Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78194
Hosts 4220
Visitors 16713
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Фитолампы

Фитолампы

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Фитолампы, итоги маркетингового исследования и первые результаты
 
Получила по шапке от модераторов за рекламу, сорри  :oops:
Тогда скопирую сюда характеристики понравившейся лампы (так можно?)

[IMG WIDTH=469 HEIGHT=500]http://s45.radikal.ru/i108/1612/c6/92faa9bb4f8f.jpg[/IMG]

Фитолампа 36Ватт Fullx2 (6 Full Spectrum+ 6 2900K)
Лампа для растений - "Полный спектр x 2"
В отличии от "Полного спектра" в данной лампе установлены 6 шт. диодов полного спектра и 6 шт. диодов 2900K. Такое соотношение дает более широкий диапазон с захватами зелёного и дальнего красного спектров с пиками в синей (450 нм) и красной (640 нм) зонах. Благодаря этому может применяться как универсальный вариант досветки растений на разных стадиях, при этом свет лампы будет приятным белым.
Номинальная мощность светодиодов - 12 х 3 = 36 Вт LED
Потребляемая мощность - 19 Вт
Линзы - 90 градусов.
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Цитата
Аза написал:
понравившейся лампы
ну, это вам лично она понравилась :) А растениям, апельсину конкретно, понравилась?
Цитата
Аза написал:
 Нет, я хочу попробовать именно с белым светом
В реале за 3000р. вы смотрели? Моя фул светит не розовым, а бело-жёлтым. Зависит от люминофора. Вроде китайцы сейчас не делают с розовым, а Фитолабб именно перепродаёт :( причём не дёшево.
Цитата
Аза написал:
балкон сейчас простыми энергосберегающими белого света досвечивается и то с улицы как маяк яркий
Недавно в другом форуме один ленинградец посчитал:
Цитата
Допустим, хотим растить томаты под монохромным светильником с   соотношением синий: красный 1:3. Тогда нужные нам 239 микромолей: 239 *   15,5 = 3705 люкс.
А кто-то, может, хочет использовать холодные люмки. Тогда нужно 239 * 72,5 = 17328 люкс.
Вот разница (почти в 5 раз) для получения нормального результата. Только у вас, Аза, не монохромы, а фул с белыми. Они хуже монохромов, возможно, в 3-4 раза по эффективности. Так что, предполагаю, вы меняете шило на мыло имхо. Единственный плюс в вашей замене люмок на такую фул с белыми - это потеря света в стороны, т.к. сд светит только вниз, а не во все стороны, как люмки. А большой минус сд - это слишком много вблизи.
Изменено: низя - 28.12.2016 06:48:37
 
Цитата
низя написал:
апельсину конкретно, понравилась?
Я с ним пока не советовалась :)
Цитата
низя написал:
В реале за 3000р. вы смотрели? Моя фул светит не розовым, а бело-жёлтым.
Не смотрела. На картинке свет розовый, я не знаю какой он в жизни :)
Цитата
низя написал:
Так что, предполагаю, вы меняете шило на мыло имхо. Единственный плюс в вашей замене люмок на такую фул с белыми - это потеря света в стороны, т.к. сд светит только вниз, а не во все стороны, как люмки. А большой минус сд - это слишком много вблизи.
Поняла, что мои лампы белого света и та, с сайта - растениям не очень подходят. Ладно, спасибо, Вы мои 3100 р. сэкономили :)
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Аза, всё зависит от того, насколько вы толерантны к "фитосвету". Если нет и вы будете приближать к естественному, то потеря эффективности неизбежна.
Тут, как говорится, либо шашечки, либо ехать.
И в этом смысле лампа fullx2 всё же лучше обычной белой, имхо. Т.к. у неё есть красный спектр. Который позволит полноценно расти растениям, а не просто дотягивать до лучших времен.

Также вы можете взять любой фитосветильник и заменить часть сд на белые или зелёные. Опять же, эффективность для растений упадёт, зато вам смотреть будет лучше.
Мне показывали т.н. RGB. Он даёт в смешении почти белый свет. Другое дело, что спектральный состав в такой лампе непонятно для кого вообще оптимален.

Сочетание белых с красными также очень неплохое, я решила, если когда-то вернусь к вопросу освещения фиалок, выбрать этот вариант.
Вот тут есть пример организации такой подсветки:

[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=480 HEIGHT=270]//www.youtube.com/embed/ARNneEpMRdw?feature=oembed[/VIDEO]

К сожалению, про долгосрочный эффект ничего не сказано, но зато можно оценить, как эта подсветка смотрится визуально.
 
Цитата
Аза написал:
Поняла, что мои лампы белого света и та, с сайта - растениям не очень подходят.
:huh: С чего? Я подразумевала, что таких ламп за 3100р. вам на балкон нужно будет столько же по количеству, сколько и люмок. Чтобы растениям хватало света. А чистых фул нужно было бы чуть меньше, но больше, чем моноспектральных
Цитата
Аза написал:
На картинке свет розовый
Моя на картине тоже бледно-розовая была :) В реале оказалась жёлто-белая, даже намёка на розовый оттенок не имела. Говорю же, это первые фул были розоватые. Потом китайцы поменяли люминофор
 
низя, а вы в минифермере брали? Я совсем недавно взяла, у меня розовым светит
 
Cathome, нет, в Алледе.
 
Cathome,спасибо за видео с адениумами. Только вот сейчас добралась и посмотрела. Сделано всё, конечно, обалденно, но вот что делать, например, когда растения подрастут и станут выше, а полочки там низкие? Но полки не самое главное, мне понравилось, что там всё-таки не розовый жуткий свет, а вполне нормальный белый :)
Цитата
низя написал:
Моя на картине тоже бледно-розовая была  В реале оказалась жёлто-белая, даже намёка на розовый оттенок не имела. Говорю же, это первые фул были розоватые.
А как Ваша лампа называется? :)
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Цитата
Аза написал:
как Ваша лампа называется?
Чтобы не рекламировать, отвечу в личке :) В Алледе не делают ламп на патроне, т.к. такие лампы менее всего приспособлены для растений. Это комнату для людей можно освещать лампой на патроне, а растения почти все располагают на полках и подоконниках, вдоль стен.
 
Цитата
Аза написал:
но вот что делать, например, когда растения подрастут и станут выше, а полочки там низкие? Но полки не самое главное, мне понравилось, что там всё-таки не розовый жуткий свет, а вполне нормальный
Разделять. Основной мощный свет постоянно  - фиторозовый, когда зайти посмотреть  - его выключать а включать маломощный белый.
Обратите внимание на да, натриевые лампы - для большого помещения типа балкон/зимний сад они очень даже и свет вполне приятный желто-закатный, кстати дешевле, по сроку службы системы (лампа плюс начинка) от диодных практически не отличаются. Ватт на 150 одной -двух хватит.

Насчет света на улицу - я бы закрыл балкон непрозрачными жалюзи(может есть и белые изнутри), это культурно, уменьшает потери и внешнее внимание, не дефицит, гуглится легко. все равно с ноября по март солнечный свет с улицы не большая часть. Вообще фитосвет лучше в закрытый стеллаж/бокс, и растениям удобней, потерь света меньше и не мешает, немножко белого поставить для посмотреть.    
Изменено: вантох - 01.01.2017 14:18:19
 
фитолампы- это чистый маркетинговый развод людей, как по мне обычные ленты или лампа намного эффективнее и глаза как бы не вылезают из орбит, а с этими "ТИПО ФИТОЛАМПАМИ" только сдирают деньги и особо эффекта как мне знакомый сказал и нет...
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.