Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 105592
Hosts 4273
Visitors 24932
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Посевная 2005

Посевная 2005

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 36 След.
RSS
Посевная 2005, Что сеем? Как всходит?
 
Ну и что? Чего нибудь там видно уже?
Цитата
Lusi пишет:
чего мне вдруг захотелось?
:jok: влияние форумного "эгрегора" :draz:
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Торчит на балконе, днем +7, ночью +1. И не знаю, заносить его в тепло, или пусть в холоде сидит?

Пусть в холоде сидит! Температура прямо как по заказу! :)
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Вася а вдруг замерзнет! Ведь кто в холодильнике проращивал, то потом в тепло переносили?
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Ну и что? Чего нибудь там видно уже?
Ничего не видать. Правда, я как полила один раз при посадке, так больше и не поливаю. Жду-с! ;)  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
ОЕС лимонник приготовила?
- ааааааа !!!  :o
Вот досада  :(
ОЕС пишет: Эх, придется на ваши фотки смотреть и завидовать.
- Токмо не на мои  :(  Ранункулюс не выращиваю; однажды не получилось и я его послала на др. огороды  :)  
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
однажды не получилось и я его послала на др. огороды
Ето ты погорячилась. ;) У меня обычно в таких случаях упрямство появляется: неужто не смогу?  :o
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, чтоб воспрепятствовать неуспехам время нада  8) , которого итак не хватает  ;)  
Lutik
 
Цитата
ОЕС пишет:
Ведь кто в холодильнике проращивал, то потом в тепло переносили?

У меня пока был только один успешный опыт его выращивания из семян. В холодильнике он взошел, а сидел потом на неутепленном северном окне, зимой там ледник сплошной, ночью хорошо, если градусов 5. Но, судя по статье из интернета, ему это как раз и нужно. По той же статье, он не боится ночных понижений температуры даже до -1. В любом случае, - в тепле он у всех дохнет... Так что не боись, держи на лоджии. Мой пока тоже жив, посмотрим, что дальше... :)
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Lusi пишет:
в таких случаях упрямство появляется
Цитата
Lutik пишет:
чтоб воспрепятствовать неуспехам время нада
вот у меня появилось упрямство, потому как 4 года прошло от неуспеха :mad: А теперь опять? Наверное все-таки посадочный материал не тот, изначально испорченый :thk: и надо знать, как он выглядит в здоровом виде.
Цитата
Вася (Москва) пишет:
пока был только один успешный опыт его выращивания из семян
я периодически любуюсь на твои маки, и мне все больше хочется и хочется :oops:
Надо попробовать его под зиму посеять :thk: У меня на острове растет дикий мак белый (в инете не нашла на него картинку), я его подсадила к пионам, так он как насамосеялся, что выдирать приходится, а похож на меконопсис один к одному только белый.

Вася "скукожусь" и оставлю его на балконе, но вот нам на пятницу ночью -3 обещают :huh: А семечки у тебя не завязались?
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
я периодически любуюсь на твои маки, и мне все больше хочется и хочется
Так в том же номере Цветочного клуба, что ты купила, есть маленькая заметка как выращивать эти самые голубые маки. На первых страничках (там, где ответы на письма).  :)  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
маленькая заметка как выращивать эти самые голубые маки
да там вообще! Не знаешь чему верить! Я вот щас в обед по сети походила, почитала статейки и что народ в форумах пишет. И осталась вся из себя озадаченная. Все сходятся только в одном, что для прорастания нужна низкая температура.
Но для рОста нужна-то температура выше! И кроме того, горные маки не любят удобренную землю, а народ куда садит?
И вообще, в паре статей написано, что цветение только на третий год!!!, в других, что цветет из сеянцев, но не желает быть многолетним, в третьих - что надо обрезать цветонос в первый год, чтобы он после цветения не помер!
Кошмар! По-моему там где-то жуткая путаница!
Я как-то была уверена, что это однолетнее растение, которое возобновляется самосевом. И сеять его как и все маки, нужно сразу в землю, и лучше под зиму(и так и сделаю).
У моих диких маков на острове - корень одуренный! Я когда эту фитюльку откапывала, чтоб пересадить, то выкопала яму сантиметров на 40 и до конца не добралась!
Так может они и мрут на участках где вода близко?
Ну не знаю. Бум экспериментировать. :mad:
Лена я :)
 
