Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2109
Hosts 167
Visitors 291
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Вообще-то теплица нужна скорей не для того, чтобы обеспечить большую площадь. Большую площадь можно создать, разместив хавортии на стеллажах и т.д.  Она нужна для создания принципиально других условий для развития растений. Тот кто был в теплице, я думаю, это понимает.
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Иттон  написал:
Что бы получить хорошие растения  сеят много выбирают, а остальное в утиль.
Это случайно не жестокостью называется?  Понятно, что тут разные мнения могут быть. Некоторые даже котят могут в утиль.
Маша, вот оно! Не жестокость, а жесткость и твердость при отборе - это то качество, без которого селекционером не быть! Это, видимо, та самая причина, по которой и я не берусь за селекцию, мне их жалко, и у каждого можно найти приятную полосочку или ворсинку. Знаю, что бывают посевы, которые на 100% уходят в брак, но бывают и приятные исключения.
 
Что-то не видела я что бы какие-то сеянцы выбрасывались. Для всех обычно находится применение - чаще всего распродаются или раздаются. Наверное, Андрей это и имел ввиду под словом "утиль". А для дальнейшей работы отбираются лучшие.
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Иттон  написал:
Что бы получить хорошие растения  сеят много выбирают, а остальное в утиль.
Это случайно не жестокостью называется?  Понятно, что тут разные мнения могут быть. Некоторые даже котят могут в утиль.
Это естественный ( точнее искуственный) отбор. К сожалению если бы  все посевы  хавортий оставлять  ,то  придётся тогда выходить на промышленную теплицу, А так  , через пару лет  не интересные экземпляры разойдутся по знакомым и приятелям,  или же  их купят по минимальной цене. Но, а  если  по нормальному ,то от  всех  отбракованных растений просто избавиться (можно разными способами) , оставив себе  по нескольку  перспективных или наиболее интересных растений. и я не считаю  эти методы жестокостью. Это селекция
Изменено: Иттон - 01.12.2017 15:01:42
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 Иттон  написал:
Цитата
Ну а чем плохи растения пусть даже  ругаемого вами Горбачёва? Или  гибриды Михальцова?  Пока не так много ибо всё упирается в финансы. У меня допустим теплица посему  я могу позволить себе  сеять и опылять много.Или думаете таже Рени  сеет порцию что ли? Это по принципу Супер Кабуто. Что бы получить хорошие растения  сеят много выбирают, а остальное в утиль. Мои гибриды подрастают. А вот ваших растений  мы тут так и не увидели, хотя кто то  обещал  показать.  Но из переопылов растет много растений это Гинсекай и ямедоно, Бобби и ямедоно. Спленденсы. Это разве не интересные  растения будут?
Андрей, точно) 10 семян - не показатель. Тем более, если переопыляются гибриды - большой разброс признаков.
Белые гибридики мы все любим)

Юля,  10 семян не показатель, а 10 сеянцев - это точно показатель, когда сами вырастите несколько партий - тогда и увидите это.

Иттон,  я занимаюсь гибридизацией всего несколько лет, а не десятки, как некоторые,  и я показывала здесь свои гибриды, полистайте темы.  У меня своих гибридов  не так много, так как нет зимней теплицы, а в летней я могу разместить хавортии  на 50 кв м, но я там не живу, я живу в Москве, поэтому оставлять там  их  одних -  это для меня большой риск.   Что касается моей коллекции, то я  кое-что здесь показала, полистайте темы. Мне вообще зачем нужно мою коллекцию где-то выкладывать, что б кому-то что-то доказать?  Так это Вы не по адресу...
У маня сильная коллекция трункат, и что  из этого?   мне даже пообщаться на эту тему здесь не с кем, никто ничем не интересуется и ничего не знает о них.

Я не знаю, будут ли интересные растения из того, что Вы перечислили, да и само понятие интереса очень индивидуальное.  Может действительно, для Вас интересно то, что интересно только для Вас, а японские и  остальные  направления Вам побоку, я совершенно не собираюсь спорить с Вами.  Значить российские селекционеры ещё не доросли до мирового уровня и их потолок - это  их нынешний уровень.  Что касается Горбачёва, то это другая страна и что бы я не написала здесь - это будет им убрано, потому, что он модератор в этой теме.

