Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46473
Hosts 2442
Visitors 11409
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Игорь, реально, со всеми    :(
 
Ок, так и сделаю  ;)  
 
Цитата
Robin73 написал:
Ок, так и сделаю  ;)  

Игорь, ну ты ж сам понимаешь, если это планка - то тогда лучше вообще этим не заниматься, потому, что достигнуть ничего не удастся.  Я про  мозги не от фонаря написала, только без обид, ок?
У меня  тоже есть  никакие  подростки, этого, увы,  не избежать при гибридизации.
 
Марта, а как вам вот эти две баерки?
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=241]https://img-fotki.yandex.ru/get/893240/42057145.45/0_11c008_40cf0c33_XL.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=320 HEIGHT=233]https://img-fotki.yandex.ru/get/477594/42057145.45/0_11c00a_8a09308e_XL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
Марта, а как вам вот эти две баерки?
 

Юля, это, можно сказать,  нынешний базовый уровень баери.  Опираясь на него можно попытаться создать что-то  интересное, уже есть от чего плясать.  Если открыть соответствующие разделы у Рэнни и Ниши, то можно увидеть  какие вариации возможны,  но лучше придумывать свои вариации гибридов. Весь  такой посев шедевральным не будет, то как база вполне будет иметь определённую ценность.
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Марта, а как вам вот эти две баерки?
 
Юля, это, можно сказать,  нынешний базовый уровень баери.  Опираясь на него можно попытаться создать что-то  интересное, уже есть от чего плясать.  Если открыть соответствующие разделы у Рэнни и Ниши, то можно увидеть  какие вариации возможны,  но лучше придумывать свои вариации гибридов. Весь  такой посев шедевральным не будет, то как база вполне будет иметь определённую ценность.
Я с вами согласна, но имела ввиду немного другое. По таким мелким все равно сложно что-либо говорить, байери тоже не сразу раскрываются.
Это не сеянцы, а дети вот с этих родителей соответственно. Я тоже посматриваю и Ренни, и Ниши, но сказать чтоб там случилась какая-то революция в разделе байери, наверное, пока не могу)
У Ренни, кстати, очередное обновление, посмотрим что там будет с трункатами и маугани.
[IMG WIDTH=240 HEIGHT=240]https://img-fotki.yandex.ru/get/370224/42057145.45/0_11c009_7eee2326_XL.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=240 HEIGHT=216]https://img-fotki.yandex.ru/get/893240/42057145.45/0_11c00b_7919069_XL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Robin73 написал:
На этих фотографиях всего 6 сеянцев из опыления гибридной байери.

Игорь, но выращены, как всегда, идеально!
 
Цитата
Астэр написал:
А,  собственно, что мешает нашим любителям хавортий вывести что-то своё?  Для этого не нужно огромных площадей и огромной базы, мозги только нужны )
Марта  да любители и делают   свой вклад во всё это. И мозги нужны   первично ибо они нужны для генного капитала  растений. А потом рокировка в опылении по  стопам художника. Ибо опылять скажем так  не  интересные растения никто не будет. Ну разве, что из любопытства, что то попоробовать создать своё. Теперь про площадя когда у вас  100 сеянцев это не так страшно( есть некоторый падёж растений при взрослении ) Но когда у вас их 5000 или 10000 что тогда? подоконник ( хочу посмотреть на  это резиновое чудо) Ведь из  скажем  5000 можно уже кого то интересного  высмотреть. как то так.
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Марта, а как вам вот эти две баерки?
 
Юля, это, можно сказать,  нынешний базовый уровень баери.  Опираясь на него можно попытаться создать что-то  интересное, уже есть от чего плясать.  Если открыть соответствующие разделы у Рэнни и Ниши, то можно увидеть  какие вариации возможны,  но лучше придумывать свои вариации гибридов. Весь  такой посев шедевральным не будет, то как база вполне будет иметь определённую ценность.
Я с вами согласна, но имела ввиду немного другое. По таким мелким все равно сложно что-либо говорить, байери тоже не сразу раскрываются.
Это не сеянцы, а дети вот с этих родителей соответственно. Я тоже посматриваю и Ренни, и Ниши, но сказать чтоб там случилась какая-то революция в разделе байери, наверное, пока не могу)
У Ренни, кстати, очередное обновление, посмотрим что там будет с трункатами и маугани.
 

