Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 8944
Hosts 952
Visitors 1371
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойя из листа

Хойя из листа

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Хойя из листа, Размножение

или керри клеит ласты (ластовые - каламбур)  :P а вообще вероятность прорастания думаю даже меньше 10%  :(  

Ню не наю :) Статистику не проводила. ;)
Я, вообще-то, не керри, я голландцев защищаю  :P  
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

ВСЕ-ТАКИ РАСТЕТ KERRI ИЗ ЛИСТИКА!!!!!!!!!!!  :P   :D  Недели две назад на "Садоводе", в "Азалии" сторговалась с продавцом. Купила листики KERRI, каждый в отдельном кашпо, в подарочной коробке. Коробки эти были покрыты толстущим слоем пыли. Видно очень давно стояли там. Он мне отдал за бесценок две штучки (150 руб.). Когда я уже поехала домой, думала, на фиг они мне. Но дешевизна меня подкупила, а также желание экспериментировать. Принесла домой, выпотрошила их. Сидели они в кокосовой стружке. А, может быть, еще в чем-то. Короче, пришлось мне отдирать корешки от "бяки" этой. Пересадила эти несчастные листики в форме сердечка в торф с вермикулитом, накрыла пакетами и на балкон с глаз долой.  Забыла.... Буквально сегодня, зайдя в форум, наткнувшись на эту тему, я вспомнила о своих листиках. Бегу на балкон... И что Вы думаете?!!! Лезут лианки в обоих стаканчиках. Так, попрыгав минут 15 около них, не веря своим глазам, бросилась я к компу писать.
Мое мнение: есть желание - надо экспериментировать!  :bis:  

:bis: поздравляю!!!
наверное эти бедняги столько простояли в магазине, что уже и от безысходности сделали ЭТО:)
и все же... утояняю для себя, там только листок или всеж есть пяточка кака-никака? 8)  

Цитата
Valushka пишет:
наверное эти бедняги столько простояли в магазине, что уже и от безысходности сделали ЭТО
Наверное. Природа взяла свое...

Листик сам с череночком. А вот кусочка стебля я не видела.

Я вот тут почитала, подумала...
Ведь размножают же растения меристемным методом, у них же из клеток выращивается, а тут уже и лист и корни есть.
У меня лист монстеры в вазе год стоял, просто в воде, очень интересно было наблюдать, сначала начал обрастать рыхлой губкой, потом полезли корни, а недавно пявились зеленые червячки и стали преобразовыватся в скрюченные листики.
Так что все в наших руках, главное везение и терпение. ;)  

Вчера совершенно случайно увидела продающиеся пестрые "сердечки" и не раздумывая быстро цапнула одно, т.к. никогда раньше их в продаже не встречала. Придя домой обнаружила, что сверху земоля была присыпана тонким слоем мелкого гравия, который был склеен (!)то ли лаком, то ли клеем. Гравий я весь повыковиривала и обнаружила, что земля была сухая, как у кактуса, а сам листик под слоем гравия был слегка надломан. Я ее тщательно полила теплой водой. Сегодня утром пошла на форум читать информацию и ужаснулась: все пишут, что из листика она расти не будет. Я ее выкопала из горшка полностью и посмотрела. Корни там есть и приличные, но непонятно есть ли точка роста. Вот как она выглядит в горшке:
P4080010.JPG (12.36 КБ)
You never know how far you can go until you try.

А это весь листик с корнями:
P4080007.JPG (14.93 КБ)

И вот попыталась снять поближе корни. За качество очень извиняюсь: у меня нет макронасадки, но может быть все-таки можно будет понять есть ли точка роста:
P4080008.JPG (12.95 КБ)

Судя по фотографии - у Вас может быть надежда на наличие точки роста  :oops: , присмотритесь может утолщение похоже на спящую почку  :4u:  

у меня через пол года после посадки листик от вителлины (или вертициллаты? я их перпутала и наверное какньть создам опознавалку) дал приростик. За март на 5 см. С керри думаю, будет то же, только ждать придется маленько подольше ;)  

Елизавета Щеглова,
Вариегатная страаааашная тугодумка- она и во взрослом состоянии не особо расти-то хочет. По сравнению с обычной- она просто сидит без движения уже года 2-3:-D

Листик уже имеет вот такие мощные корни, но не понятно, откуда должен расти побег.

Что нужно, чтобы быстрее появился росток? Может смазать лист или корень гормоном KeikiGrow Plus?

Подозреваю что это Hoya kerri Craib. Подскажите пожалуйста что мне сделать чтобы жто растение развивалось? я пока что его умеренно поливаю и не подкапмливаю.  
hoya.JPG (19.95 КБ)

а я тоже купила такое сердечко и даже знаю того голланцуа - он в IKEA работает  :D
вот я думаю чтожет её как в парнк посадить - ну под колпак стеклянный? я живу а Голландии -если мне скажут надежный способ как такое сердечко вырастить - обязательно поделюсь им!
hoya.JPG (19.95 КБ)

Было уже очень много информации про такие листья.

Да спасибо я уже нашла и меня посетила идея прикрыть её стеклянным колпаком - надеюсь это юудет правильно  :D  

Хочу еще раз подтвердить, что от листа керри в итоге будет расти лиана. Прошло 3 года, та, первая моя керри от листа, сейчас уже 2-х метровая лошадка. А эксперементальный лист, который стоял у меня 3 года в итоге в этом месяце выдал усик! Случайно увидела! Все 3 года лист отращивал кучу корней! Ну и вполне возможно, что циркон ускорил процесс! :4u:  

Оксана,
Эх сколько листиков выброшено :thk:  :pom:  

а теперь представьте ту материнскую хойку. у которой так безжалостно и в таких количествах отдирают листья. :cry:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2020 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика