Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32844
Hosts 2082
Visitors 10737
51
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойя из листа

Хойя из листа

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Хойя из листа, Размножение
 
Вчера в "Грин Лайне" видела очччень интересненький цветочек, я думала, что удивить меня уже трудно, ан нет! Называется Хойя Керри, этакое зелененькое сердечко, размером с детскую ладошку, слегка толстенькое, но относительно плоское, острым концом воткнуто в 10 см. горшок. Интересно вот что - кто нибудь растит дома эту прелесть? И откуда у него идут побеги? И как выглядит взрослое растение? Как толпа сердечек? Поделитесь, уж очень симпатичный растюшка, может завести его дома все-таки...
...что б все цвело! и колосилось!..
 
 Я купила еще в начале февраля и оно до сих пор стоит и расти на хочет. Насколько я заметила у листика просто нет нужной почки.Лист пришлось в какой-то момент вполовину обрезать, потому что начал желтеть,теперь много новых корней, но никакой активности в остальном. Изначально (в магазине) хойка вроде жила на гидропонике.
А если я не права - расскажите знатоки как надо, чтобы росло!  :pray:
Вот нашла фотку- очень хочется хотя бы до такого состояния вырастить  :)  
(23.89 КБ)
 
Mы уже обсуждали это безнадежное сердечко. Шансы 1 из 500, что она у вас будет когда либо расти.
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
Тут недавно( недели две назад) уже поднимали такой вопрос. В результате выяснили, что вырастить такую хойю из листика практически не возможно. Она в виде листика может находиться годами и только наращивать корневую систему.
 
Любая хойя может не расти годами ;)  У нее в листьях - запас питательных веществ. Поэтому вредный череночек может сидеть без изменений очень долго, а потом внезапно, без всяких видимых причин рвануть в рост. Что до Керрии, так в старом топике ссылка была:
http://members.tripod.com/khedlund/hoyapdl/kerr.html
Судя по тому, что там написано, она, мягко говоря, крупное растение :) Поэтому с какой-то точки зрения хорошо, что меделенно расти будет. Успеем придумать, как ее размещать ;) Предлагаю клуб организовать :D что-то вроде: "Ждем цветения хойи Керрии" ;)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
suvi пишет:
Цитата
Предлагаю клуб организовать  что-то вроде: "Ждем цветения хойи Керрии"  
ага, такими то темпами... тогда уже в условиях клуба должно быть обязательным завещаение внукам и правнукам сфотографировать ее цветение и принести фото на могилку цветовода  :D

suvi пишет:
Цитата
У нее в листьях - запас питательных веществ. Поэтому вредный череночек может сидеть без изменений очень долго, а потом внезапно, без всяких видимых причин рвануть в рост
но хойя то не размножается листьями!!! А в этом случае в горшочке тыкнут именно лист!  У того у кого это сердце пошло в рост был именно тот шанс 1 из 500, ему просто повезло, что лист попался с кусочком стебля.
И вообще хотела бы я увидеть того голландца-садиста, кто эту хойю Керри на сердечки покоцал.  :evil:  Убыла бы!  
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
Тина (Москва)!
Тина, я в ГринЛайне купила такое сердечко год назад - сидит, никаких признаков роста.
________________________
Комплимент увеличивает производительность женщины вдвое! (Франсуаза Саган)
 
Прошлой осенью купила два "сердечка" на Птичке. Пересадила - у одного был мизерный кусочек стебля, у другого нет. ОБА пошли в рост месяца через 4 ( с кусочком стебля быстрее), правда стояли зимой на теплом стеллаже с сильной подсветкой. Попробуйте свои листики погреть\осветить. Есть у меня ощущение, что некоторым видам хой для нормального роста нужна довольно высокая температура - ок 25-30 градусов (и естественно очень хорошее освещение) .
 
Недавно обсуждали тему, что листовой черенок этой хойи не растет, а только сам существует. Я очень расстроилась сначала, а потом все же не поверила, и правильно сделала. :P
Фото конечно не очень, но отросточек видно :4u:  
 
Смотреть, наклонив голову, не очень удобно 8)
Оксана,
А "отросточек" где? Вот то розовое, почти по центру?
P1010038.jpg (40.68 КБ)
 
Зверь, вот то, беленькое- это отросточек пошел!!!

Я прошу прощения за фото.
А розовое- это трава!
 
Оксана,
Вот то беленькое мне кажется корнем 8)
 
Если честно, то росточек один в один как у других хой при росте выползает из земли. Но я не спешу, подождем!
 
Короче,Оксана,закапывайте побыстрее листик обратно в землю и будем ждать результатов! Уж очень растенька симпатичная! А как она должна цвести?
 
Цвести она должна примерно вот так
kerrii5.jpg (41.96 КБ)
 
Цитата
Оксана пишет:
Недавно обсуждали тему, что листовой черенок этой хойи не растет, а только сам существует. Я очень расстроилась сначала, а потом все же не поверила, и правильно сделала.  
Оксаночка, тут обсуждай не обсуждай, а листовые черенки любых хой расти все равно не будут, т.к. нет у них почки откуда расти. Вот возьмите камыш - посередине стебля он никогда расти не будет, т.к. неоткуда. Вот и хойя тоже - корни даст (тоже сделает и кротон например), а рост оттуда всеравно не разовьется. Так что у вас вероятнее всего попался череночек с  "пяточкой" т.е. с кусочком стебля.
Ну с чем собственно и поздравляем !  :4u:   :)
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
Цитата
Iris (Питер-Кириши) пишет:
а листовые черенки любых хой расти все равно не будут

Ну тогда у меня какие-то неправильные хойи. И керри и еще 3 штуки других (не карноза) из листика, тьфу-тьфу-тьфу, растут. :)
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Оксана, jul-2000
Почему вы уверены что у вас листики?
Мот у вас, все таки листики с маленьким кусочком стволика?
Ну не должно оно расти из листика.
 
Потому что сама ломала. От махонького кусочка. Так что уверена: листочек.  :4u:
А откуда вообще взята информация, что никакие хойи из листового расти не будут?
Пошарилась по интернету и нигде, кроме нашего форума, такой инфы не нашла.
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Растут хойи керри из листика, уже слышала от нескольких человек у кого проросло, просто очень долго.
Вначале отращивается такой как бы каудекс, утолщение, а затем от него идет отросток, от года до двух сей процесс, не так страшно-ждите :4u:
Кстати у меня есть один знакомый, он шеффлеру из листика вырастил, примерно за год появляется росточек, хотя я тоже ему доказывала что не получится
Получилось!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.