Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63962
Hosts 4418
Visitors 17044
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Адаптация растений...

Гибискусы. Адаптация растений...

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 33 След.
RSS
Гибискусы. Адаптация растений..., Первые дни жизни на нашей земле.
 
и вот еще фотка!
00000002.jpg (47.05 КБ)
 
blume,
кажется, это etoufee, очень на него похож...
 
Прошу помощи у опытных гибискусоводов!
Недавно (с неделю) получила флоридцев. Они мало того, что из Америки в Москву летели, так ещё из Москвы в Сибирь-матушку ехали.
В итоге приехали живые. Корешки хорошие. По приезду обработала фундазолом (опрыскивала), посадила и полила фитоспорином. Сейчас понемногу листопадят. Стоят на теплом подоконнике с подсветкой. По разу опрыскала Альбитом, Цирконом и Иммуноцитофитом.
Как бы мне их побыстрее проадаптировать?

И ещё. Прививки у 3-х из 6 что-то меня смущают - как бы отслаивается кора подвоя. Я их обрабатывала зеленкой и обмазала "Раннет". Может что-то нужно исправить или ещё что-то предпринять?

Всем заранее спасибо.
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!!!
 
Цитата
Каролиночка пишет:
Как бы мне их побыстрее проадаптировать?
Вы уже всё, что нужно было, сделали.
Надеюсь, что прививку замазали после того, как  хорошо её просушили ?
А то не высушенная прививка под замазкой может начать преть.
Успокойтесь и без паники. Теперь ждите, Вы же видели, там много новых ростиков. Они должны пойти в рост. Удачи !!!! :buket:  


 
Гамма, спасибо за ответ! А прививку конечно же высушила сначала, а потом Рннетом мазюкала.
Как бы помочь им листики-то нарастить? Плантой можно уже поливать или лучше подождать?
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!!!
 
Цитата
Каролиночка пишет:
Плантой можно уже поливать или лучше подождать?
Я ещё не поливаю. Но на Планту гибиски реагируют отлично. Так что  через недельку - две - вперед и с песней. :buket:
Изменено: Гамма - 11.12.2008 12:10:38


 
Ну ладно, тогда попробую полить через недельку.  :4u:  
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!!!
 
У новичка в разведении гибискусов сейчас на первом месте вопрос об адаптации заказных растений. :thk:  
Что нужно сделать в первую очередь при получии растюх?
Чем и как обработать?
Когда пересаживать?
В какую земляную смесь сажать?
Чем полить,удобрить и как часто?
Нужен ли особый уход месту прививки?
Что должно быть в зеленой аптечке для экстренной помощи цветку?

Если кто-то сможет поделиться опытом буду очень благодарна. :wub:
Очень хочется уберечь!
 
:obm: //
Изменено: Dark_cat - 26.06.2009 00:50:12
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Спасибо большое за подробный ответ! :4u:
У меня сейчас только простые голландцы из магазина, они так неприхотливы и цветут круглый год, а флоридцы, боюсь,капризные, справиться бы. Поэтому прямо вибрирую в ожидании.:oops:
Перлит,вермикулит,кокосовый торф и фитоверм я уже купила.
И еще вопрос -почему грунт для фиалок, в магазинах есть грунт для роз- он не роднее будет?
 
Dark_cat,
Согласна на 100%
Про прививку только добавлю. Как правило, место прививки бывает обмотано специальной прививочной лентой (но не обязательно так будет), она похожа на прозрачный скотч. Всегда вызывает массу вопросов, что с этим делать? Ничего, оставить как есть, сама отвалиться. Рано или поздно, лучше не торопить события. :D
 
Dark_cat,
Люба, разложила все по полочкам  :buket:


У меня такие же методы, только фитовермом не опрыскиваю - ленюсь я  :pom:  :D  меня только на их купание и хватает.

AVA мне тоже очень нравится, и корни она не жжет гибискам.

После купания и просыхания все поврежденные листья гибискусам я обрываю (можно отрезать поврежденные участки), все отрезанное-обрезанное желательно обработать зеленкой, даже то, где отламывала лист - потом зеленка постепенно смоется водой  :) , что-нибудь типа "живой коры" может понадобиться в том случае, если нужно будет обрезать одревесневшую часть.

Я обычно сажаю свои в Биофорт, Terra (так, кажется, вид пакета помню, а вот название нет  :)  на Садоводе ее видела всегда ) , второй грунт немного потяжелее (ну и подороже), потому и смешиваю их 50/50, + вермикулит + AVA + биогумус (примерно 1/6 - 1/7 от всего объема земли, чтобы в зелень гибискусы не пошли).

После посадки ничем не удобрятю - если в земле есть долгоиграющее удобрение, гибискусы сами постепенно воспользуются ресурсами грунта, а затем и удобрения, жидкие подкормки можно будет начинать летом, после того, как растения освоят свои горшки и наступит фаза активного цветения.
Если ничего гранулированного не вносили, подкормки могут понадобиться гораздо раньше, поздней весной вы сами увидите это, когда гибиски обрастут зеленью побольше и будут бутониться.

