Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67308
Hosts 3919
Visitors 15684
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов

Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
RSS
Гидропоника и нетрадиционные субстраты для суккулентов, клуб любителей неформального подхода и нового взгляда
 
Наталья Корн, а условия содержания хавортий: лето, зима (источник света интересует: ориентация окон, лампы)?
 
Цитата
TIMM пишет:
а условия содержания хавортий: лето, зима (источник света интересует: ориентация окон, лампы)?
И летом, и зимой на одних и тех же окнах. У меня все окна выходят на юго-восток. Конечно, если бы их вывозить на дачу и давать им максимум солнца, то они были бы еще краше. Но у меня уже перебор с кактусами (заняла ими два трехметровых парника) и поэтому хавортии и гастерии обойдутся окнами:)
Когда-то для подращивания и укоренения осенью-зимой подсвечивала их люминисцентными лампами. Все прекрасно укоренялось, а некоторые хавортии приобретали красивый розовый оттенок. На мой взгляд становились красивее, чем летом. Но теперь под лампами у меня сеянцы кактусов. Они у меня на первом месте:) А хавортии с гастериями зимуют без освещения на тех же подоконниках (где стоят летом) с очень редкими поливами.
То есть, если у Вас есть возможность досвечивать зимой свои растения обычными люмками, их тогда можно поливать в таком же режиме как летом. Но, если конечно Вас не будут пугать счета за электричество:)
 
Наталья Корн, признательна Вам за конкретные ответы, Ваши растения выглядят идеально, не взирая на зиму и комнатное содержание.:bis:
 
Наталья Корн, а на каком расстоянии у Вас были люмки над хавортиями?

Да, и еще: температура зимой на этих подоконниках у Вас (примерно) какая? Раз так редко поливаете зимой, то очень прохладно?
Изменено: Гдетонасвете - 01.12.2013 00:45:44
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
TIMM пишет:
Наталья Корн, признательна Вам за конкретные ответы, Ваши растения выглядят идеально, не взирая на зиму и комнатное содержание.
Спасибо:)
Цитата
Гдетонасвете пишет:
на каком расстоянии у Вас были люмки над хавортиями?
Сантиметров 10-15
Цитата
Гдетонасвете пишет:
температура зимой на этих подоконниках у Вас (примерно) какая? Раз так редко поливаете зимой, то очень прохладно?
Я тут решила измерить температуру на подоконнике в комнате. У меня стоят там суккуленты, но измеряла я ее из-за сеянцев кактусов (они у меня стоят на том же подоконнике). Было +21. А на кухне думаю +17. Я там окно постоянно открываю. В прошлую зиму даже насмерть заморозила хавортию и алоэ.
Знаете, я пробовала не поливать их где-то с ноября до марта. Усыхают очень сильно. Они конечно не погибают. Но отходят очень долго, выглядят плохо, мучаются:) У гастерий засыхают нижние листья, отваливаются и они становятся не красивые. И я для себя решила, что лучше редко, но поливать.
Зимовать бы конечно их надо. Я думаю им было бы хорошо где-нибудь при +15. Но у меня такой возможности нет.
 
... вот и у меня примерно такая же температура... поэтому и удивилась, я свои хаврони чаще поливаю... и опрыскиваю верхний слой грунта, и их заодно, относительно часто...
но, наверное, тут каждый хозяин как привык, так и правильно (раз все хорошо себя чувствуют)
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Tsur,  :buket:
Вот давно мучает вопрос. Про бисер, стеклярус и т. п. - это Вы каждый раз серьезно пишите? :str:
А как должен влиять на качество грунта советский бисер производства Клинской лыжной фабрики?

