Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 182687
Hosts 9572
Visitors 26835
75
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 102 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем

Цитата
Астэр написал:
Что касается Горбачёва, то это другая страна и что бы я не написала здесь - это будет им убрано, потому, что он модератор в этой теме.
Это с какого перепугу я модератор . Я пользователь  - опять наговариваете :)

Цитата

Иттон ,  я занимаюсь гибридизацией всего несколько лет, а не десятки, как некоторые,  и я показывала здесь свои гибриды, полистайте темы.  У меня своих гибридов  не так много, так как нет зимней теплицы, а в летней я могу разместить хавортии  на 50 кв м, но я там не живу, я живу в Москве, поэтому оставлять там  их  одних -  это для меня большой риск.   Что касается моей коллекции, то я  кое-что здесь показала, полистайте темы. Мне вообще зачем нужно мою коллекцию где-то выкладывать, что б кому-то что-то доказать?  Так это Вы не по адресу...
У маня сильная коллекция трункат, и что  из этого?   мне даже пообщаться на эту тему здесь не с кем, никто ничем не интересуется и ничего не знает о них.

Я не знаю, будут ли интересные растения из того, что Вы перечислили, да и само понятие интереса очень индивидуальное.  Может действительно, для Вас интересно то, что интересно только для Вас, а японские и  остальные  направления Вам побоку, я совершенно не собираюсь спорить с Вами.  Значить российские селекционеры ещё не доросли до мирового уровня и их потолок - это  их нынешний уровень.  Что касается Горбачёва, то это другая страна и что бы я не написала здесь - это будет им убрано, потому, что он модератор в этой теме.
Ну теперь по порядку. То что вы марта по трункатам я это уже понял.Но  я их не понимаю. Это не значит  ,что у меня их нет в коллекции.Есть несколько растений  которые покупал  у Ани в своё время. но вот не спечатляют меня ни трункаты ,ни маугани. С сильной коллекцией я вас сердечно поздравляю. У меня свосем другое направление. Я людблю группу из магнифик и спленденсов, комптониан, пикт  и им же подобных. Там поверьте есть где  разгуляться. Свою коллекцию собираю неспеша , но  собрал уже не плохой генофонд с которым можно работать.
Российских селекционеров не стоит так обижать" Ещё не доросли до мирового уровня" все мы растёт и развиваемся. В меру своих финансовых возможностей. И я всё таки стараюсь общаться с коллегами даже если они и с другой страны. Всё таки мы коллеги. Так что тут в вопросе интересов каждому по своему фламастеру.Ну как то так.

Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Цитата
Может у этих друзей гибриды не российского уровня и там есть чему расщепляться, и если это серьёзные селекционеры, то они, конечно,  лучше знают генофонд того, что они пылят.   Да мне в общем-то по барабану, кто сколько будет получать сеянцев, хоть миллионы,  я просто написала свой реальный опыт, может кому и сгодится.  Спорить тоже не буду.
А что значит не российского? У нас с вами в коллекции в основном Япония, другие тоже так вполне умеют)
Огромное количество хороших растений покупается и оседает в у коллекционеров, просто не все хотят публичности.

Дело в том, что япония японии рознь,и там тоже есть простенькие гибриды и таких много, от них хоть какое кол-во сеянцев получай - если у них в генах всё простенько, то и потомство будет соответствующее.  Получать много  целесообразно от интересных представителей, а они стоят под 500 баксов. и у кого они есть, у вас?  у меня таких нет,  в общем это пустой спор, пусть каждый выращивает сколько ему хочется.  Мне хватает несколько штук, что чтобы понять чего ждать от пары.

Цитата
ari70 написал:
Цитата
У меня сильная коллекция трункат, и что  из этого?   мне даже пообщаться на эту тему здесь не с кем, никто ничем не интересуется и ничего не знает о них.
Марта, есть российские коллекционеры у которых очень сильные коллекции трункат/маугани (я не себя имею ввиду). Вы попробуйте, может они и откликнутся для общения. :) Просто не все здесь пишут.
Цитата
Что касается Горбачёва, то это другая страна...
Я думаю, "другая страна" это явление временное. :D

Ну если им не интересно общаться на тему их коллекции, то где их можно найти?  Это вроде такой популярный ресурс...

Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Что касается Горбачёва, то это другая страна и что бы я не написала здесь - это будет им убрано, потому, что он модератор в этой теме.
Вы ошибаетесь, Виктор в этой теме не модератор)

я это даже обсуждать не буду.