Горшки для новобранцев желательно (по моему опыту) брать диаметром примерно на 3-4 см больше диаметра корневой системы (у растений из Hibiscus Place она 10 см), больше не нужно, чтобы еще не неосвоенная гибискусами земля вовремя просыхала, и корни не загнивали в повышенной влажности. Высота горшка - это высота земляного кома (если правильно помню сантиметров 10-11) + 1,5-2 см на засыпку грунта поверх корней + где-то 3-5 см на засыпку грунта ниже корневой + на 1-1,5 см слой керамзита + 1,5-2 см от поверхности земли до края горшка. Если ваш гибискус быстро освоит этот объем, позже - даже в первой половинее лета, можно просто сделать очень аккуратную перевалку, не тормоша корневую.

После посадки можно пролить чем нибудь типа Алирина Б, Гамаира для профилактики от гнилей, инфекций и тп, если мне удается найти еще и Планриз, я им обрызгиваю по кроне.

И осматривайте на предмет обнаружения белокрылки, она распространяется очень быстро, любого клеща за пазуху заткнет  :mad:  :D


Вот вроде бы и все из моего опыта  :4u:
Изменено: ZmeiKa V - 27.02.2009 14:06:12
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Подскажите,пожалуйста, а ту землю в которой придет гибиск обтряхивать и смешивать с новой или ничего не трогая,переваливать с родной землей в новую? :huh:
 
Юлия Галимова,
:4u: А идею с зеленкой я в орхидных темах позаимствовала  :D хорошая дезинфекция.

PS: не забудьте еще 1,5-2 см , которые должны оставаться от от земли до края горшка, это я не подумала написать, сейчас добавлю в предыдущее сообщение  :)



enigma,
Сколько времени мы уже c этим боремся...   :bue:
Землю у пришедших гибискусов не трогать!  :D  

Ее не нужно стряхивать или промывать корни:  
- во первых, она вполне устраивает растения, в ней они выросли,
- во-вторых, ничего такого страшного в ней нет  :)
- в-третьих, смыв или стряхнув грунт с корней, вы уничтожаете самые тонкие мелкие корешки, которые в основном и являются проводниками питательных веществ к растению, тем самым вы наоборот осложняете адаптацию растения,
- а в-четвертых, как бы вы не старались, вы все равно не заполните землей все пустоты, оставшиеся от убранной земли, и тем более не утрамбуете ее между корней, а значит и дальше корни могут "проседать" и ломаться, и опять же, адаптация осложняется.
:4u:
Изменено: ZmeiKa V - 27.02.2009 14:04:47
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
[ если мне удается найти еще и Планриз, я им обрызгиваю по кроне.

А где посмотреть этот препарат?
И осматривайте на предмет обнаружения белокрылки, она распространяется очень быстро, любого клеща за пазуху заткнет    


Что против белокрылки посоветуете? :)
 
Иришка, против белокрылки актара, прямо землю посолить ей, как солью. Опрыскивать толку мало. Надо, чтобы растение стало для нее ядовитым. А впитавшись с поливом в землю актара сделает сок растения ядовитым для белокрылки. И, кроме того, актара стимулирует рост корней.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Иришка, про Планриз:
http://www.bioprotection.ru/bszr4.planriz.html
Всем - большой привет!

В Инете чаще по вечерам...
 
Из сортовых пока только два. Подскажите, пожалуйста, они все медленно растут? Или зависит от сорта? Или еще от чего? У меня сторона южная, солнца, когда есть, то навалом. Но за зиму один нарастил только два листочка, а второй Черный дракон вообще только сейчас чего-то показал маленькое. Я просто с голландцами сравниваю. Я их уже постригла, Так они уже отрасли по 15 см во все сторона. Может флоридцы, когда отрастут, ну будет им года по два по три и они тоже тогда по -бойчее становятся? Мои еще маленькие, я их к зиме ближе купила. Кстати, им солнце-то нравится? Сейчас ближе к лету у меня пекло будет на подоконннике. Но голландцам нравится, цветут как в последний раз, тьфу, тьфу. Если они называются флоридскими, то они из Флориды? Жарко и влажно? Во, сколько воросов задала! Боюсь, заказала. В апреле будут уже.Жду!
 
Галина Новикова,
Не переживайте, через недельки две не будете успевать листочки считать. Пойдут в рос как подорванные. :D
Есть, конечно, сорта медленнорастущие, но и они достигают со временем  нормальных размеров.
Цитата
Галина Новикова пишет:
Кстати, им солнце-то нравится?
Нравится. И ещё как. ;)  Возможен вариант, что первое время от попадания прямых солнечных лучей, листья будут терять тургор. Не бросайтесь скорее поливать гибискус. Проверьте влажность земли. Если влажная, то к вечеру тургор у листьев восстановится сам. Я свои гибискусы слегка притеняю жалюзи.


 
Спасибо. И еще такой момент, Лера написала, что она их прольет забыла правда чем. Ну, чем надо. А здесь пишут, что надо пересадить и пролить, и обрызгать. :oops: Это необходимо?
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.