Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55881
Hosts 2537
Visitors 14504
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Субстраты для гидропоники

Субстраты для гидропоники

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
Субстраты для гидропоники, Делимся опытом, задаем вопросы и отвечаем на них
 
Кокос нейтральный. По гидрогелю не знаю. Гидрогель по идее тоже нейтральный для растений.

Есть еще кокосовые чипсы (разных фракций) и кокосовый субстрат - в размачиваемых брикетах. Все нейтральное. Волокно дорогое :( Покупал германские маты 4 шт 2см*40*40 - 850 рублей помоему.
 
Оказывается здесь просто ЗОЛОТАЯ для меня тема. Только вот вся гидропоника у меня на керамзите, про волокно в первый раз услышала (увидела) есть ли у кого сравнительный опыт? :thk:
Напишите пожалуйста.

И Панкрата давно не видно в этой теме. А так впечатляют его фотки растений и корневой системы.  :bis:
Растюшки беру не меньше двух. Не люблю одинокие побеги
 
У меня отрицательный опыт с коко-грунтом.
Посадила для сравнения два мандарина. Один в керамзит, второй в коко-грунт. Второй сначала опережал по росту своего брата в керамзите, но через год стал чахнуть, листья стали покрываться коричневыми пятнами и сохнуть. Рост прекратился. В это время мандарин, растущий на керамзите, имеет много новых крупных листьев и отлично выглядит.

Росли они у меня в одинаковых условиях. На подоконнике, рядышком, раствор одинаков.
 
Цитата
белый пишет:
А кто нибудь пробовал ГИДРОГЕЛЬ  вместо кокосового волокна использовать?
Почему вместо?
Вместе. Использую смесь коко-грунта +гидрогель + вермикулит для проращивания семян. Пока нормально всходят.
Правда нужно следить за влажностью, потому что коко-грунт быстро высыхает.
 
Скоро чокнусь читать форум, но ответа так и не вижу  :cry:
Хотя вопрос звучал многократно.
Что купить чтобы разбавить в воде  :?:  а не бегать по рынкам в поисках составляющих  :!:  и потом взвешивать и составлять самостоятельно.
Понимаю что ничего универсального нет, но наверняка есть несколько составов типа *Просто добавь воды*
Дайте названия этих средств не срываясь в обсуждения составов.
Желательно вражеских производителей, т.к. не Россиянин я,ну и импортными буквами конечно.
 
василий тырин,
Есть  ETISSO  для гидропоники, такая бутылочка,  грамм на 500, бывает на 1000 и видела даже балон на 5 литров. Сама тара желтого цвета.  Удобрения именно в жидкой форме, отмеряются колпачками. У меня фиалка одна растет на гидропонике в керамзите, вот я ее раз в месяц доливаю этим раствором, а остальное время просто доливаю воду. Цветет бесконечно! Уже цветы рву, чтобы она не уставала, но у нее все в порядке, по-моему.
 
Элеонора спасибо.
Буду пытать продавцов своим корявым языком.
 
Этиссо в магазинах не видела- а вот  унифлоры любые 6есть в любом семенном или цветочном магазине.и кальциевая селитра- не дефицит. правда килограммовую пачку  покупать это слишком много, а пакетики по 25 грамм не всегда есть в продаже потому что дачникам для грядок это мало и магазины с мелкой фасовкой не заморачиваются...
цитирую самый простой рецепт :
Простой рецепт приготовления раствора:
Для приготовления одного литра раствора вам потребуется две составляющие (для дозировки хорошо подходит 5-мл шприц, продающийся в каждой аптеке.):

  1.
1,67мл комплексного удобрения "Унифлор Бутон" или "Унифлор Рост" (в зависимости от вида культуры - "Бутон" больше для плодоношения и цветения, а "Рост" - для роста зеленых частей растений) в литре воды.
  2.
Добавьте туда 2 мл 25% раствора кальциевой селитры (для приготовления раствора разведите 25 г четырехводной кальциевой (а не калиевой!) селитры в 100 гр воды). Это количество КС приводится для мягкой (типа Питерской или дистиллированной воды).
Внимание! Нельзя смешивать концентрированные растворы 1 и 2 до их разведения с водой! Лучше использовать разные шприцы для растворов 1 и 2 или обязательно промывать шприц перед тем как отмерять другой раствор.
Таким образом, вы получите 1 литр раствора нормальной концентрации
 
Цитата
Анакондочка пишет:
25 г четырехводной кальциевой (а не калиевой!) селитры в 100 гр воды
Гениально! Только   для приготовления  25 %раствора  надо взять 25 г растворяемого вещества и 75 мл. воды. А так, как Вы написали - получается - 25/(100+25)х 100%=20% раствор.
И вот это 1,67 мл тоже умиляет.
 
Цитата
василий тырин пишет:
не Россиянин я

Цитата
Анакондочка пишет:
Этиссо в магазинах не видела- а вот унифлоры
Коллеги, вы, надеюсь из одного региона?

А то- Унифлор- российский бренд :D  и где он распространяется вовне нам неведомо
Цитата
Анакондочка пишет:
25 г четырехводной кальциевой (а не калиевой!)
Вы в этом абсолютно уверены? Если честно, то - сомневаюсь, что такой раствор подойдет всем растениям

Если ближе к делу:
василий тырин,
Вы-откуда? Здесь общается очень много людей не только из России, но из ближнего и дальнего зарубежья. А также- какие виды растений Вы содержите на гидропонике? Это облегчит задачу
 
Пока что ничего не содержу, хочется попробовать. Да еще начитался Денисова, и есть желание вырастить помидоры которые пахнут помидорами. И огурчики маленькие, в магазинах продают только *Мечту пенсионера* 40см длинной, а маринованные магазинные практически голый уксус. Местного солнца и лета не хватает.
В магазинах доступных в моей деревне ничего не нашёл, но правда у продавцов еще не спрашивал, может можно и заказать будет.
Пытался искать составляющие для смеси  В.А. Чеснокова-Е.Н. Базыриной в местном интернете, многих просто нет, а что есть очень далеко.Где берут удобрения крестьяне, тоже еще не от кого не выпытал.
Сейчас живу в нидерландскоговорящей части Бельгии.
 
