длина окна у листа 3 см.
Haworthia Skotte Correkta.
 
Изменено: Nattalli - 25.06.2019 00:25:10
 
Цитата
Астэр написал:
Понимаете, те, кто сейчас в теме общался до вас -  коллеги и  многие знакомы друг другом. Обсуждалась тема, которая всем нам близка, мы держим коллекции интересных хавортий, у нас есть какие-то общие вопросы. У вас  же нет ни опыта, ни знаний, ни этих самых хавортий и вы вклиниваетесь в  обсуждение и  начинавете что-то там своё отстаивать.  Вы сами-то прочитайте о чём обсуждение, кому ваш гравий в этом обсуждении нужен?
Я не собираюсь здесь перед вами оправдываться, либо еще как-то унижаться. Ваше чсв зашкаливает, это очевидно.
Эта тема общая по хавортиям, и каждый, у кого у они есть, волен здесь писать и выкладывать фото - по теме, заметьте. Ну а по гравийке есть отдельная тема. И если уж вам так хочется потешить свое самолюбие, вы вольны создать тему исключительно для общения со своими коллегами и знакомыми под грифом "только для таких-то, простым смертным вход воспрещен"
Вы же, в этой теме, постоянно раразводите какие-то холивары, как-то нужно ведь держать себя в руках? Это не посиделки на вашей кухне.
Изменено: Шило - 17.01.2018 11:23:32
 
Друзья, давайте чуть добрее друг к другу.
Эту тему читают очень многие и недоумевают, от чего тут такие жаркие баталии.
Нелепо переходить на личности из-за точек на листе грюнвальди или состава грунта для растений :o  
 
Цитата
Шило написал:

Эта тема общая по хавортиям, и каждый, у кого у они есть, волен здесь писать и выкладывать фото - по теме, заметьте.
Это точно))
 
Цитата
Kto7 написал:
точек на листе грюнвальди
Решила убедиться что все точки на грюнвальди на месте :) поняла, что есть тема для обсуждения.
Судя по шикарным умытым фото, хавортии все-таки как-то моют :) Кто как это делает?
Я чего-то опасаюсь: полива по головам и мыть. Кисточкой отряхивают или все-таки можно под душ? надо удалять капли из центра розетки (точки роста) ?
Расскажите, кто как делает...
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Kto7  написал:
точек на листе грюнвальди
Решила убедиться что все точки на грюнвальди на месте  поняла, что есть тема для обсуждения.
Судя по шикарным умытым фото, хавортии все-таки как-то моют  Кто как это делает?
Я чего-то опасаюсь: полива по головам и мыть. Кисточкой отряхивают или все-таки можно под душ? надо удалять капли из центра розетки (точки роста) ?
Расскажите, кто как делает...
Маша, поливай спокойно, им ничего не будет))
Единственная неприятность - это возможность возникновения налета от жесткой воды.
Можно мыть толстой мягкой кисточкой, если замудряться на эту тему, то можно сдувать капли воды из центра розетки спринцовкой.
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.