Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52433
Hosts 2789
Visitors 11345
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Адаптация растений...

Гибискусы. Адаптация растений...

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 33 След.
RSS
Гибискусы. Адаптация растений..., Первые дни жизни на нашей земле.
 
Моя информация, скорее, тоже для размышления.
Цитата
Инна Котенко пишет:
У меня загнулись мои старые проверенные гибисксы
Инн, я тут куртовские пристраивал по знакомым (надоели). Те, что не забрали - порубил в компост. Таких оказалось 3 шт, так вот у всех  трёх на срезе основание ствола с мёртвыми проводящими пучками в сердцевине. То есть, их смерть - вопрос времени. Точнее, скажем так - болячка могла бы не появиться годами, а могла прикончить в миг, как только условия содержания ухудшились бы или ещё какой-нибудь стресс бы приключился (а самый большой для них стресс, как известно - зима на нащей широте).
Замечу, что внешне кусты никаких подозрений не вызывали.
Вывод: зачастую гибискусы серьёзно больны (подвой или привой, без разницы), но мы не можем об этом даже догадываться долгое время.

Проиллюстрирую ссылкой, хотя тут речь идёт о взрослых деревьях - сути дела это не меняет и механизм тот же самый:
http://www.bashedu.ru/konkurs/shakirova/bolezny_nasajd.htm
См. "Рис.4. Гнилевые болезни древесных пород"

[IMG]http://www.bashedu.ru/konkurs/shakirova/foto/gnilov_bolezni.JPG[/IMG]

:off:
Чучелка, в личку адресочек магазина "Фитогенетика" не скинете? Спасибо.
 
Цитата
Зверь пишет:
Проиллюстрирую ссылкой
Да, не радужная информация.Вот так растишь, растишь, а потом бац... Кстати, ведь всякого рода бактериальная гниль может передаватся (например, через окулировочный нож)и при прививке.Поэтому,заказ гибисок-ИМХО, лотерея.Ведь,врядли,поставщик после каждой прививки дезинфицирует инструмент.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Цитата
Зверь пишет:
То есть, их смерть - вопрос времени. Точнее, скажем так - болячка могла бы не появиться годами, а могла прикончить в миг, как только условия содержания ухудшились бы или ещё какой-нибудь стресс бы приключился (а самый большой для них стресс, как известно - зима на нащей широте).
Замечу, что внешне кусты никаких подозрений не вызывали.
Миш, я давно это подозревала. И сдается мне, что даже черенкование видимо здоровых побегов на 100% не дает гарантии того, что новое растение будет здорово. Мой О-ля-ля ка раз из таких. Черенкованный от КУшного куста... Жив-здоров был 2 года... Экстремально-темная зима и все... Т.е. зараза внутри гуляла. Скорее всего, на широте Флориды-Калифорнии-Луизианы - она никак бы и не проявилась, а тут...Подсветка проблему не решает, увы...
 
Умирание третьего гибиска продолжается... Может сразу выбросить и не мучаться? Обрезка все равно ничего не дает...


Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
-4.  :cry:
Дольше всех боролся Kinchens Yellow, но... Все срезанные черенки тоже погибли. Выжила только Donna Lynn, да и сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, живее всех живых. У нее ни один листик не пожелтел и не упал, стояла и стоит бодряком. Причем все погибшие были с мощными деревянными стволиками, а у нее тоненький зелененький привой, да и подвой тоже размерами не вышел. Она-то и вызывала больше опасений, а все оказалось с точностью до наоборот.  :)  
 
Цитата
Чучелка пишет:
Да мы все понимаем, что не в поставщике дело. Предыдущие партии у него были очень хорошие, крепкие. Я для себя уяснила, что поставщик работает добросовестно... Просто прямо эпидемия какая-то... Мор напал... Ужасно жалко...

