Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66729
Hosts 3780
Visitors 14309
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойя из листа

Хойя из листа

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Хойя из листа, Размножение
 
или керри клеит ласты (ластовые - каламбур)  :P а вообще вероятность прорастания думаю даже меньше 10%  :(  
 
Ню не наю :) Статистику не проводила. ;)
Я, вообще-то, не керри, я голландцев защищаю  :P  
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
ВСЕ-ТАКИ РАСТЕТ KERRI ИЗ ЛИСТИКА!!!!!!!!!!!  :P   :D  Недели две назад на "Садоводе", в "Азалии" сторговалась с продавцом. Купила листики KERRI, каждый в отдельном кашпо, в подарочной коробке. Коробки эти были покрыты толстущим слоем пыли. Видно очень давно стояли там. Он мне отдал за бесценок две штучки (150 руб.). Когда я уже поехала домой, думала, на фиг они мне. Но дешевизна меня подкупила, а также желание экспериментировать. Принесла домой, выпотрошила их. Сидели они в кокосовой стружке. А, может быть, еще в чем-то. Короче, пришлось мне отдирать корешки от "бяки" этой. Пересадила эти несчастные листики в форме сердечка в торф с вермикулитом, накрыла пакетами и на балкон с глаз долой.  Забыла.... Буквально сегодня, зайдя в форум, наткнувшись на эту тему, я вспомнила о своих листиках. Бегу на балкон... И что Вы думаете?!!! Лезут лианки в обоих стаканчиках. Так, попрыгав минут 15 около них, не веря своим глазам, бросилась я к компу писать.
Мое мнение: есть желание - надо экспериментировать!  :bis:  
 
 :bis: поздравляю!!!
наверное эти бедняги столько простояли в магазине, что уже и от безысходности сделали ЭТО:)
и все же... утояняю для себя, там только листок или всеж есть пяточка кака-никака? 8)  
 
Цитата
Valushka пишет:
наверное эти бедняги столько простояли в магазине, что уже и от безысходности сделали ЭТО
Наверное. Природа взяла свое...

Листик сам с череночком. А вот кусочка стебля я не видела.
 
Я вот тут почитала, подумала...
Ведь размножают же растения меристемным методом, у них же из клеток выращивается, а тут уже и лист и корни есть.
У меня лист монстеры в вазе год стоял, просто в воде, очень интересно было наблюдать, сначала начал обрастать рыхлой губкой, потом полезли корни, а недавно пявились зеленые червячки и стали преобразовыватся в скрюченные листики.
Так что все в наших руках, главное везение и терпение. ;)  
 
Вчера совершенно случайно увидела продающиеся пестрые "сердечки" и не раздумывая быстро цапнула одно, т.к. никогда раньше их в продаже не встречала. Придя домой обнаружила, что сверху земоля была присыпана тонким слоем мелкого гравия, который был склеен (!)то ли лаком, то ли клеем. Гравий я весь повыковиривала и обнаружила, что земля была сухая, как у кактуса, а сам листик под слоем гравия был слегка надломан. Я ее тщательно полила теплой водой. Сегодня утром пошла на форум читать информацию и ужаснулась: все пишут, что из листика она расти не будет. Я ее выкопала из горшка полностью и посмотрела. Корни там есть и приличные, но непонятно есть ли точка роста. Вот как она выглядит в горшке:
P4080010.JPG (12.36 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
А это весь листик с корнями:
P4080007.JPG (14.93 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
И вот попыталась снять поближе корни. За качество очень извиняюсь: у меня нет макронасадки, но может быть все-таки можно будет понять есть ли точка роста:
P4080008.JPG (12.95 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
Судя по фотографии - у Вас может быть надежда на наличие точки роста  :oops: , присмотритесь может утолщение похоже на спящую почку  :4u:  
 
у меня через пол года после посадки листик от вителлины (или вертициллаты? я их перпутала и наверное какньть создам опознавалку) дал приростик. За март на 5 см. С керри думаю, будет то же, только ждать придется маленько подольше ;)  
 
Елизавета Щеглова,
Вариегатная страаааашная тугодумка- она и во взрослом состоянии не особо расти-то хочет. По сравнению с обычной- она просто сидит без движения уже года 2-3:-D
________________________________________________________
все совпадения случайны, и со своим мнением я не согласен...
 
Листик уже имеет вот такие мощные корни, но не понятно, откуда должен расти побег.

[img]http://k.foto.radikal.ru/0702/282f52661634.jpg[/img] [img]http://k.foto.radikal.ru/0702/f838f69df116.jpg[/img]

Что нужно, чтобы быстрее появился росток? Может смазать лист или корень гормоном KeikiGrow Plus?
 
Подозреваю что это Hoya kerri Craib. Подскажите пожалуйста что мне сделать чтобы жто растение развивалось? я пока что его умеренно поливаю и не подкапмливаю.  
hoya.JPG (19.95 КБ)
 
а я тоже купила такое сердечко и даже знаю того голланцуа - он в IKEA работает  :D
вот я думаю чтожет её как в парнк посадить - ну под колпак стеклянный? я живу а Голландии -если мне скажут надежный способ как такое сердечко вырастить - обязательно поделюсь им!
hoya.JPG (19.95 КБ)
 
Было уже очень много информации про такие листья.
 
Да спасибо я уже нашла и меня посетила идея прикрыть её стеклянным колпаком - надеюсь это юудет правильно  :D  
 
Хочу еще раз подтвердить, что от листа керри в итоге будет расти лиана. Прошло 3 года, та, первая моя керри от листа, сейчас уже 2-х метровая лошадка. А эксперементальный лист, который стоял у меня 3 года в итоге в этом месяце выдал усик! Случайно увидела! Все 3 года лист отращивал кучу корней! Ну и вполне возможно, что циркон ускорил процесс! :4u:  
 
Оксана,
Эх сколько листиков выброшено :thk:  :pom:  
 
а теперь представьте ту материнскую хойку. у которой так безжалостно и в таких количествах отдирают листья. :cry:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.