Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15236
Hosts 1279
Visitors 6541
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
А вот эти, одно и тоже? Как думаете?
Фото 1 Хавортия Сильвер Мутика с сайта Ниши.
Haworthia Silver Mutica.

Фото 2. Хавортия Сильвер Мутика.
Haworthia Silver Mutica.

Фото 3.Хавортия Сильвер Мутика.
Haworthia Silver Mutica.
 
Изменено: Nattalli - 17.01.2018 08:17:26
 
Цитата
Nattalli написал:
Какое фото больше похоже на первое?
   
Ясное дело, что отделенные детки могут выглядеть не так, как взрослые экземпляры. Так же и молодое растение может лишь отдаленно напоминать те выставочные картинки, снятые на пике декоративности.
На мой взгляд, и второе растение похоже, и Сильвания, но это не значит, что похожесть = соответствие
Изменено: Robin73 - 12.01.2018 12:22:36
 
Цитата
Kto7 написал:
Окошки по 3см)
Старые листья сильно потянулись за время 2-х летней реабилитации
Юля, байери-чума! Я даже не могу представить себе такую красотку с таким крупным окном  :o  
 
Цитата
Robin73 написал:
Цитата
Окошки по 3см)

Юля, байери-чума! Я даже не могу представить себе такую красотку с таким крупным окном    
Игорь, я пока тоже))
 
А  зачем  представлять  чего-то?    просто линеечку приложить да  сфотать )  ширина окна 3 см  - это очень круто..... но глядя на фотку мне в это не верится.
 
Цитата
Астэр написал:
А  зачем  представлять  чего-то?    просто линеечку приложить да  сфотать )  ширина окна 3 см  - это очень круто..... но глядя на фотку мне в это не верится.
О боже мой, Марта)) Я просто имела ввиду, что пока не представляю, как это растение будет выглядеть когда отрастит много таких листьев.
Специально для вас сфоткаю чуть позже))
 
Цитата
ширина окна 3 см  - это очень круто..... но глядя на фотку мне в это не верится.
Haworthia 'Jupiter' correcta х 'Piraruku' correcta seeding selection
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=238]https://img-fotki.yandex.ru/get/510105/42057145.47/0_11d3e3_44b05ca0_XL.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=244 HEIGHT=320]https://img-fotki.yandex.ru/get/510105/42057145.47/0_11d3e5_20accd62_XL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Астэр написал:
ширина окна 3 см  - это очень круто..... но глядя на фотку мне в это не верится.
Конечно не ширина, а длина окна, но потенциал у этой растюхи великолепный!

Если позволите, то я хотел бы свернуть тему в другое русло, а точнее вернуться к нашим любимым грунтам. На выходных прошерстил все сообщения и понял, что вопрос выращивания хаврош в чистой акадаме у нас как-то не раскрыт. Есть ли кого-нибудь опыт постоянного выращивания взрослых растений в этом грунте? Есть ли подтвержденные наблюдения, какие у нее плюсы и минусы?
Думаю, не меня одного интересует этот вопрос, т.к. в сети чаще всего встречаются фото прекрасных взрослых экземпляров (и не только хавортий) в больших горшках и именно в гранулированной глине.

[IMG WIDTH=480 HEIGHT=320]https://img-fotki.yandex.ru/get/769132/19057476.23/0_2151c3_8b06dcce_orig.jpg[/IMG]
 
Цитата
Robin73 написал:
именно в гранулированной глине.
Это еще и на серамис похоже. Он очень фотогеничный, прямо светится. Так еще что может быть, как версия, декоративный слой.
По теме могу только положительно подтвердить про акадаму в смесях (примерно треть акадамы), по чистой опыта нет, тоже интересно, есть ли преимущества.
 
Цитата
Robin73 написал:

На выходных прошерстил все сообщения и понял, что вопрос выращивания хаврош в чистой акадаме у нас как-то не раскрыт. Есть ли кого-нибудь опыт постоянного выращивания взрослых растений в этом грунте? Есть ли подтвержденные наблюдения, какие у нее плюсы и минусы?
Думаю, не меня одного интересует этот вопрос, т.к. в сети чаще всего встречаются фото прекрасных взрослых экземпляров (и не только хавортий) в больших горшках и именно в гранулированной глине.

Мои хавортии росли чистой акадаме, и первые два года наблюдала прекрасный рост, но потом они приостановились и я  решила осмотреть корни и увидела что они дорастали на глубину 2/3 горшка 9 см, а далее был слой слежавшейся за 2 года акадамы.
Пришла к выводу что нужно обжимать пластиковый горшок, чтобы акадама снова стала рыхлой и корни могли расти дальше или делать дренажный слой на 1/3  мелким керамзитом.
Однажды у меня перевернулись несколько горшков с разным грунтом - серамис, акадама, и лечуза, естественно, сортировать не стала,  я не "Золушка", и посадила, как есть, в эту смесь, получилось примерно по 1/3 каждого грунта, Растюхи чувствуют себя прекрасно.
P.S. Игорь, на Вашем  фото, на мой взгляд, хавортия сидит в серамисе.
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Lenna, спасибо! Интересный опыт!
Про слеживание акадамы полностью согласен, хотя, как мне кажется, обжиманием проблему не решить, ведь она уплотняется из-за физического разрушения. Наверное, правильнее частая пересадка с отсевом всей мелкой фракции
p.s.: фото не мое, корейское, это я так для украшения добавил
Изменено: Robin73 - 15.01.2018 15:54:36
 
