Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48414
Hosts 3067
Visitors 12198
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Субстраты для гидропоники

Субстраты для гидропоники

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
RSS
Субстраты для гидропоники, Делимся опытом, задаем вопросы и отвечаем на них
 
Цитата
alek пишет:
алла пишет: но в любом случае мне кажется наличие паразитирующего растения мешает полноценному развитию растения.

Все подчинено законам природы и урон, точнее количество питания пошедшее не на нужды "полезных" растений, определяется их массой.

Главное в питательном растворе - сбалансированность элементов для конкретного вида растений. Если раствор едят водоросли - сбалансированность пропадает, начинается фитотоксичное действие избыточных и недостающих элементов. Особенно это относится к микроэлементам, железу.
 
Цитата
Панкрат пишет:
Главное в питательном растворе - сбалансированность элементов для конкретного вида растений.
Это сугубо Ваше мнение, не подтвержденное ни единым серьезным источником. Что мы не однократно уже обсуждали. Баланс штука важная, но он не определяется точными цифрами, а определяется интервалами от и до по каждому элементу. Питание водорослей в этот интервал укладывается.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 

Мое мнение подтверждается наличием в каждом тепличном хозяйстве рецептур растворов для огурца, томата и т.д. При этом в рецептурах исключительно точные цифры, никаких интервалов.
Наверное интервалы в аквариуме?

Цитата
alek пишет:
алла пишет: alek, У вас биологическое образование?
Химическое

alek, что Вы заканчивали?
 
Точные рецептуры имеют нормативный смысл и зависят главным образом от воззрений главного специалиста хозяйства.
 
Цитата
alek пишет:
Баланс штука важная, но он не определяется точными цифрами, а определяется интервалами от и до по каждому элементу
Если можно поподробнее про баланс, например по N и P, Вы  отвечаете расплывчиво-профессионально, что думаю не каждый поймёт о чём идёт речь, о микроэлементах в питательном растворе или потребности растением поглощения таковых.
Цитата
alek пишет:
Все подчинено законам природы и урон, точнее количество питания пошедшее не на нужды "полезных" растений, определяется их массой. Закон Ломоносова действует и тут.
«Все изменения, совершающиеся в природе, происходят таким образом, что, сколько к чему прибавилось, столько же отнимается от другого. Так, сколько к одному телу прибавится вещества, столько же отнимается от другого, сколько часов я употребляю на сон, столько же отнимаю от бдения и т. д... Так что растишкам тут выбирать не приходится, если растение сильное, думаю оно без труда может справиться с дисбалансом, а если нет? Но в любом случае водросли должны жить в аквариуме с рыбками и не мешать другим растениям развиваться ИМХО думаю многие со мною согласятся.  
 
Цитата
Панкрат пишет:
alek, что Вы заканчивали?
РХТУ. Технология неорганических веществ. Специальность, технолог удобрений. Но это в прошлом :).
Цитата
IgorCh пишет:
Точные рецептуры имеют нормативный смысл и зависят главным образом от воззрений главного специалиста хозяйства.
Полностью согласен. А по точным цифрам, и в диетах тоже точно считают, только больше почему то по килокалориям, а не по граммам белков жиров и углеводов. Тоже отличие между тепличным хозяйством и комнатным растениеводством. Цель не центнеры урожая с квадратного метра.
Цитата
алла пишет:
Если можно поподробнее про баланс, например по N и P, Вы отвечаете расплывчиво-профессионально, что думаю не каждый поймёт о чём идёт речь, о микроэлементах в питательном растворе или потребности растением поглощения таковых
Тут много чего интересного:
http://www.bonsai.ru/dendro/phcontent.html
А по балансу сошлюсь на :) сайт про АПИОНы, там верное понимание этого дела:
http://apion.al.ru/kniga/micro.htm
Тут тоже интересно для понимания о селективности и вообще принципах питания корнями. Кодировка Виндовс кирилика, если автоматически не определит:
http://alting.ru/fert_1.html
А по балансу там есть цифры по сахарной свекле, что наглядно показывает гораздо большую важность периода роста растения, чем строгий раствор для огурцов или помидор.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,, 8) большое спасибо за ссылку про физиологию растений,  :)  интересно, советовала бы всем цветоводам почитать. Ботаника до недавнего времени моя слабость, получила огромное удовольствие от прочтения(малой части). Питание растений тоже  полезная ссылка :), сохраняем.
Цитата
alek пишет:
А по балансу сошлюсь на  сайт про АПИОНы, там верное понимание этого дела:
http://apion.al.ru/kniga/micro.htm
Это конечно серьёзно, ближе всего конечно к коструктивной агрономии,alek,,вы случайно не продаёте ли, эти самые апионы :D Простите до конца не изучила, но интересно.  
 