Рисунок комптонианы очень украшает гибриды , на этом и базируются все нынешние гибриды баери,  какой ни возьми, т.е. это база.  Я тоже считаю несколько однообразными эти гибриды , но можно было бы попробовать попылить баери и с чем-то другим, а вдруг выскочит что-то оригинальное
 
Цитата
Иттон написал:
Цитата
 Астэр  написал:
А,  собственно, что мешает нашим любителям хавортий вывести что-то своё?  Для этого не нужно огромных площадей и огромной базы, мозги только нужны )
Марта  да любители и делают   свой вклад во всё это. И мозги нужны   первично ибо они нужны для генного капитала  растений. А потом рокировка в опылении по  стопам художника. Ибо опылять скажем так  не  интересные растения никто не будет. Ну разве, что из любопытства, что то попоробовать создать своё. Теперь про площадя когда у вас  100 сеянцев это не так страшно( есть некоторый падёж растений при взрослении ) Но когда у вас их 5000 или 10000 что тогда? подоконник ( хочу посмотреть на  это резиновое чудо) Ведь из  скажем  5000 можно уже кого то интересного  высмотреть. как то так.

И где этот вклад любителей?   Вы можете  кинуть хоть пару фоток с этим вкладом?  Надеюсь, это будет достойный вклад.

Про площади,  вот если б я сама не опыляла, то  сейчас бы прям рот раскрыла  )))))).  Просветите меня, такую дремучую ), от каких  потрясающих  гибридов  селекционер  будет  получать 5 000 сеянцев?  Вот просто невероятно интересно, что такого суперского есть в коллекциях, что от этого стоит получить такое количество семян?  Ни сколько не собираюсь умалять  ничьи заслуги , но мой опыт говорит о том, что двух коробочек с опыления хватит заглаза, что б понять, что даёт  пара при переопылении. А ещё конкретнее - 6 выросших сеянцев хватит  вполне, всё становится понятно, когда видишь, какие  черты несёт каждый сеянец. Сеянцы с лучшими чертами потом переопыляются, так зачем нужны тысячи?  ну только если для бизнеса )  А то, что коллекции из-за этого увеличиваются - это даааааа, опять же  тут помогут  только мозги)
 
Ну да, мне про 5000 странно тоже. Ну сто семян с цветоноса примерно максимум. Или вообще одна коробочка, где то ли 2, то ли 22 :)
Изменено: plant_collection - 30.11.2017 20:32:27
 
Цитата
plant_collection написал:
А ещё конкретнее - 6 выросших сеянцев хватит  вполне, всё становится понятно, когда видишь, какие  черты несёт каждый сеянец.
Жалко, что срок хранения семян даже в холодильнике сильно меньше, чем взросления сеянца. Тогда бы вообще проблем не было :) Я с каждой пары посеяла по 10 (если там вообще было 10). Повторы сложила в холодильник, подумать, до весны. Сейчас до весны лежат 400+ семян. Наверно, раздарю половину точно. В общем, по итогам зимней выживаемости.
 
Цитата
Астэр написал:

Рисунок комптонианы очень украшает гибриды , на этом и базируются все нынешние гибриды баери,  какой ни возьми, т.е. это база.  Я тоже считаю несколько однообразными эти гибриды , но можно было бы попробовать попылить баери и с чем-то другим, а вдруг выскочит что-то оригинальное
Да, с компто интереснее всего. Да если и не пылить, все равно приятно иметь в коллекции красивые байери.
Но удержаться, конечно, сложно :D  
 
Цитата
Астэр написал:
Коллеги, а кто-нибудь в курсе почему Рэнни убрала из продажи  разделы трункаты и маугани?
Ренни продала всю коллекцию трункат/маугани со всеми детками. У неё остались только подрастающие сеянцы. В ближайшие 2-3 года у неё не будет на продажу хавортий из этой группы. Вот её письмо:
I have received an offer from a buyer who wants to purchase  all my truncata and maughanii collection.  It is in the middle of negotiation now.  If it goes through, the whole collection with all the offsets will be sold.  After that I will not have any truncata/maughanii for sale for at least 2 – 3 years until my new seedlings grow up.  All the truncata/maughanii plants in the webstore will be removed from listing as soon as a deal is reached.
 
