Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63631
Hosts 2888
Visitors 16219
56
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Субстраты для гидропоники

Субстраты для гидропоники

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
RSS
Субстраты для гидропоники, Делимся опытом, задаем вопросы и отвечаем на них
 
хорошо после промывки предварительно зарядить волокно кальцием и магнием А как это сделать :?:  
 
barkarola,
растения будут жить в любом случае и лучше чем просто в земле, но если волокно сильно соленое, то не будет максимальной эффективности. брикеты волокна рекомендуется промывать до чистого дренажного слива
 
Панкрат,
Цитата
Панкрат пишет:
брикеты волокна рекомендуется промывать до чистого дренажного слива
это понятно теперь после ваших объяснений. Спасибо. Но ктож знал, на инструкции ни гу-гу. А земля уже намешана с кокогрунтом ( и не только) еще в феврале. Думаю, что придется мне довольствоваться тем, что есть, без промывок и заморочек.
 
Посадила мандарин и молочай в смесь: коко-грунт, гидрогель, вермикулит.
Тот манадарин что остался в керамзите выпустил 1 листик, тот что в коко-грунте - 3.
Так же посадила семена фасоли спаржевой.
Через 2 дня она была такая:
IMG_0052.jpg (34.05 КБ)
 
А это еще через день.
Еще фотки можно глянуть здесь
IMG_0006.jpg (30.91 КБ)
 
Tigrik,
все вместе?
 
Что вместе?
Все растут вместе.
Сегодня пересадила в простешую гидропонную установку
 
Пдскажите, плиз, - а можно это волокно в землю добавлять? А то я уже высадила маааленькую итальянскую сосну в бооольшой горшок и теперь задумалась о том как енто всё проливать-то...
Пока просовываю трубочку и капаю... Знаете, я уже о примешивании гидрогеля задумалась) Еще несколько месяцев и произойдет страшное...=) не дайте глупости перерасти в еще большую глупость...  
 
А почему глупость? Кокосовое волокно достаточно долго влагу удерживает, тем более горшок большой....
Мой сайт про декупаж
 
спасибо за ответ Lenni,  :rev:
...ну вот тогда как найду кокосовое волокно в Питере, - попробую замульчировать хотя бы верхний слой (вместо опилок как сейчас) и посмотрим что получится... то есть смешивать с землей можно?

 
Я лично всяко разно бодяжила, и с землей и с керамзитом и с вермикулитом,и просто одно кокосовое волокно использовала и всегда были прекрасные результаты,так что не бойтесь,кашу маслом не испортишь:)
Мой сайт про декупаж
 
Lenni, - а кокос только отдает влагу или может ее - лишнюю - забирать? я думаю, о его свойствах в сравнении с гидрогелем... одно точно у кокоса лучше - он улучшает воздухопроницаемость (исходя из теории:)
 
Если он ее отдает, значит предварительно забрает откуда-то :)  а гидрогель мне не понравился - на одном гидрогеле вобще растить невозможно, растюхам кислорода явно не хватает,а в смеси с почвой он конечно молодец, очень способствует сокращению поливов, но вот почему-то у меня земля покрывалась каким-то мхом,  то еще какими-то то ли соплями,то ли плесенью,может и я перебарщивала с частотой поливов,но вот с кокосом подобных вещей не наблюдалось, поэтому очень рекомендую
Мой сайт про декупаж
 
Добрый день
у меня сечас растение в волокне раз в 3 дня затапливаю
но хочу помесить плошку с растением в более большую с питательным раствором

Если держать уровень раствора во внешнем горшке чуть выше дна внутреннего горшка не будет ли переувалжнения
Как заставить корни растения дотянуться до раствора?
Заранее спасибо
Использую "Кемира Люкс" 1г на литр
 
Добрый день,прочитала всю тему от начала до конца,но к сожалению не поняла,что за раствор,где железо-двухвалентное, изпользуется при выращивании растений в кокосе.Дело в том,что я все растения уже примерно 10 лет выращиваю в кокосовом грунте,(волокна в Питере ни разу не видела)всегда пользовалась обычными удобрениями для цветов,но специальный раствор наверняка лучше.Как он называется?
 
Доброго времени суток всем любителям цветов!!! Расскажу о своей проблеме. Раньше я использовал субстрат изминеральной ваты, заказывая по интернету напрямую с завода "Комат". Вата приходила по почте, стоимость доставки составляла 700 рублей. Месяц назад завод отказался работать с почтой и теперь осуществляет доставку транспортной компанией. Тепреь стоимость доставки равняется 4350 рублей. Естественно, делать заказ на 800 р и платить за доставку 4350 - это бузумие. Я пробовал поискать замену минвате и обнаружил кокосовый субстрат. К сожалению, никак не могу найти интернет-магазин, где можно заказать небольшую партию кокосового волокна. Если кто-нибудь сможет дать адрес, буду очень признателен.
С уважением, Максим Калашников.
 
Не подскаже те ли, где можно заказать субстрат из минеральной ваты по интернету? Комат повысил цену на доставку. Есть ли альтернативы?
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Дело в том,что я все растения уже примерно 10 лет выращиваю в кокосовом грунте,(волокна в Питере ни разу не видела)всегда пользовалась обычными удобрениями для цветов,но специальный раствор наверняка лучше.
Не заморачивайтесь, для практиков, вся эта валентность-от лукавого. Лучше - Вы вряд ли даже заметите, за исключением "лучшей" цены сих препаратов.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
Большое спасибо за ответ,думала спросила глупость,т.к.никто долго не отвечал.Значит я и дальше могу со спокойной совестью пользоваться тем,чем пользовалась.
 
Цитата
Алексей пишет:
флоридщины провели эксперимент, с целю выяснить что лучше (на примере клубники) кокосовое волокно с вермикулитом или торф с вермикулитом.
Дык вот на первый год торф был лучше, а на второй кокос.

Условий эксперимента нет, потому и толка от сообщения тоже.
Остается только додумывать, что такая картина получилась при гидрокультурном выращивании в больших объемах субстрата при частичном погружении, без промыва водой и просушки.

К чему я, с темже успехом кокос будет лучше, если раствор обеднить кислородом...

Вобщем и эксперимент не нужен, и так все ясно-разница в буферной емкости и редоксе сред-все остальное не существенно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.