Цитата
alek пишет:
А по балансу сошлюсь на С улыбкой сайт про АПИОНы, там верное понимание этого дела:
Исследуя химический состав растений, учёные установили, что в среднем растения земной суши потребляют азот, фосфор и калий в соотношении N:P2O5:K2O:MgO как 1:0,5:2:0,3 , то есть растительная биомасса по содержанию этих элементов примерно одинакова. Естественно, что для разных видов растений имеются некоторые отклонения.
Какие ученые? Где написано, что они установили? В среднем температура по больнице? Вы теперь отрицаете, что у растений различаются требования к питанию? Например у кактуса и у земляники?
Цитата
alek пишет:
Баланс штука важная, но он не определяется точными цифрами, а определяется интервалами от и до по каждому элементу.
Даже если всерьез отнестись к этому кривому сайту, то указаны вполне точные, до десятых, цифры - где интервалы?
Цитата
IgorCh пишет:
Точные рецептуры имеют нормативный смысл и зависят главным образом от воззрений главного специалиста хозяйства.
Другими словами, главный специалист хозяйства (практик, а не теоретик) использует именно точные рецептуры, и по своим воззрениям, и потому, что эти рецептуры давно приобрели нормативный смысл.
 
Волокно конечно хорошо,однако интересно-если этот кокос используется в гидропонных системах для выращивания растнений с коротким циклом жизни,можно ли его как-то очистить от корней удалённого растения?
Ясное дело оставь органику в системе,бед не оберёшься.Начнёт всё подгнивать,Ph вниз поползёт,и хана гармонии в Биосистеме.
А всё что останется-скользкие покрытые зелёными соплями кокосовые волокна разлагающиеся вместе с корнями и горы пузырьков из-под перекиси водорода под ногами,красными от марганцовки.
Может как-то выварить можно?Или вымыть чем-то вымывающим огранику,но не кокос? :?:
И вообще-если волокно покипятить часа 2-не станет ли оно погигроскопичнее?
растить всегда растить везде
до дней последних донца-вот выбор мой и солнца
 
Цитата
alek пишет:
Панкрат пишет: Главное в питательном растворе - сбалансированность элементов для конкретного вида растений.

Это сугубо Ваше мнение, не подтвержденное ни единым серьезным источником. Что мы не однократно уже обсуждали. Баланс штука важная, но он не определяется точными цифрами, а определяется интервалами от и до по каждому элементу.

Цитата
alek пишет:
РХТУ. Технология неорганических веществ. Специальность, технолог удобрений. Но это в прошлом
alek, попытайтесь обновить Ваши знания по специальности технолог удобрений:
таблица
 
Цитата
Растильщик пишет:
кокосовые волокна разлагающиеся вместе с корнями
кокосовое волокно не разлагается даже в морской воде, при закапывании в землю волокно сохраняет свойства более трех лет. По моему волокно очень легко стряхивается с корней?
Растильщик, Вы пишете о свободном волокне или о прессованном в брикеты? Если о брикетах, то гигроскопичность там очень высокая, иногда нужно смешивать с перлитом или керамзитом, а лучше со свободным (длинным) волокном, для уменьшения влагоемкости! Если у Вас "свободное" волокно то его нужно замочить
:)  на некоторое время, чтобы капилляры наполнились водой.
 
Можно уточнить?
Как я поняла из этого топика,чтобы выращивать растения в кокосовом волокне его достаточно положить в самый обыкновенный горшок,посадить в него растение,поставить на поддон и можно поливать не только методом погружения,но и просто сверху или наливать раствор в поддон?  
 