Цитата
ari70 написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Коллеги, а кто-нибудь в курсе почему Рэнни убрала из продажи  разделы трункаты и маугани?
Ренни продала всю коллекцию трункат/маугани со всеми детками. У неё остались только подрастающие сеянцы. В ближайшие 2-3 года у неё не будет на продажу хавортий из этой группы. Вот её письмо:
I have received an offer from a buyer who wants to purchase  all my truncata and maughanii collection.  It is in the middle of negotiation now.  If it goes through, the whole collection with all the offsets will be sold.  After that I will not have any truncata/maughanii for sale for at least 2 – 3 years until my new seedlings grow up.  All the truncata/maughanii plants in the webstore will be removed from listing as soon as a deal is reached.

Даша, спасибо за разъяснение!  Я, конечно, слегка в шоке )))
 
Коллеги, у меня есть предложение.

Давайте каждый напишет, какие трункаты и маугани от Рэнни у него есть, я тоже напишу свои.  Что б знать, какая база трункат есть в России, как вам моё предложение?  Фотки не надо ставить, я думаю, что они  ещё подростки, у меня они все  где-то четырёхлетки.  Как вам это предложение?
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
Юля,  10 семян не показатель, а 10 сеянцев - это точно показатель, когда сами вырастите несколько партий - тогда и увидите это.
Марта, у меня есть друзья с оранжереями, которые занимаются селекцией хавортий. Я несколько лет с интересом наблюдаю что из чего получается)) Но не буду с вами спорить 8)
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Цитата
Юля,  10 семян не показатель, а 10 сеянцев - это точно показатель, когда сами вырастите несколько партий - тогда и увидите это.
Марта, у меня есть друзья с оранжереями, которые занимаются селекцией хавортий. Я несколько лет с интересом наблюдаю что из чего получается)) Но не буду с вами спорить 8)

Может у этих друзей гибриды не российского уровня и там есть чему расщепляться, и если это серьёзные селекционеры, то они, конечно,  лучше знают генофонд того, что они пылят.   Да мне в общем-то по барабану, кто сколько будет получать сеянцев, хоть миллионы,  я просто написала свой реальный опыт, может кому и сгодится.  Спорить тоже не буду.
 
Цитата
ari70 написал:
Что-то не видела я что бы какие-то сеянцы выбрасывались. Для всех обычно находится применение - чаще всего распродаются или раздаются. Наверное, Андрей это и имел ввиду под словом "утиль". А для дальнейшей работы отбираются лучшие.
Ну да, например аукционы от нуля. И вообще, вопросы эстетики в  коллекционировании суккулентов очень индивидуальные, вкусы экзотические и  непредсказуемые. Приходилось, наверно, слышать, от "непосвященных", на  что, например, литопсы похожи...:)  Если наивного человека поставить перед  коллекцией суккулентов, большую часть растений он сочтет неприличной,  больной, жутковатой :)
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
Может у этих друзей гибриды не российского уровня и там есть чему расщепляться, и если это серьёзные селекционеры, то они, конечно,  лучше знают генофонд того, что они пылят.   Да мне в общем-то по барабану, кто сколько будет получать сеянцев, хоть миллионы,  я просто написала свой реальный опыт, может кому и сгодится.  Спорить тоже не буду.
А что значит не российского? У нас с вами в коллекции в основном Япония, другие тоже так вполне умеют)
Огромное количество хороших растений покупается и оседает в у коллекционеров, просто не все хотят публичности.
 
Цитата
plant_collection написал:
И вообще, вопросы эстетики в  коллекционировании суккулентов очень индивидуальные, вкусы экзотические и  непредсказуемые.
Маша, точно! Даже тут мы все немного разбредаемся по интересам.
Если по жестколистным - то это к тебе, если трункаты - это Марта :4u:  
 
Цитата
У меня сильная коллекция трункат, и что  из этого?   мне даже пообщаться на эту тему здесь не с кем, никто ничем не интересуется и ничего не знает о них.
Марта, есть российские коллекционеры у которых очень сильные коллекции трункат/маугани (я не себя имею ввиду). Вы попробуйте, может они и откликнутся для общения. :) Просто не все здесь пишут.

Цитата
Что касается Горбачёва, то это другая страна...
Я думаю, "другая страна" это явление временное. :D
 
Цитата
Астэр написал:
Что касается Горбачёва, то это другая страна и что бы я не написала здесь - это будет им убрано, потому, что он модератор в этой теме.
Вы ошибаетесь, Виктор в этой теме не модератор)
 
Цитата
Астэр написал:
Что касается Горбачёва, то это другая страна и что бы я не написала здесь - это будет им убрано, потому, что он модератор в этой теме.
Это с какого перепугу я модератор . Я пользователь  - опять наговариваете :)
[IMG]http://picua.org/img/2017-12/01/fyf6dr4onl4woy1c0cqri1kwp.jpg[/IMG]
 
Цитата


 Иттон ,  я занимаюсь гибридизацией всего несколько лет, а не десятки, как некоторые,  и я показывала здесь свои гибриды, полистайте темы.  У меня своих гибридов  не так много, так как нет зимней теплицы, а в летней я могу разместить хавортии  на 50 кв м, но я там не живу, я живу в Москве, поэтому оставлять там  их  одних -  это для меня большой риск.   Что касается моей коллекции, то я  кое-что здесь показала, полистайте темы. Мне вообще зачем нужно мою коллекцию где-то выкладывать, что б кому-то что-то доказать?  Так это Вы не по адресу...
У маня сильная коллекция трункат, и что  из этого?   мне даже пообщаться на эту тему здесь не с кем, никто ничем не интересуется и ничего не знает о них.

Я не знаю, будут ли интересные растения из того, что Вы перечислили, да и само понятие интереса очень индивидуальное.  Может действительно, для Вас интересно то, что интересно только для Вас, а японские и  остальные  направления Вам побоку, я совершенно не собираюсь спорить с Вами.  Значить российские селекционеры ещё не доросли до мирового уровня и их потолок - это  их нынешний уровень.  Что касается Горбачёва, то это другая страна и что бы я не написала здесь - это будет им убрано, потому, что он модератор в этой теме.
Ну теперь по порядку. То что вы марта по трункатам я это уже понял.Но  я их не понимаю. Это не значит  ,что у меня их нет в коллекции.Есть несколько растений  которые покупал  у Ани в своё время. но вот не спечатляют меня ни трункаты ,ни маугани. С сильной коллекцией я вас сердечно поздравляю. У меня свосем другое направление. Я людблю группу из магнифик и спленденсов, комптониан, пикт  и им же подобных. Там поверьте есть где  разгуляться. Свою коллекцию собираю неспеша , но  собрал уже не плохой генофонд с которым можно работать.
Российских селекционеров не стоит так обижать" Ещё не доросли до мирового уровня" все мы растёт и развиваемся. В меру своих финансовых возможностей. И я всё таки стараюсь общаться с коллегами даже если они и с другой страны. Всё таки мы коллеги. Так что тут в вопросе интересов каждому по своему фламастеру.Ну как то так.
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Цитата
Может у этих друзей гибриды не российского уровня и там есть чему расщепляться, и если это серьёзные селекционеры, то они, конечно,  лучше знают генофонд того, что они пылят.   Да мне в общем-то по барабану, кто сколько будет получать сеянцев, хоть миллионы,  я просто написала свой реальный опыт, может кому и сгодится.  Спорить тоже не буду.
А что значит не российского? У нас с вами в коллекции в основном Япония, другие тоже так вполне умеют)
Огромное количество хороших растений покупается и оседает в у коллекционеров, просто не все хотят публичности.

Дело в том, что япония японии рознь,и там тоже есть простенькие гибриды и таких много, от них хоть какое кол-во сеянцев получай - если у них в генах всё простенько, то и потомство будет соответствующее.  Получать много  целесообразно от интересных представителей, а они стоят под 500 баксов. и у кого они есть, у вас?  у меня таких нет,  в общем это пустой спор, пусть каждый выращивает сколько ему хочется.  Мне хватает несколько штук, что чтобы понять чего ждать от пары.

Цитата
ari70 написал:
Цитата
У меня сильная коллекция трункат, и что  из этого?   мне даже пообщаться на эту тему здесь не с кем, никто ничем не интересуется и ничего не знает о них.
Марта, есть российские коллекционеры у которых очень сильные коллекции трункат/маугани (я не себя имею ввиду). Вы попробуйте, может они и откликнутся для общения. :) Просто не все здесь пишут.
Цитата
Что касается Горбачёва, то это другая страна...
Я думаю, "другая страна" это явление временное. :D

Ну если им не интересно общаться на тему их коллекции, то где их можно найти?  Это вроде такой популярный ресурс...

Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Что касается Горбачёва, то это другая страна и что бы я не написала здесь - это будет им убрано, потому, что он модератор в этой теме.
Вы ошибаетесь, Виктор в этой теме не модератор)

я это даже обсуждать не буду.
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
Ну если им не интересно общаться на тему их коллекции, то где их можно найти?  Это вроде такой популярный ресурс...
Я бы конечно с удовольствием бы больше общался, но пока не хватка времени на это...
 
По поводу "простых" гибридов могу сказать одно - случаи бывают разные!
Про российскую селекцию говорить уже можно, причем могу точно сказать, что ее стаж очень небольшой, а результаты уже на лицо и подтверждение тому отзывы западных коллег (восточные они более хитрые от них не дождешься отзывов, да и их уровень вызывает легкую иронию на лице). Возможно мы не когда не догоним их уровень и уж тем более не перегоним и причиной тому наши климатические условия! Даже если взять южные регионы, то все равно надо строить теплицы и их отапливать.  
 
Цитата
Астэр написал:
простенькие гибриды и таких много, от них хоть какое кол-во сеянцев получай - если у них в генах всё простенько, то и потомство будет соответствующее
Цитата
Alexander Telpeshov написал:
По поводу "простых" гибридов могу сказать одно - случаи бывают разные!
Правильно я теорию вопроса понимаю, или нет: если родители гибриды (сложные) то потомство сильно вариабельное может быть, а если крестим природник на природник ( ну например венусту на арахну) - разброс вариантов меньше и уже по маленькой выборке все более-менее понятно?
 
Цитата
Alexander Telpeshov написал:
По поводу "простых" гибридов могу сказать одно - случаи бывают разные!
Про российскую селекцию говорить уже можно, причем могу точно сказать, что ее стаж очень небольшой, а результаты уже на лицо и подтверждение тому отзывы западных коллег (восточные они более хитрые от них не дождешься отзывов, да и их уровень вызывает легкую иронию на лице). Возможно мы не когда не догоним их уровень и уж тем более не перегоним и причиной тому наши климатические условия! Даже если взять южные регионы, то все равно надо строить теплицы и их отапливать.  

Мне сложно согласиться, Александр,  я не видела ни отзывов, ни самих этих гибридов.    Но  видела  , к примеру, работу  Рэнни

[IMG]http://s009.radikal.ru/i309/1712/a7/907bf5c38812.jpg[/IMG]

Гибриды сами за себя говорят, зачем чьи-то отзывы? Вот как такое получить, как на фото?   Я бы и 100 семян с него посеяла и 200.   И на счёт климатических условий согласна , да отапливать зимнее помещение и накладно и иметь его нужно.   На улице им несравнимо лучше, чем в квартире, улица понуждает их к росту и формированию красивой розетки. Но опять же  лучше  получить квартирный немного потянутый, но оригинальный гибрид, чем покупать ровненькие тепличные розетки никакого интереса и ценности  не представляющие.  И если мы не догоним  мировой уровень гибридизации, то причиной этому будут не  наши климатические условия, а   наш  подход к этому.

По поводу " простых" гибридов  будет лучше,  если  вы покажете эти разные случаи.  Будет интересно  на это глянуть.
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.