Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60479
Hosts 3110
Visitors 15108
48
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов

Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18 След.
RSS
Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов, клуб любителей неформального подхода и нового взгляда
 
Ну с суккулентами более менее прояснилось, высаживаю в минералку, а теперь прошу совета для бутылок (адениумы не в счет). Можно ли для каудексов использовать минеральные грунты, или все же в землю перспективнее?
+7-(925)-826-59-49
 
Цитата
Валерий пишет:
когда ванну из Кемиры им устроил для пропитывания
В состав Лечузы входят удобрямсы :)
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Цитата
Сливовый Мурмурыч пишет:
В состав Лечузы входят удобрямсы
...ну, в моей лечузе удобрений - 1 шарик "на километр" :D
я удобряю, но тут у кого-то, читала, и без удобрений на лечузе растут...

Георгий,  интересно... по сути, наверное, что и лечуза получается?..
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете пишет:
удобрений - 1 шарик "на километр"
дааа? а мне так нормально сыпанули, не пожалели :D
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Цитата
Гдетонасвете пишет:
Георгий ,интересно... по сути, наверное, что и лечуза получается?..

Лава, Лечуза, Бимс, Акадами, Кирио и просто Гравий - по сути своей похожи.
Понимая что нужно растениям в конкретных условиях выращивания - не важно что использовать.
Самое главное что во всех этих субстратах низкая влагоемкость и хорошая структура, а следовательно и отличная воздухопроницаемость. Это особенно важно в "трудные периоды" когда избыток влаги может привести к потере корней.

У меня есть суккуленты которые прекрасно растут в торфяных субстратах. Летом многие из них обгоняют в росте тех что сидят в минералке. Но в период осень-зима растения в торфосмесях погибают или теряют корни в разы чаще чем те же виды в минералке.
 
Цитата
Георгий пишет:
А мне в последнее время нравится сажать суккуленты в гравий 3-10мм с добавлением 5-10% перлита.
 

я пол ведра такого гравия с трудом поднимаю , это приемлемо для тепличного содержания, а когда дома на полках, то  лучше лёгкая минералка.
 
Насколько совместимы литопсы, титанопсисы и адромискусы - и акадама?
 
Цитата
Stas83 пишет:

Насколько совместимы литопсы, титанопсисы и адромискусы - и акадама?
Попробуйте, нам расскажете))
 
Планирую посадить адромисхусы в акадаму- мне тоже интересен опыт тех, кто уже их растит в ней.  ;)
Ольга


 
Лично мой, пока еще не особо длительный, опыт таков - адромискусы отлично себя чувствуют в акадама+лечуза, в пропорции 1 к 1. В чистую акадаму я побаиваюсь, так как она 1) довольно прилично задерживает воду и 2) слеживается со временем, спекается. В чистой акадаме я только укореняю.
Галерея суккулентов

8-926 два-три-три-два-ноль-пять-шесть
Ольга
 
Астэр, а что вы используете в виде лёгкой минералки?:oops:
 
Хорош наполнитель "барсик - эффект" - именно этот (!), в оранжевой упаковке - цеолит.
 
Stas83, вообще хорош, или только для ваших литопсов? Каков размер и вес гранул? Меня смущает, что он влагу будет впитывать (он ведь для этого и создан же?), а отдавать? Или это до поры до времени?
Изменено: низя - 09.05.2014 17:42:23
 
Кактусисты давно и успешно используют/  Вес литра - примерно 1кг.
[IMG]http://sb.uploads.ru/zgFR7.jpg[/IMG]
 
Stas83, спасибо! вы этот наполнитель в чистом виде применяете или добавляете вместо песка?
 
Вместо песка, но вроде бы и как чистую минералку можно.
Изменено: Stas83 - 10.05.2014 17:37:16
 
Как вы считаете, если лень идти в лес искать "кротовьи кучки" с суглинком, можно ли использовать покупную землю, прожарив ее в духовке с часик (после прожарки легко удаляются из такой земли многочисленные кусочки всякой там коры, дохлых корешков и прочего, что может потом "перегнивать" в горшочке, и земля становиться более коричневой, хотя, может, это из-за выпаривания влаги) и добавив в нее аптечную глину? Глины там разные продают - желтая, красная, голубая, белая, зеленая, черная; Подойдет ли такая глина, чтобы покупную почву "превратить" в глинистую? Может, кто нибудь пробовал нечто подобное? Я не пробовала, просто вот идея появилась
(919) 76Ч 6з 62
 
Кукурузка, покупная земля - это торф. Дело не в прожаривании, а в органической сущности этого материала. Как морковные котлеты по сравнению с мясными.
 
Вот, решила поделиться.
Долго решалась использовать лечузу в качестве субстрата для проростков хавортий. (Я не рекламирую лечузу, просто кроме нее у меня сейчас ничего нет  :)  ). В конце апреля катастрофически не было времени ехать за город за землей, а городскую всегда боялась использовать, песка хорошего тоже нет (давно грунты не составляла, все давно закончилось), вот и решилась.
Это вообще мой первый опыт по проращиванию семян хавортий :)
Высаживала уже проросшие семена, аккуратно стараясь попасть прорастающими корешочками между камней. Около месяца прошло, все растут и хорошеют. Ни с одним проростком ничего не случилось, все живы-здоровы.
Вот: (фоткала в спешке, потом сделаю фото получше)


Посмотрим, как будут развиваться дальше :)
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Гдетонасвете, тоже использую лечузу, мне пока нравится. Правда, использую ее не в чистом виде, а в смеси с небольшой частью земли, кварцевым песком, мелкой галькой до 5мм и толченным углем.
Наткнулась на такую вещь как лечуза случайно - когда искала лаву (которая оказалась редкостью в аквариумных магазинах, ну если искать по разумной цене а не заоблачной) и цеолит (тоже диковинка еще та, обычно продают мешками по 50кг, куда мне столько:o). Так что, купив лечузу, сэкономила время на поездки в разные части Москвы за цеолитом и лавой, ну и пемза в ее составе была как бонус мне)))
(919) 76Ч 6з 62
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.