Панкрат, во-первых, ссылка не имеет отношения к специальности alek-а. Во-вторых, подобные расчёты применимы в качестве нулевого приближения. По той простой причине, что вынос элемента - функция концентрации (это тоже упрощённо).

Цитата
Панкрат пишет:
Другими словами, главный специалист хозяйства (практик, а не теоретик) использует именно точные рецептуры, и по своим воззрениям, и потому, что эти рецептуры давно приобрели нормативный смысл.
Вы на каком языке читали? Я по-русски написал.
 
IgorCh, возможно получилось резковато, но меня удивляет позиция alek-а, отрицающего мировой опыт, терминологию, факты и т.д. Ссылка имеет непосредственное отношение к тому, что должен знать технолог удобрений. Я готов привести много документов, подтверждающих наличие точных рецептур. Я жду от вас с alek-ом подтверждения ваших высказываний об "интервалах". (желательно из европейских или американских источников, не нужно про "апионы")
Цитата
Панкрат пишет:
IgorCh пишет: Точные рецептуры имеют нормативный смысл и зависят главным образом от воззрений главного специалиста хозяйства.

Другими словами, главный специалист хозяйства (практик, а не теоретик) использует именно точные рецептуры, и по своим воззрениям, и потому, что эти рецептуры давно приобрели нормативный смысл.
Цитата
IgorCh пишет:
Вы на каком языке читали? Я по-русски написал.
В таком случае прошу объяснить, что Вы хотели сказать своим высказыванием, и по возможности обосновать.
 
Юнона, абсолютно верно. Наливая воду в поддон интересно наблюдать как волокно затягивает ее вверх. Некоторые культуры (например цикламен) не любят полив сверху, увлажняющий луковицу, для них идеально подходит кокос и нижний полив.
 
Панкрат, "сбалансированность", оптимальные соотношения и концентрации в природе существуют.  Вопрос в том, сколько мы выиграем от того, что их применим. Зависимости от концентрации любого элемента минерального питания (в области приемлемости) плоские. Эта самая область приемлемости перекрывает более чем двукратный интервал концентраций. За её границами и недостаток, и переизбыток элементов минерального питания вызывают заметные изменения измеряемой величины. Этот объективный факт отражён почти во всех учебниках (например, "Hydroponic Food Production" Howard M. Resh), и вполне объясняется тем, что растения в процессе эволюции приобрели способности к адаптации, коими и сопротивляются нашему любопытству.

Намного полезнее узнать из каких посылов исходили те, кто составлял эти Ваши точные рецепты.

Наличие чего-то там постулирующих документов - субъективный факт. Вплоть до того, что один написал, другие содрали. И правильно сделали, что содрали. Ибо нефиг блуждать в поисках того, что так и останется неизвестным. Потому что известным оно может стать только после вливания в исследования средств, заведомо превышающих эффект от частного результата.

И вообще об идеальной "сбалансированности" для каждой стадии развития, каждого сорта, вида, для каждых условий выращивания можно рассусоливать до бесконечности. Этим и только этим ценны подобные темы. Когда поговорить не о чем, а хочется.

Цитата
Панкрат пишет:
В таком случае прошу объяснить, что Вы хотели сказать своим высказыванием, и по возможности обосновать.
Я хотел сказать, что наличие точных рецептов - бюрократическая необходимость.
 
Цитата
алла пишет:
вы случайно не продаёте ли, эти самые апионы
Ну сама идея у Григорьянца (папа АПИОНов) отличная, только вот воплощение в практику никуда не годное. Мое мнение я излагал тут http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=1&TID=15880&phrase_id=1776295#nav_start.

