Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94613
Hosts 4980
Visitors 22869
121
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Фитолампы

Фитолампы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Фитолампы, итоги маркетингового исследования и первые результаты
 
Спектр важен, только растения молчат, как партизаны. Стоят у меня глоксинии одинаковые под солнцем и под Филипс 54цвет("долгий" день, ламп много рядом, глаз не терпит),.. так вот, под солнцем ботва мельче чем под лампами, а вот цветы - крупные. А под лампами - наоборот, ботва - как у лопуха, а цветы мелкие раскрываются.
 
С этим мне лично всё ясно
На фитлолампе гдето написано. что для цветения световой день должен быть меньше!
Я про световой выход фотосинтеза:
К примеру: Если освещаем только натрием с отн. узкой желтой полосой имеем один
выход на ед светового потока, потом добавляем к узкой полосе розовый + синий относительно небольшой мощности.
Вопрос поднимется ли выход фотосинтеза по св.потоку больше чем еслиб мы скажем добавили ещё натрий такойже мощности?
Надеюсь мысль ясна? то есть при осв. одной полосой растнение может недоиспользовать свет.
Во наворотил! да тут на дисертацию потянет! :thk:
 
Igoruxa,
погляди на сайте Кролика-Удава, там юыла статья хорошая про лампы, спектры и т.д. и вообще там у них много интересного...
 
Вобщем, изучив тему решил освещение такое делать:
1 днат, + 2-3 сиреневые или синие люменисцентки типа для кораллов, световая отдача остаётся в норме и спектр соотв. хорошему усвоению.
всем рекомендую почитать- http://perchina.narod.ru/boev3.htm
Теперь буду искать варианты исполнения, если кто посоветует где брать хрошие сиреневые лампы буду благодарен!
Изменено: Igoruxa - 08.05.2009 18:29:05
 
Я приветствую всех любителей комнатных растений!
Тоже вот думала, нужна мне фитолампа или нет...
Драцене моей бедной явно света не хватало, что-то с освещением надо было придумывать...
Вот зашла на paulmann.su, ознакомилась с информацией.
Купила там же, результатом очень довольна!
(использую уже месяца три :) )
 
Всем добрый день! Я вот на неделе был на выставке Интерсвет-2009, подходил к стенду Рефлакс, так вот у них сейчас появились новые лампы МГЛ ДРИЗ VEG 400 и 600Вт (правда 600Вт это перебор уж точно не для квартиры). Так вот спектр этой лампы усилен в синей области, причем по сравнению с обычной МГЛ почти в 2-2,5 раза, как объяснили это было сделано по спецзаказу для канадской фирмы, но в принципе такие лампы можно купить и сейчас, если кому понадобиться могу подсказать где именно можно купить.

Насчет светильников для дома, как я уже писал самое удобное, в том числе и для гуманитариев, я видел тут http://www.promlampa.ru/doc/fitolight/, причем такой светильник идеален для дома, т.к. мощность таких светильников 70-100Вт, правда обещают еще сделать и на 150Вт, поэтому не утомляет глаз абсолютно. Ну а  как тут уже писали что при смешении света вообще не напрягает.
 
Помогите, пожалуйста, сориентирвоаться, я ничерта не смыслю в лампах, а от обилия информации крыша поехала..  Хочу сделать дополнительную подсветку для орхидей, выбрала вот эти лампы, нашла где они есть в продаже. Предполагается 2 светильника с отражателями по 2 лампы в каждом на длинну всего подоконника. Как думаете, этого будет достаточно для цветения фаленопсисов и дэндрориумов? А то у меня бутоны завязались, а света им для раскрытия не хвататет smile:(( Заранее спасибо!!!

Лампы OSRAM FLUORA® — это облучатели для растений и аквариумов. Они имеют особое излучение с преобладающей составляющей синего и красного цветов, аналогичное излучению, способствующему фотохимическим процессам. Благодаря такому излучению заметно ускоряется рост растений. Под светом ламп FLUORA® растения хорошо растут в помещениях без дневного света или с недостаточным его количеством.
Люминесцентные лампы FLUORA® для растений и аквариумов, цоколь G13
Обозначение L18/77
Мощность, Вт18
Световой поток, lm 550
 
Nadin74, от "джуниоры". даже в трех сразу... :P  :P  :P
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, бедному прохожему, ничего не понимающему в:
- фитолампах;
- выращивании растений.
Хочу сделать подарок моему другу - набор ламп для освещения его растений.
Его комната: площадь = 20 кв.м.; высота ~ 2,5 м.
Растения стоят на полу. Возможно также их наличие на полках.
Растения самые обычные, разные.
Эти лампы придется перевозить самолетом, поэтому нужны покомпактнее, удобные в транспортировке.
Также хотелось бы подешевле (только чтобы не пришлось всё вскоре выбросить, т.е. достаточно качественные).
Вот, собственно, и всё.
Заранее спасибо.
 
К сожалению тема чуть завяла, а сайт недоступен.

В своем городе не нашел никакого намека на фитолампы, самым ближним вариантом оказался китай , но имея опыт работы с китаем (крайне положительного качества, между прочим), заказал там для пробы.

Вопрос к цветоводам, для дома, не пром объекты, будет ли толк от ламп таких?


Из описания
Quantity: 60 lights,16blue 44 red lights

Voltage: AC 220 V-240 V,The power rating of 2.8 watts (W).