Я вот тоже прочитала много противоречивой инфы про эти маки. Они всё же многолетки, но расти будут там, где им понравится. Думаю, что твои белые маки растут у себя дома,  потому и растут. А вот голубой не такой зимостойкий и перенесёт ли вашу хабаровскую зиму - большой вопросец. В остальном всё правильно пишешь: и сажать под зиму, по-моему, самое то, и прорастать должен при низких температурах, а отрастать в более тёплой. 8)  
Lutik
 

Посаженная мною 15 апреля лобелия взошла.УРА !!! :D  
 
Поздравляю! :4u:
А уж как мы рады, что вы рады  :D  
Lutik
 
Цитата
ОЕС пишет:
Но для рОста нужна-то температура выше! И кроме того, горные маки не любят удобренную землю, а народ куда садит?

Для прорастания отправляют в холодильник, там температура около 5 градусов. После прорастания все равно рекомендуют температуру 6-7, ну до 10, в крайнем случае. С очень желательным понижением температуры ночью.

Про землю - в первый раз сажала в обычную садовую, самую дешевую, которую только нашла. В этом году - в Гринволд. Посев этого года считаю неудачным, хотя до сих пор меки живы. Не из-за земли, наоборот, думаю, живы только благодаря ей. Но, начитавшись на различных форумах всяческих страшилок, сеяла без всякой надежды на успех. В плошки от обедов Аэрофлота, они высотой-то не больше 1,5 см. Для маков (любых) это - не та емкость :D . А пикировать опять-же - побоялась, дескать, они пересадок никаких не терпят. Хотя, в первый раз, когда я об этом не думала - все получилось.

Цитата
ОЕС пишет:
И вообще, в паре статей написано, что цветение только на третий год!!!, в других, что цветет из сеянцев, но не желает быть многолетним, в третьих - что надо обрезать цветонос в первый год, чтобы он после цветения не помер!
Кошмар! По-моему там где-то жуткая путаница!

Да, они бывают и монокарпики... Но из семян Unwice вырос нормальный многолетник. Зацвел на 2 год, как ему и положено. Пересадки (точнее, перевалки с грядки на клумбу перенес спокойно). Зато, когда я попыталась его поделить, постигла неудача. Т.е. сколько растений я поделила (на 2 части, много розеток он у меня не дает), столько и выжило на следующий год. Может, у него на следующий год только молодые розетки функционируют? Что-то об этом я читала, но точно не помню.

Цитата
ОЕС пишет:
Я как-то была уверена, что это однолетнее растение, которое возобновляется самосевом. И сеять его как и все маки, нужно сразу в землю, и лучше под зиму(и так и сделаю

Везде пишут о самосеве, но у меня этого, к сожалению не происходит. А сажать под зиму, судя по всем статьям, - действительно лучший выход.

Для себя я сделала вывод: вроде, суть его безобразного поведения  я уловила и на следующий год я его-таки выращу еще раз из семян. Честное пионерское, - получится! Кажется,  я поняла в чем дело. :)

Цитата
ОЕС пишет:
У моих диких маков на острове - корень одуренный!

:D  :D Это точно! У меня есть куст обычного восточного мака, который я выкапываю каждый год, уже всех соседей одарила, и каждый год на этом месте все равно появляются новые ростки того же мака. А я его пытаюсь выжить с того места. Пока - победа за ним... :D уже 3 года! Жаль, что меконопсис так сея не ведет... :)  Деликатное растение... :(
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
ОЕС пишет:
А семечки у тебя не завязались?

