Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34628
Hosts 2337
Visitors 8781
52
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Астэр  написал:
простенькие гибриды и таких много, от них хоть какое кол-во сеянцев получай - если у них в генах всё простенько, то и потомство будет соответствующее
Цитата
 Alexander Telpeshov  написал:
По поводу "простых" гибридов могу сказать одно - случаи бывают разные!
Правильно я теорию вопроса понимаю, или нет: если родители гибриды (сложные) то потомство сильно вариабельное может быть, а если крестим природник на природник ( ну например венусту на арахну) - разброс вариантов меньше и уже по маленькой выборке все более-менее понятно?

А зачем вообще нужно скрещивать венусту на арахну?  Что такого может дать этот вариант  интересного, что стоит  тратить на это время и  место?  Там по признакам идут  
1  тонкие длинные листья, там же форма розетки
2  короткие толстые листья, там же форма розетки
3 волосатость на окошке
4 волосатость на боках тонких листьев

Ну и варианты всего этого соответственно.  Самый лучший итог этого переопыления - это если появится вариегатный сеянчик, но его ещё нужно умудриться вырастить.
 
Цитата
Мне сложно согласиться, Александр,  я не видела ни отзывов, ни самих этих гибридов.    Но  видела  , к примеру, работу  Рэнни

   

Гибриды сами за себя говорят, зачем чьи-то отзывы? Вот как такое получить, как на фото?   Я бы и 100 семян с него посеяла и 200.
Да согласен, что гибриды Рени интересны и весьма желаемы, но вот тут то и приходит наш разговор(Про посевы  множества семян) в  нужное русло , Этот гибрид получем методом всё той же селекции и в тех же промышленных масштабах.Или  мы сейчас скажем опять , что было посеяно,  10 семян и это результат полученный из этого количества. Она сеет много и там не 1000 семян, а  поболе.
А по поводу  гибритизации простых форм. ну тут  вполне возможно получить правда больше случайную мутацию. но это как выигрыш  будет один на миллион.
 
Несколько лет назад трое известных кактусистов объединили свои (достаточно крупные сами по себе) коллекции.
В результате теперь есть СОКК (Сынковская объединенная кактусная коллекция).
Одна из крупнейших (если не самая) в наших краях.

Хавортиеводов и поменьше, чем кактусистов, и возраст коллекций поменьше, и размеры коллекций поменьше.
Так вот, если пытаться сделать что-то серьезное, то нужно объединять усилия.
Иначе - не взлетит.
Тяги не хватит.
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Астэр написал:
Ну и варианты всего этого соответственно.
Ну может кто уродится с тонкими и пушитыми (в венусту) и колючками по краям (в арахну) , феерический, воздушный :) Я оптимист :)
Но на самом деле я в теории спросила, арахна и венуста для примера.
Чем больше "намешано" в родителях тем больше разброс сеянцев, так ли это?
 
Цитата
Астэр написал:
Но  видела  , к примеру, работу  Рэнни
Вот это красавец, прямо дух захватывает!
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Ну и варианты всего этого соответственно.
Ну может кто уродится с тонкими и пушитыми (в венусту) и колючками по краям (в арахну) , феерический, воздушный  Я оптимист  
Маша, такое уже есть)) Это Одетта)
 
И для объективности,  у Ренни, ИМХО, достаточно в магазине довольно простых гибридов.
 
Цитата
Kto7 написал:
Это Одетта)
В смысле = H. odetteae Breuer = (?) H. odyssei M.Hayashi = (?) Haworthia capillaris или гибрид какой?
 
Цитата
plant_collection написал:
Правильно я теорию вопроса понимаю, или нет: если родители гибриды (сложные) то потомство сильно вариабельное может быть, а если крестим природник на природник ( ну например венусту на арахну) - разброс вариантов меньше и уже по маленькой выборке все более-менее понятно?
Маша, да, наверное, у сложных гибридов могло бы быть больше вариантов. Но есть же рецессивные гены и доминантные, и всё это разнообразие может подавляться каким-то доминирующим признаком. Тогда всё потомство будет похоже друг на друга. Но это моё представление, основанное на общей биологии средней школы.
 