Цитата
Robin73 написал:
 Lenna , спасибо! Интересный опыт!
Про слеживание акадамы полностью согласен, хоия, как мне кажется, обжиманием проблему не решить, ведь она уплотняется из-за физического разрушения. Наверное, правильнее частая пересадка с отсевом всей мелкой фракции
p.s.: фото не мое, корейское, это я так для украшения добавил
Игорь, совершенно правы!
Я теперь старую акадаму добавляю в серамис, т.к. серамис очень быстро просыхает, а акадама немного уплотняет грунт.
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Robin73, Игорь, спасибо за такой поворот темы, мне он тоже очень интересен.
Кто пишет про акадаму, указывайте, пожалуйста, еще и фракцию.
У меня со взрослыми тут опыта почти нет, есть несколько взрослых растений, которые , кажется, около года в ней сидят (фракция 2-5мм)... ну, вроде, нормально, растут, но я не вынимала и корни не смотрела, пока понять не могу.
Вот малышатиков (сеянцы) я в ней год как ращу (горшки - четверка в основном). Она, действительно, разрушается довольно быстро, но все зависит от конкретного растения - у кого-то корни, независимо ни от чего, сильные, толстые и вылезают внизу из дырок уже, а есть и с корешочками, как у Lenna, которые на 1\3, от силы на 1\2 горшочка прорасли, а дальше никак.
Позже я стала сильно разбавлять акадаму перлитом.

У меня все-таки большие подозрения, что у тех зарубежных товарищей, которых мы часто приводим в пример, условия (то бишь климат, в котором живут) совсем другие, и растения в акадаме там чувствуют себя совсем по-другому, чем у нас...

Lenna,  спасибо за идею добавлять в акадаму серамис. Попробую это для малышей.

Не к акадаме, а к лечузе: я с полгода пробую сажать взрослые растения в лечузу с добавлением серамиса. Полгода, конечно, малый срок, но пока весьма неплохо...
Изменено: Гдетонасвете - 15.01.2018 18:04:18
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
plant_collection написал:
По теме могу только положительно подтвердить про акадаму в смесях (примерно треть акадамы)
а остальное что? (очень интересно)
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
Цитата
 plant_collection  написал:
По теме могу только положительно подтвердить про акадаму в смесях (примерно треть акадамы)
а остальное что? (очень интересно)
Треть по объему, не по весу: 1/3 акадама по возможности мелкой фракции, 1/ 3 кокос (таблетка заваренная кипятком), 1/ 3 камушки из зоомагазина (чаще всего) или лечуза или частично серамис (любой твердый разрыхлитель, что есть, иногда и перлит, но мне он меньше всего нравится, тк.электризуется, слишком легкий и всплыть может при поливе и водоросли его любят - или возможно на перлите появление водорослей наиболее заметно)
 
...ух ты, ядреная смесь))))) это именно для хавортий?
(стало необычайно интересно, будете пересаживать, сфоткайте корни, пожалуйста)

Цитата
plant_collection написал:
слишком легкий и всплыть может при поливе и водоросли его любят - или возможно на перлите появление водорослей наиболее заметно
думаю, просто водоросли на нем более заметны, чем на другом...
а я как раз его и стала добавлять из-за "легкости", подумав, что и грунт будет полегче, и молодым корешочкам будет легче через него прорастать, чем через слежавшуюся акадаму... но массовых пересадок сеянцев из такой смеси у меня еще не было, буду пересаживать, поделюсь, что там с корнями...
Изменено: Гдетонасвете - 15.01.2018 17:23:44
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
..
а я как раз его и стала добавлять из-за "легкости", подумав, что и грунт будет полегче, и молодым корешочкам будет легче через него прорастать, чем через слежавшуюся акадаму... но массовых пересадок сеянцев из такой смеси у меня еще не было, буду пересаживать, поделюсь, что там с корнями...
У меня торф+акадама+перлит в мелкой таре по 10 шт, пока результат очень нравится)
 
Но это всё сеянцы. Простите, кажется по моей вине переключились на них. Давайте вернемся к изначальному вопросу - акадама для взрослых хавортий - какой у кого опыт?
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
Но это всё сеянцы. Простите, кажется по моей вине переключились на них. Давайте вернемся к изначальному вопросу - акадама для взрослых хавортий - какой у кого опыт?
У японцев она дешевая, есть возможность часто менять. Сама я в нее не сажаю, но пересаживала купленные взрослые растения, росшие несколько лет в акадаме.
На дне каша, при поливе превращается в болото.
 
Гдетонасвете, чуть выше ты писала про фракцию. На мой взгляд, для взрослых идеально 5-7 мм, хотя производители почему-то часто завышают размер. На упаковке пишут 5 мм, а по факту 3. Поэтому нужно всегда смотреть или брать более крупную и потом рассевать.
Есть еще мнение, что "акадама" у нас и акадама у них это две больших разницы. В Японии может быть да, другая, а в европах те же пакеты, что и у нас продают.
Кстати, марок акадамы великое множество, и отличаются они не только размером фракции, но и назначением (бонсай, орхидеи, другие растения),  и твердостью (видимо, степень обжига). Есть и другие сорта глины, но нам бы пока с этой разобраться
Изменено: Robin73 - 15.01.2018 17:35:06
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.