 
Цитата
василий тырин пишет:

Пока что ничего не содержу, хочется попробовать.
Да еще начитался Денисова, и есть желание вырастить помидоры которые пахнут помидорами.
И огурчики маленькие, в магазинах продают только *Мечту пенсионера* 40см длинной, а маринованные магазинные практически голый уксус.
Местного солнца и лета не хватает.
Что начитались - это хорошо ;)
Что хотите вырастить хорошую продукцию - ещё лучше.

Я не знаю, какой 40-сантиметровый гибрид огурца Вы пробовали - но могу сказать, что я выращивал 50-70-сантиметровые китайские огурцы.
И по качеству они были весьма хороши (тут дело чисто в сорте) - намного лучше позднеспелых тепличных килограммовых "бомбовозов" и длинноплодных (около 70 см) китайских сортов, что имеются в продаже на российских рынках.

Что солнца и тепла мало - обидно, конечно.
Но если уж захотелось вырастить СВОЮ продукцию - надо пробовать ...

Цитата

Пытался искать составляющие для смеси В.А. Чеснокова-Е.Н. Базыриной в местном интернете, многих просто нет, а что есть очень далеко.Где берут удобрения крестьяне, тоже еще не от кого не выпытал.
Сейчас живу в нидерландскоговорящей части Бельгии.
Неужели в Бельгии нельзя найти указанные составляющие для раствора?
Должны же там быть магазины химреактивов или специализированные аптеки ...
В крайнем случае - должны быть какие-то готовые гидропонные концентраты ... потому что в Интернете продажа импортных гидропонных растворов постепенно набирает обороты.
Попробуйте хоть на каком-нибудь готовом составе - а потом постепенно найдёте торговые точки, где можно закупить отдельные химикаты ...
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
 
Цитата
василий тырин пишет:
Сейчас живу в нидерландскоговорящей части Бельгии.
Очень хочется Вам помочь, но как-то это оказалось трудно :( :
Посмотрела наш Flowers-club, но с Бельгией как-то грустно  :(
Если только Вы тему возобновите. Думаю, там не все наши форумчане из Бельгии "записались". Можно также попробывать обратиться через Flowers-club к нашим  в Германии и Франции. Они по удорениям оязательно что-нибудь подскажут. Не факт, что оно будет именно для гидропоники, но можно ориентироваться на его состав.

Еще здесь была  темка про готовую установку (правда, для аэропоники). Вот американский сайт, на который там ссылаются. Там специальные наборы таблеточек есть. Правда, пересылка из Америки будет стоить бог весть сколько  :(

Видимо, придется Вам все же заказывать удобрение через Интернет. Обидно, т. к. в Бельгии этого добра должно быть достаточно: цветы, вон, в каком количестве выращиват!
 
Есть наше неплохое удобрение ,что немаловажно состав по видам  распределен : 1 -листва, 2- цветение Называется "реактивная гидропоника" Я покупала на ВВЦ около 120 р -1 литр в синей бутылке  У меня работал так же как и ETISSO  
Изменено: цветолюб - 03.09.2008 14:52:31
 
Цитата
цветолюб пишет:
Есть наше неплохое удобрение
Наш Унифлор- тоже суперское удорение. И денег не стоит.
Вопрос в том как его Василию передать: по почте такие вещи пересылать запрещено, а в Бельгию в ближайшее время я, например, не собираюсь ;)
Это не самая распространенное место путешествий россиян- как с точки зрения бизнеса, так и с точки зрения провести отпуск, увы.
Изменено: Настасья Филипповна - 03.09.2008 17:46:19
 
Ребята+девчата спасибо за моральную поддержку.
Про Германию что то не подумал, попытаюсь там то же поискать.
А про бельгийские сайты как наберёшь слово гидропоника, то находятся в основном обсуждения коноплеводов. А консультант в цветочном магазине уже вздрагивает когда меня видит, с языком у меня не очень, а послать меня подальше он не может, обязан быть вежлив  :D  
 
В Австрии для выращивания на гидропонике продаются товары немецкой фирмы SERAMIS. Есть и удобрения, и горшки специальные, и всякие приспособления... Может и у вас в Бельгии есть товары этого производителя...  :huh:  
 
Сайт SERAMIS' а


Когда я читаю темы о выращивании овощей на гидропонике, то у меня возникает один и тот же вопрос: почему  хочется использовать именно этот способ - выращивание без субстата как такавого- на одном растворе?  Почему никто не хочет попробывать вырастить способом, близким к тепличному: растения сажаются в торф, создается система фитильного или капельного полива. Удобрения- обычные для овощей - в концентрации, рекомендуемой на упаковке?

Кроме того, один раз залил и все, боюсь, не очень здорово будет: на период активной вегетации нужен уклон в азот, а на период цветения и плодообразования- в фосфор и калий
 
Кстати, вот сайт производителя ETISSO. Это- Германия
 
Ну очень разводится грибок в волокне. Как с ним бороться?  Растет быстрее самих растений.Фитоспорин не помогает.
Татьяна
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.