Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83100
Hosts 3732
Visitors 19131
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойя из листа

Хойя из листа

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
RSS
Хойя из листа, Размножение
 
Мне тоже дочь привезла из Икеи листик кери. Так мне листок пересатить, или нет из магазинной смеси- это что- то среднее из торфа и кокосовой стружки, пока только накрыла большим пластиковым стаканам, получилось вроде маленькой теплички.
 
Привет! Хочу присоединиться к вашей компании, чтобы поделиться удивительным для меня событием.
Я, как и многие неопытные цветоводы, немногим больше года тому назад купила в Икее этот листик-сердечко.
[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/1006/1a/3225875eaa69.jpg[/IMG]
Прельстилась на его необычную форму, удивившись, что он живой! Приехав домой, убедилась, что в горшочке много здоровых корешков. Порывшись в интернете, определила, что это хойя Керри, и тут меня постигло разочарование - по всем прогнозам этот листик так и останется листиком. Не хотелось мириться с этим, и вот я натолкнулась на ваш форум! Надежда умирает последней! Начались регулярные стимулирующие операции.
Нет, я не стала сразу пересаживать его - мне показалось, что почва (что-то вроде смеси торфа с кокосовым грунтом) очень подходит для хойки. Во-первых, наладила режим полива с полной просушкой грунта. Во-вторых, время от времени стимулировала растюшку эпином и цирконом. А еще я открыла для себя отличный препарат для стимуляции ветвления, который называется "Планта чудо-рост". Зимой свой пыл по стимуляции я, конечно, поумерила. А весной решила все-таки пересадить листик. При пересадке обнаружился хорошенький такой каллус на корне, как и говорилось здесь на форуме - это хороший предвестник. Что ж, я вся горела от нетерпения. Каюсь, часто раскапывала, чтобы посмотреть, не наросло ли что-нибудь на корешке, пока не увидела, о боже, вроде почку!
Действительно, хойка оправдала мои ожидания: в конце мая, наконец, показался росток.
[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/1006/4b/1294aef68182.jpg[/IMG]

А теперь он такой:
[IMG]http://i047.radikal.ru/1006/1c/8e703ff79e40.jpg[/IMG]
[IMG]http://s46.radikal.ru/i112/1006/1d/fc993edca7d6.jpg[/IMG]

Дорогие мои, спасибо. Мне помогли ваши советы
Изменено: Осока - 23.06.2010 23:12:23
 
Осока, примите поздравления!!! Теперь будете расти и... однажды расцветете  :sml:
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Очень хочется надеяться.
Кстати, имено этот листик положил начало моей серии хой - сейчас во всю цветет Белла (ей полгода), компакта растет пока медленно без цветения и недавно приобрела укрененный черенок Аустралис (уже тронулся в рост)
 
Осока,
поздравляю! здОрово! :bis:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Осока,поздравляю!!!!!!!! :4u: С каждым новым таким сообщением и наши надежды  растут. моему листику тоже полгода. и тоже очень надеюсь на чудо. а ты не  переставай нас радовать и изредка выкладывай фотки -как растет твое чудо
 
Начиталась,вставшие было на голове волосы пригладила и побежала свой листок расковвыряла-пересадила и в тепличку на балкон. Хорошо хоть надежду даете  :D
 
"Надежда умирает последней"  :D
Я слышала такое мнение, что хойя керри (о других не скажу) достаточно задумчивая растишка. Укорененный черенок можете долго сидеть без движения или развиваться очень медленно, а потом резко пуститься в рост. Что уж тут говорить об листике.
Я, конечно, не ботаник, но на мой дилетантский взгляд, только комплекс стимулирующих мероприятий могут вывести его из летаргического сна.
Да, и еще я забыла написать, что зимой я устроила ему холодный период – около 16 град. на пару месяцев.
Ну и, конечно, в остальное время опрыскиваю каждый день - пусть понежится  ;)
 
При формировке своей диптеры остались листики, которые жалко было выбросить.
Сунула я их в пакет с землей и забыла... Месяца через полтора мне понадобилась земля.
И вот что я увидела :D
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110948/messages/
Не бывает много цветов, бывает мало места
 
Валентус,  :4u:
могу сказать, что то же самое произошло с листиками вариег.компакты и кринкле.
Правда, пока я не замечаю роста у компакты (кринкле уехала на ПМЖ и потеряна из виду).






