Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61001
Hosts 3232
Visitors 12774
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Адаптация растений...

Гибискусы. Адаптация растений...

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 33 След.
RSS
Гибискусы. Адаптация растений..., Первые дни жизни на нашей земле.
 
Ирина,

Ничего себе! :mad:

Правда мои из последней тож не ахти выглядят. Одна уже отбросила копыта... Я уже писала. Что дальше будет - посмотрим.

На трех признаки стволового усыхания. Обрезала до здоровой ткани, залепляла садовым варом - усыхание продолжается (признаки подгнивания в этом месте тож имеются). Ствол становится тоньше в этом месте, а кора чуть велика и в складочку. На этой стадии визуально сразу заметно... Больше ничего. Только это. От этого и Аманда Дубин померла, хотя я вытаскивала её из горшка - корни абсолютно нормальные...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
У меня из последних двух поставок всего пять гибисков было. Три уже померли, один без листьев и один пока думает, что же делать - жить или не стоит :cry:

Про срезанные черенки... вроде тут где-то читала, кто-то умный писал, что срезанные черенки с привитых растений цвести по сорту не будут, их надо прививать обязательно. Тоже самое как с розами - привитая роза цветет по сорту. Если с нее срезать черенок и укоренить, то расцветет она шиповником.
Если я не права, не кидайтесь сильно помидорами :pom: Я не спец в этих делах :(  
 
Цитата
Чучелка пишет:
Ничего себе!
Да уж :cry:

meeshka,
Про гибиски не знаю, только начала укоренять, а вот розы, выращенные из черенка растут и цветут розами, а не шиповником, этих целая куча.

И еще интересная штука - я один горшок выставила на балкон, некуда выбрасывать было. Там ночью не больше 5 градусов. Сегодня добралась, чтобы выбросить. Стоит в том же состоянии, дальше не сохнет, ковырнула прививку - зеленая. Неделю уже стоит. Оставлю - может чего получится - всеравно ему помирать.
 
Девочки. попытаюсь объяснить почему беда с последней поставкой.
1. Получена она была уже осенью.
2. Стресс при перевозке есть всегда, но
3. сами видите какая зима в этом году. Днем "светло" как вечером, о том как выглядит солнце уже просто забыли.
Теперь представьте . что и так ослабленное растение сунули в совсем непривычную обстановку... Оно не может адаптироваться, его имунка подорвана. а бактерии  всегда есть. Это как герпес у человека. Имунка сильная - не проявляет себя. чуть-чуть дало сбой - тут как тут. Вот и у гибисок. Вот отсюда и всякие увядания. Была бы весна-лето - на солнышко и все бактерии на солнышке и попритихли бы. а любая подсветка - это не солнце. С ультрафиолетом-то никак... А он-то как раз и бактерицидный. И поставщик тут никоим образом не виноват. Ну не может он гарантировать нам солнечные дни...
У меня вон от той же беды палконеубиваемый аптечный махровый помер... Держала его на подвой, но...
 
Инна Котенко,
Да мы все понимаем, что не в поставщике дело. Предыдущие партии у него были очень хорошие, крепкие. Я для себя уяснила, что поставщик работает добросовестно... Просто прямо эпидемия какая-то... Мор напал... Ужасно жалко...
 
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Девушки, к меня когда две штуки засохли, я их так на окне и оставила, просто поливать перестала. Земля там давно в сухарь превратилась. Прошло месяца 2. Вчера подошла к ним, потрогала стволики. Они сморщенные. Я их пальцами так потерла, а шкурка очень легко слезла, а под ней ствол зелено-сопливый, склизский весь. Не понятно, что за бяка такая. Снаружи сохнет, а изнутри гниет :cry:

Ирина, кстати, тот, который Вы мне подвозили, ему уже на след.день поплохело :cry: Очень жалко затраченный труд и время, ну, и деньги, конечно.

Погибли:
- Silver Memories
- Mystic Pink
- June's Dragon

В раздумьях:
- Black Dragon

Живой:
- Rainbow Christie
 
Цитата
Чучелка пишет:
Просто прямо эпидемия какая-то... Мор напал... Ужасно жалко...
Я попыталась объяснить что происходит. Последняя партия НИЧЕМ не отличается от предыдущих. Отличаются условия в которые попали последние растения ( недостаток света. отсутствиеUV + стресс). К стати, я тут подумала. а если попробовать покварцевать немного... По идее бактерицидный эффект присутствует...  :huh:
Цитата
meeshka пишет:
Я их пальцами так потерла, а шкурка очень легко слезла, а под ней ствол зелено-сопливый, склизский весь. Не понятно, что за бяка такая. Снаружи сохнет, а изнутри гниет
А это и есть сосудистое увядание. Которое распространяется по растению довольно быстро... Что и приводит к гибели растения...
 