Цитата
IgorCh пишет:
Панкрат, "сбалансированность", оптимальные соотношения и концентрации в природе существуют. Вопрос в том, сколько мы выиграем от того, что их применим.
Ну, собственно и добавить нечего. Именно это я и пытаюсь донести не знамо во скольких темах.
Нельзя относиться к растениям, как к автомобилю, хотя и он может работать и на 80 и на 92 и на 95 и на 98 бензинах.
Даже мы, люди, способны координально менять рационы питания, и голодать, и объедаться(заметьте, и мы с репродуктивной функцией в этом состоянии справляемся крайне плохо  ;) ) без особого вреда здоровью, хотя и не используем для построения организма синтез из неорганики. Посмотрите на ребенка от 3 до 10 лет. Он выбирает только то для питания, что требует его организм ( и мамы сильно заблуждаются, измываясь над детьми в этом возрасте-все подчинено инстинктам и они -мудрость поколений и эволюции), если не стоять над ним и не бить его по башке, то все негодное (с его точки зрения) останется в тарелке.
Совсем другая ситуация, если насильно впихивать в него, связав по рукам и ногам, держа его рот открытым.
Тоже самое происходит и с растениями. Когда есть субстрат, ака буферная емкость грунта, у нашей растюхи есть "тарелка", где лишнее можно оставить.
Гидропоника в малосубстратной или безсубстратной среде-это наш распятый ребенок, вот тут концентрации и играют ключевую роль. И шаг влево или право ведет либо к "ожирению" либо к "дистрофии".
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
IgorCh пишет:
Я хотел сказать, что наличие точных рецептов - бюрократическая необходимость.
Хорошо, что не масонский заговор. Вы верите во вредителей-бюрократов, усложняющих жизнь агрономов? В Голландии, Израиле, Канаде тоже бюрократы окопались?
Цитата
IgorCh пишет:
"сбалансированность", оптимальные соотношения и концентрации в природе существуют. Вопрос в том, сколько мы выиграем от того, что их применим.
Если есть возможность применить - надо применять.
Цитата
IgorCh пишет:
Зависимости от концентрации любого элемента минерального питания (в области приемлемости) плоские.
Для каждого растения своя зависимость или, как утверждает alek, для всех растений одинаковая? Точнее - "N:P2O5:K2O:MgO как 1:0,5:2:0,3"? Неужели Вы и это будете отстаивать?
Цитата
IgorCh пишет:
Эта самая область приемлемости перекрывает более чем двукратный интервал концентраций.
А Вы не считаете, что это не интервал, а точные цифры для разных условий выращивания? Концентрация удобрений сильно зависит от температуры, освещенности, наличия СО2, субстрата...
Цитата
alek пишет:
Цель не центнеры урожая с квадратного метра.
Цель - не давать растению
Цитата
IgorCh пишет:
"сбалансированность", оптимальные соотношения и концентрации,
а замучать его дисбаллансом? В целях борьбы с бюрократией.
 
Цитата
Панкрат пишет:
Для каждого растения своя зависимость или, как утверждает alek, для всех растений одинаковая? Точнее - "N:P2O5:K2O:MgO как 1:0,5:2:0,3"? Неужели Вы и это будете отстаивать?
Да, я утверждаю, что для огурца, зеленных, томатов этого достаточно при выращивании в достаточном количестве субстрата, даже когда цель -получить максимальный урожай. При условии соответствующих подмен питательного раствора, нормальном освещении, достаточном обеспечении микроэлементами и при соблюдении базовых параметров раствора (как интервала рН, так и непревышения общего солесодержания).
И совершенно другой вопрос в экономичности этого состава для тепличных хозяйств, по деньгам овощи будут значительно дороже, чем при выращивании на точных составах!
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Когда есть субстрат, ака буферная емкость грунта, у нашей растюхи есть "тарелка", где лишнее можно оставить.
А Вы не шутите? Прошу разъяснить, как "буферная емкость" субстрата позволяет "оставить в тарелке" передозировку?
Цитата
alek пишет:
Посмотрите на ребенка от 3 до 10 лет. Он выбирает только то для питания, что требует его организм ( и мамы сильно заблуждаются, измываясь над детьми в этом возрасте-все подчинено инстинктам и они -мудрость поколений и эволюции), если не стоять над ним и не бить его по башке, то все негодное (с его точки зрения) останется в тарелке. Совсем другая ситуация, если насильно впихивать в него, связав по рукам и ногам, держа его рот открытым.
И мамы заблуждаются... :D
и агрономы заблудились...
и бюрократы...
Цитата
alek пишет:
Ну, собственно и добавить нечего. Именно это я и пытаюсь донести не знамо во скольких темах.
:)  
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.