Цитата
Астэр написал:
А,  собственно, что мешает нашим любителям хавортий вывести что-то своё?  Для этого не нужно огромных площадей и огромной базы, мозги только нужны )
Ну, всё-таки база нужна. :) Чтобы что-то опылять оно же должно где-то расти. И, по моему, без теплицы заниматься селекцией нереально.
Но своё-то тоже есть. Вот, например, от  В. Горбачёва мауганька, выращенная в подмосковной теплице:
[img]http://s016.radikal.ru/i335/1711/35/fad4764c38e9t.jpg[/img]
Хаврошка не моя, моё только не совсем удачное фото.
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
 Иттон  написал:
Цитата
 Астэр  написал:
А,  собственно, что мешает нашим любителям хавортий вывести что-то своё?  Для этого не нужно огромных площадей и огромной базы, мозги только нужны )
Марта  да любители и делают   свой вклад во всё это. И мозги нужны   первично ибо они нужны для генного капитала  растений. А потом рокировка в опылении по  стопам художника. Ибо опылять скажем так  не  интересные растения никто не будет. Ну разве, что из любопытства, что то попоробовать создать своё. Теперь про площадя когда у вас  100 сеянцев это не так страшно( есть некоторый падёж растений при взрослении ) Но когда у вас их 5000 или 10000 что тогда? подоконник ( хочу посмотреть на  это резиновое чудо) Ведь из  скажем  5000 можно уже кого то интересного  высмотреть. как то так.
И где этот вклад любителей?   Вы можете  кинуть хоть пару фоток с этим вкладом?  Надеюсь, это будет достойный вклад.

Про площади,  вот если б я сама не опыляла, то  сейчас бы прям рот раскрыла  )))))).  Просветите меня, такую дремучую ), от каких  потрясающих  гибридов  селекционер  будет  получать 5 000 сеянцев?  Вот просто невероятно интересно, что такого суперского есть в коллекциях, что от этого стоит получить такое количество семян?  Ни сколько не собираюсь умалять  ничьи заслуги , но мой опыт говорит о том, что двух коробочек с опыления хватит заглаза, что б понять, что даёт  пара при переопылении. А ещё конкретнее - 6 выросших сеянцев хватит  вполне, всё становится понятно, когда видишь, какие  черты несёт каждый сеянец. Сеянцы с лучшими чертами потом переопыляются, так зачем нужны тысячи?  ну только если для бизнеса )  А то, что коллекции из-за этого увеличиваются - это даааааа, опять же  тут помогут  только мозги)
Ну что же вы на человека набросились? Очевидно же, что речь идет не об одном скрещивании, а о десятках. По 50-100 всходов с каждого, так и можно получить что-то стоящее. Собственно, это и подтверждает еще раз мысль о том, что для нормальной селекции нужны площади не подоконничные.
Я же показывал сеянцы не своих опылений, поэтому обижаться мне не на что, а здоровая критика всегда полезна.

