Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3355
Hosts 229
Visitors 1173
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Посевная 2005

Посевная 2005

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36
RSS
Посевная 2005, Что сеем? Как всходит?
 
Цитата
Tanja M. пишет:
с 25-кг "зеленым другом" на плечах
:D  "младший брат" турист? :D
Цитата
Tanja M. пишет:
я встречала на Кавказе на высотах ок.2000 м
скорее всего это оно. Эх забыла принести, старый слайд откопала. Но я в интернете ничего про него не нашла :huh:  И интересно, как это голландцы его еще не одомашнили?
Цитата
Олег Волгоград пишет:
У меня пара ведер золы промокшей, плюс куча от весеннего мусора под дождем - и что, теперь можно выкидывать?
конечно выкинуть! Под розы например :D  Я, дак все на огород "выкидываю". На нашем песке оно все на пользу, растворилось там или не растворилось. А золу сыплю прям сверху на грядки и потом дождичком ее потихоньку растворяет и к корням просачивает. Получается дозированная долгоиграющая подкормка.
А вот если (опять же на песке) удобрения прямо с землей мешать, то бОльшая их часть сразу просачивается ниже корней (пока корни вырастут) и уходит зря на неведомую глубину. Эффект практически нулевой. Это уже практика. А вот где глинистая земля, или близко глинистый горизонт, то там лучше мешать. ИМХО.
Цитата
Вася (Москва) пишет:
Ясненько, - пестики... и вправду ведь на носик похож... а я-то гадала
это я - такой ботаник :D
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
А золу сыплю прям сверху на грядки и потом дождичком ее потихоньку растворяет и к корням просачивает
Мы это уже выясняли, при атмосферных осадках из золы очень быстро вымывается калий и полезные питательные вещества пропадают (улетучиваются), так что намокшая зола ценности не имеет.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
намокшая зола ценности не имеет.

А если все-таки намокшую золу в компост? Без толку?
Кстати, кто знает чем можно заменить перлит? У меня земля тяжелая, быстро сбивается в комья, поэтому в нее надо что-то добавлять для лучшей гигроскопичности. А вот чем подручным это сделать - не знаю.
удалена
 
Цитата
ОЕС пишет:
И интересно, как это голландцы его еще не одомашнили?
У России подобных богатств так много, что не успевают. Слишком мало их, голландцев :D
 
Цитата
Нинульчик пишет:
У меня земля тяжелая, быстро сбивается в комья, поэтому в нее надо что-то добавлять для лучшей гигроскопичности.
Обычно в такие земли песок речной и опилки добавляют. Только опилки подкисливают землю. Нужно еще известь добавлять.
Цитата
Нинульчик пишет:
А если все-таки намокшую золу в компост? Без толку?
Всё-равно её куда-то надо девать. Вреда, по крайней мере, точно не будет. Может сойдёт как разрыхлитель. :thk:
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цветет у вас наверное уже все? А я 5 мая только посеяла. На третий день взошли многие сенена и сейчас развиваются нормально. Зато есть куда поставить: на застекленный балкон. И светить не надо. Некоторые бархатцы не проросли. Упали в пропасть.  
Всходы портулака настораживают, корявки тоненькие. Неужели будет толк с таких? Ну еще дней 20 до высадки в грунт, посмотрим... Все больше склоняюсь к мысли засадить цветники многолетниками. Да и двулетники нормально. Рассаду можно выращивать на даче. Подобрать по срокам цветения, как нравиться и сиди, кури бамбук.
 
Нинульчик пишет:
У меня земля тяжелая, быстро сбивается в комья, поэтому в нее надо что-то добавлять для лучшей гигроскопичности.

Хорошо, но неэкономично добавлять кокосовое волокно (гигроскопично и кальция оч. много). Ещё можно мха надрать, но жалко его драть для таких целей ;).
И, конечно, погоду не сделают, но хоть чуть-чуть - пробки полиэтиленовые и тому подобный мелкий хлам, чай спитой тож туда.  :)  
Lutik
 

Люди! Крик души- энотеру миссурийскую выкопали по недоразумению по моему недосмотру! Она так шикарно цвела в прошлом году!  :cry:  Может быть она в этом году не стала бы расти ? Срочно посадила еще, но в этом году уже , наверное , поздно...  :(  
 
Почему поздно? Я ее тоже высадил только неделю назад. Растет, однако.

Кстати, по прежнему никто не разъяснил механизм якобы утраты золой своих плюсов и элементов под воздействием воды. Оно, может и так, но где механизм процесса? По прежнему меня терзают смутные сомнения.... :thk:

Кстати, вот что прочитал:
Хороша зола и в качестве подкормок. Растворяя в 10 л воды 1 стакан золы, можно использовать это количество раствора на 1 кв.м.

Настой золы можно использовать для обработки семян перца и томатов. Для этого растворяют в 0,5 л воды 1 столовую ложку золы и настаивают трое суток, раствор сливают, и семена замачивают в течение 12 ч.

Внесите в этом году на получастка, а на следующий год подкормите вторую половину, ибо срок действия золы два года.


Зачем сыр-бор, если мочить нельзя???
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Олег Волгоград, так все дело в том, что когда кучка золы лежит под дождем, то все микроэлементы, по идее, легко растворяются этим дождем и уходят в землю, а то что осталось уже как бы не представляет той изначальной ценности, только как разрыхлитель. Хотя, по моему опыту, и то что осталось, тоже хорошо действует. Может не так интенсивно, как свежая зола. Вот у меня вокруг места, где я жгу траву на золу, дикий лук вырастает прямо гигантских размеров, до размеров культурного (перья и цветы)

Цитата
Олег Волгоград пишет:
ибо срок действия золы два года.
а если золу закопать в землю, то соответственно растворение будет идти медленнее, чем в воде. Опять же в песчаной почве не два года, а год
Лена я :)
 
Итог: в ведре ничего никуда не исчезает, пользуйтесь наздоровье? Т.е. ничего сверхестественного, как и компост, навоз итп не оставляйте на земле под открытым небом. Так?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Наверное не совсем так :thk:, потому что хим.элементы имеют обыкновение со временем по всякому объединяться во всяческие нерастворимые, а значит неусвояемые окислы, соли, при воздействии кислорода и водорода в воде. Таким образом, из ведра ничего никуда не исчезнет, просто бОльшая часть станет несъедобной для растений :thk:  
Лена я :)
 
Но поскольку срок действия золы, высыпанной в землю под все дожди и ветра, определяется в 2 года, то и в ведре она должна сохранять свое действие не меньше. В ведре нет солнечного света и массы дополнительных элементов-реагентов ;) Или опять не так?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Граждане!!! Посмотрите! Это похоже на сеянец меканопсиса???
OEC_DSC00055.jpg (40.64 КБ)
Лена я :)
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.