Цитата
ari70 написал:
Но это моё представление, основанное на общей биологии средней школы.
Да, если вспомнить этих мушек из средней школы:) рецессивных можно ожидать не более 25%
 
Цитата
Alexander Telpeshov написал:
По поводу "простых" гибридов могу сказать одно - случаи бывают разные!
Про российскую селекцию говорить уже можно, причем могу точно сказать, что ее стаж очень небольшой, а результаты уже на лицо и подтверждение тому отзывы западных коллег (восточные они более хитрые от них не дождешься отзывов, да и их уровень вызывает легкую иронию на лице). Возможно мы не когда не догоним их уровень и уж тем более не перегоним и причиной тому наши климатические условия! Даже если взять южные регионы, то все равно надо строить теплицы и их отапливать.  
" Плохому танцору..."   Да, нам нужно строить теплицы и отапливать их, в Калифорнии нужно спасать от неимоверной жары и саранчи, и т.д. - у каждого свои трудности и никому ничего в рот просто так не падает... Климат - не оправдание, просто хавортиями здесь мало кто занимается...
 
Цитата
Иттон написал:
Цитата
Мне сложно согласиться, Александр,  я не видела ни отзывов, ни самих этих гибридов.    Но  видела  , к примеру, работу  Рэнни

   

Гибриды сами за себя говорят, зачем чьи-то отзывы? Вот как такое получить, как на фото?   Я бы и 100 семян с него посеяла и 200.
Да согласен, что гибриды Рени интересны и весьма желаемы, но вот тут то и приходит наш разговор(Про посевы  множества семян) в  нужное русло , Этот гибрид получем методом всё той же селекции и в тех же промышленных масштабах.Или  мы сейчас скажем опять , что было посеяно,  10 семян и это результат полученный из этого количества. Она сеет много и там не 1000 семян, а  поболе.
А по поводу  гибритизации простых форм. ну тут  вполне возможно получить правда больше случайную мутацию. но это как выигрыш  будет один на миллион.

Таких растений в наших коллекциях нет.  Вы хотите сказать, что занимаясь магнификами у вас есть  Серебряный король, Король обезъян, Кинтоун ( не такой, как у Роберта), Серебяная королева?  Или может что другое из ассортимента ваших предпочтений  от ведущих селекционеров? Вот от них стоит сеять сотни, а от того, что есть на сегодняшний день  - сеять сотни нам в квартирах уж точно не стоит. Это моё мнение,  и я уже говорила, мне всё равно, кто сколько сеет, сейте хоть милионами.
 
Цитата
ari70 написал:
Калифорнии нужно спасать от неимоверной жары и саранчи
Да, верно! Мы такого себе и представить не можем. На Юге США инсекты стремительные, и не только саранча. Могут за ночь сожрать газон под ноль. Не просто что-то покусать, повредить, как у нас, если месяц в эту сторону не смотреть, а просто все съесть, вернув в исходное состояние пустыни.
 
Цитата
Kto7 написал:
И для объективности,  у Ренни, ИМХО, достаточно в магазине довольно простых гибридов.

Коллеги, если мы ссылаемся на Рэнни, предлагаю ставить фотки в пример.  Это вполне доступно каждому.
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
 Kto7  написал:
И для объективности,  у Ренни, ИМХО, достаточно в магазине довольно простых гибридов.
Коллеги, если мы ссылаемся на Рэнни, предлагаю ставить фотки в пример.  Это вполне доступно каждому.
Я бы не стала утверждать то, что не могу аргументировать)

'GOOSE BUMP' 「グース・バンプ」(鳥 肌) $80.00 и моя безымяшка, со временем укрупнится лист и будет точной копией.
[IMG WIDTH=296 HEIGHT=292]https://img-fotki.yandex.ru/get/897810/42057145.45/0_11c747_c0930755_XL.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=320 HEIGHT=212]https://img-fotki.yandex.ru/get/893240/42057145.45/0_11c748_52b9798e_XL.jpg[/IMG]
Так же можно присмотреться к Маффинам и увидеть там несложный, но хорошо выращенный и идеально сфотографированный гибрид коризато.
'HAKUGINJOU' - это улучшенная хакума.
Они все по своему симпатичные, но довольно простые.
Не буду дальше перечислять, а то, возможно, вы скажите что все нетрункатное не особо заслуживает внимания)
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
Мне сложно согласиться, Александр,  я не видела ни отзывов, ни самих этих гибридов.    Но  видела  , к примеру, работу  Рэнни

Гибриды сами за себя говорят, зачем чьи-то отзывы? Вот как такое получить, как на фото?   Я бы и 100 семян с него посеяла и 200.   И на счёт климатических условий согласна , да отапливать зимнее помещение и накладно и иметь его нужно.   На улице им несравнимо лучше, чем в квартире, улица понуждает их к росту и формированию красивой розетки. Но опять же  лучше  получить квартирный немного потянутый, но оригинальный гибрид, чем покупать ровненькие тепличные розетки никакого интереса и ценности  не представляющие.  И если мы не догоним  мировой уровень гибридизации, то причиной этому будут не  наши климатические условия, а   наш  подход к этому.