Еще вопрос к ув. аудитории: с моей стороны очень глупо было прожаривать 2 часа в духовке землю из-под дуба? 5 литров в кастрюле. Типа, на всякий пожарный :jok:
Изменено: Ha. - 28.12.2013 00:00:54
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
с кактусами (заняла ими два трехметровых парника)

Тут я явно чего-то не дочитала:huh:
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Ha. пишет:
Еще вопрос к ув. аудитории: с моей стороны очень глупо было прожаривать 2 часа в духовке землю из-под дуба? 5 литров в кастрюле. Типа, на всякий пожарный
Правильно Вы все делаете. Береженого Бог бережет!
Это я все неправильно делаю:) Но у меня уважительная причина - очень много растений. И я раньше землю обрабатывала, только в СВЧ. И камни просеивала, мыла и жарила на сковороде. А потом все упростила. И растений много, и поливаю я их дождевой водой. Кстати разницы я не заметила, Что в обработанной земле, что в не обработанной - все хорошо растет и кому надо цветет.
Но с меня пример брать не надо. Делайте так, как считаете нужным.
Цитата
Ha. пишет:
Тут я явно чего-то не дочитала
Да, у меня очень много кактусов (40 с лишним поддонов). Думаю под 1000 штук. Суккулентов намного меньше - пара сотен. Но на дачу я вывожу только кактусы. Делать один парник (6 метров) - это загубить кактусы, которые будут стоять в середине. В жаркую и безветренную погоду растения сварятся или сгорят. Поэтому у меня пока два парника и буду стараться, чтобы два и остались:)
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
Делать один парник (6 метров) - это загубить кактусы, которые будут стоять в середине. В жаркую и безветренную погоду растения сварятся или сгорят.
Наташ, я не очень в теме с парниками, но я видела парники с кактусами в Тае, крытые пленкой, низкие довольно, метра 2,5 всего в высоту и столько же в ширину, длиной метров 5, закрытые с одного торца, туда вовнутрь заходишь, и кажется, что это дае не баня, это преисподня :)  никакого движения воздуха, все очень влажно и безумно жарко, но кактусы-таки чувствуют себя великолепно, никто не горит, а у нас все же попрохладней будет, да и если оставлять открытыми оба торца теплицы, неужели все равно сгорят?  :pom:

вот, например,  этот дядечка выращивает свои кактусы в таких парниках : http://www.cactusneo.com/
Изменено: Гармония - 16.12.2013 19:53:15
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Ha., бисер, стеклярус - мысль в том, что подходит любой химически инертный материал. От него нужно только размер частиц (1-3 мм). Что это будет за материал - не важно. У меня на работе есть белый винил в виде покрошенных палочек. Уникальный продукт, не знаю даже, зачем такой у нас оказался. Очень удобный, практичный верхний дренаж.

Относительно стерилизации грунта - мое мнение такое, что вся наша уличная микрофлора, насекомые и черви, сапрофитные и паразитические организмы, при правильной классической агротехнике, принятой для суккулентов, не смогут выжить в таких условиях. Агротехника (общепринятые правила выращивания) для кактусов и суккулентов именно такова сама по себе, что там не будут выживать обычные почвенные обитатели. Это не их "экологическая ниша". Поэтому увлекаться стерилизацией нет смысла.

С другой стороны, только что сваренный суп на плите - он стерилен: его же кипятили долгое время. Но если его оставить просто на столе на кухне, то он через пару дней протухнет. Почему: сразу после остывания он будет заселяться всякими микробами из воздуха, которые будут в этом остывшем супе жить. Это же все прекрасно понимают. Что не надо оставлять колбасу на столе.

Земля (грунт для растений) это такая же среда для жизни всяких почвенных микроорганизмов, которые тоже прекрасно переносятся "воздушно-капельным путем". Поэтому после любой стерилизации грунта, как только он остынет и будет полит, в нем тут же снова начнется своя жизнь. Поэтому что-либо стерилизовать нет нужды.