К сожалению, нет. То есть, может они и были в более  благоприятные годы, но я же не знала, что такая проблема - вырастить из семян. Вот и не заморачивалась. А в прошлом году, когда я поняла, что так просто его не подсеешь, - лето было дождливым, да еще мы как раз в начале июля в отпуск уежали. Когда вернулись, да пока я вспомнила - там уже только гнилые черные коробочки болтались. Все равно, собрала, просушила, под зиму посеяла и в доме тоже зимой. В доме ничего не взошло, боюсь и на даче тоже ничего не будет... Если выжил, буду в этом году караулить...

Если -3 обещают, накрой его чем-нибудь. Пластиковой бутылкой, а на нее еще чего набросить. Или в дом перенеси на это время, а потом выстави опять. Я только про -1 читала, что переносит :)  :) . У самой такого опыта не было пока. Хотя, если бы его под зиму высеять - вот куда бы он сейчас делся?


Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
плошки от обедов Аэрофлота, они высотой-то не больше 1,5 см
вот и я в этом году дуранулась на дармовых плошках из под салатов :mad: всю рассаду а них посеяла! А она дружно взошла, а потом как давай дохнуть! Срочно все пересаживала. И все равно половина полегла :(

Все слышали? Сейте чтоб не меньше 5см земли! Кстати и Гринворд для рассады - классная штука. Я в журнале "Приусадебное хозяйство" (кажется февральский номер) увидела сравнительные характеристики разных грунтов для рассады с фотками - Гринворд победил!
Цитата
Вася (Москва) пишет:
сколько растений я поделила (на 2 части, много розеток он у меня не дает), столько и выжило на следующий год
ага, в одной из статеек я прочитала, что он бразует замещающие розетки, а старая отмирает. Так что все нормально.

Цитата
Вася (Москва) пишет:
суть его безобразного поведения я уловила и на следующий год я его-таки выращу еще раз из семян. Честное пионерское, - получится! Кажется, я поняла в чем дело
в чем? В чем? В ЧЁЁЁЁМ???  :pray:
Мож в том, чтоб посеять и забыть? Пока не зацветет? И приговаривать "да сто лет ты мне сдался, сорняк несчастный"?

Цитата
Вася (Москва) пишет:
Хотя, если бы его под зиму высеять - вот куда бы он сейчас делся?
вот ия думаю. Если это горный мак, то там и морозы кошмарные, и возвратные заморозки, и кто его там колпачками прикрывает?
Лена я :)
 
Lutik, думаешь отвертишься? :jok:
Летять гуууси, летять ууутки... :jok:
Полетел уже, голубь сызокрылый :jok:

Lusi, сачок приготовила? Ну и грядочку заодно :jok:
Лена я :)
 
ОЕС, спасибо за осчастливливание!....
:heart:
Гуси-гуси, - га-га-га
:D
Эх, чего б тебе такого подбросить 8)  
Lutik
 
Цитата
ОЕС пишет:
в чем? В чем? В ЧЁЁЁЁМ???

Так я имела в виду: в моих конкретных условиях уловила. :)  Секрета никакого. Значит, так:
семена покупать как можно раньше, как только появились свежие поставки, где-то в начале февраля.
Высевать сразу же и это важно. Во-первых, пока они максимально свежие, во-вторых - на улице еще зима и в квартире на моем холодном окне температура самая подходящая. В третьих, в прошлом году в конце марта они попросту не взошли. До тепла будет месяца 2,5 еще, как раз ему хватит и взойти и подрасти на холоде. Землю теперь только Гринволд для рассады буду использовать, разница с нашими грунтами заметна очень даже. Не знаю, как кто поступает, я пленку снимаю сразу же после появления первых всходов. Вот, вроде и все. :)

А что за белые маки? Многолетние? Фотку бы...
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 36 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.