Type: 60 C-10

Color: red and blue according to the proportion (can be used as a plant light),  default  4 /1

Size: 6.3 cm in diameter, 6.5 cm high, and tapered type.

Light cup: PBT flame retardant, high temperature resistant, anti-aging, MR16 plastic light cup
491535280_942.jpg (38.24 КБ)
491535172_093.jpg (75.31 КБ)
491537896_585.jpg (49.95 КБ)
 
Здравствуйте. Озадачиваясь покупкой фитолампы, хотелось бы узнать, есть ли у кого-нибудь опыт по использованию лампы погружной DGHL-1540 S-M (триколор) для аквариума. Изготовитель Китай. 80 см, 10 W, 200 руб. Даёт три света - красный, синий, зеленый, причем они видимы на лампе как три различных по цвету оттенка, располагаются рядом друг с другом (это смущает, вроде как должны быть сразу смешаны). Несмотря на то, что погружная лампа, годами висят и над аквариумами над водой. Вопрос – если над комнатными растениями повесить, будет ли для них толк, может она для декоративной подсветки, а для растений смысла не имеет?
Jpeg_1.jpg (29.69 КБ)
Изменено: Ольга - 05.08.2013 10:30:47
 
Ольга,
10 Ватт - очень мало.
 
хочу поднять темку и прошу совета :)
както, года два назад, у меня погибал фикус бенджамина, был уже большой(почти 1,5м с горшком) и я всячески пыталась его спасти... в том числе купила я для него фитолампу. В конечном итоге фикус таки загнулся :cry:а лампа осталась.
тему прочитала, но всё равно чувствую себя бараном :oops: возникает несколько вопросов:

1. вот с таким розовым свечением всем ли растением полезна подсветка? у меня под ней стоят фикус, замиокулькас, зебрина. рядом на окне стоят ещё орхидея и сансиеверия.

2. очень волнует вопрос расстояние от лампы к растениям. получают ли свою "дозу" мои любимцы? ещё стоит возле противоположной стены драцена (расстояние между цветами не больше 1-го метра)

3. включаю лампу когда иду на работу, около 9-ти, выключаю около 20-ти
[URL=http://www.isok.ru][IMG]http://www.isok.ru/img/full/7d38a41f2faa46fb8e4725dfcc1c829b.jpg[/IMG][/URL]

http://www.isok.ru/img/full/7d38a41f2faa46fb8e4725dfcc1c829b.jpg
Изменено: nezabud_ka - 24.10.2014 11:06:32
 
что то картинки сегодня не показываются :(
ссылка вроде открывается http://www.isok.ru/img/full/7d38a41f2faa46fb8e4725dfcc1c829b.jpg
расстояние межди лампой и цветами около 1-го метра
сама лампа похожа на люминесцентную, длинная такая трубка
Изменено: nezabud_ka - 24.10.2014 11:16:14
 
Посмотрел. С такого расстояния что лампа есть, что ее нет. Если только это не ДНАТ, ватт на 400 :) . Опустите до 10см над листвой, максимум 15-ти, для такого крупного растения лучше добавить еще 1-2 лампы, можно обычных, белых. Лампа с розовым свечением полезна всем, тем более они мало чем отличаются от обычных люмок, просто у нее убрали малополезный для растений зеленый свет, увеличив долю красного и синего
 
Stas83,спасибо :) конечно я все таки надеялась, что и так польза будет. включаю в дневное время, т.е. свет от окна + лампа, а вечером прихожу домой, а кухня вся хорошо освещена розовым светом. а можно на пальцах обьяснить почему рассеного света не достаточно? ведь солнечные лучи тоже на расстоянии освещают.
 
ещё такой вопрос. я планирую полочку в нише повесить, на фото линией обозначила. от этой лампы тоже пользы не будет? расстояние по высоте как раз получится 10-15 см, но полка чуть-чуть в стороне окажется, т.е. по диагонале будет немного больше от самой лампы к кончикам листьев. или всё таки нужно чтобы лампа была четко над расстениями?

http://www.isok.ru/img/full/e1ea368c14f7f5c80daa9d5847391544.jpg
 
У человека хорошая приспособляемость зрения к уровню яркости - видим как при освещенности 100-200 люкс от люстры, так и в тропический полдень при 100.000люкс. Растение же воспринимает свет, как поток квантов, запускающих реакции фотосинтеза и воздействующих на фоторецепторы.
Ему нужно, чтобы пришло достаточное число фотонов для дыхания и роста. Есть минимальный уровень для существования, т.н. компенсационная точка, есть приемлимые уровни - ориентировочно 2000-4000 люкс для теневыносливых растений, 6-15тыс для лесных, 20-50тыс. и выше для растений солнечных мест -  сравните с привычными нам уровнями света 100-300 люкс от люстры зимним вечером. А если учесть, что освещенность уменьшается по квадратичному закону - отодвинув растение с 10 до 20 см, мы уменьшим количество света в 4 раза.
Изменено: Stas83 - 24.10.2014 12:53:45
 
Stas83, жаль что физику и природу не обдуришь ;) буду думать как лампу опустить...
простите, что вопросами забрасываю, а подсвечивать лучше в дневное время? я правильно понимаю?
 
Подсвечивать конечно лучше в дневное, когда складывается свет от окна и ламп. Но и функция увеличения длины светового дня тоже часто важна.
На счет лампы-подвесьте ее на прочных шнурках или пластиковых цепочках.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.