Если у кого-то в горшках ползают черви, значит человеку нужно задуматься о том, какой неразложившийся торф он сыплет, каких ведерных размеров у него горшки и как он поливает все это. Это условия несовместимые с разведением сколь-нибудь разнообразной коллекции суккулентов. Там будут выживать только самые сорные представители.
 
Цитата
Tsur пишет:
Поэтому после любой стерилизации грунта, как только он остынет и будет полит, в нем тут же снова начнется своя жизнь.
добавим еще, что первыми на пустое место придут именно патогены, а не дружественные нам и растениям микроорганизмы - о необратимом изменении структуры почвы после термической обработки и как следствии, потери влаго- и воздухо проницаемости, умолчим :sml:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Tsur, а раскрошенный пенопласт крупноват?

Эту землю я первый и последний раз чисто машинально испекла)

Иногда марганцовкой поливаю, если земля давно лежит.

Червяков, кротов, розовых слонов еще не видела)

Гармония, ну, это же почвосмесь будет.

И я нашла мечту идиота - в наш "Марквет" привезли речной песок, главное, так и написано!
А то мне на речке накопали, чего было. Очень похоже на смесь разных круп. Явно, крупновато
Изменено: Ha. - 27.12.2013 23:58:06
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Ha. пишет:
Tsur , а раскрошенный пенопласт крупноват?
Разрыхлитель нужен для формирования маленьких воздушных полостей в толще грунта по мере его усадки. Второе назначение разрыхлителя - это уменьшение питательности смеси. Третье, если он гигроскопичен - буфер для влаги.
Если фрагменты крупноваты, то маловероятно, что они будут выполнять первую функцию. Скорее только вторую. Пенопласт третью выполнять не будет, конечно.

По поводу так называемой марганцовки, я не смогу сформулировать корректно, но этот сильный окислитель безусловно будет портить во всяком случае химические свойства грунта. Не вижу никакой причины его использовать. Агентов, уничтожающих микрофлору существует более чем достаточно без таких средств.
 
Ах, он не будет:evil:
А хоть как дренаж? А то я кидаю, если керамзита нет.... Вдруг нельзя было?

Марганцовкой с советских времен обрабатываю горшки. Если агентов нету, прыскаю. :off: в рассаду цветов под пленкой, при подозрении на плесень:pom:
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Ha., на мой взгляд, нижний дренаж - это потеря полезного места в горшке неизвестно на что. Лучше взять горшок меньше. Но это зависит скорее от индивидуальных предпочтений и привычек, особенно к поливу.

По части обработки горшков марганцовкой полностью - согласен. Хотя мне проще опустить в кипяток.
 
Цитата
Tsur пишет:
Третье, если он гигроскопичен, - буфер для влаги.

Ночью осенило. В стеклярусе же дырочки, а в них - влага!
Только он крупноват. Про цену я вообще молчу.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Ha., суккулентам не нужны компоненты субстрата, дополнительно сохраняющие влагу. Обыкновенный песок (крупный) лучше чем такие гигроскопичные разрыхлители, как перлит или вермикулит. Пенопластовая крошка тоже вполне подходит по этому критерию, единственное, что она "водоплавающая" и частицы, скорее всего, будут довольно крупные.
 
являюсь большим поклонником кофе и имею кофемашину. Ежедневно в мусор уходит до 200 сс использованной кофейной массы,
вопрос- можно ли его использовать с пользой , например как удобрение?
+7-(925)-826-59-49
 
Валерий, на мой взгляд, для суккулентов лучше не использовать, потому что это органика, на которой будут жить какие-нибудь микробы. А зачем это нужно, если у суккулентов обычно довольно слабый иммунитет в этой части?
Из общих соображений, фенольные соединения для растений это общий универсальный ингибитор, поэтому использование этой субстанции для выращивания любых растений в оригинальном виде тоже под вопросом.
Скорее, наиболее реальный вариант - это применение хорошенько отмытого от растворимых соединений продукта в качестве разрыхлителя. Но не для суккулентов.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.