Цитата
Астэр написал:
Цитата
Ну если им не интересно общаться на тему их коллекции, то где их можно найти?  Это вроде такой популярный ресурс...
Я бы конечно с удовольствием бы больше общался, но пока не хватка времени на это...

По поводу "простых" гибридов могу сказать одно - случаи бывают разные!
Про российскую селекцию говорить уже можно, причем могу точно сказать, что ее стаж очень небольшой, а результаты уже на лицо и подтверждение тому отзывы западных коллег (восточные они более хитрые от них не дождешься отзывов, да и их уровень вызывает легкую иронию на лице). Возможно мы не когда не догоним их уровень и уж тем более не перегоним и причиной тому наши климатические условия! Даже если взять южные регионы, то все равно надо строить теплицы и их отапливать.  

Цитата
Астэр написал:
простенькие гибриды и таких много, от них хоть какое кол-во сеянцев получай - если у них в генах всё простенько, то и потомство будет соответствующее
Цитата
Alexander Telpeshov написал:
Правильно я теорию вопроса понимаю, или нет: если родители гибриды (сложные) то потомство сильно вариабельное может быть, а если крестим природник на природник ( ну например венусту на арахну) - разброс вариантов меньше и уже по маленькой выборке все более-менее понятно?

Цитата
Про российскую селекцию говорить уже можно, причем могу точно сказать, что ее стаж очень небольшой, а результаты уже на лицо и подтверждение тому отзывы западных коллег (восточные они более хитрые от них не дождешься отзывов, да и их уровень вызывает легкую иронию на лице). Возможно мы не когда не догоним их уровень и уж тем более не перегоним и причиной тому наши климатические условия! Даже если взять южные регионы, то все равно надо строить теплицы и их отапливать.  

Мне сложно согласиться, Александр,  я не видела ни отзывов, ни самих этих гибридов.    Но  видела  , к примеру, работу  Рэнни

Гибриды сами за себя говорят, зачем чьи-то отзывы? Вот как такое получить, как на фото?   Я бы и 100 семян с него посеяла и 200.   И на счёт климатических условий согласна , да отапливать зимнее помещение и накладно и иметь его нужно.   На улице им несравнимо лучше, чем в квартире, улица понуждает их к росту и формированию красивой розетки. Но опять же  лучше  получить квартирный немного потянутый, но оригинальный гибрид, чем покупать ровненькие тепличные розетки никакого интереса и ценности  не представляющие.  И если мы не догоним  мировой уровень гибридизации, то причиной этому будут не  наши климатические условия, а   наш  подход к этому.

По поводу " простых" гибридов  будет лучше,  если  вы покажете эти разные случаи.  Будет интересно  на это глянуть.

Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Астэр  написал:
простенькие гибриды и таких много, от них хоть какое кол-во сеянцев получай - если у них в генах всё простенько, то и потомство будет соответствующее
Цитата
 Alexander Telpeshov  написал:
Правильно я теорию вопроса понимаю, или нет: если родители гибриды (сложные) то потомство сильно вариабельное может быть, а если крестим природник на природник ( ну например венусту на арахну) - разброс вариантов меньше и уже по маленькой выборке все более-менее понятно?

А зачем вообще нужно скрещивать венусту на арахну?  Что такого может дать этот вариант  интересного, что стоит  тратить на это время и  место?  Там по признакам идут  
1  тонкие длинные листья, там же форма розетки
2  короткие толстые листья, там же форма розетки
3 волосатость на окошке
4 волосатость на боках тонких листьев

Ну и варианты всего этого соответственно.  Самый лучший итог этого переопыления - это если появится вариегатный сеянчик, но его ещё нужно умудриться вырастить.

Цитата
Мне сложно согласиться, Александр,  я не видела ни отзывов, ни самих этих гибридов.    Но  видела  , к примеру, работу  Рэнни

Гибриды сами за себя говорят, зачем чьи-то отзывы? Вот как такое получить, как на фото?   Я бы и 100 семян с него посеяла и 200.
Да согласен, что гибриды Рени интересны и весьма желаемы, но вот тут то и приходит наш разговор(Про посевы  множества семян) в  нужное русло , Этот гибрид получем методом всё той же селекции и в тех же промышленных масштабах.Или  мы сейчас скажем опять , что было посеяно,  10 семян и это результат полученный из этого количества. Она сеет много и там не 1000 семян, а  поболе.
А по поводу  гибритизации простых форм. ну тут  вполне возможно получить правда больше случайную мутацию. но это как выигрыш  будет один на миллион.