 
Здравствуйте,девушки!Небольшая предистория: в мае получила я неукорененный черенок мультифлоры вариегатной,разрезала пополам и поставила в раствор циркона на ночь,а утром в кокос и в процессе отвалился у меня один листок.Я его не стала выбрасывать и решила просто воткнуть рядом.Мультя принялась и уже цветет повторно.И вот сегодня решила я рассадить эти два череночка, а этот листок хотела выбросить, но когда раскопала обнаружила махонький ростик!Так что еще одно подтверждение того, что хойя может размножиться листом! :)
P1010416.jpg1.jpg (56.82 КБ)
 
Екатерина,
Фото замечательное. Хорошо видно, что отсутсвует часть стебля.
Листики с малюсеньким кусочком стебля часто принимаются .
А только лист у меня дает корни , но в рост идет крайне редко .
Теперь листики редкостей  не буду выбрасывать .
 
Вот и я думаю тоже не буду выбрасывать :oops:
 
Да из листиков растут - во время очередной перестановки от моей мультифлоры отломилось три листа  :cry:  .Были укоренены.Один погиб, а два дали корешки и ОЧЕНЬ быстро дали по 3 ростика.По сравнению с растением из черенка листья мельче, стволики тоньше и цвести не собирается. До цветочков  додержу  :thk: . У меня есть еще тройка укорененных по несчастью листиков других хоек, но они ведут себя как керри.
  Результат внешне симпатичный - кустик (3 веточки), которого от черенка не скоро добьешся.Но похоже в ущерб цветению - в таком возрасте  мультя уже цветет.И листики помельче. Хочу дождаться цветочков, мама цветет как положенно - постоянно.Вот один из "кустиков"

[IMG]http://s45.radikal.ru/i110/1008/8a/cd6efa674f65t.jpg[/IMG]
  Возможны встречи не у головы.Живу в р-не м.Тимирязевская, много перемещаюсь по городу.
 
Вот прочитала все и понимаю, что я точняк развлекаться с листьями не буду.  :huh: Даже в порядке эксперимента.
Да и места  на эксперименты нету совсем.
 
Мой листик керри, купленный в Икее сидел два года. Летом жил на открытом балконе и соответственно, "наслаждался" всеми прелестями этого лета.Видимо раскаленный и вонючий воздух пришелся керри по вкусу.Она выдала росток и крепкий,здоровый листик.Вот. :D
 
ольг@, поздравляю! :bis:
Нашего брата прибыло!

Хотелось бы фотку.
Завтра выложу свою красотку - у нас уже наметился третий листик!
 
ольг@,поздравляем! :4u: С каждым  таким радостным  сообщением и наши надежды растут.Моя Икеевская ХОЙКА у меня с октября прошлого года. Пока сидит  на своем пенечке и не шевелится.Но воодушевленная вашими  радостными сообщения-жду от нее росточка
 
Наталья777, конечно, специально выращивать хойку из листика не имеет смысла, если есть возможность иметь полноценный черенок. Но, если в твоих руках уже оказалась такая детка, то о-о-о-чень хочется, чтобы она выросла.

Так вот, прошло 2 месяца, как я выставляла свою проклюнувшуюся красотку. Сначала росла очень медлено. Но после того, как я ее определила на солнышко, дело пошло веселее. Теперь проверяем теорию Pautinka о том, что листики растут меньше мамочкиных. Пока это так. Может это и не плохо. А то все пугают, что керри вырастает как лошадь. Судя по темпам нашего тепершнего роста, это вполне возможно.
osoka_2005.jpg (18.81 КБ)
 
Всем доброго времени суток!
Вот и я вчера приобрела на садоводе хойку..... сейчас просмотрела всю темку и задумалась - а не поторопилась-ли я с её приобретением???

Прилагаю фото моей малышки:

[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/1009/3c/5712237d48fd.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.