Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25391
Hosts 1678
Visitors 8388
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойя из листа

Хойя из листа

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
Хойя из листа, Размножение
 
Afrodita, поздравляю! А у меня уже 3,5 года сидит, и никакого намека...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
У меня два года без изменений, не листик, а живой гербарий.
Изменено: a34 - 25.11.2008 12:28:42
 
Светлана, спасибо!!! :)  Я думаю и у вашего листика со временем будет рост, свой листик я покупала 14 февраля в этом году и уже в ноябре  у листика появился рост, всему своё время!!!
Изменено: Afrodita - 25.11.2008 12:31:54
Не ждите подарков от судьбы, делайте себе их сами!!!
 
Цитата
Afrodita пишет:
Вот Керри, которая дала рост исключительно из листика (без ствола)!!!

В пятке черенка в самом начале черешка листика значит сохранились нужные клетки.
Это лотерея - повезло или не повезло. Вам повезло. :)  
 
Cris Burton утверждает, что хойи размножаются листьями. Получится - не получится - это вопрос времени и условий. Если интересно, найду вечером цитату.
Изменено: Светлана Щ. - 25.11.2008 15:01:53
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
У меня один черенок хойи Кэрри сидел 2.5 года вообще без движения, только сейчас начал выпускать ростик, а другой за это время 2-х метровую плеть наростил и зацвел. Было куплено два междоузлия, располовинены и посажены в одно время. И что этому не растется? Не знаю.
 
Светлан, если для меня, то не надо - у меня ее сайт весь распечатан.  ;) :D

Категорично сказать, что не размножается, конечно, нельзя.
Но в привычно обывательском смысле такое размножение превращается в лотерейный процесс и иногда довольно длительный.

В принципе, положа руку на сердце, некоторые черенки хой в 1 узел годами могут сидеть в ожидании, даже имея не просто листья и их черешки, а собственно и узлы.

Насколько я понимаю, в узлах как раз сосредотачиваются те клетки, из которых формируются новые росты.
Это самый легкий способ размножения у хой, т.к. семена быстро теряют всхожесть.

Но в экстремальных условиях и палка может выстрелить.  :D
Вопрос только сколько ждать выстрела от этой палки - сколько у нее есть таких клеток. Если это стимулировать гормонами и стимуляторами роста, то вполне может и быстро. Если предоставить самому себе да не в лучших условиях, то наверное и годами можно ждать, пока у этот черенка не щелкнет или пока не накопится  какое-то количество каких-то веществ, клеток, гормонов и т.д.

Я тоже читала публикации и опыт на этот счет. Грин вон в лаборатории вообще кусочками тканей хойки размножает. Но это не вариант для таких как мы коллекционеров.  :buket:

 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
в привычно обывательском смысле такое размножение превращается в лотерейный процесс и иногда довольно длительный
:jok: ага, мои 3,5 года тому подтверждение. И, ведь главное, лист такой крепенький, упругенький. Вот зараза. Только место занимает.  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Я керри листом не пыталась сажать.  
А эти в магазине видела уже после того как и керри несколько у меня было нормальных, и информация уже мне попалась, что ждать роста от такого листа можно до второго пришествия.  :thk:

У меня 2 года сидит листик анулаты с половиной узла (вот так черенок в 1 узел и пару листьев у меня загадочно отгнил).
Ждем-с. Уже не ради растения как такового, а исключительно в целях эксперимента.  :)
Таки он решит расти или нет. И если решит, то на каком году жизни. Корни у него надо сказать - многие из моих хой могут позавидовать корневой системе этот листика. :mad:

А вот примерно такой же узел-огрызок ригиды просидел чуть меньше года и нарисовал побег. :)  
 
я тоже такой листик купила, не думала, что с ним будут сложности  :obm:
 
Листья мультифлоры были срезаны мною, и точно без узла.
Проросли...
[IMG]http://wnstudio.de/sheka/images/stories/h_multiflora2.jpg[/IMG]
[IMG]http://wnstudio.de/sheka/images/stories/h_multiflora3.jpg[/IMG]
 
хойи прекрасно размножаются листом  :)
я еще давно, когда училась в школе, таскала из класса листики хойи карнозы, укореняла их в баночке с водой :), сейчас иногда таким образом укореняю и другие хойи, правда, сейчас я их укореняю в субстрате, в воде все-таки велик риск загнивания
единственное, листовые черенки поначалу довольно долго сидят без движения, но потом растут и цветут не хуже, чем хойи, выращенные из "нормальных" черенков
 
Вчера стала счастливой обладательницей хойй керри. Листик красивый и здоровый. Подскажите пожалуйста, как его пересадить, какой грунт ему нужен? Спасибо. :heart:
 
У меня листик хойи керри сидит уже 1,5 года, у моей подруги тоже - покупали в одном магазине с распродажи,сам чуть-чуть увеличился в размерах,корни есть, а расти не хочет :( Он еще в таком пенечке был, так вот - пенечек уже на лохмушки развалился, а листик как сидел, так и сидит.Получается, просто ждать - и все?
 
"Cris Burton утверждает, что хойи размножаются листьями..."

Товарищи, а можно ссылку, плз?  :huh:
Изменено: Марина (г.Шелехов) - 15.04.2009 10:48:06
Марина,Ирк.обл.
 
Цитата
Flower Lady пишет:
У меня листик хойи керри сидит уже 1,5 года, у моей подруги тоже - покупали в одном магазине с распродажи,сам чуть-чуть увеличился в размерах,корни есть, а расти не хочет  Он еще в таком пенечке был, так вот - пенечек уже на лохмушки развалился, а листик как сидел, так и сидит.Получается, просто ждать - и все?

Я свой листик пересадила в свежую земельку с вермикулитом. Он нарастил новые корешки(вытаскивала посмотреть недавно). "Эпинчиком" опрыскиваю иногда, и...жду!
Марина,Ирк.обл.
 
Ура! И у меня листик керри через 1,5 года дал росток!  :)
 
Поздравляю! Мой лист сидит без изменений... :cry:
Марина,Ирк.обл.
 
Цитата
Sheka пишет:
Листья мультифлоры были срезаны мною, и точно без узла.
Проросли...
Женя а что у тебя из них выросло? можно посмотреть?
 
Цитата
Evelyn пишет:
Женя а что у тебя из них выросло?
Листика было два, оба проросли ... но один сгнил, видимо залила.
А вот второй подрос и даже месяц назад выдал цветонос с одним бутоном, но успешно его сбросил.
DSC_0535.JPG (55.29 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.