Цитата
Инна Котенко пишет:
Последняя партия НИЧЕМ не отличается от предыдущих.

Не согласна. Те растения, что пришли мне, внешним видом напоминали старые кусты после сильной обрезки. Толстый основной ствол (даже следы прививки невозможно найти), 3-4 ветки (обрезанные макушки на всех), и по 1-2 почки, из которых начинали расти новые листики. Все, абсолютно все листья (что старые, что новые) были нездоровы - одни усохшие, другие с пятнами как будто ржавчины. На 3 или 4-й день я их опрыскала эпином, поставила под лампу. Все 3 умерли от описанного meeshka сосудистого увядания.
Не падай духом и телом... куда попало.
 

Цитата
Dark_cat пишет:
Те растения, что пришли мне, внешним видом напоминали старые кусты после сильной обрезки.

В таком случае, действительно, надо поставщика поставить в известность, что бОльшая часть заказа сдохла. Но не в качестве большой претензии, а в качестве  информации к размышлению и к какой-то корректировке графика поставок. Скорее всего в будущем разумнее ограничиться только весенне-летними заказами.
 
Цитата
Александра пишет:
Скорее всего в будущем разумнее ограничиться только весенне-летними заказами.
Согласна. Иначе будет повторение нынешнего...
Dark_cat, , я сужу по тому. что полуила я. А мои осенние ничем не отличались от полуенных ранее...  А тоже были выкинуты на помойку. И содержались они в специальном помещении с нормальным светом и влажностью 65%, нижним подогревом и т.д.   А летом даже задохлики оклемываются на солнышке...
 
У меня второй начал помирать из последней поставки. NanE...

Я думаю, что обрезка до здоровой ткани не поможет, как не помогла и с предыдущим, хотя все равно обрезала... Эх, жалко очень... :(  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,
Сочувствую. У меня в ощей сложности 9. Обрезка не помогает. Солнце нужно, а его не было с октября. Я 4 отдала подруге в Баку. У них есть солнце - живы все. Так что с осенними поставками действительно надо завязывать.
 
Читаю Ваши сообщения о гибели растишек и очень сожалею о потерях. Проблема скорей всего в недостатке света.
Мой Georgia's Perl из последней поставки стоит на окне и у самой лампы. Это видимо ему нравиться. Сегодня раскрыл свой второй бутончик.  
Фото037.jpg (35.82 КБ)
 
Правда, нос у него какой-то странный. У первого бутона такой же был. Он что всегда такой будет?  
Фото055.jpg (35.65 КБ)
 
И листочков наросло немало.
 
Ирина,

Так у меня подсветка, а результата ноль!! :thk:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Сейчас должно быть полегче.Световой день хоть немного,но увеличивается.                          
Цитата
Галина Мамаева пишет:
У первого бутона такой же был. Он что всегда такой будет?
А по-моему, так даже лучше.
:)  
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Чучелка,
Так то подсветка, а у них солнышко :cry: Самое обидное, что те три, которые черенкнула сразу все корни дали :cry:  
 
 :off:

Девочки, в магазине "Фитогенетика" (по-моему, аналогичный есть в Москве, а я в Туле, если кто не знает) видела жирные гибиски в один ствол до 1,5 см в диаметре. Обрадовалась до потери сознания и чуть не купила три штуки (по 110р. на подвои для флоридцев). Продавец начала их уже заворачивать мне. Я присмотрелась и увидела на одном паутину. Начала осматривать тщательнее. Все в клеще!!! Вдрызг!!! Зараженность жуткая! Ндя... Смотрите внимательнее, что покупаете.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
 :off:  У меня загнулись мои старые проверенные гибисксы, которые зимовали у меня не первый год. Вчера выкинула старожилку Ох-ла-ла и Зоуи из новеньких... Жалко. Но теперь даже не режу... Есть типичные признаки - сразу в помойку... Боюсь, что половину коллекции в эту зиму потеряю...
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.