Да, жалко, таких потерь и представить себе невозможно было. :(  Насчет растений я могу написать только одно - последняя партия пришла точно такая же, как и предыдущие. Растения были прекрасные, нарекания у меня вызвал только один-единственный гибискус Climax, который повесил "уши", я подумала, что у него  корневая очень сильно повредилась при перевозке, но хозяйка этого гибискуса все-таки решила забрать его и попытаться привести в чувство. Сегодня я разбирала накопившюся почту и прочла мейл Blaze, что гибиск этот жив-здоров.
В коробках этой последней поставки даже отломившихся, желтых или загнивших листочков было немного. С нами сыграла злую шутку нынешняя зима. Прошлой весной многие, когда забирали прибывшие растения, жаловались, что в прошлую зиму отправили в компост много разных тропиканцев. Но кто мог представить, что эта зима будет еще темнее! Если сложить все время, на сколько выглядывало солнце в последние месяцы, то и на полноценные сутки вряд ли наберется. Но и это не все - мы ведь все это время прожили без снега и без мороза, а сами знаете - в морозные дни и солнце чаще выглядывает, и свет не поглощается землей, а отражается снегом. Позапрошлой зимой у меня голландцы и европейцы цвели на подоконниках без подсветки, я когда-то писала об этом в прошлых хвастах. В прошлом году гибиски без подсветки уже не захотели цвести, + я потеряла 2 сорта из A Touch Of The Tropics, хотя олеандр зимой все же цвел.
В этом году, на свое счастье, я вовремя получила подсветку, иначе было бы много потерь. В этом году я могу сделать выводы из собственного опыта: недостаточно просто иметь подсветку - она не должна быть слишком слабой, иначе в такую темную зиму гибискусы будут болеть, им и так приходится несладко из-за отсутствия солнечного света, без него они ослабевают и начинают болеть. У меня сделана подсветка на окне на 2-х полках - соответственно, гибиски там почти упираются в лампы, и на лоджии, но я сделала большую глупость - так замоталась, что махнула рукой и оставила лампы на лоджии подвешенными под самым потолком (больше метра до верхушек самых высоких гибисков) и не опустила их пониже. В результате через пару месяцев была просто в шоке, когда сухими и желтыми листьями с лоджии набила полный мусорный пакет  :obm: . Некоторые гибиски с лоджии стали полулысыми  :( , а вот те, которые на полках почти упирались макушками в лампы, не только не теряли листья, но еще и цвели и даже завязывали и полноцено донашивали коробочки.
Вот, например, Softly Spoken (чтобы не быть голословной сфотала на фоне газеты)  :) :

Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
А вот и насчет полноценности полученных при искусственном освещении семян:
Softly Spoken x Black Dragon
Seedlings-2007.jpg (26.51 КБ)
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
У меня из последней поставки погибло 2 гибиска - один, который вообще без подсветки стоял, а второму не хватило места на полке, потому он стоял на лоджии, до его макушки было без малого метра полтора. А те, котоые попали на полку под самые лампы, все живы - тьфу-тьфу, Soft Shoulders пытался бутониться, но силенок не хватило, Ruth Watson пришла с двумя бутонами средних размеров и намеревалась их наращивать, но я их ободрала, так эти упрямица не сдается и снова наращивает бутон.
Еще у меня оставался непосаженный гибиск, не до него было, он так и стоял на полках под самыми лампами в пакетике, присыпанный землей и поливаемый время от времени. Только не надо :pom: ,  ладно  :)  
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Честное пионерское, вскоре после фотосессии был посажен  :str:  
Я никогда не обрабатывала свои растения, но я с оглядкой на нынешнюю погоду для профилактики опрыскала и пролила свои гибиски, все же лучше перестраховаться.
В последнюю неделю перед Новым Годом лампы на лоджии мы все-таки опустили, до макушек самых высоких гибискусов осталось примерно 20 см, в результате они все буквально "выстрелили" новыми листьями (на сегодняшний день молодые листики уже по 6-9 см в длину) и даже бутонами (отличились Softly Spoken, Black Dragon, Heaven Scent, Big Boss).
Но без потерь не обходится в этом сезоне, погиб Hot Ross, уже давно адаптировавшийся (еще из весенних поставок), он стоял на лоджии, погибли два гибиска из Hidden Valley, все же почти полное отсутствие прямых солнечных лучей берет свое.    
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Эх!.. И у меня погиб Флембол... так и не смогла его спасти! :cry:  Джордия не важно выглядит, в чем причина - не пойму, стоят под подсветкой.
Может и мне кто-нибудь "чикнет" Флембол ближе к весне?
 
Может кому-то пригодится - надеюсь. У меня из двух "выживших" у одного месяц назад появилось что-то подозрительное на стволе - верхняя часть стала чернеть. Ну, думаю началось... Два  раза опрыскала фитоспорином с промежутком в 3 дня, только ствол. Прыскала 2 раза эпином.  Ствол прекратил чернеть, сейчас гибик чувствует себя нормально, есть новый прирост ( стоит под лампой), надеюсь будет все нормально, тьфу - 3 раза.  :ruk:  


 
ZmeiKa V,
Спасибо за такаю подробную информацию. А можно поинтересоваться какими лампами Вы подсвечиваете? Сколько ламп, какая мощность и т.д.? Очень интересно?
 
Я обрезала вчера своих крокодилов флоридских. Вымахали страшно просто. Черенки с деревья размерами одревесневшие и с листьями в ладонь... Девчата, которые у меня купили в прошлом году эти "обрезки" в курсе... 8)  Зато цвести нифига не хотят. Предвосхищая вопросы, сразу сообщаю, что азотосодержащими удобряшками не поливаю.

Черенки все выбросила... Штук сорок, наверное, сортов двадцати. Ну недружбан у меня с ними - не укореняются хоть убей. Сколько ни пыталась... Стоят и гниют. Хоть в перлите, хоть в воде, хоть в грунте... Причем даже голландцы простые не укореняются!!! :mad:  За всю свою гибисковую историю (а это года четыре) я укоренила два! черенка от простых голландцев. Остальное сдохло... Вот такое я чудо природы :oops: То ли карма, то ли руки не из того места... :D  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка
а не рано для обрезки?

У меня, честно говоря, тоже руки чешуться порезать их, чтобы форму придать и лампы ниже опустить. Но боюсь загубить  растения, все-таки до весны еще месяц жить.

Несколько растений (тот же Cherry ice) представляют собой голые одревеневшие  створы по полметра высотой с зеленой верхушкой. И что, отрезать нафиг верхушки, оставлять голые стволы и ждать пробуждения почек в тех местах, где были опавшие за зиму листья? А вдруг не проснуться?  
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Dark_cat,

Я, честно говоря, обрезаю их второй раз уже. Первый обрезала осенью... В октябре, кажется... Но они вымахали опять просто чудовищно. Страшного вида кусты с полуметровыми побегами. Совсем не голыми, а с огромными же листьями... А Черри Айс - это вообще страшный сон гибискусовода... :D

Если вы не уверены - конечно не режьте ничего. Подождут и до весны. У меня все-таки огромное количество застекленного пространства, запад-юг-восток (т.е. с восхода и до заката) и подсветка...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Ай, да Валерия...  :D  :buket:  :4u:  :4u:  :4u:
http://www.hibiscusplace.com/html/comments.html
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Суровая зима кончилась.За последнюю неделю, Миднайт Блю цветёт уже четвёртый раз.Я вот думаю, не слишком ли он рьяно взялся.Как думаете,может стоит иногда удалять бутоны,чтобы дать ему отдых?
мид-блю06.jpg (48.36 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Мне кажется, растение само сообразит, когда ему отдохнуть. ИМХО.
Не лишайте себя красоты.  :poz:

Александр, чем Вы его подкармливаете?
 
Цитата
Galina V пишет:
чем Вы его подкармливаете?
Кемира-люкс.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Вот, хожу, чешу в затылке. Прошлым летом мой Черри Айс жил на открытом балконе. Хорошо рос, много пил и кушал...  :D  Сильное здоровое растение, только вот тургор некоторых листьев подкачал. Все верхушечные побеги стояли бодрые, листья жесткие, и торчат в стороны. А пониже, на старой части ствола, листья были как будто подвявшие, никли вдоль стволиков, хотя цвет сохранили зеленый. В жаркую погоду листва более вялая, в прохладную - пободрее. За прошедшую темную зиму вся эта слабая ботва опала, сейчас "пальма" обрастает заново молодыми побегами. Второй флоридец, Джорджиас Перл, прибыл ко мне в начале осени, успел порадовать цветением, и почти не облетел за зиму. Но вот теперь, подрезая ветки, я заметила ту же картину: сантиметров двадцать бодрых верхушек, все, что ниже - вяленькое, хотя листья зеленые.  :huh: (После радикальной обрезки почти все вялое пожелтело и осыпалось, на месте той листвы растут новые побеги.) Летом, глядя на подобное безобразие на Черри Айсе, я думала, что у сорта очень мощный рост, и подвой не может питать полноценно такую богатую ботву. Сажала я его в пластиковый горшок, и, чтобы не перевернуло ветром, укрепила горшок в другом, большущем керамическом. Потом, когда заехали на зимние квартиры, я его вынула и обомлела - все пустое пространство между горшками было занято комом корней. Я удалила пластиковый горшок, добавила чуть земли и определила гибиск в керамический на ПМЖ. Рядом растет голландец, листвы столько же, корней раза в три меньше, а тургор всех листьев нормальный. То есть, дело не в подвое? Теперь еще и второй флоридец захандрил. Сам некрупный, растет не спеша, сидит в небольшой посудине, а симптомы те же. В чем может быть проблема? Может, с поливом что не так, или грунт получился легковат? Или, раз растения не облетают и активно наращивают новые побеги, не заморачиваться с тургором?
Извиняюсь, что-то очень много накатала.  :oops:  
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.