Цитата
ari70 написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Коллеги, а кто-нибудь в курсе почему Рэнни убрала из продажи  разделы трункаты и маугани?
Ренни продала всю коллекцию трункат/маугани со всеми детками. У неё остались только подрастающие сеянцы. В ближайшие 2-3 года у неё не будет на продажу хавортий из этой группы. Вот её письмо:
I have received an offer from a buyer who wants to purchase  all my truncata and maughanii collection.  It is in the middle of negotiation now.  If it goes through, the whole collection with all the offsets will be sold.  After that I will not have any truncata/maughanii for sale for at least 2 – 3 years until my new seedlings grow up.  All the truncata/maughanii plants in the webstore will be removed from listing as soon as a deal is reached.
Даша, спасибо за информацию! Приятно, что хоть что-то от Ренни мы все-таки успели отщипнуть и растим )  
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
 Иттон  написал:
Цитата
 Астэр  написал:
А,  собственно, что мешает нашим любителям хавортий вывести что-то своё?  Для этого не нужно огромных площадей и огромной базы, мозги только нужны )
Марта  да любители и делают   свой вклад во всё это. И мозги нужны   первично ибо они нужны для генного капитала  растений. А потом рокировка в опылении по  стопам художника. Ибо опылять скажем так  не  интересные растения никто не будет. Ну разве, что из любопытства, что то попоробовать создать своё. Теперь про площадя когда у вас  100 сеянцев это не так страшно( есть некоторый падёж растений при взрослении ) Но когда у вас их 5000 или 10000 что тогда? подоконник ( хочу посмотреть на  это резиновое чудо) Ведь из  скажем  5000 можно уже кого то интересного  высмотреть. как то так.
И где этот вклад любителей?   Вы можете  кинуть хоть пару фоток с этим вкладом?  Надеюсь, это будет достойный вклад.

Про площади,  вот если б я сама не опыляла, то  сейчас бы прям рот раскрыла  )))))).  Просветите меня, такую дремучую ), от каких  потрясающих  гибридов  селекционер  будет  получать 5 000 сеянцев?  Вот просто невероятно интересно, что такого суперского есть в коллекциях, что от этого стоит получить такое количество семян?  Ни сколько не собираюсь умалять  ничьи заслуги , но мой опыт говорит о том, что двух коробочек с опыления хватит заглаза, что б понять, что даёт  пара при переопылении. А ещё конкретнее - 6 выросших сеянцев хватит  вполне, всё становится понятно, когда видишь, какие  черты несёт каждый сеянец. Сеянцы с лучшими чертами потом переопыляются, так зачем нужны тысячи?  ну только если для бизнеса )  А то, что коллекции из-за этого увеличиваются - это даааааа, опять же  тут помогут  только мозги)
Ну а чем плохи растения пусть даже  ругаемого вами Горбачёва? Или  гибриды Михальцова?  Пока не так много ибо всё упирается в финансы. У меня допустим теплица посему  я могу позволить себе  сеять и опылять много.Или думаете таже Рени  сеет порцию что ли? Это по принципу Супер Кабуто. Что бы получить хорошие растения  сеят много выбирают, а остальное в утиль. Мои гибриды подрастают. А вот ваших растений  мы тут так и не увидели, хотя кто то  обещал  показать.  Но из переопылов растет много растений это Гинсекай и ямедоно, Бобби и ямедоно. Спленденсы. Это разве не интересные  растения будут?
 
Цитата
Иттон написал:
Цитата
Ну а чем плохи растения пусть даже  ругаемого вами Горбачёва? Или  гибриды Михальцова?  Пока не так много ибо всё упирается в финансы. У меня допустим теплица посему  я могу позволить себе  сеять и опылять много.Или думаете таже Рени  сеет порцию что ли? Это по принципу Супер Кабуто. Что бы получить хорошие растения  сеят много выбирают, а остальное в утиль. Мои гибриды подрастают. А вот ваших растений  мы тут так и не увидели, хотя кто то  обещал  показать.  Но из переопылов растет много растений это Гинсекай и ямедоно, Бобби и ямедоно. Спленденсы. Это разве не интересные  растения будут?
Андрей, точно) 10 семян - не показатель. Тем более, если переопыляются гибриды - большой разброс признаков.
Белые гибридики мы все любим)
 
Цитата
Иттон написал:
Что бы получить хорошие растения  сеят много выбирают, а остальное в утиль.
Это случайно не жестокостью называется?  Понятно, что тут разные мнения могут быть. Некоторые даже котят могут в утиль.
 
Да, и хавортии свои Ренни продала частному коллекционеру. Так что вряд ли будут клоны от её хавортий:

The person who bought my entire collection is a private collector.  He does not sell plants- at least that is what I heard about him.  That is also the reason I chose to sell to him.  I do not want my plants to be heavily tissue cultured.

Но есть и приятная новость. :)  Сегодня в обновлении будут предложены детки от её лучших мауганек.
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.