По поводу " простых" гибридов  будет лучше,  если  вы покажете эти разные случаи.  Будет интересно  на это глянуть.
Во-первых я так же вижу хорошую работу фотошопа, где растению придают четкие контуры и насыщенную цветовую гамму и палитру! Покажите мне хоть одно фото купленного у Ренни растения которое было бы похоже на оригинал на ее фото!
Все кто продает ее детки, как правило пользуются для рекламы ее фотками и это факт!
Второй момент про потянутые гибриды - могу точно заверить, что красоты ни кто в нем не увидит, пока растение не будет налитым с правильной розеткой и желательно с перепадом температур!
И в третьих какой бы правильный и оптимальный подход не был бы, без теплицы и без многотысячных посевов  - это будет топтанием на месте и еще один не мало важный момент - это как везение и больший шанс на везение при больших посевах!
А в четвертых про "простые" гибриды (я имею ввиду не по сложности и количеству ген и так далее, а по внешнему виду) например cv 'Anna Coccoza' если бы не её интересные отпрыски при скрещивании с другими культиварами, то её при ограниченном количестве места можно было бы и не держать в коллекции.  
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
 Иттон  написал:
Цитата
Мне сложно согласиться, Александр,  я не видела ни отзывов, ни самих этих гибридов.    Но  видела  , к примеру, работу  Рэнни

   

Гибриды сами за себя говорят, зачем чьи-то отзывы? Вот как такое получить, как на фото?   Я бы и 100 семян с него посеяла и 200.
Да согласен, что гибриды Рени интересны и весьма желаемы, но вот тут то и приходит наш разговор(Про посевы  множества семян) в  нужное русло , Этот гибрид получем методом всё той же селекции и в тех же промышленных масштабах.Или  мы сейчас скажем опять , что было посеяно,  10 семян и это результат полученный из этого количества. Она сеет много и там не 1000 семян, а  поболе.
А по поводу  гибритизации простых форм. ну тут  вполне возможно получить правда больше случайную мутацию. но это как выигрыш  будет один на миллион.
Таких растений в наших коллекциях нет.  Вы хотите сказать, что занимаясь магнификами у вас есть  Серебряный король, Король обезъян, Кинтоун ( не такой, как у Роберта), Серебяная королева?  Или может что другое из ассортимента ваших предпочтений  от ведущих селекционеров? Вот от них стоит сеять сотни, а от того, что есть на сегодняшний день  - сеять сотни нам в квартирах уж точно не стоит. Это моё мнение,  и я уже говорила, мне всё равно, кто сколько сеет, сейте хоть милионами.
Марта  я  растениями этими увлёкся  в последние  наверное лет 7.Но селекцией занялся  года 4 назад. Те сеянцы  .что есть за ними надо пока понаблюдать  и выбрать себе более интересные.  У нас  ещё всё впереди.
 
Цитата
ari70 написал:
" Плохому танцору..."   Да, нам нужно строить теплицы и отапливать их, в Калифорнии нужно спасать от неимоверной жары и саранчи, и т.д. - у каждого свои трудности и никому ничего в рот просто так не падает... Климат - не оправдание, просто хавортиями здесь мало кто занимается...
От саранчи спасает сетка, а от жары белая простынь (согласен в Калифорнии сейчас белую простынь днем с огнем не найти). Для начала постройте теплицу из поликарбоната и проведите туда газ и потом оплатите счет за этот газ! Забыл еще спросить  -где Вы будете теплицу строить? Как бы за эти деньги можно Ренни купить со всей коллекцией?
 
Цитата
Для начала постройте теплицу из поликарбоната и проведите туда газ и потом оплатите счет за этот газ! Забыл еще спросить  -где Вы будете теплицу строить? Как бы за эти деньги можно Ренни купить со всей коллекцией?
Ренни в Калифорнии :) Это самая дорогая земля и недвижимость на планете :)
 
Цитата
Alexander Telpeshov написал:
Цитата
 ari70  написал:
" Плохому танцору..."   Да, нам нужно строить теплицы и отапливать их, в Калифорнии нужно спасать от неимоверной жары и саранчи, и т.д. - у каждого свои трудности и никому ничего в рот просто так не падает... Климат - не оправдание, просто хавортиями здесь мало кто занимается...
От саранчи спасает сетка, а от жары белая простынь (согласен в Калифорнии сейчас белую простынь днем с огнем не найти). Для начала постройте теплицу из поликарбоната и проведите туда газ и потом оплатите счет за этот газ! Забыл еще спросить  -где Вы будете теплицу строить? Как бы за эти деньги можно Ренни купить со всей коллекцией?
Точно, Александр, предложу Ренни использовать сетку от саранчи и простыни от жары. :D  :D  :D
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.