Несколько лет назад трое известных кактусистов объединили свои (достаточно крупные сами по себе) коллекции.
В результате теперь есть СОКК (Сынковская объединенная кактусная коллекция).
Одна из крупнейших (если не самая) в наших краях.

Хавортиеводов и поменьше, чем кактусистов, и возраст коллекций поменьше, и размеры коллекций поменьше.
Так вот, если пытаться сделать что-то серьезное, то нужно объединять усилия.
Иначе - не взлетит.
Тяги не хватит.

Цитата
Астэр написал:
Ну и варианты всего этого соответственно.
Ну может кто уродится с тонкими и пушитыми (в венусту) и колючками по краям (в арахну) , феерический, воздушный :) Я оптимист :)
Но на самом деле я в теории спросила, арахна и венуста для примера.
Чем больше "намешано" в родителях тем больше разброс сеянцев, так ли это?

Цитата
Астэр написал:
Но  видела  , к примеру, работу  Рэнни
Вот это красавец, прямо дух захватывает!

Цитата
Цитата
 Астэр  написал:
Ну и варианты всего этого соответственно.
Ну может кто уродится с тонкими и пушитыми (в венусту) и колючками по краям (в арахну) , феерический, воздушный  Я оптимист  
Маша, такое уже есть)) Это Одетта)

И для объективности,  у Ренни, ИМХО, достаточно в магазине довольно простых гибридов.

Цитата
Kto7 написал:
Это Одетта)
В смысле = H. odetteae Breuer = (?) H. odyssei M.Hayashi = (?) Haworthia capillaris или гибрид какой?

Цитата
Маша, да, наверное, у сложных гибридов могло бы быть больше вариантов. Но есть же рецессивные гены и доминантные, и всё это разнообразие может подавляться каким-то доминирующим признаком. Тогда всё потомство будет похоже друг на друга. Но это моё представление, основанное на общей биологии средней школы.

Цитата
ari70 написал:
Но это моё представление, основанное на общей биологии средней школы.
Да, если вспомнить этих мушек из средней школы:) рецессивных можно ожидать не более 25%

Цитата
" Плохому танцору..."   Да, нам нужно строить теплицы и отапливать их, в Калифорнии нужно спасать от неимоверной жары и саранчи, и т.д. - у каждого свои трудности и никому ничего в рот просто так не падает... Климат - не оправдание, просто хавортиями здесь мало кто занимается...

Цитата
Иттон написал:
Цитата

Гибриды сами за себя говорят, зачем чьи-то отзывы? Вот как такое получить, как на фото?   Я бы и 100 семян с него посеяла и 200.
Да согласен, что гибриды Рени интересны и весьма желаемы, но вот тут то и приходит наш разговор(Про посевы  множества семян) в  нужное русло , Этот гибрид получем методом всё той же селекции и в тех же промышленных масштабах.Или  мы сейчас скажем опять , что было посеяно,  10 семян и это результат полученный из этого количества. Она сеет много и там не 1000 семян, а  поболе.
А по поводу  гибритизации простых форм. ну тут  вполне возможно получить правда больше случайную мутацию. но это как выигрыш  будет один на миллион.

Таких растений в наших коллекциях нет.  Вы хотите сказать, что занимаясь магнификами у вас есть  Серебряный король, Король обезъян, Кинтоун ( не такой, как у Роберта), Серебяная королева?  Или может что другое из ассортимента ваших предпочтений  от ведущих селекционеров? Вот от них стоит сеять сотни, а от того, что есть на сегодняшний день  - сеять сотни нам в квартирах уж точно не стоит. Это моё мнение,  и я уже говорила, мне всё равно, кто сколько сеет, сейте хоть милионами.

Цитата
ari70 написал:
Калифорнии нужно спасать от неимоверной жары и саранчи
Да, верно! Мы такого себе и представить не можем. На Юге США инсекты стремительные, и не только саранча. Могут за ночь сожрать газон под ноль. Не просто что-то покусать, повредить, как у нас, если месяц в эту сторону не смотреть, а просто все съесть, вернув в исходное состояние пустыни.
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 102 След.
Читают тему (гостей: 1)

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика