Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39603
Hosts 2315
Visitors 12014
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов

Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.
RSS
Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов, клуб любителей неформального подхода и нового взгляда
 
А ещё карамелизованные остатки полисахаридов (семена всё-таки) будут сбраживаться и закислять грунт. Но грибному комарику это понравится.
 
Понял, спасибо)
+7-(925)-826-59-49
 
Цитата
Ha. пишет:
А как эта известь влияет на растения и до каких пределов?
Меняет рН в щелочную сторону. Не всем полезно.
 
В теории меняет, но на практике, мне кажется, этим можно пренебречь.
 
Добыла речной песок для аквариумов, 1-2 мм. Надеюсь, пойдет.
Крупнее мне только родственники нарыли на речке. Как рис и гречка, и того же цвета. Наверное, это уже камни.
Осталось нарыть глины. Пойдет глина для лепки в брикете?
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Ha. пишет:
Пойдет глина для лепки в брикете?
нет!!!
ладно, скажу так: лично я не стала бы ее использовать. Объясню:
1. вопрос: т.к. она для лепки, для поделок, в нее что-то добавил производитель? - я, например, не знаю
2. если нет, все равно, ее можно использовать - только высушив на солнышке и расколов на кусочки нужной фракции, как здесь где-то выше было описано - как мне кажется, больше в качестве разрыхлителя (ну, и "влагоудержателя"), чем питательного субстрата (почему я так думаю - пост ниже)
3. когда говорится, что "нужна глина", имеется в виду глина не в прямом смысле, а скорее суглинок, глинистая земля.

Сама с интересом "выслушаю" мнение тутошних специалистов по этому поводу.
Изменено: Гдетонасвете - 26.12.2013 05:03:23
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
И, кстати, подниму еще вопрос:
Я уже писала, что полюбила лечузу в последнее время. Т.е. сажаю "в камни". Соответственно, использую минеральные удобрения, конечно. (Понятно, что для суккулентов - в очень низкой концентрации и зимой- редко.)
Слышала мнение, что посадка в грунт (любой) с содержанием глины (тоже любой- обожженной или "просто") попитательнее. Т.е. можно не удобрять. Вопрос: но ведь глина, хоть теоретически и содержит много всего, но - в связанной форме, и в природе огромное количество почвенных бактерий и пр. микроорганизмов, как "повара для растений", вытаскивают и переводят все это в усваиваемую растениями хим. форму. Эта живность в горшках не живет и жить не сможет.
Так в чем же "питательность"?
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Света, я не химик, но скажу, что микроэлементы переходят в доступную для усвоения растениями форму не только в результате жизнедеятельности бактерий и микроорганизмов, которые, увы, действительно в рамках закрытой и очень маленькой по объему экосистемы горшка не выживают - создать биоценоз в горшке нереально - но и в результате взаимодействия с другими микроэлементами, водой, воздухом...
Ваши сомнения по поводу глины для лепки поддерживаю, туда же  и все эксперименты с бисером, стеклярусом и прочими материалами для рукоделия - они тоже обработаны и покрашены, и вовсе без учета их использования как составных частей грунта для растений, подозреваю ( да что там подозреваю, уверена), что при разложении и взаимодействии с водой и другими составляющими грунта, они будут выделять токсичные для растений вещества - на мой взгляд, чем более инертным все это будет, тем лучше.
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Гармония пишет:
...но и в результате взаимодействия с другими микроэлементами, водой, воздухом...
Я тоже не химик :) Но, по-моему, такие реакции идут гораааааздо медленнее, чем с участием живых организмов, как минимум на несколько порядков медленнее (даже, вроде, в сотни-тысячи раз, хоть могу и ошибиться). Интересно мнение химиков "послушать", кстати.
Конечно, глина не лежит совсем уж "мертвым грузом". Мне, например, давно хочется попробовать такие грунты. Правда, больше потому, что они легче - не в смысле веса горшка, а в смысле развития корневой, продвигаться корням должно быть легче. Да и потеплее, наверное...(у меня, например, поддувает на подоконнике...) Но это надо пробовать.
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Ha. пишет:
А насчет биоценоза - как оно с рибавом пойдет?
Что же делать с речным песком 1-2 мм - просеивать? У меня ситечко почти как у мадам Грицацуевой

Нет, не пойдет - хоть обзаселяйся и обстимулируйся - в горшке слишком маленький объем, чтобы все это перешло, как говорили в советские времена, на самоокупаемость и хозрасчет:) биоценоз- это когда система сама функционирует и развивается, когда микроорганизмы взаимодействуют друг с другом, устанавливается некий баланс - увы и ах, повторюсь -  для этого нужен объем куда больший, чем горшок, даже самый большой.

Про ситечко - ну знаете, если Вы заморочились на бисер, то уже идите до конца - либо ситечко меняйте, либо подход к процессу:) и если хотите знать мое мнение  про купленный песок, фракция 1-2 мм - не годится, мелковата, а вот то, что  
Цитата
Ha. пишет:
родственники нарыли на речке. Как рис и гречка
- самое то
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Ha., и кстати, если говорить про кирпичную крошку - я знаю, что некоторые опытные и весьма уважаемые кактусисты выращивают своих питомцев в чистой кирпичной крошке без примесей и результатом вполне довольны - теоретически, думаю, и многим другим суккулентам от такого способа ведения культуры, 'кроме пользы, не будет никакого вреда' :)
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Гармония пишет:
некоторые опытные и весьма уважаемые кактусисты выращивают своих питомцев в чистой кирпичной крошке без примесей и результатом вполне довольны

А Серамис подойдёт?
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Подойдет:4u:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Купил Лечузу Pon  25 л и сегодня произвел массовую агрессию по отношению к астрофитумам, арикам и эуфорбиям. Впечатление от пересадки положительные, очень удобно и стильно, отпала необходимость в дренаже. Но как то необычно в камни садить, даже боязно. Буду ждать результат. Вопрос- когда первый раз полить? И в летний сезон какова кратность полива в лечузу? В привычный субстат раз в неделю лью. А в этот грунт чаще необходимо? Горшки обычные, пластик.
+7-(925)-826-59-49
 
Валерий,  могу лишь поделиться своим маленьким опытом.
У меня в лечузе сидят хавроши. Первый раз поливала, когда верхний слой просох примерно на треть горшка (малышатики у меня в прозрачных стаканчиках сидят, чтобы корни наблюдать, по ним и ориентировалась, а для других ориентировалась по наитию :) - по весу горшка).
...поливаю я не то, чтобы чаще... просто если хавортия не крупная, и ее листья не закрывают горшок (то бишь вода с лечузы испаряется), то в прозрачных стаканчиках четко видно, что пересыхает только верхний слой. Я 2-3 раза в неделю из брызгалки "поливаю" верх (если на подоконнике тепло). Хотя при развитой корневой это совершенно можно не делать, абсолютно все нормально, никто не жалуется (пробовала и так и сяк; но т.к. я люблю зависать над хавронями, то -да-опрыскиваю, им это нравится). А там, где листья закрывают весь горшок, в тех же прозрачных стаканчиках видно, что влажность держится прекрасно довольно долго... по-моему, в некоторых горшках даже дольше, чем в сделанном грунте (в который когда-то сажала)...
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Большое спасибо за совет) Но на опыте первого своего полива я не смог оценить величину пропитывания Лечузы, так как мои растения стоят без поддонов и все чем полил- вышло наружу из горшка. Я так понимаю - наличие поддона это необходимое условие минерального субстрата или пролива хватает чтобы влага зацепилась за составляющие субстрата?
+7-(925)-826-59-49
 
Валерий, минеральные грунты не надо специально пропитывать влагой, опуская горшок в емкость с водой, либо не давая воде стечь из поддона ( у меня поддонов нет, все выливается наружу, как у Вас), Вы просто поливаете, вода со свистом проскакивает сквозь весь горшок, и влаги, задержавшейся в пористой поверхности составляющих грунта вполне достаточно для суккулентов, в этом и заключается вся прелесть Лечузы и иже с ней, в ней невозможно залить растения, ну а к кратности полива приспособитесь со временем, она зависит от размера горшка, температуры окружающей среды, освещенности, влажности воздуха (например, под лампами подсветки очень сухой воздух, и грунт просыхает быстрее) и тп, тут нет готового рецепта, кто-то поливает раз в неделю, кто-то раз в месяц....  :4u:
Изменено: Гармония - 16.01.2014 18:17:14
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Да, у меня на полив уходит сейчас гораздо меньшее количество воды.
Поэтому и брызгалку часто использую для верхнего слоя, по прозрачным стаканчикам видно, что в глубине влажность держится долго.
(а для маленьких горшочков нескольких нажатий на ту же брызгалку бывает достаточно для полного полива)
Я наловчилась поливать так, чтобы вода не оставалась в поддоне (чтобы не застаивалась), а просто чуть показывалась из дырочек на дне горшка (чтобы быть уверенной, что хорошо полила).
Изменено: Гдетонасвете - 16.01.2014 18:05:46
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Фух, девушки, спасибо ) успокоили  :buket:, а то думал конец придет и мне и растениям когда ванну из Кемиры им устроил для пропитывания.Теперь все ясно, буду наблюдать за прогрессом. Ну очень удобный грунт.
+7-(925)-826-59-49
 
А мне в последнее время нравится сажать суккуленты в гравий 3-10мм с добавлением 5-10% перлита. Растут не так активно как на торфяных смесях, но габитус мне нравится гораздо больше, плюс можно забыть о проблемах с корнями. Мешок такого гравия на строительном рынке стоит 300р за 50кг. Такой субстрат можно использовать повторно - камни они и есть камни. Суккуленты в камушках смотрятся намного живописнее)))
[IMG]http://raritet-plants.ru/wp-content/uploads/2013/08/DSC_1725.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.